Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ёлка**

Эх,путь-дорожка,фронтовая!

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в тему ли конфы "Семейные узы" я пишу,но тем не менее....
Скоро 60-ти летие Великой Победы наших великих дедов,бабушек и других героических родственников!!!
Ведь,наверное,у каждого из нас есть люди воевавшие,партизанившие и просто помогающие выжить в то страшное время!
И,наверное они рассказывали вам о том,как ЭТО было. Какие-то курьёзные,страшные,героические,грустные и смешные истории о Той Войне!
Расскажите их и Нам!
Я считаю что мы,наши дети и внуки должны знать маленький и великий подвиг каждого из них!!!
Поддержите темку!
Жду рассказов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему прадеду, пра-пра-деду моей доченьки сегодня, 20 марта, 93 года.
Он ветеран ВОВ, медалей и орденов у него... очень много. Он живет с нами, Ксения его обожает. Он ходит в магазин, гуляет с собакой, очень нам помогает. Необыкновенно бодрого духа Человек! Дай Бог ему здоровья и еще долгих лет!
Он обещает мне написать мемуары, не только о войне, а обо всей своей жизни. Говорит, что есть наметки. Родился ведь он при царе, столько всего пережил... Так что я пока рассказов не выкладываю, но как только получу драгоценный материал, с удовольствием поделюсь с Вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
93 года.
Он ветеран ВОВ, медалей и орденов у него... очень много. Он живет с нами, Ксения его обожает. Он ходит в магазин, гуляет с собакой, очень нам помогает. Необыкновенно бодрого духа Человек! Дай Бог ему здоровья и еще долгих лет!

Вот-это правда молодец!
Дай Бог ему здоровья,сил и бодрости!
И ждём рассказов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему прадеду, пра-пра-деду моей доченьки сегодня, 20 марта, 93 года.
Он ветеран ВОВ, медалей и орденов у него... очень много. Он живет с нами, Ксения его обожает. Он ходит в магазин, гуляет с собакой, очень нам помогает. Необыкновенно бодрого духа Человек! Дай Бог ему здоровья и еще долгих лет!
Он обещает мне написать мемуары, не только о войне, а обо всей своей жизни. Говорит, что есть наметки. Родился ведь он при царе, столько всего пережил... Так что я пока рассказов не выкладываю, но как только получу драгоценный материал, с удовольствием поделюсь с Вами!

