Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Помощь  

241 голос

  1. 1. ??????

    • ???-?? ?? ??????? ???? ? ?????? ? ?????
      64
    • ????????? ?????? ?? ???????? ?????????
      16
    • ???????? ? ???????????
      30
    • ????? ?? ???? (????, ???????)
      61
    • ?????? ?? ???????? (?? ?????? ????? ???? ???? ? ???????? ??????? ?? ???????:))
      28
    • ??????
      33
  2. 3. ??? ?????? ????????

    • ???-?? ?? ??????? ???? ? ?????? ? ?????
      27
    • ????????? ?????? ?? ???????? ?????????
      56
    • ???????? ? ???????????
      77
    • ????? ?? ???? (????, ???????)
      11
    • ?????? ?? ???????? (?? ?????? ????? ???? ???? ? ???????? ??????? ?? ???????:))
      15
    • ??????
      46


Рекомендуемые сообщения

Со мной никто не сидел (отцовы родители были очень пожилые уже, материны далеко), родители всё сами, и я всё сама. Есть возможность пригласить к нам жить дедушку, который в декабре выходит на пенсию, но я пока в очень больших сомнениях.
Поэтому везде ответила: ни часа. Хотя желание у некоторых было и есть, но таковы обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной и братом, который младше на 2 года, особо никто из бабушек-дедушек ни кто не сидел. В те времена с детсадами проблем не было, я пошла туда в 1,2, брат в 1,5. Если болели, то попеременно с нами находились мама и бабушка, т.к работали на одном предприятии в разных сменах. Когда одна уходила на работу, то приходила другая.
Сейчас с моим сыном сидят попеременно бабушка и мама. По пол-дня, а когда дедушка приезжает, то он. В августе, надеюсь подойдет наша очередь в дет сад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом разница в 2 года, мама с папой со всеми делами сами справлялись, т.к. бабушки и дедушки были в 350 км от нас, ну правда в сложные перестроечные и дефолтовские времена помогали продуктами деревенскими, ну и летом мы всегда гостили у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Со мной мама до года сидела, потом (в начале 80х декрет только до года был кажется) возили от одной бабушки к другой. Но бабушки обе еще работали, так и дедушки помогали нянчить, хотя они тоже работали, и других внуков, кроме меня растили. Как это у них все получалось, не знаю. :crank:
Когда в школу ходила лет до 15, каждое лето проводила у бабушки.

 

2. С сыном все 3 года сама. Никто особо не помогает. Правду сказать, первые 2 месяца после родов у мамы жила, мама помогала как могла. Сейчас только иногда, когда очень надо, бабушки помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной и с моей сестрой сидела бабушка с маминой стороны .Жили мы все вместе ,а летом мы с бабушкой выезжали на дачу,но бабушка к моему рождению была уже на пенсии.
У меня свекровь на пенсии, и часто сидит с моими детьми.Моя мама работает и подключается в форс-мажоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Моим родителям никто не помогал, даже летом мама старалась устроиться в пионерлагерь и нам с сестрой туда путевки брала.
2.С сыном мне помогали с самого рождения, даж не знаю как бы мы сами справились нашим "шилом в попе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла фактически у бабушки-дедушки. Круглогодично. Потом, лет с 9, сама уже в школу-из школы и к бабушке на лето и все каникулы. Сейчас в ужасе думаю, как же ей было тяжело - очень пожилой человек (мама - поздний ребенок), куча болячек и внучка-егоза на руках.
Мне мама помогает в форс-мажорах. С сыном тоже я всё сама.
Свекровь растила мужа одна, поэтому пятидневка, выездной детский сад на всё лето, интернат до 7 класса. И в промежутках отправляла сына свекру на дачу. Её мама вообще не помогала, а ещё и приходила денег занимать, когда свекровь сидела буквально на хлебе и воде.
Мне она тоже помогает в форс-мажорах. Но плотно с внуками не сидит и не сидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моим не помогали особо,только раз в 2 годика бабушка брала на месяц,когда родители были в отпуске,второй раз в 5 лет,на похороны они уезжали,а потом мы стали рядом жить и я каждое лето тусила там.Но вот что бы именно помогали,то такого не было,просто скрашивала одиночество пенсионерок(дедушки рано умерли)

 

сейчас с сыном я справляюсь сама,но родители приезжали раз,когда мы улетали в отпуск на неделю,помогают денежкой,хоть и не просим,просто им хочется помогать,я ведь одна в семье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама помогает в форсмажорах, хотела бы чаще - но расстояние не позволяет.

 

А мое детство прошло с бабушкой :) В год меня привезли и оставили на шесть месяцев, потом забрали, привозили на лето, а в четыре года оставили еще на четыре года... :wacko: ДА-ДА, именно так, родители поехали на север, далеко за полярный круг, и жила я в домике в деревне... они приезжали летом на 1,5-2 месяца. Помню, что на фото узнавала их, а в жизни - боялась... (Какой ужас написала...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И там и там выбрала "другое".

