Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Ударим По Свекрови ....... Советом!

Рекомендуемые сообщения

Ага. :D я тут на Конференции вашими рассказами так напугана, что теперь к своей и подступиться боюсь!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, что-то пропустила... А был ли вариант родной внучке жить с родной бабушкой в двушке, а сыну с семьей - у мамы с папой?
Ну уж бабушка-то в 67 лет совсем не при чем, если внуки женятся!
У моей бабушки было 7 внуков, а она после смерти деда так и жила до 83 лет одна в квартире, а мы все- дети и внуки - по очереди приезжали квартиру убирать, продукты привозили, деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, здравствуйте!!

 

Родная внучка - это моя дочь? Есла "да", то рассматривался и такой вариант, но.. во-первых, ей всего 16 лет, во-вторых, учится она в колледже недалеко от нашего дома - на Варшавке, а из Кунцево туда полтора часа на перекладных, в-третьих, сами понимаете, все ее подруги (обоих полов :) ) здесь, на Варшавке, и отрывать ее (родившуюся, живущую и прописанную здесь) от них, ну, жалко что ли. И, в-последних, бабушкой Сергею всегда внушалось "Женишься - приедешь жить в свою квартиру" (мы и получали-то ее в 84 году "на троих" - мама, я и Сережка). Кто ж знал, что бабушке его жена не понравится, причем просто так, с первого дня :???: Меня, если честно, это очень напрягает! Я нахожусь между двух огней!! Что делать? Ума не приложу!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой как всё запущено!...

 

во-первых, самое глобальное: девочки, свекровь - ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, такой же, как мы, со своими комплексами, неудачами, несбывшимися надеждами, ревностью, глупостью и пр, то есть НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАС! у неё такое же, как у нас, право ХАМИТЬ, ТРЕБОВАТЬ, ОБСУЖДАТЬ И ДЕЛАТЬ ПОДЛОСТИ ЗА НАШЕЙ СПИНОЙ. и не только.

 

во-вторых, вас самих бабушки тоже наверняка кормили какой-нибудь дрянью, разрешали вам обедать в комнате, смотреть запретный телевизор и есть мёд, от которого вы покрывались красными блямбами. ничего с вашим ребёнком не случится, если он съест 50 грамм морковки в супе! не станет он эгоистом или извращенцем, если скушает яблоко в ванной в компании игрушек, а не за столом. если ребёнок откажется есть потом на своём месте, значит, не будет у него обеда вообще. ну не верю я, что нормальный здоровый ребёнок помрёт от того, что он не пообедает один раз!!! :???:

 

в-третьих, нет ничего проще, чем взять и ДОГОВОРИТЬСЯ, что вы сами будете готовить себе и мужу, спросить, готовить ли ей, но всё это не с последствиями пакта Молотова-Риббентропа, а доброжелательно и с пониманием ПУНКТА "ВО-ПЕРВЫХ"

 

на сём мои пожелания невесткам: БУДЬТЕ НЕМНОЖЕЧКО ТЕРПЕЛИВЕЕ. и перед тем, как в очередной раз заорать на свою свекровь за то, что накормила вашего сына злостчастной морковью, посчитайте до 25!!! :D
мои пожелания свекровям: БУДЬТЕ НЕМНОЖЕЧКО ТЕРПЕЛИВЕЕ. просите прощенья, забывайте ообиды и пытайтесь не повторять своих ошибок, чего бы вам это не стоило.

 