это замечательно, что у вас есть такой дедушка!! Здоровья ему, здоровья и еще раз здоровья!!! :super: С днем рождения его!!
К сожалению, моих бабушек и дедушек уже нету. Но они воевали - один дедушка и одна бабушка - с Германией, другой дедушка - с Японией. У нас был раньше такой обычай - когда было 9 мая, дедушка собирал нас всех на даче, облачался в форму, вся грудь в орденах, и мы праздновали. Но, при всем при том, они не любили рассказывать про войну, я видела что им это больно, и не мучала их расспросами :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост*, у тебя потрясающий прадед! :super: Здоровьечка ему на долгие годы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один дедушка - военный, но про войну он как-то ничего не рассказывал. Помню про другое немного: в нашей деревне (Курская обл.) во время войны были немцы. Уже в "наше" время решили спилить дуб напротив дома. Пилили бензопилой, вдруг, вжик, звук как по металлу. Оказалось в дубе пуля с тех времен осталась. А в тех лесах до сих пор ям полно, от землянок, и от снарядов.
А другая бабушка тоже на войне была, добровольцем пошла. Они с аэродромом перемещались. Не знаю как тогда служба называлась, в общем сводки погоды делали для летчиков. Она рассказывала, что для штурмовиков каждые две недели новых летчиков присылали. Гибли все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прадед во время блокады Ленинграда был одним из водителей, которые перевозили, точнее привозили продуты питания в Ленинград!
Сейчас его уже нет! Но мне передали по наследству эту историю. Я всегда помню о нем и горжусь им!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка, спасибо за эту тему. :l004:
Я не знала ни бабушек, ни дедушек. Папину деревню немцы сожгли летом 42г, когда началась блокадная операция против бригады Орловского; всех жителей согнали в колхозный амбар... в Хатыни на кладбище деревень ( http://www.khatyn.by/ ) есть урна с пеплом папиной деревни.
Папе тогда было 9лет, он и еще двое мальчишек в тот день пасли лошадей, и когда услышали стрельбу и крики, убежали в лес.
Из деревни остались вживых человек 8-10.
Своего отца папа похоронил сам, кто-то из уцелевших жителей сказал ему снять с отца сапоги и пиджак.
Свою маму папа опознал только по маленькому несгоревшему кусочку платка...там же погиб и его 6-летний брат. Сейчас на месте амбара стоит памятник.
Папе довелось жить в лесу в землянках, в голоде, холоде. Ели кору, мерзлую картошку, летом собирали грибы-ягоды, варили крапиву и лебеду. Он научился драть лыко и плести лапти.
Порой приходилось уходить прятаться в болота. С тех пор папа боялся ходить один в лес. Пускай даже с ним будет маленький ребенок, но только не в одиночку.
После войны он воспитывался в детском доме для сирот войны. Учился на "отлично", и как отличник, он и еще четверо пионеров из Белоруссии ездили на 70-летие Сталина. Есть даже фотография, где они вместе со Сталиным.
...вот уже три месяца, как папы нет...
А у мамы отца в армию не взяли. Она сама про него толком не знает, ибо малая была. вроде, был старостой; после войны был председателем колхоза. мамин старший брат рассказывал, как немцы грабили деревню, у них забрали швейную машинку (а это ж по тем временам была такая ценность!), куда-то всех жителей выгоняли и через два дня загнали в болото, бросили их там и смотались. В 44, когда освободили деревню, дядю призвали в Армию, он успел немного повоевать(подробностей я не знаю), а потом осел на Зап.Украине.
А вообще у нас в Беларуси нет такой семьи, которая бы не пострадала в годы войны... погиб каждый четвертый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня воевали оба деда.Одного,к моему сожалению,уже нет в живых.Он прошел всю войну от Бреста до Вены.Потерял жену и маленького сына в Беловежской пуще,где они отдыхали в то лето.Войну прошел сапером.Участвовал в освобождении Будапешта,обороне Москвы...Рассказывал мало,только когда просили,о первой семье не рассказывал никогда,только знаю,что жену звали Леной,не сохранилось ни одной фотографии.(Мою маму тоже зовут Леной).Фото деда есть вот тут
Бабушка овдовела в 1941.Подольских курсантов подняли по тревоге....больше она своего первого мужа не видела.
Они познакомились в 1943.После войны стали жить вместе.А поженились только после рождения мамы в 1949,дедушке не давали документа,что его семья погибла.(Они считались без вести пропавшими,искали даже через Красный крест,но до сих пор по тому запросу нет ничего)
Второй мой дед был в партизанском отряде,15 летним парнишкой.Имеет награды.Рассказывает,только когда очень попросишь и то в основном не про себя,а про брата.Брату было 18,он погиб в 1942 при выполнении боевого задания.Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Брат мечтал стать военным моряком.А стал им дед,после освобождения Смленщины окончил мореходку.Был кадровым военным,преподавал в Военно-морской Академии в Санкт Петербурге,ушел в запас в звании капитана первого ранга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13* ,TUTTI**, Копушка СПАСИБО Вам за Ваши рассказы и за Ваших героических родных!

 


TUTTI**,какой ужас пережил твой отец,он ведь совсем ребёнком !Ужасно,страшно и несправедливо! Он просто молодец,что справился с этим и пережил этот кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то кончились воспоминания. А тема-то хорошая.
Вобщем расскажу о своем деде. Его, правда, несколько лет уже нет с нами. Но дедушка был выдающийся. Участвовал аж в трех войнах: в гражданской, в войне с белофиннами, ну, и естественно - в Великой Отечественной. Правда, больше всего вспоминал гражданскую. А про остальные - почти не рассказывал. "На войне, как на войне". Ведь, когда Великая Отечественная началась ему уже 41 год был. Он пошел на фронт, до Берлина, правда, не дошел. Когда освобождали Украину, получил два ранения и его комиссовали. Наград много у него, но он редко их надевал.
А когда война кончилась, они с бабушкой на радостях третьего сына родили - моего папу. А деду уже 46 было, а бабушке 41.
Но самое потрясающее для меня то, что до последних дней, т.е. в свои 90 с лишним лет у деда не пропадала тяга к жизни, он ни на что не жаловался (хотя раны болели ого-го как), не сидел без дела (летом он по-прежнему в деревне жил, а там дел хватает), а зимой, когда жил у нас, тоже постоянно что-то делал: то в парикмахерскую сходит (это в 95-то), то со старушками на улице познакомится (!!!), в магазин ходил за хлебом. И все в уме и в здравой памяти. Жалко, что внуков младших не дождался - моих деток. Я бы очень хотела, чтобы они увидели моего ДЕДА, своего ПРАДЕДА.
Мы на лето в деревню приезжаем, живем в доме, который он построил своими руками, на дверях табличка висит "Здесь проживает ветеран Великой Отечественной войны". Да и в самом доме все о нем напоминает - мебель сам сделал, корзины плел, даже поварешки и другую кухонную утварь бабушке сам делал. Вроде бы все такое древнее, а мне нравится. В доме в потолке крюк вбит. На него на веревке подвешивали детскую зыбку (люльку). Интересно.
Я очень горжусь, что у меня был такой дед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба деда воевали. Обоих уже нет в живых.

