Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*SSS*

Отдавать ли старшую в сад?

Рекомендуемые сообщения

Мы пока не имеем опыт вождения в сад, но я уже жду-не дождусь, когда старший пойдёт туда, хотя конечно очень боюсь болезней, особенно что мы и так болеем всегда все вместе и это оооочень тяжело :wacko: Но у нас сын такой шилопоп, он неугомонный и любит коллектив, игры с ровесниками, так что очень надеюсь ему там понравится :super:
Хотя грудничок и ребёнок, начинающий ходить в сад, это, наверное, очень опасно именно ввиду болезней. У нас-то младшей уже будет 1 и 1.

 

У меня вот по этой теме к опытным мамам тоже вопрос: КАК ГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К САДУ? ПОВЫШАТЬ ИММУНИТЕТ? ЗАКАЛИВАТЬ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикаВар*,
Я бы не отдавала до 3 лет.
Сейчас объясню почему. Во первых, первый год ребенок будет часто болеть, и носить малышу всякую заразу из сада. Значит болеть будут оба. (У меня младщая дочка в 6 мес переболела ветрянкой, а в 11 скарлатиной. Это старшая нам приносила с развивалок)
Вторая причина - это ревность, в 2.5 года, ребенок уже отлично все понимает. И когда родится малыш, Вы столкнетесь с проблемой детской ревности к маме. А если Вы его еще и в сад отдадите в это время, переживаний будет в 2 раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую отдавать старшую в сад, имея новорожденного ребенка, из сада по-любому будет болячки таскать и младшего заражать. Мы весь год так промучились, один выздоровеет - другой заболевает. Дурдом какой-то :wacko: Уж лучше со здоровыми детьми дома сидеть, чем с больными. Как альтернатива садику для развития можно походить в клубы на занятия по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такая ситуация: старшему дают сад (он тут специфический, скандинавский) в его 12 месяцев, для местных это норма, некоторые в 8-9 мес отдают, для меня кажется рано, но место уже получено, в августе старт.

 

а теперь я жду второго малыша к ноябрю-декабрю, стоит ли тогда отдавать в сад старшего?
или лучше маму пригласить за ним смотреть и отправить его в 2 года?
у нас за сад надо платить около 15тр, а если ребенок дома сидит, то наоборот тебе гос-во 17тр в месяц будет давать, т е экономически выгоднее дома держать ребенка, но все же ровесники его пойдут в сад. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! я тоже думала-думала и решила не отдавать ( хотя моей уже будет 3,1) именно из-за того, что побоялась болезни, у меня очень многие знакомые с которыми мы гуляли на площадке уже пошли в сад с сентября и все без исключения часто болели весь этот год, причем это разные дети и в разных садах - адаптация. Даже некоторые мамочки забрали детей таки из сада уже с хроническим бронхитом, отитом, есть конечно и такие кто с нового года перестал практически болеть, но я как представила что я беременюшка буду с больной с ней целый день. И тоже водить некому, а я не из тех кто посадит малыша в слинг и побежит в сад с ребенком и в дождь и в снег, я думаю мне лучше дома будет, вот ищу для дочи подходящие занятия, развивалки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот ищу для дочи подходящие занятия, развивалки

Вот этого дела я сейчас тоже боюсь-всякие гриппы свиные бродят...А зимой-то же, что и в саду, боюсь, будет...хотя, конечно, коллектив нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, на развивалках тоже можно заразится, но все же риск меньше мне кажется, ведь в саду они и гуляют и переодеваются сами, часто хожу мимо садов дети носятся - шапки набекрень, да и в самом помещении - обнимаются целуются, и т.п. а на развивалке они все же заняты делом каким-то. Да и коллектив все же нужен, на площадке мало уже ровесников гуляет, у каждого свой график, свои занятия уже, многие в садике....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет.
Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.