 

Моей маме ни бабушка, ни свекровь не помогали, т.к. жили за тысячи км. Они были бы не против, но так сложились обстоятельства. B)

 

В моем случае: одна бабушка физически не может помочь, а другая живет далеко. :( Но если форс-мажор или собрались поехать отдохнуть, то приезжает моя на недельку-другую. :D Бабушками довольна. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Моей маме никто с детьми не помогал (уже не было в живых). А свекрови помогали обе бабушки + была няня для прогулок.
2 Когда свекровь узнала что я беременна то сказала, что уволится с работы из поликлинике и будет только в саду работать (2 дня в неделю по несколько часов - она врач), а остальное время мне с ребенком помогать. Когда муж об этом напомнил (ребенку было 1,5 года и мне предложили работу на хорошую зп), она начала жаловаться что у нее последние годы отбирают :) Моя мама не сказала ничего. В результате моя мама с Молодежной ездит в каждый свой выходной к нам на Бабушкинскую (она работает 2 через 2) и по выходным нас с мужет отпускает развлекаться. Свекровь работу бросила, но не приходит (живет 15 мин пешком). Если ее попросить, когда форс мажор и моя мама не может отпросится она придет посидеть. Даже когда мы на даче летом (она все лето не работает), то помогает с готовкой, НО к ребенку идет только если попросишь посидеть, а так в цветах ковыряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама хоть и живет очень далеко, на Байкале, помогала мне с дитем с самого рождения, года полтора и сейчас у нас уже пол года, помогает приучать к садику. Очень благодарна ей за это, потому как это и моральная поддержка для меня. Иногда можем позволить культурную программу, опять же благодаря нашей бабушке. Я в детстве все время проводила с родителями, к бабушке в гости ездили всей семьей. Она всю жизнь оказывала маме поддержку и финансовую и с внуками занималась с большим удовольствием. Папину маму к сожалению не застала, но знаю, что она очень мечтала о внучке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что те бабушки, с детьми которых когда-то сидели, и которые усиленно строили свою жизнь (личную/карьерную) в дальнейшем так и продолжают усиленно ее строить, не особо размениваясь на внуков, но при этом рассказывая, какими они были хорошими мамами, и что им никто особо не помогал :)

 

Что касается первого пункта, то со мной всегда сидела бабушка (папина мама). Но она не уходила для этого специально с работы - просто она уже была на пенсии. Каждое лето я ездила с ней и дедушкой в деревню лет с двух, наверно. Мамина мама не помогала в плане посидеть, но она не могла по состоянию здоровья, зато ее родители всегда оказывали материальную поддержку.

 

Сейчас у нас две неработающие бабушки, но свекровь, к сожалению, опять же по здоровью не может сидеть с нашим ребеком, хотя по мере сил всегда помогает. Сейчас с сыном пока я на работе сидит моя мама. А прошлым летом она даже отпустила нас в отпуск одних :D . Она тоже не уходила специально с работы - она не работает со времен "прошлого кризиса", т.е. с 1998 года.

 

Моя мама как раз из тех бабушек, которые в молодости, имея ребенка, достаточно активно жили своей жизнью - ездили в отпуска, общались с друзьями и вообще имели множество различных интересов. Сейчас она очень активно помогает тем, что с ним сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Моя мама говорит, что до двух моих лет неоставалась со мной одна - помогали поочередно ее мама, папа, сестра.
Свекровь сначала говорит, что ночью (они жили с родителями мужа) если дети плакали, ее свекровь всегда приходила и забирала детей к себе, чтобы она поспала. Потом говорит - что никто не помогал. Темная, короче, история.
2. Мне никто не помогал сначала, а теперь мне не надо, только в форс-мажоре (но такого еще не случалось).
Моя мама начиная с моей беременности и до примерно семи дочкиных месяцев говорила, что нам ее помощь не нужна (это она так решила). Потом перестали приглашать. Свекровь до шести дочкиных месяцев жила на даче, думаю в форс-мажоре приехала бы. Когда приехала в Москву - уже не нужна была помощь, да она и не предлагает.
Обе бабушки считают, что они постоянно свою помощь предлагают, а мы вроде как вредничаем и отказываемся :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной и братом никто не сидел,мама с папой нами занимались.Мамина мама была далеко,а из папиных помогал больше дедушка,когда я была маленькой,а с братом дедушки уже не было,мама с папой все сами.Родителям мужа помогали родственники только тем,что на лето детей в деревню забирали.

 

Когда родилась Сашка,с ней сидела моя мама,так как я в универе училась.С Тоней мои родители приезжали помогали,очень им благодарна.С двойняшками тоже мои родители помогают,мама с папой первые полгода каждый день по очереди приезжали гулять на другой конец города.Родители мужа могут иногда забрать внучек к себе(даже мою Сашку,не родную им внучку) на выходные,свекр приезжает иногда гуляет с ними по вечерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×