Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

РОДЫ:

 

Роды могут начаться по-разному, поэтому важно оценить свое состояние на момент начала родов. Если вы устали, то нужно отдохнуть, принять теплую ванну, поспать; если же ощущается бодрость, то можно поорганизовывать пространство вокруг, вложить энергию в окружающее пространство.

 

Роды делятся на три периода:

 

1 период.

 

Это период раскрытия шейки матки, он самый длинный. Делится на три фазы.
1 фаза – Латентная или скрытая. Происходит открытие до 3 см, примерно по 0,3см в час (т.е. может длиться до 9-12 часов). Схватки идут регулярные, но между ними можно дремать. Важно: Не тормозить родовую деятельность!!!
Факторы, тормозящие родовую деятельность:
- Активность коры головного мозга, т.е. нужно отключить голову, чтобы не тормозить р.д.;
- Яркий свет;
- Пристальное внимание;
- Слова;
- Беспокойство, тревога, выработка адреналина.
Схватки могут быть 30-45сек каждые 15-20мин, а также могут быть и короче и чаще (каждые 4-5 мин). В этот период еще нет сильных болезненных ощущений, и можно оценить в каком положение родовая деятельность активизируется, а в каком замедляется. На этом этапе нужно вести запись продолжительности схваток и промежутков между ними. Также партнер (папа) должен посмотреть раскрытие шейки и оценить его. На этом этапе еще можно поесть что-то легкое – йогурт, фрукты. Пить лучше всего что-то энергетическое – мед с лимоном, травяной чай, шиповник, улучшают сокращения крапива, брусничный лист, липовый цвет. Маме должно быть тепло, также необходим свежий воздух.

 

2 фаза – Активная. Переход в эту фазу ознаменуется более сильными схватками, более болезненными ощущениями. Открытие 4-8см, ощутимые схватки, могут быть достаточно болезненными, время – 1см в 1-2ч. Схватки по 40-60 сек в 3-4 мин. На этом этапе важно правильное дыхание, массаж, звук, расслабление. Нужно идти навстречу боли, идти вместе с ней, просить больше!!!
На этом этапе действия зависят от схваток: если они прогрессируют, открытие шейки продолжается, то можно занять положение, в котором менее болезненно проходит схватка, здесь важно покачивание бедрами, округление поясницы. Когда раскрытие достигает 7-8см, то неплохо помогает коленно-локтевая поза, в которой снимается нагрузка с матки, с поясницы. Если же роды протекают медленно, раскрытие медленное, то необходимо активизировать родовую деятельность, т.е. принимать позы, в которых схватки усиливаются, вертикальные, горизонтальные. Если роды протекают очень бурно, то нужно занимать коленно-локтевую позу, чтобы снизить давление на шейку матки.
На этом этапе важна помощь партнера. Можно делать массаж пояснично-крестцовой области позвоночника, а также низа живота. Массаж можно делать с медной мазью, маслом арники, мускатного шалфея, гвоздики. Также хорошо помогает тепло – теплая грелка, например.
Дыхание было и остается одним из важнейших моментов в родах. Важно, чтобы лицо было расслаблено, в родах можно применять все типы дыхания:
1. Вдох через нос, выдох через расслабленные губ;
2. Брюшной тип дыхания снимает напряжение с матки;
3. Урежение дыхания в два раза медленнее, чем обычно;
4. Учащение дыхания в два-три раза – дыхание собачкой;
5. Глубокие вдох/выдох в начале и конце схватки;
6. Голландский тип дыхания: Вдох через нос, разделенный выдох через пухлые губы (пу-пу-пу).
Когда шейка достаточно раскрыта, то иногда бывает комфортно позвучать – это может быть гудение, открытые звуки, пропевание схватки. Но важно, чтобы это был не крик, а осознанное звучание, тогда этот звук снимает напряжение с матки.
Полноценное расслабление между схватками тоже играет немаловажную роль в процессе родов. Как только схватка заканчивается, начинает идти на убыль – необходимо расслабляться и пытаться дремать. Помогает теплая ванна снять сильные болезненные ощущения.

 

3 фаза – Замедления. Происходит открытие 8-10см, интервалы между схватками увеличиваются до 4-5 мин, можно поспать между схватками (попытаться), схватки могут быть интенсивными, но могут стать и помягче. В этот период ребенок приспосабливается к тазу матери и опускается в малый таз, проходит последние 12 см своего пути, появляется желание тужиться, но пока шейка не открыта до 10см, и малыш не опустился вниз (1.5 фаланги пальца до головы малыша) – тужиться НЕЛЬЗЯ!!!
По времени переходный период может занять около 1.5 часов. В этот период хорошо помогает дыхание собачкой, или голландское дыхание. Из поз хороши коленно-локтевая или лежа на боку с приподнятой ногой. Ранние потуги вредны как для мамы, так и для малыша – шейка может порваться, малыш может получить травмы головы.