 


а кстати, есть официальные статьи что-ли по -поводу ветрянки и беременности??!!
Меня что заинтересовала эта темка :crank::crank::crank: что-то боязно стало,неужели все так серьезно?!
надо у гинеи своей поинтересоваться! а если я болела в детстве ветрянкой?! :pod-tches:

 


А по поводу отдавать ли старшего в сад Я уже всю голову сломала :pod-tches: , у нас с этим большая проблема и я очень обрадовалась когда появилась лазейка как-то устроить, а сейчас вот сижу и думаю...а надо ли?! болячки!
а как с 2-мя буду тоже не знаю! помогать особо не кому, денег щас на развивалки нет....получается деть старший будет со мной вечно :pihpihh: ТЯЖЕЛОВАТО!
На момент рождения второго(где-то в ноябре) старшему будет 2.8, а отдавать тогда надо в 2.6(осенью).
Этой зимой болели 5 раз и без сада. Видимо все равно на площадке цепляли вирусы!
У всех спрашиваю(у кого 2 детишек) у всех по-разному! Видимо от имунки зависит.
БЛИН, ЧТО ДЕЛ-АААААААА-ТЬ!!!??? :worthy::pod-tches::pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду отдавать ребенка в сад (нам будет ровно 3). Как уже сказали, боюсь, что будет таскать инфекции и заражать малыша, и не хочу детской ревности.
А еще муж мой работает с утра до ночи, и отводить/приводить ребенка в сад придется мне, а с 2-мя детьми тащиться в сад мне не хочется.

 

Вот что я планирую - это отдать дочку на танцы или музыкальную ритмику (пару раз в неделю на час). А через год можно уже и в сад (в 4 года). :)

 

Кстати, в прошлом году мы начали на развивалки и бросили через 3 месяца- подцепили там, все, что можно, болели, не переставая. Также, как и в сады, приводят сопливых и кашляющих детей (деньги же заплатили) <_< .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, человек перепутал ветрянку с краснухой. она пагубно отражается на ребенке, если перенесена в первом триместре.
мы тоже сегодня написали отказ на садик, но нашему 10 месяцев, еще год без садика перетерпеть сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему, человек перепутал ветрянку с краснухой. она пагубно отражается на ребенке, если перенесена в первом триместре.
мы тоже сегодня написали отказ на садик, но нашему 10 месяцев, еще год без садика перетерпеть сможет.

 


мне тоже так кажется, что перепутал :bkeh: а краснухой я переболела еще до беременности. Слава Богу!

 

если Вашему тока 10месяцев-конечно для сада РАНО! не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою не стала отдавать, (и ничуть не пожалела) чтобы не ревновала и не носила болячки из садика, сначала конечно было трудновато, но потом режим наладился :rolleyes: А сейчас вообще полное веселье, если Кнопки нет рядом, то Щекастик даже скучать начинает. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне тоже так кажется, что перепутал :bkeh: а краснухой я переболела еще до беременности. Слава Богу!

Ничего не перепутали, все правильно написали. Ветрянка не лучше краснухи - опасность для плода колоссальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не перепутали, все правильно написали. Ветрянка не лучше краснухи - опасность для плода колоссальна.

 


нашал в конфе темку на эту тему,пойду читать.....http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=39055,
а то че-то все пужают уж слишком :ranting: ! а что поделать если есть малыш и его некуда деть если заболеет, и вообще скрытый период длится примерно 9дней, так что фиг угадаешь.....
спрошу еще у гинеи своей в четверг. а ветрянкой я тоже болела в детстве....

 

Кстати по-моему еще страшней если старший принесет какую-то эту ЗАРАЗУ когда родится второй :ranting::pihpihh: вот это точно ПИПЕЦ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 2,5 в сентябре будет, но решила отдать в сад, а роды в конце сентября. К сожаления, помогать совсем никто не будет и место потеряем в саду, потому и отдаю. Но если начнутся бесконечные болезни, то сына из сада заберу, договорюсь с заведующей и буду просто платить за сад, чтобы место не потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×