Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Помощь  

241 голос

  1. 1. ??????

    • ???-?? ?? ??????? ???? ? ?????? ? ?????
      64
    • ????????? ?????? ?? ???????? ?????????
      16
    • ???????? ? ???????????
      30
    • ????? ?? ???? (????, ???????)
      61
    • ?????? ?? ???????? (?? ?????? ????? ???? ???? ? ???????? ??????? ?? ???????:))
      28
    • ??????
      33
  2. 3. ??? ?????? ????????

    • ???-?? ?? ??????? ???? ? ?????? ? ?????
      27
    • ????????? ?????? ?? ???????? ?????????
      56
    • ???????? ? ???????????
      77
    • ????? ?? ???? (????, ???????)
      11
    • ?????? ?? ???????? (?? ?????? ????? ???? ???? ? ???????? ??????? ?? ???????:))
      15
    • ??????
      46


Рекомендуемые сообщения

Пришла мне тут в голову мысль, конечно, далеко не аксиома :D , но просто как наблюдение. Уже три случая наблюдала :) А три, как известно, - это уже почти статистика :)

Мне кажется, что те бабушки, с детьми которых когда-то сидели, и которые усиленно строили свою жизнь (личную/карьерную) в дальнейшем так и продолжают усиленно ее строить, не особо размениваясь на внуков, но при этом рассказывая, какими они были хорошими мамами, и что им никто особо не помогал :)

 

Это не вопрос, должны ли бабушки сидеть с внуками, и так все знают, что это не их святая обязанность (поэтому по этому вопросу можно не писать), это просто наблюдение. Хочется узнать, пропорции помощи в свое время родителям, и их процент помощи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме с тремя детьми мало помогали. И мне моя мама сейчас не шибко помогает. Ну посидит иногда пару часиков и то потом зудеть будет, что я так долго где-то ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме первые 2 месяца помогала ее мама (моя бабушка), потом до 2.5 лет все сама, причем вообще сама, папа со мной в таком возрасте не сидел. Короче я вообще не понимаю как она справлялась без отдыха. с 2.5 на лето меня бабушка (мама папы) забирала.

 

Мне помогают так - мама моя приезжает раз в неделю на день-два. До года презжала на 2-3 дня, первые 3 месяца жизни дочки мама практически жила с нами. На субботу муж забирает дочку с 11 утра до 20 вечера к свекрови. Считаю что мне много помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила и там и там другое, моим родителям бабушка помогала но только в свободное время от работы, а так мамка сама с нами ковырялась, папа в командировках часто был (в геологии работал).
А вот по-поводу помощи нам.... мои родители живут за 4000км от нас, поэтому не помогают, а вот родители мужа, особенно мамо!!! она всегда рубаху на себе рвёт что растила своих сама одна и никто вообще даже на руки не брал, опровергнуть понятно мы этого не можем, но нам вообще отдельный разговор, сначала везде лезла с советами и помощью где нужно и ненужно, ну и могли на пару часов вырваться иногда (редко и когда мелкую спать положу). щас вечером когда дочка спит можем выйти прогуляться. пока они не спят (живём вместе), зато отпустить нас куда то даже на 10минут не соглашаются, так улюлюканья и всё, но всегда мы с ней, в чём причина такой перемены не особо понимаем, да и не просим больше, нах... у них к тому же теперь есть еще и внучок от другого сына. так что пусть делают что хотят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка (мамина мама) уже вышла на пенсию к тому времени, как я родилась. Раньше декретный был 1 год, поэтому с года я в яслях была. Когда болела, то на больничном сидела почти всегда мама моя. Бабушке меня оставляли только в крайних случаях.
Когда я подросла, то чаще стала оставаться у бабушки. И вообще не предствляю свою жизнь без бабушки.
Я одинаково любила и маму и бабушку (как вторая мама она была для меня фактически) :D

 

Теперь я... все 3 года декрета сидела с ребенком сама, поскольку одна бабушка (мама моя) работает, а вторая (свекровь) - инвалид. Потом ребенок стал посещать садик, а я вышла на работу. Когда случаются больничные, сижу сама, никого не привлекаю :no:
Мама моя категорически отказывается уходить на пенсию, говорит, что она на работе от нас и от быта отдыхает :D:D
А дома сядет, так и будет кашеварить, по магазам ходить.... она без этого не может :wacko:

