Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы спокойно переодеваемся при сыне, в ванную может зайти... на нудистский пляж можем сходить, можете начинать закидывать помидорами. Просто мы не акцентируем на этом внимания, это все естественно. И не нужно сразу утрировать, т.к. ребенок пркрасно знает что нужно одеваться.. когда и зачем это нужно делать.. Но в то же время нездорового интереса к обнаженному телу у ребенка не будет... Мы однажды отдыхали с парой на нудистком пляже, у них девочка никогда маму с папой обнаженными не видела, а у нас для сына это все нормально, естественно.. так вот у девочки был ТАКОЙ интерес к новым частям тела родителей... они просто не знали куда деться, и поверьте, если б не сейчас, то потом этот интеерс проявился бы и каким образом ребенок убдет его удовлетворять - вопрос... или какие комплексы могут возникнуть у ребенка если ему внушать, что быть голым - это что-то постыдное, запретное и неэстетичное.. Я постоянно специально не расхаживаю голой, мы просто живем как нам удобно - не прячемся от ребенка, если вдруг он оказаля рядом, когда кто-то из нас голый, не делаем трагедию и вообще не акцентируем внимания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, ну просто поразительно насколько много разных мнений :)

 

Чего-то вдруг вспомнилось, как-то в одной из тем про свекровей (точно уже не помню ни название темы, на тем более автора) девушка одна очень возмущалась, что свекровь может запросто ходить по дому в трусах и лифчике, а то и голой порой. Живут вместе, свекрови чего-то там было около 60-ти кажется. Вот вам и пожалуйста. Муж явно из такой вот, так скажем, свободной в этом плане семьи, а девушка - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на самом деле это уже скорее проблема совместного проживания... причем не самая страшная из проблем, которые возникают, когда молодая семья живет с чьими-то родтелями... Я вот даже не знаю что про себя сказать.. мы жили всю жизнь с мамой вдвоем, соответственно как-то не скрывались друг от друга.. также застала время, когда мыться ходили в баню (уж не помню по каким причинам)... поэтому как бы я себя чувствовала, если б папу голым увидела.. ну не знаю... правда бывали моменты, когда отчим стал с нами жить, то были курьезные случаи и ничего страшного я в этом не вижу, но я уже достаточно взрослая была... Вообще я выступаю скорее за среедину, не за крайности.. когда мы на море отдыхали с ребенком 2-х лет и я его там не одевала в плавки на поляже, то как-то к нему подошел мальчик постарше и начал ему втирать, как это ужасно что он без трусов, что ему должно быть стыдно, что его увидят голым...ну сын тогда ничего не понял, но мне кажется - хочется прятаться от детей - прячтесь, но зачем внушать, что это что-то ужасное и постыдное? а потом удивляются откуда у детей комплексы.. ведь можно по-другому необходимость одежды объяснить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока не стесняемся
но сыну всего-ничего 1 год и 2,5 месяца
пока и с сексом особо не шифруемся

 

честно говоря пока не укладывается в голове, как будет дальше:)
знаю только одно - постараюсь кипеша не поднимать не дергаться и не прятаться
если попадет на что-то - как будто так и надо
чтобы не было лишнего интереса вокруг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома ходим голопопые или в трусах и моемся вместе. Ничего плохого в этом не вижу и муж не видет. Это природа. При этом ребенок четко знает, что так можно только дома. И проблем с этим никогда не возникало, потому что это все естественно и не акцентируем на этом внимание. Был момент как-то, когда ребенок стал интересоваться, мы объяснили, что у папы и мальчиков вот так, а у мамы и девочек вот так. Все. К груди или пенису отношение ровно такое же как и к другим частям тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а когда этот папа сам переодевался-ребенок без присмотра в коридоре топтался?

Как я поняла, ребенок переодевался в раздевалке)))
А в коридоре есть специальные тетечки :)

 

А если вывернуть, если предположить, что не мама сына в раздевалку потащила, а папа дочку в мужскую. Это как?

Вот кстати, ситуация "мама и сын в раздевалке" не так режет слух как "папа и дочка в раздевалке"...

 

Я еще подумала.... Хорошо, девочке может помочь тетечка (как правило, дежурные женщины), а как быть с мальчиком? Там ведь тетечка не поможет с замком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в коридоре есть специальные тетечки :)

я себе это плохо представляю- в бассейне есть тетечки-уборщицы и тетечки-гардеробщицы-они на работе, вы их от исполнения служебных обязанностей будете отрывать, чтобы она за вашим ребенком последила, тетечка-совсем чужая-вы на нее ребенка оставите, и заплтите ей денежку (присмотр за детьми денег стоит)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я себе это плохо представляю

