Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Помощь  

241 голос

  1. 1. ??????

    • ???-?? ?? ??????? ???? ? ?????? ? ?????
      64
    • ????????? ?????? ?? ???????? ?????????
      16
    • ???????? ? ???????????
      30
    • ????? ?? ???? (????, ???????)
      61
    • ?????? ?? ???????? (?? ?????? ????? ???? ???? ? ???????? ??????? ?? ???????:))
      28
    • ??????
      33
  2. 3. ??? ?????? ????????

    • ???-?? ?? ??????? ???? ? ?????? ? ?????
      27
    • ????????? ?????? ?? ???????? ?????????
      56
    • ???????? ? ???????????
      77
    • ????? ?? ???? (????, ???????)
      11
    • ?????? ?? ???????? (?? ?????? ????? ???? ???? ? ???????? ??????? ?? ???????:))
      15
    • ??????
      46


Рекомендуемые сообщения

Оба ответа - "Помогали в форсмажорах"

 

Знаю, мою сестру на несколько месяцев отвозили в деревнью(за несколько тысяч км) к родителям отца и меня в 7 лет на полгода - когда переезжали из Узбекистана в Литву. Мамина мама не помогала, хотя жила всегда рядом.

 

Моя мама помогала по паре месяцев, когда прилетала на рождение внуков. Свекровь не смотрит за детьми и мы на нее не оставляем, хотя она у нас часто гостит. Но! когда мы купили дом и переезжали - она за ними присматривала по несколько часов несколько дней подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей свекрови помогала родственники растить сына-она мне тоже пытается помочь, в форсмажорных случаях никогда
не отказывается срочно приехать и т.д.
А так вообще приезжает раз в неделю на 1-2 дня повидать внука, поиграть с ним, насладиться.
Другой помощи от нее нет (акромя финансовой :bkeh: ), а в принципе она и не нужна.
К ее приходу у меня все дома блестит, холодильник полон еды-ей с внуком остается только играть, что она и делает.
А я тем временем сматываюсь по магазинам.
С мамой сложнее. Ей никто не помогал, все на себе, папа вечно на работе, нас с братом отдали в ясли, потом в садик.
Конечно, ей было очень тяжело. Но вот что интересно, я о думала,что она, понимая все это, будет мне помогать,
возраст у нее пенсионный, я надеялась, что она с ребенком мне поможет, а я на работу выйду. Ан нет!
Мать моя решила работать пуще прежнего, директорская карьера и т.д.
На все один ответ-"Ой, а я то как справлялась, с двумя-то, а у тебя один! Отдай в сад, выходи на работу!".
Работает, чтобы не сидеть с внуками, зато советами по телефону замучает ;) любого.
Правда, пару раз приезжала (она живет в Анапе), когда была нужна помощь, когда я госы сдавала, с ребенком не с кем было посидеть днем, но мать моя уехала на след. день после получения мню диплома-умчалась на свою работу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что те бабушки, с детьми которых когда-то сидели, и которые усиленно строили свою жизнь (личную/карьерную) в дальнейшем так и продолжают усиленно ее строить, не особо размениваясь на внуков, но при этом рассказывая, какими они были хорошими мамами, и что им никто особо не помогал

соглашусь. Я до семи лет жила у бабушки. Родители меня брали только на выходные...Потом забрали. Уточню - мы все всё время жили в Москве. Бабушка все время была на подхвате - выходные, мои нечастые болячки...Мой ответ - помощь в форс-мажорах, не более , и то - стараюсь не обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама с детьми сама управлялась. Нелегко было. А мне и брату всегда помогала и помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что те бабушки, с детьми которых когда-то сидели, и которые усиленно строили свою жизнь (личную/карьерную) в дальнейшем так и продолжают усиленно ее строить, не особо размениваясь на внуков, но при этом рассказывая, какими они были хорошими мамами, и что им никто особо не помогал smile.gif

да я тоже такое заметила,у меня мама такая ;) я с года в яслях была,брат вообще на пятидневке9старщий)потом бабушка моя со мной сидела т.к. не работала уже,а мама и сейчас вся в работе,приезжает только по большой необходимости но никогда не отказывает в помощи посидеь с внуками,правда я ее и прошу то когда форс-мажор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве ездила к бабушке только на лето - 2000 км расстояние все таки.
Сейчас дочка у мамы проводит все выходные и лето (свободное от лагерейи морей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, наверное, странная ситуация. Моим родителям бабушки не помогали, хотя мамина мама жила с нами и не работала. Но я и брат в сад ходили, если болели- мама брала больньничный и т.д. Порой бабушка отпускала родителей и оставалась на вечер с нами, но такое было не часто. Сейчас родители нам никак не помогают, они живут очень далеко и помочь не могут в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я родилась, меня забрала к себе бабушка и я росла у нее до школы, а когда пошла в школу, то бабушка от нас не вылезала....
мне не помогает и никогда не помогал никто....( да и не надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами бабушка моя маме помогала - на лето мы всегда к ней уезжали, бывало, и зимой - на протяжении многих лет с рождения. Мне помогает крайне редко в форсмажорах, и то стараемся своими силами обходиться - говорит, что не считает нужным сидеть с внуками даже раз в месяц. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка с нами сидела, а мама работала.