 

Дед Моисей Лазаревич Эдельштейн - родился 8 марта 1916 года, кадровый военный, войну закончил в Берлине! После войны служил в войсках связи, хотел поступить в Институт Стали и Сплавов, но не взяли из-за имени-отчества. Он умер 14 августа 1979 года, когда мне было 4 года. Я ужасно жалею, что так мало времени знала его. Мне все время кажется, что мы с ним были бы самыми лучшими друзьями. Со временем я кое-что узнала о его жизни, читала его стихи и несколько коротких повестей - это был необыкновенно талантливый человек. Я часто вспоминаю его. На него очень похож мой отец, его сын.

 


Дед Орест Алексеевич Мартынов - родился 12 мая 1919 года, до войны работал на заводе, профессионально занимался легкой атлетикой. Войну закончил в Австрии, встречался с американцами на Эльбе:), о чем сохранил, по его словам, "сигаретные воспоминания". Был дважды ранен, сразу после войны работал тренером в училище, где и познакомился с бабушкой:) Он умер 24 сентября 1995 года от рака желудка. Мой дедуля был совершенно замечательным дедом - ходил со мной гулять, научил искать "настоящие" грибы и вообще он был прекрасный человек. Не него похожа моя мама, его старшая дочь.

 

Я ничего не рассказываю об их подвигах, потому что дед Моисей слишком рано умер, а дед Рося не любил говорить о войне. Просто не любил, как не любил надевать ордена, делал это только на праздники. Однажды я попросила его придти в школу (я была тогда во 2 классе), рассказать "про войну" и он отказался. Я хотела обидеться, спросила почему, а он сказал "вырастешь - поймешь". Мне кажется, я поняла - он не хотел возвращаться в ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка уже умер. Я его очень любила.Он не любил говорить о войне. Ему всю жизнь по ночам снилась война. У него было пять ранений и есть очень редкие медали, которые дают за подвиги. Я точно не помню как они называются. И я им горжусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...вот уже три месяца, как папы нет...

 

Очень сочувствую тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда война кончилась, они с бабушкой на радостях третьего сына родили - моего папу. А деду уже 46 было, а бабушке 41.
Но самое потрясающее для меня то, что до последних дней, т.е. в свои 90 с лишним лет у деда не пропадала тяга к жизни, он ни на что не жаловался (хотя раны болели ого-го как), не сидел без дела (летом он по-прежнему в деревне жил, а там дел хватает), а зимой, когда жил у нас, тоже постоянно что-то делал: то в парикмахерскую сходит (это в 95-то), то со старушками на улице познакомится (!!!), в магазин ходил за хлебом. И все в уме и в здравой памяти. Жалко, что внуков младших не дождался - моих деток. Я бы очень хотела, чтобы они увидели моего ДЕДА, своего ПРАДЕДА.
Мы на лето в деревню приезжаем, живем в доме, который он построил своими руками, на дверях табличка висит "Здесь проживает ветеран Великой Отечественной войны". Да и в самом доме все о нем напоминает - мебель сам сделал, корзины плел, даже поварешки и другую кухонную утварь бабушке сам делал. Вроде бы все такое древнее, а мне нравится. В доме в потолке крюк вбит. На него на веревке подвешивали детскую зыбку (люльку). Интересно.
Я очень горжусь, что у меня был такой дед.

 

Просто даже слов нет какой он молодец!
Нам бы такой оптимизм и закалку!
А папа твой-точно дитя любви и символ возрожления послевоенной жизни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×