а если совсем резко - мне б хоть какую-нибудь свекровь, чтоб с сыном сидела, я даже на суп с морковью согласна..... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа ещё забыла: мне кажется, основной минус свекрови не в том, что она делает так, как мы не желаем, а в воспитании своего сына
вот что я имею в виду: сплошь и рядом встречаются мужины, которые не умеют готовить, стирать, а выносить ведро и мыть посуду вообще считают унижением своего мужчинского достоинства :(
надо вовремя отпустить сына. я не про то, что надо перестать интересоваться его жизнью и прекратить общаться, а вмешиваться только в то, во что просят и как именно просят. надо просто понять, что теперь семья сына не он и его мать, а он и его жена, а вы - уважаемый и любимый им ВТОРОЙ близкий человек. я понимаю, как это тяжело - растить всю жизнь и отдать какой-то расфуфиренной вертихвостке (в лучшем случае!!!).
может быть, надо учить быть сына самостоятельным, но даже самостоятельные мужчины бывают очень МОРАЛЬНО зависимы от своих матерей. и матери это поощряют. и только тогда, когда вы сами поймёте и объясните своему сыну, что он теперь уже большой мальчик и сам должен не только держать (и СОдержать!!!) свою семью, а ещё и ПОМОГАТЬ СЕМЬЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, вы получите уважение и любовь своей невестки.

 

пускай ваш сын (и невестка) сами принимают неверные решения, набивают себе синяки, издеваются над детьми и покупают глупые подарки. и САМИ идут к вам, уважаемая Марин, за советом!

 

:):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочкиииии! Советов..... или хотя бы намеков на них хочу, а не обширных рассуждений на тему "Моя бестолковая свекровь!" Таких тем навалом!!

Мне в моей всекрови не нравится больше всего то, что если ее что-то во мне не устраивает, она никогда не скажет это напрямую МНЕ, а потом с напускной слезой пожалуется моему мужу, т.е. своему сыну, а он склонен защищать свою маму, т.к. считает себя обязанным ей, тк мы в данный момент живем на ее территории, и она этим пользуется, а наши с ним оношения от этого только портятся... На мой взгляд так проблемы не решются а только усугубляются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит, так. Приступим.
Мне не нравится, когда свекровь что-то решает за меня заранее, пусть на ее взгляд она решает очень правильные и разумные вещи (ну, вроде тех, что она заберет к себе моего ребенка и будет его воспитывать :smi1: а я буду "наслаждаться жизнью" и делать карьеру в это время), а потом очень огорчается, что я не соглашаюсь с ее мнением - и мне же потом еще и приходится ее утешать и в мягких выражениях оправдываться, почему же я хочу свою жизнь построить по-своему, а не по ее мудрым наветам. И утешать ее мне нравится меньше всего, а приходится.

 

Я бы очень хотела, чтобы моя свекровь была самодостаточной личностью. Впрочем, сейчас, конечно, все равно уже поздно об этом мечтать, поэтому я просто говорю об "идеале". Чтобы у нее была своя интересная жизнь, чтобы те моменты, когда мы общаемся, доставляли мне удовольствие - чтобы мне интересно было слушать о событиях, происходящих с ней, чтобы она читала книги, а не только смотрела передачу "Аншлаг! Аншлаг!" по телевизору, и чтобы она не сидела, слушая с разинутым ртом как я вчера сумела договориться с гаишником, чтоб он не отнимал у меня права, и чтобы это не было для нее событием вселенского масштаба ("Ой, я прямо не могу, какая же ты смелая!"), а чтобы она восприняла это так же, как восприняла бы моя подружка ("О, блин, я никогда не сомневалась, что ты любому зубы можешь заговорить!") - ну это все конкретика, а если более общий сделать вывод - чтобы она была не клушей, к которой я по обязанности езжу в гости раз в неделю и высиживаю пару часиков, а была взрослой опытной женщиной, у которой мне хочется спросить совета.

 

Я еще не слишком многого хочу? :smi1: Если нет, то продолжаю B)

 

Моя свекровь не должна дарить мне что-то, без чего, ЕЙ КАЖЕТСЯ, я не проживу. Пусть она лучше спросит моего мужа - он откроет ей глаза и заодно сообщит, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. И уж конечно, она не должна за три недели до дня рождения сообщать мне: Я КУПИЛА ТЕБЕ В ПОДАРОК ТО-ТО и ТО-ТО. Подарок - он все-таки должен быть неожиданностью. Если опять-таки пытаться приблизиться к идеалу, то неплохо бы придерживаться традиций подаркодарения, которые у нас с мужем заведены (ну, хотя бы минимума - в упаковочную бумагу, например, завернуть, а не дарить в пакете из "Рамстора"...) - ладно, дальше не буду продолжать, а то вы скажете, что я вообще офигела и бешусь с жиру :smi1::smi1::smi1:

 

Конечно, она категорически не должна приходить к нам в гости без предупреждения и зависать у нас часами. Моя, к счастью, в этом смысле практически приближена к идеалу. Хотя квартира, в которой мы живем, в большей степени куплена на их, родителей мужа, деньги (ну, это было вообще до меня и когда мой будущий муж совсем мало зарабатывал), и у них есть ключи, они НИКОГДА не приходят без спроса, ВСЕГДА предупреждают за день, что хотят заехать, и потом за 10-15 минут еще раз звонят и говорят: дети, мы подъезжаем. (Ну, типа, хватит любовью заниматься, и чайку заварите для приличия :smi1: ) Вот, за это ставлю пятерку с плюсом :)

 

Но в остальных пунктах ей было бы нехило все-таки поработать над собой :)

 

И еще очень плохо, если свекровь пытается рассказывать истории про то, как ее сын (мой муж) был маленьким, и как часто он плакал, и вообще сколько сил на него было положено. Ну, одна-две истории еще могут (с натяжкой) вызвать у меня легкое подобие умиления, но слушать постоянно, как мой муж в детстве долго не приучался к горшку - это уж увольте!

 

В общем, это то, что пришло на ум. А так, вообще, тема неисчерпаема :smi1::smi1::smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в целом хорошие отношения со свекровью. Хотя человек она ооочень тяжелый. Но есть, конечно, у меня пожелания к нашим отношениям в целом.

 

1. Извиняюсь, что по пунктам пытаюсь писать, так просто легче собственную мысль не потерять :smi1: То, что мы живем отдельно - большой плюс в наших отношениях, т.к. свекровь очень обидчива по характеру и не знаю, во что бы это вылилось живи мы вместе.

 

2. Свекровь относится ко мне хорошо и, что приятно, приняла меня сразу и ВСЕГДА встает на мою сторону. Как не смешно это звучит, но вот именно этот момент меня напрягает. Объясняю. Раньше я считала, что такое хорошее отношение ко мне потому, что я "пришлась ко двору" и вообще свекрови очень нравлюсь (все ж таки в семье у нее одни мужики). Если в начале наших отношений я вдруг (по дурости) пыталась пожаловаться на Вовку (а у него характер тоже ... ого-го... мамин, в общем :smi1: ), она всегда мне говорила: "Да, у Володи очень тяжелый характер" и вставала на мою сторону. А потом я поняла... что дело тут совсем не в том, что я такая хорошая, а потому что она действительно считает, что ее старший сын имеет совершенно мерзкий характер, он совершенно неуправляем и поэтому женщине, которая находится рядом с ним впору поставить памятник :wire: . Нет, я согласна, что характер у него не простой, но половина ее претензий к нему действительно надуманы. К тому же за те почти 5 лет, которые мы с Вовкой живем вместе, я не увидела в ее отношении к старшему сыну и сотой доли той любви, которую она питает к младшенькому (тот на 6 лет младше). Это ТАААК заметно!!! Поэтому кто бы в какой-либо ситуации не был виноват, она изначально считает, что виноват... правильно вы подумали. Но честно, если бы хотя бы половина ее претензий была обоснована, я бы давно с этим человеком не жила.

 

Короче, моя претензия к свекрови, чтобы она больше любила СОБСТВЕННОГО сына. Не залюбливала, конечно, а просто относилась к нему с бОльшей нежностью. Я же вижу, как ему этого не хватает.

 

3. В продолжении темы. В доме свекрови принято дарить подарки только ей (на ДР и праздники). Ну еще, может быть, младшенькому <_< Празднование может быть тоже только в двух этих вариантах. Для меня это обернулось ужасной нервотрепкой - мой муж НЕ УМЕЕТ дарить подарки и очень часто портит мне настроение именно в мой ДР. С собственным ДР у него часто неприятные воспоминания. Как я сейчас поняла, свекровь часто его таким образом "наказывала" - делала вид, что его ДР не существует. Учитывая, что сейчас она в очередной ссоре с собственным сыном - она его не поздравила ни с прошедшим ДР, ни с какими либо другими праздниками. А мы с ним только вчера рассуждали, что ей подарить на ближайшее ДР. Будущие свекрови, миленькие, не бойтесь сделать что-то приятное собственным детям и если ваш ребенок не научился делать другим подарки - это во многом вам промах.