 

2 период родов. - Это период потуг.
В конце этого периода рождается малыш.
Результативность этого периода полностью зависит от усилий мамы. Чем активнее потуги, тем быстрее родится малыш. Время потуг может быть от 15-20 минут и до 2 - 8 часов. Между потугами также как и между схватками необходимо расслабляться. При активных потугах хороши следующие позы:
Горизонтальная позиция, вертикальная позиция, на четвереньках, корточках, родовом стульчике, в висе, сидя, облокотившись на папу (партнера) с широко раздвинутыми ногами.
Ощущения во время потуг: до тех пор, пока малыш не опустился в малый таз, женщина ощущает распирание, раздирание таза изнутри. После того, как малыш опустился, присоединяются щиплющие, жгущие ощущения, может казаться, что все порвется – это процесс прорезывания головки малыша, постепенно возвратно-поступательными движениями малыш продвигается к лонному сочленению. После прорезывания головки можно ее потрогать – это помогает. Во время потуг нельзя отвлекать женщину, нужны одобряющие слова. Потуги требуют высокой концентрации внимания, не хочется говорить, нужны тишина и молчание. Тужиться нужно 3 раза за схватку. Все усилия должны идти ВНИЗ, а не в лицо!!!
После прорезывания головки тужиться сильно не нужно, необходимо немного переждать или слабо подтужить, малыш пройдет через родовые пути и родится голова. В этот момент важно зафиксировать ноги и нижнюю часть, чтобы «не вилять», это позволяет избежать разрывов.
После того, как родилась голова, происходит пауза на 2-3 минуты – малышу необходимо развернуться, после чего на очередной потуге рождаются плечики. В этот момент малыша не нужно тащить, тянуть и пр. После рождения плечиков, остальная часть тела малыша просто «выплывает». Малыша необходимо положить маме на живот, позже дать грудь, НЕОБХОДИМО с ним все время поддерживать контакт – разговором, прикосновениями. Пуповину пересекают после окончания пульсации (около 30 сек после рождения).

 

3 период родов - Последовый период.

 

Через 5-10 минут после рождения малыша рождается послед, плацента и околоплодные оболочки. Этот период может быть и больше по времени (до 2.5 часов).
Сосание малыша способствует отделению плаценты и сокращению матки. В этот момент женщина жжет чувствовать легкое подтуживание, необходимы довольно слабые усилия, чтобы родить плаценту. Кровопотеря может быть от 300-400мл до 1% от массы тела мамы.
После рождения плаценты делают процедуры, способствующие сокращению матки (спускание мочи, массаж матки, лед на живот и пр.).
После родов врач осматривает родовые пути на предмет разрывов, и зашивает их, а также разрезы, если они были.
На протяжении всех родов могут быть кровянистые выделения, но они мажущие, в малом количестве. Они могут быть вызваны слишком быстро открывающейся шейкой, могут быть от травм родовых путей, нанесенных деткой, когда он проходит через них. Также нормальным явлением является тошнота и рвота – вызваны выработкой большого количества простагландинов, которые позволяют открываться шейке матки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, в чем вопрос то? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поняла, в чем вопрос то? 

 

При чем здесь вопрос?
Тема информационная про роды в целом и их периоды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, полезная информация, спасибо!
А на каком этапе надо ехать в роддом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на каком этапе надо ехать в роддом?

При регулярных схватках. Или же как воды отошли. Не пугаю, но если воды красные, скорую ждать не надо, надо хватать любую машину, соседа например, просить, чтоб отвез и просто пулей мчаться в ближайший роддом! Такие случаи редки, но просто знать необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, интересная и полезная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все подробно и понятно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос возник. А как мочу спускают? Что-то страшная какая-то фраза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопрос возник. А как мочу спускают? Что-то страшная какая-то фраза...

1938131[/snapback]


Вставляют в мочевой канальчик катетер и моча сама вытекает - совсем не больно, ну может чуть-чуть неприятно когда засовывают трубочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и поспать успела и попить чаю с булкой... но не знала что ЭТО уже роды.. интуиция наверное.. нет.. скорее разумный организм сам все понял... это было полезным, а то потом долго не кушала и не спала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз потеряла журнальчик 9 месяцев про роды, а тут наткнулась на тему. Не пришлось лезть в инет за нужной инфой. Еще раз убеждаюсь, что Конфа - кладезь информации по любому насущному вопросу. И спасибище огромное за эту тему! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за такую подробную информацию!

 

 

 

------------------------
1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещу сюда полезную инфу:
ИТАТА***
...в докладах отмечался настораживающий рост числа пациентов с энцефалопатией, особенно среди недоношенных. Заболеваемость новорожденных за 10 предшествующих лет возросла в 4 раза. Хроническая гипоксия плода, угроза невынашивания, слабость родовой деятельности, быстрые роды, асфиксия новорожденных наблюдаются в 80% случаев перинатальной энцефалопатии. У детей с тяжелым исходом церебрального паралича в анамнезе отмечено преобладание таких факторов как недоношенность и низкая масса при рождении. Среди интранатальных причин у них же чаще имели место стимуляция родовой деятельности, физическое давление на живот рожениц во время потуг, обвитие пуповины вокруг шеи плода. Некоторые неврологические исследования, в отличие от акушерских, указывают на увеличение частоты рождения недоношенных, а частота гипоксии новорожденных в России в несколько раз выше, чем в других странах, что обусловливает и большую частоту синдрома гиперактивности (в России каждый третий ребенок гиперактивный)...****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ну ни как не хотят начинаться. ПДР с 27-30 июля. Сегодня уже 7 августа. Хотя врач 31 посмотрела на кресле да так, что в воскресенье т.е.5 августа отошла пробка :clap: , до сих пор частями выходит :confus: , и начало тянуть живот. Но не регулярно, в течении 2-х дней. Вот думаю может уже совсем чуть чуть осталось. Прямо так не комфортно, то со всей силы давит на низ и поясницу тянет. То хожу часами и ничего. Странно. :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×