 

ВоПчем, я считаю, что бабушки не обязаны сидеть с нашими детками... только если они сами этого сильно желают, т.е. им это в радость :vertag:
Ведь это реально тяжело, даже для нас молодых, а что говорить о пожилых людях :wacko:

 

Поэтому я понимаю и уважаю людей, которым средства позволяют нанимать няню (хорошую няню). Бабушки пусть отдыхают :yess:

 

Пы.сы. НО мама моя при этом никогда не отказывается посидеть с ребенком, когда нам с мужем надо съездить по делам или в магазин.
И с коляской любила гулять, когда еще мелкий был :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом опросе проголосовала Другое.

 

дело в том что я не застала бабушек и дедушек... одного дедушку видела до 2 с половиной лет, потом его не стало... я его практически не помню, и со мной он не сидел. так как с войны пришел без ноги...

 

в 11 месяцев меня отдали в ясли, забирали отводили родители всегда сами, летом поочереди ездили на Волгу.

 


Сейчас мама помогает нам в форсмажоре, забирает сына если мне приходится задерживаться на работе, но это бывает не чаще раза в неделю. Остаетс по выходным, если нам надо по магазинам и ребенок с нами устанет или едем куда то с друзьями, куда нельзя ребенка взять с собой... сейчас это уже реже случается, так как ребенок растет.

 

мама постоянно предлагает забирать ребенка из садика, так как садик прямо под мамиными окнами, но пока необходимости нет и я отказываюсь, сложатся обстоятельства иначе думаю мама не откажет. а если откажет - мне не придет в голову обидиться. Мама своих детей вырастила, а внуки должны приносить рабость а не напрягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама вообще почти не работала (ей папа запрещал :crank:). Соответственно меня и брата растила сама. Бабушка мои с дедушкой ну пару раз от силы с нами сидели.

 

После дефолта мой папа работать расхотел и маме, чтобы прокормиться, пришлось идти работать няней.

 