 

4. Да, конечно, моя свекровь тоже пытается накормить Никишу "запрещенными" прдуктами. Но я просто стараюсь оставлять Никишу у бабашки с дедушкой "без своего присмотра" как можно реже, только и всего.

 

5. Навязывание собсбвенного мнения - это бич многих свекровей. Я где-то уже писала, что один из долгих конфликтов у нас со свекровью произошел, когда мы собирались наконец расписаться (а я была на 7-8 месяце), а свекровь требовала, чтобы все у нас "было как у людей": т.е. свадьба, кольца и др. Это не смотря на то, что мы в этот момент покупали квартиру и считали копейки, а во вторых, на мот опухшие пальчики не лезло ни одно кольцо :smi1: ). Никакие доводы не действовали. Она был готова само оплатить нам кольца, а вот дать взаймы на квартиру (на месяц) аналогичную сумму (когда нас внезапно приперло) - не захотела. Но здесь я не в претензии. Квартиру мы все же купили :devaha::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, можно и внесу свою лепту?
Моя сверкровь живет в другом городе, человек она достаточно тяжелый по характеру, но при всем при том, у нее сынок- свет в окошке, к своей дочери она так не относится :???:
В принципе, она мне нравится тем, что она ничего не советует, один раз попыталась, я деликатно дала ей понять что пока советы не нужны :) Слава Богу, что она в амбиции не ударилась, поэтоу не поссорились :D
Я сама звоню им раз в 2 недели, отчитываюсь про мужа, вернее, не отчитываюсь, а так, рассказываю :D
А потом она ценит очень что я ее сына 2 раза с того света вытащила, поэтому она даже на него ругается, а меня защищает всегда :)
Думаю, другая ситуация была бы, если бы мы жили вместе, хотя, все равно, можно найти компромисс, я достаточно неконфликтный человек, да и она тоже, так что мне повезло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, напишу больше о том, что мне нравится и за что я свекровь свою уважаю. Во-первых, не было еще ни одного случая, когда моя свекровь влезала бы в наши отношения, жаловалась бы мужу на меня или даже просто ворчала. Она невероятно тактичный человек, очень воспитана и всегда с осторожностью выбирает слова, когда говорит о нашей с мужем жизни.

 

Все это, могу сказать, сложилось по нескольким причинам. Самая главная, как я считаю, заключается в том, что живем мы мало того раздельно, так еще и в разных странах. Это не мешает нам созваниваться, списываться и приезжать друг к другу в гости. Именно в гости, а не к себе во "второй"дом. И я всегда искренне рада ее видеть у себя либо ездить к ней в Германию, и, надеюсь, она тоже. Я знаю, что она всегда готова помочь, когда приезжает, никогда не будет сидеть сложа руки, типа "я гость - вот и обслуживайте меня", как некоторые в моей семьей или семье мужа <_<

 

Вторая немаловажная причина - моя свекровь прошла через все мыслимые и немыслимые унижения со строны своей свекрови. Видимо, уяснив и имея такой опыт, она сама решила не усложнять жизнь своей невестке.

 

И еще. Наши отношения - взаимное решение и множество компромиссов. Ни я, ни она не имеем привычку наговарить друг на друга и строить разные козни. После свадьбы (к слову, именно она была несколько против нашей свадьбы) свекровь подошла ко мне и очень доверительно "пригласила" в семью, добавив, что в любой момент я могу позвонить, посоветоваться с ней и т.д. Все это было сказано искренне, и ни в коем случае не наигранно.