 

Сейчас моя мама помогает мне в форсмажорах. Но это понятно, т.к. бабушка моя теперь тяжело болеет, и мама все время с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас к бабушке на лето отправляли лет с 7,а так все сами.Сейчас моей мамы нет(была бы жива проводила бы все свободное время с внуками),а папа оч.выручает.А родители мужа далеко,в форсмажорных случаях никогда не откажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моим родителям бабушки очень помогали... все каникулы практически мы проводили у них, а часто и выходные... вобщем-то и болела я в основном у бабушек - чтоб одной дома не сидеть - а мама ходила на работу...

 

моих родителей уже нет... пока мама была жива, она помогала - мы жили вместе, я могла куда-то сходить в выходные или вечером, из садика она могла забрать... собиралась выйти на пенсию, когда дочка моя в школу пойдёт - чтоб она по полдня одна дома не была...
отец мой очень редко сидел с внуками... хоть и последние годы не работал...

 

свекрови (я знаю) очень помогала её мама... свёкр со свекровью берут иногда к себе в выходной или к нам приезжают понянчиться, погулять с детьми... старшую брали с собой на дачу и в поездки к родственникам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мировая бабушка. она просто очень-очень любила меня, а теперь в правнуках души не чает.

 

по п.1 очень помогала бабушка со мной. ушла из-за меня на пенсию. Мои родители сначала жили вместе с родителями папы. Да и мамины родители относительно недалеко жили. Потом, когда я уже была в саду, родители купили квартиру. Сами перехали туда, а я осталась у бабушки с дедушкой до школы. Забирали на выходных. Когда в школе училась, бабушка приезжала меня из школы встречать, уроки делать со мной (с шоссе энтузиастов на речной каждый день моталась :eek: ) Все лето тоже на даче с дедушкой и бабушкой проводила.

 

по п.2 со старшей дочкой опять таки мне помогали мои бабушка с дедушкой и сейчас ее с удовольствием в гости на выходные забирают. А вот с двумя им уже тяжело справиться, не молодеют все таки с каждым годом. Что касается моей мамы и свекрови. Пару раз оставляли их на две недели с детьми, когда сами в отпуск ездили. Сколько было высказано по этому поводу...))) Правда все бабушки до сих пор работают. Моя мама до пенсии еще не доработала. А свекровь по ходу туда никогда не соберется, хотя уже дааавно пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня родили, бабушка не работала, а мама училась, сначала жили вместе и особой проблемы, кто со мной посидит, не было. С сестрой мама сидела, пока не дали садик, бабушка и дедушка приезжали только навестить, при форс-мажорах и брали нас на каникулы.
У меня никто не увольнялся, пока сижу сама. В крайних случаях, конечно, могут мои родные (в частности сестра) приехать посидеть, но недолго, часа два-три, не больше. Помогают больше материально и если надо по городу съездить что-то объемное купить или во много мест заехать по всему городу. Вторая бабушка вообще увидела внучку, когда той было полгода уже, так что тут вообще говорить не о чем. Прабабушка же просто очень стара и больна, возить к ней лялю для посидеть с ней - преступление по отношению к обеим ))
В последнее время нас стали куда-то все приглашать, куда с лялькой ехать или идти не стоит, говорят: ну пусть бабушка посидит, мы смеемся и отказываемся - две работающие бабушки, обе в других городах и нам просто НЕ хочется даже на пару часов оставлять им малышу. Ну а как будет, когда ляля подрастет, еще не знаю, но пока у нас нет желания расставаться с лялей даже на полдня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая и еще не самостоятельная мамина мама-бабушка была со мной. Она каждое утро в 7 утра приезжала к нам и в 17.00 уезжала (бабушка жила отдельно). И потом с младшей сестрой также. А мне мама помогала, но не часто-она еще работает, но когда у нее отпус -сын постоянно у нее. А вот про свекровь я ничего подобного сказать не могу. Хотя она больше всех хотела внуков, но НИКАКОЙ АБСОЛЮТНО помощи от нее я не получила. Достаточно сказать, что в первый год жизни моего сына она приехала к нам всего раз пять, а живет она-5 остановок на троллейбусе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×