Когда у меня родился сын, я сама досидела с ним до 3х лет (помогали мне за это время с ним от силы пару раз), потом мне поступило хорошее предложение о работе, да и маме моей с чужими детьми сидеть надоело.
Поэтому мама села дома с внуком (я плачу ей зп, меньше к сожалению, чем она получала), а я работаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители были студентами, когда я маленькая была и до яслей я помню себя или привязанной к спинке кроватки с кучей книг перед собой или с няней ( и толпа таких же как я студенческих детей), но я ответила, что забирали на лето. Т.к. действительно бабушка забирала нас с братом на всё (или почти всё) лето до 7 класса.
Мне - не помогают. С дочкой не помогали, мотивируя тем, что я её не правильно родила ( в самомамах), а раз так, то сама и возись. Впрочем один раз, когда я в больнице лежала - дочь была у бабушки неделю.
С сыном - можно отдельную "песню "спеть. Мама моя живёт далеко, так что теперь и хочет иногда помочь, но не может. Мачеха моя сидела с дитём чуть больше недели по полчаса, пока старшая со школы не придёт, когда я на вечернем училась. И старшая у них жила пока я в роддоме с младшим была (деточке 14 лет было). Это всё подсчиталось и мне предъявили счёт :eek:
Когда поняли, что я неблагодарная - на меня подали в суд. А там им сказали, что счёт надо было до оказания услуг выставлять, а так - все оказанные услуги - не подвиг :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я старший ребёнок, со мной мама сидела, помогали мамины родители и мамина сестрёнка, папина мама не вмешивалась вообще, и даже когда у них жили, если ребёнок орёт (было дело, я с кровати упала, когда меня ей оставили), она будет мужественно ждать мать ребёнка :crank:
через год и 5 после меня родился братишка, так что с нами двумя мама сидела, отправили в сад, а через 3 года (в мои 4 получается), у нас родился "особый" братишка, так что мама ещё долго дома сидела с нами. а помощью всегда были мамины родители и папиного брата семья, у них тоже 3 детей нашего примерно возраста, так что им что 3, что 5 - не особо разница заметна)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама отдала меня на воспитание совей маме и отцу ( тоесть мне бабушка и дедушка соответственно!!) при чём в другой город!! Приезжала только на новыый год чуток и на лето, а так до 7 лет До школы с ними росла, потом в школе помню хорошо приходила одна домой с продлёнки в 8 вчера открывала сама квартиру! дома никого ( мама с папой тогда развелись ) и мама карьеру строила она балерина,Репецития балета в 10 утра, в 7 вечра спектакль в 10 конец, умыться от гримма, одеться и приехать домой ,часто она в 12 часу ночи была дома!
(иногда с собой брала, в час -дня забирала со шоклы , везла в театр я там в гриммуборной сидела, иногда и спектакль смотрела в зале ( места были бесплатно контролёрша зная маму меня сажала) балет в крвои у меня (хотя сама увы не балерина)
Сейчас я работаю, мама тоже работает ( конечно уже не балериной ) педагог в училище музыкально - танцевальном.
Дочки мои в сад ходят, помогает много свекровь- ушла на пенсию помогает ( хотя как говорит могла бы и устроится на работу после пенсии ей предлогали ) , но ради внучек забирать из сада в 5 вечера надо , не работает она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной мама сама сидела. Папа работал, её мама была далеко, а свекровь (папина мама) маму мою не любила, да в колхозе много работала. Поэтому отвечаю - форсмажоры, некоторая помощь всё-таки была.
А про себя даже не знаю, как ответить... Колхоза нет, все работают много, но на себя, на своём хозяйстве. Помогают мне и мама, и свекровь, и помощница-соседка по мере сил, но когда там сено или огороды, приходится самой справляться. Был бы один у меня, вообще помощь не нужна бы была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила оба раза другое, так как 2, 3 и 4 пункт вместе в обоих случаях. Меня помогали растить и дедушка с бабушкой с обоих сторон, но больше папины, и младшие сестра и брат папы. При переезде почти на год я, двухлетняя, оставалась в их семье. Летом там бывала. Потом я помогала растить детей сестры и естественно мои родители. Моя племяха жила с нами полгода, когда у сестры родился еще сын и вдобавок это был последний год ее учебы в универе. Своих оставляла с моими родителями только на лето. Но они всегда готовы помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мачеха моя сидела с дитём чуть больше недели по полчаса, пока старшая со школы не придёт, когда я на вечернем училась. И старшая у них жила пока я в роддоме с младшим была (деточке 14 лет было). Это всё подсчиталось и мне предъявили счёт :eek:
Когда поняли, что я неблагодарная - на меня подали в суд. А там им сказали, что счёт надо было до оказания услуг выставлять, а так - все оказанные услуги - не подвиг :bkeh:

 

Это сильно! Это русские люди счет предъявили и в России? Вообще такому поведению удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. другое:
я практически с раннего детства все лето или какое-то продолжительное время проводила на даче то у одной бабушки с дедом, то у других, когда они дачу купили.
кроме того, меня постоянно брала мамина мама к себе, братьев тоже брала, но реже, другая же бабушка тоже иногда к себе брала
точнее, им нас отводили.

 

2. ответила, Вообще не помогают (ну вообще никак даже часа с рождения ребенка не уделили:)), хотя с недавнего времени (когда дочке исполнилось уже где-то 1 год и 10 месяцев) моя бабушка иногда приезжала с ней потусить, а заодно посидеть, т.к. я сваливала по работе на пару-тройку часов (обычно дочь со мной ездит).
но стооооолько проблем это вызвало. после этих нескольких раз мне было заявлено, что без них мы не проживем, помрем-подохнем. поэтому вскоре я перестала приглашать к себе бабушку (дочкину прабабушку) посидеть. и продолжаю справляться сама.
свекровь же все время только обещает, но еще ни разу не сидела с внучкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Моей маме не помогали - нас было трое и она все сама.... все остальные работали, ее свекровь хоть и жила с нами, нами вообще не интересовалась - ну если только покрасоваться. Кстати мы сейчас выросли и вроде эта бабушка жила, но нам она не интересна. Вообще не навещаем.Мамина мама работала, иногда брала нас собой на работу (на пару часов), можно сказать участвовала в нашей жизни, но вот только рано умерла, младший вообще помоему не успел с ней пообщаться((((((
2. Я точно знаю, если я свистну - то мама прилетит ко мне и все сделает и поможет так как мне надо, но злоупотреблять этим не буду. А вот со свекровью пока не поняла, вроде и ждут сильно, но все же пока не сильно им доверяю....
А вообще буду все сама. Почему то именно так должно быть правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×