 

А теперь скажу и ее единственный минус, у кого их нет :) Женщина просто не умеет держать язык за зубами. Приведу пример. Недавно муж прошел обследование, результаты которого были не самими радостными. Естесственно, он захотел поделиться - с кем же еще? - с мамой. Мама попереживала и... рассказала всей семье, хотя ее предупредили молчать. Теперь вся мужнина родня (к счастью, она невелика) считает нужным звонить нам и справляться о его интимном здоровье.

 

Скажу напоследок и о подарках. Видимо, мудрая женщина придерживается девиза "не учи меня жить, лучше помоги материально" (с). :) Подарки если есть, то маленькие, приятные и незначительные (не целый набор кастрюль с рынка, как у Шоколадного Зайчика ;) ), а в остальное время может помогать денюжкой, что на данный момент нам гораздо полезнее.

 

ЗЫ. Читала посты других девочек и все удивлялась, как можно столько писать :D А сама накатала целый роман :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я ценю в своей свекрови?
:) Практически никогда не дает советов и "ценных" указаний.
:) Всегда соглашается посидеть с Владиком, даже если для этого ей надо пойти на работу к 5 утра (мы не злоупотребляем, но раз в полгода примерно это бывает нужно);
:) в последнее время если чтото дарит, то в основном деньги;
:) самое ценное - что мы живет отдельно. Поэтому у нас нормальные отношения. С женой второго сына - отношения просто "тушите свет"!

 

Что не нравится:
:( иногда сначала говорит, а потом думает.
"Мы ждем второго ребенка", - радостно сообщаю я.
"Ужас какой! А как же кредит за машину выплачивать?"

 

:( Соврет - недорого возьмет. Особенно в отношении с детьми. Например, Владик был маленький, я уходила учится. Говорю сыну "Пока". Она: "не плачь, мама придет через 5 минут" :???: .

 

:( покупает жуткие конфеты химических цветов. После этого у Владика болит живот. Его поджелудочной этого НЕЛЬЗЯ. Также как чипсов и кока-колы. У нее в гостях он это ест обычно все вместе. Сколько раз просила прислушиваться к моим рекомендациям по питанию. Безполезно. "Добрая" бабушка позволяет есть вкусняшки, а "злая" мама потом лечит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, не было еще ни одного случая, когда моя свекровь влезала бы в наши отношения, жаловалась бы мужу на меня или даже просто ворчала. Она невероятно тактичный человек, очень воспитана и всегда с осторожностью выбирает слова, когда говорит о нашей с мужем жизни.

 

А у меня свекр такой - просто золото, человек-такт просто!

 

А свеекровь.... наоборот... язык как помело, сначала скажет, а потом сама испугается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фло

Все это, могу сказать, сложилось по нескольким причинам. Самая главная, как я считаю, заключается в том, что живем мы мало того раздельно, так еще и в разных странах. Это не мешает нам созваниваться, списываться и приезжать друг к другу в гости. Именно в гости, а не к себе во "второй"дом. И я всегда искренне рада ее видеть у себя либо ездить к ней в Германию, и, надеюсь, она тоже. Я знаю, что она всегда готова помочь, когда приезжает, никогда не будет сидеть сложа руки, типа "я гость - вот и обслуживайте меня", как некоторые в моей семьей или семье мужа 

 

Точно, идеальный вариант!

 

Моя свекровь - совершенно замечательная теща, и своего зятя просто обожает! У нее совершенно шоколадно-мармеладные высказывания по поводу зятя. А почему - потому что они живут в Афинах, и видятся со свекровью далеко не каждый ГОД! Когда одни приезжают к другим, то это именно ГОСТИ - с добродушностью, тактичность гостеприимством и т.п. А их телефонные разговоры - это просто беседы на тему как дела... Всегда с радостью, как и бывает с людьми, редко созванивающимися и встречающимися.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень больная тема, как и для многих, я сделала так- просто перестала общаться со своей свекровью и все ,достала она меня сильно- сильно, может вы скажете, что ума много на такой поступок не надо, но мне так проще, чем злиться. Мужу общаться с ними не запрещаю, скандалов не устраиваю, она его мать,но я больше ее терпеть не могла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка

 


я сделала так- просто перестала общаться со своей свекровью и все ,достала она меня сильно- сильно

 

Аналогично :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×