Я конечно давно не была в бассейне, но раньше была тетечка, специально приставленная к раздевалкам - следила за выполнением правил и помогала, если шкафчик не закрывался или не открывался :)
И если надо, я могу и "отблагодарить" тетечку за присмотр :) Только мне это не грозит - у меня сын, а тетечка в мужскую раздевалку не будет вламываться :)
В три года наверное я бы одного не оставила (это все об обычных бассейнах, а не о детских), а вот в 4-5 я думаю ребенок вполне может справится с переодеванием сам, а запирать шкафчик ему особой нужды нет, т.к. все деньги и мобильник все равно у меня :)
Ходила как-то раз в детский бассейн. Да, там все вперемежку, но там дети совсем мелкие.
Если по тем или иным причинам не получается соблюдать правила приличия общественного места и уважать окружающих, то вполне можно найти какой-то такой бассейн, где есть отдельные кабинки или подождать, когда ребенок станет более самостоятельным. И не надо навязывать окружающим свой образ жизни и мировосприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В три года наверное я бы одного не оставила (это все об обычных бассейнах, а не о детских), а вот в 4-5 я думаю ребенок вполне может справится с переодеванием сам, а запирать шкафчик ему особой нужды нет, т.к. все деньги и мобильник все равно у меня :)

ну справится-то может, а безоасность его вас не волнует разве?
ну честно-вы отправите сына 4-5 лет в компанию к чужим голым мужикам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну справится-то может, а безоасность его вас не волнует разве?
ну честно-вы отправите сына 4-5 лет в компанию к чужим голым мужикам?

тоже как-то сразу подумала об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До рождения ребенка я всегда спала безо всего. И первый год, пока кормила, особо не заморачивалась - сейчас влезла в пижаму. Просто ребенок часто приходит по ночам к нам, и мне как-то... некомфортно, что ли, быть совсем неодетой, когда он так близко. Это же он не только видеть будет, но и трогать. А когда переодеваюсь, то просто поворачиваюсь к нему спиной. Но он пока особо на маминых "отличиях" на останавливаетсяю

 

...когда мы на море отдыхали с ребенком 2-х лет и я его там не одевала в плавки на поляже, то как-то к нему подошел мальчик постарше и начал ему втирать...

 

По пляжу у меня ребенок ходил в трусиках, но не потому, что кто-то увидит, а потому, что мне не нравится, когда песок в попу и другие места набивается.

 

ну справится-то может, а безоасность его вас не волнует разве?
ну честно-вы отправите сына 4-5 лет в компанию к чужим голым мужикам?

 

Я еще не имела возможности общаться с детьми этого возраста и, если честно, не представляю, насколько они в этом возрасте самостоятельны и насколько у них развито чувство опасности. Наверно, нужно судить по ребенку и его зрелости в этом возрасте. Но почему-то мне думается, что если ребенок адекватен, то можно его в пять лет отпустить переодется самостоятельно с другими дядями. Понятно, что элемент риска есть, но где на улицах города его нет?.. Там, мне кажется, больше маньяков ходит, только в одежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну честно-вы отправите сына 4-5 лет в компанию к чужим голым мужикам?

Вот опять ловлю себя и посроение обсуждения вопроса на стереотипности мышления - к тетьками девочку одну пустить звучит нормально и даже спокойно, мол, женщина есть женщина и многие мамы, все замечательно... а вот как группа мужчин - так сразу = опасность и, конечно же все (!) маньяки! среди них ведь тоже папы есть :) и дедушки :)
Честно - еще не думала и говорить категорично не буду, т.к. все дети разные и я полностью согласна с высказыванием:
насколько они в этом возрасте самостоятельны и насколько у них развито чувство опасности. Наверно, нужно судить по ребенку и его зрелости в этом возрасте

 

И еще, самостоятельные занятия для детей начинаются с 6 лет - небольшая разница с обсуждаемым возрастом. А там они в раздевалке предоставлены сами себе и шанс, что кто-то из взрослых в чем-то поможет или подскажет (как правило, преподаватели женщины) очень мал, зато всем известно, что дети бывают жестоки и могут проявлять агрессию к сверстнику ... В нашем мире нет никаких гарантий нигде)))) а волов бояться - в лес не ходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну песок попадает и когда в трусиках, опять же смотря какой пляж.. да и без них особо ничто никуда не забивается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот опять ловлю себя и посроение обсуждения вопроса на стереотипности мышления - к тетьками девочку одну пустить звучит нормально и даже спокойно, мол, женщина есть женщина и многие мамы, все замечательно... а вот как группа мужчин - так сразу = опасность и, конечно же все (!) маньяки! среди них ведь тоже папы есть :) и дедушки :)

 

не знаю, я бы с чужими тетями ребенка не пустила.

 

вот жизнь пошла. небось наши мамы над этим голову не ломали
ни тебе педофилов, ни маньяков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни тебе педофилов, ни маньяков

ды тоже были чикатилы всякие, ток раз в 200 поменьше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×