Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*SSS*

Отдавать ли старшую в сад?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Меня вот вопрос мучает-отдавать ли осенью первую дочку в сад?. Ей в августе будет 2 с половиной года, где-то в ноябре должен появиться малыш, т.е. еще года 2,5 я буду сидеть дома и есть возможность оставить и первую дочу дома, не отдавать пока в сад, но не знаю как будет разумнее поступить. С одной стороны-в саду развитие, коллектив, а с другой-частые болезни, а так же надо будет каждое утро водить дочу в садик, папа наш редко сможет это делать(из-за графика работы), еще говорят, что раньше 3-х лучше не отдавать, ребенку лучше с мамой и.т.п. Что вы думаете по этому поводу и как бы поступили вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала, отдать старшего в садик, когда родился младший - с двух лет. Но у нас не получилось, и слава Богу! Пошли в садик в 3,5, младшему уже 1,9 было. И осенью оба начали болеть. А представьте, если совсем маленький ребеночек? Да, поначалу него иммунитет ваш будет, но уже после 3 месяцев он сильно снижается. Когда двухлетка болеет, это тяжело, а грудничок? Если есть возможность, лучше дочку после трех лет отдать в садик. А развивать и общаться можно и в детских школах раннего развития, например. Только до трех лет малышам в этом тоже особой нужды нет. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет.
Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность лучше дома пусть сидит...Вот я отдала, а в результате старшая весь первый год болела и младший с ней... Получилось что старшая сходит в садик принесет болячку и никах развивалок не видит, потомучто сидит дома болеет...Вывод - лучше дома сидеть здоровым, чем сидеть больным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет.
Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.

 

Можно ребенку прививку от ветрянки сделать. Все дети разные... но у меня младший действительно болел много, когда старший в садик пошел...вернее не так у старшего сопли были, а младший с температурой...(ему тогда 1 год был) Решать вам в конце концов можно отдать в сад, платить но не ходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет.
Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.

 


У всех по разному,
пошла старшая в 2г 8,5мес ( на тот момент младшей было около 1 годика, и она была ещё на ГВ. Старшая болела за год пока в сад ходила с сентября по май проболела 7 раз (насморк- горло в основном)
Младшая при этом от неё ничего не цепляла :no: , не болела ( кормила я её грудью до 1 г 4,5 мес :yess: )
Старшая второй год в сад ходила ттт уже нормально без частой забоеваемости ( за год с сентяб по май 2-3 раза)
Пошла младшая в сад -вот год почти проходила с сентября вот по май болела мало ( для первого года хождения тем более мало всего 3 раза- сопли и один раз чуть выше 38 температура и всё)
Незнаю всё наверное зависить от Имммнитета что ли.
В общем думаю можно посмотреть можно повести ( с однйо чстороны и вам полегче и ей интереснее в саду будет коллектив и т,п) Попытка как гворится не пытка! :)
ну, а если болеть будет и вообще наоброт в саду скучать буднет по маме и т.п. то дома оставите!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впринципе возраст у вас уже подходящий для сада будет,несмотря на то,что у вас не погодки,но дети с маленькой разнице-все равно будут болеть(
у меня такая же дилема,дали путевку в садик старшей.в сентябре ей будет два года,младше 8 месяцев...склоняюсь к тому,что не отдам ее в сад и пусть пропадает пропадом эта путевка,лучше буду сидеть дома до школы с девочками,чем сидеть с двумя больными детьми постоянно.Старшая девочка и без сада очень болезненная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думала над этим вопросом. И решила попробовать водить.
Старшей в сентябре будет 2,10, младшей полгода...
В сопливый период водить не буду и всегда есть возможность забрать по-раньше. Не понравится - сядем дома снова.
Старшая просто уже давно просится в садик :) - все подружки у нас туда ходят, и она хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решать вам в конце концов можно отдать в сад, платить но не ходить...

Это чтобы место не потерять?
дали путевку в садик старшей.

А если пропустить сейчас, то на следующий год с этой путевкой не возьмут?Извиняюсь, может глупость спрашиваю, просто не в курсе.

 

Девочки у кого старшие в сад ходят, кто у вас по утрам отводит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если пропустить сейчас, то на следующий год с этой путевкой не возьмут?Извиняюсь, может глупость спрашиваю, просто не в курсе.

уже не взьмут,то есть место мы автоматически потеряем...так что либо буду договаориваться либо опять в очередь вставать

 

Девочки у кого старшие в сад ходят, кто у вас по утрам отводит?

папа всегда отводит.забираю иногда я с улицы,а чаще всего папа,потмоу что гулять мы обычно поздно ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила отдать старшую (2,5 г). Ей так будет лучше.... И мне легче. Будет часто болеть - придется сидеть дома, но попытка - не пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая с прошлого августа начала ходить в сад - ей тогда только должно было исполниться 2,5 года, сыну было 9 мес. Итог - дочь конечно болела, но хуже всего приходилось малышу - если дочь отделывалась насморком, то сын по полной - температура, кашель, отит или ложный круп. Дочь из сада приносила заразу и малыш тут же это схватывал (не смотря на то что он на ГВ). В итоге болел младший не переставая с октября 2008 по февраль 2009, если б я знала что так будет то не отдавала бы дочь в сад. Но стала водить и ребенку там понравилось, дома было сложно удержать. Да и потом она сама болела по минимуму, все на малыше отражалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас старшая пошла в 3,5 и хорошо :) (вариант 2,5 меня совсем не устраивал, не готова она еще была) да и садик наш только с 3-х, а нам еще возить надо. Мне кажется, что до 3-х лет садик лучше заменять развивалками (и мама рядом, и не надолго, и польза большая) :)

 

У нас отвозить папа, а вот забирать..... я сейчас не езжу, потому что маленькая -совсем еще маленькая, в итоге забирает иногда дедушка, иногда девчонка сидит в саду до 7 часов :(

 

Мальчика хочу отдать с 3-х, сразу как исполнится, думаю ему там лучше будет, у нас в садике группы разновозрастные - его в одну группу с сестренкой нашей должны взять <_< А то он уже глядя на нее в садик просится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала в 2,6. Ребенок болел УЖАСНО, 2 дня в саду, 2 недели дома. Такое при беременности и совсем крохотном грудничке не нужно.
Прививки прививками, но и прививками дети болеют. До беременности и первые несколько месяцев точно луше не отдавать. Как вы ребенка с соплями будете изолировать? Мой даже МЕНЯ заражал. А скарлатины, ветрянки, коклюши, краснухи?.. Прививки не всегда спасают.

 

В этом году (3,4) ребенок болел намного меньше, но но все равно достаточно много. Если бы я была на режимной работе "от и до", это была бы большая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я старшего отдала, когда ему было почти 3 года, а младшей 1,4 года, болели оба и подолгу, я не представляю, чтобы было, если б отдала его на год раньше (мелкой 4 мес было бы )...
ИМХО, не отдавайте, если есть возможность сидеть дома...
конечно, трудно с двумя, но поверьте, гораздо труднее, когда они ОБА болеют разом... тем более, когда один из них грудничок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×