Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ёлка**

Эх,путь-дорожка,фронтовая!

Рекомендуемые сообщения

До 9 мая остался месяц.
Поднимаю тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова поднимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, неужели ж воистину каждый народ имеет таких правителей, которых заслужил? Они вспоминают о ветеранах раз в 5-10 лет, когда дата круглая, и мы такие же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся наша семья гордится нашим дедушкой и прадедушкой, в несчастью его вот уже три года нет с нами.
731.jpg
Герой Советского Союза,Орден Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды.
Кожушкин Николай Алексеевич.
" В 1940 году по спецнабору прошел в школу ГВФ города Урюпинска. Позже обучался в военной школе пилотов в Армавире.

 

В июне 1942 года был откомандирован в 10й учебно-тренировочный полк 8й воздушной армии. До этого Николай обучался на истребителя, но пришлось переквалифицироваться и освоить штурмовик Ил-2. По окончании курса был направлен на 4й Украинский фронт, в 1-ю гвардейскую Сталинградскую штурмовую авиационную дивизию генерала Пруткова, в 75й полк. И в сентябре, когда немцы рвались к Сталинграду, принял свой первый бой. Так случилось, что штурмовка переднего края противника происходила как раз над родными местами молодого пилота.

 

Буквально после 2-3 боевых вылетов Николай понял, на что способен Ил-2, и перестал жалеть, что не стал истребителем.

 

После Сталинграда воевал на Украине, затем в Крыму. Там в одном из вылетов их группа уничтожила 12 немецких танков. За этот бой Николай получил свой первый орден Красного Знамени. Его самолет был сбит над территорией, занятой противником, но он, к тому времени уже ставший опытным пилотом, на планирующем полете сумел дотянуть до своих и сел прямо на переднем крае советских войск. В полк вернулся пешком.

 

В мае 1944 года 1я гвардейская штурмовая авиадивизия была переброшена на 3й Белорусский фронт, к генералу Черняховскому. К началу операции "Багратион" у Николая было уже 44 боевых вылета. В одном из них он сбил 2 немецких истребителя, пытавшихся атаковать ведущего их группы. Это был особый случай, обычно с вражескими истребителями воевала группа прикрытия. Хотя у штурмовика каждый вылет - особый случай.

 

Позже их группе было приказано разбомбить отходящий от станции Толочин эшелон, чтобы перекрыть все движение по этой железной дороге. Задача была выполнена. Больше ни один эшелон со станции не ушел. За бои в небе Белоруссии Николая наградили вторым орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени.

 

Свой третий орден Красного Знамени он получил за бои в Восточной Пруссии, отличавшиеся особой ожесточенностью. Штурмовики делали по 2-3 вылета в день. В одной из воздушных схваток его штурмовик был сбит зенитным огнем и упал в лес. Стрелка ранило, Николай с тяжелой черепно-мозговой травмой находился без сознания. Очнулся от толчков и ударов немцев. Их взяли в плен. Сидели в тюрьме, концлагерей в тех местах у фашистов не оказалось, а 7 мая 1945 года, за 2 дня до окончания войны, летчикам удалось бежать.

 

29 июня 1945 года Николаю было присвоено звание Героя Советского Союза"
Наш старший сын мечтает поступить в тоже училище в котором когда учился его прадед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не видела темку :(
У меня бабушка была на трудовом фронте - 5 лет. Что-то для солдат делали, а еще в 3 смены вела уроки (она литератор), она иногда по чуть-чуть рассказывала. Даже ослепла от голода в войну, а потом сама себя вытащила-вылечила.
Мы с ней одногодки - мне 23, а бабушке 83.
Сейчас мы уже не живем вместе, она на Урале живет со своей дочерью старшей.
Но все равно я ее не забываю и очень люблю.
Спасибо тебе, моя родная! С Праздником!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поместила краткий рассказ о славных предках в другой темке, но ничего....продублирую.
У меня оба деда воевали. Один из них связист - дослужился до полковника. На фронте был с первых дней войны. Маленькой девочкой я много раз спрашивала его о войне. А он всегда отвечал, что это страшно вспоминать и "я бы лучше радовалась яркому солнышку и тишине за окном". Второй дед был моряк, трижды представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил этой почести...потому как был ершист характером и все всем всегда говорил в лицо. К окончанию войны у него в послужном списке были такие города как Белград (он почетный гражданин Югославии.....к сожалению и бывший гражданин и бывшей страны), Дальний Восток, Севастополь.....он знал непонаслышке весь Дунай.
Пусть земля им будет пухом.
Моя бабушка пережила Блокаду Ленинграда......и долгих ей лет жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×