Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Ударим По Свекрови ....... Советом!

Рекомендуемые сообщения

Solya* абсолютно поддерживаю!!! по-моему это со стороны свекрови очень нечестно!
:-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка*

А я из своего опыта могу сказать только одно, людьми надо оставаться обеим, соблюдать простейшие правила приличия и не лесть со своим уставом(это касаемо свекровей), и воспринимать друг друга такими какие есть.

 

Согласна с тобой. Я к ней со своим уставом не лезу - мне многое не нравится в ее квартире, на ее даче, в ее отношении к сыну и свекру... Но я-то никогда ничего не говорю ей, так как считаю себя не вправе лезть в е жизнь со своими понятиями о жизни! Почему же она позволяет себе вмешиваться и говорить мне что я делаю не так, что должна делать так... Потому что она меня старше и опытнее? Я с этим не согласна! Я считаю, что для своих 23 лет я очень многого добилась и очень достойна всяческого уважения... Но дело даже не в этом. Даже если бы я была бездельницей, не уделяла бы внимания детям, не следила бы за домом, пила и курила - все равно считаю она не должна была бы лезть в мою жизнь со своим уставом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц*
Marie Juanna*

 

Спасибо за ваши ППКС. Как приятно увидеть единомышленников! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общенародная взаимная "любовь" невестки и свекрови вечная тема для обсуждения обеими сторонами.
Просматривая Ваши топики, постоянно читаю Ваши советы друг другу "Как уберечься самим и уберечь детей от свекрови", "Куда и как послать свекровь", "Что делать со свекровиными подарками" и т.д.

 

Марин, я вас поддерживаю. Если я где вставляла свои посты по этой тематике, то всегда проводила мысль, что многие сами когда-то станут свекровями, так что нече зарекаться...

 

Мне что-либо трудно посоветовать. Моя свекровь живет далеко от нас и мы видимся от силы, раз 5 за год. Она сама прожила с мужем, по ее словам, "как на свинье проехала", поэтому ко мне относится как к дочке. Она готова отдать мне последнее, только бы я не нуждалась. Если у нас с мужем ссора, она всегда встает на мою сторону. Были подарки от нее, были и не совсем удачные. Ну и что с того? я говорила ей спасибо. А подарки положила в шкаф, пускай лежат, мне они не мешают. Пускай лучше считает, что они мне пригодились, и спокойно спит, мне ж дешевле будет.
Вообще, мы как то сразу нашли с ней общий язык, хотя, подозреваю, что, живи вместе, ох как туговато бы пришлось. Но она мне ни разу ничего не указала. Если когда что и хотела рассказать из своего опыта или прошлого, то это звучало не назидательно, а действительно дружеским тоном или под :coctail:
Надо сказать, что и я всегда стараюсь ее понять, я не привередничаю и не наглею, ничего от нее не требую и не жду. Да, были у нас с ней ссоры пару раз, когда я хотела ей помочь, а она этого не оценила. Я тогда завернулась, и уехала. Прошло пару мес, мы обе остыли, и в след. раз встретились как самые близкие люди. Я вообще считаю: ей, может, осталось лет 10, чуть больше, ну так пускай спокойно доживет эти годы. Ведь она в моей семье большой погоды не сыграет: мы взрослые люди и сделаем так, как надо нам, а муж и вовсе, если она вздумает насесть, может тут же завернуться и уехать, и меня может там оставить.
Так что все еще зависит от характера невестки, какие у нее взгляды и :dumka: "установки" по поводу свекрови. Но слишком подстраиваться под нее и угождать, думаю, не стоит.
Моя тетя по молодости однажды стала выговаривать свекрови, что муж такой -сякой. Та выслушала, а потом и говорит: "а что ты хочешь от меня :???: . Он ведь с тобой проводит все время, с тобой живет - не со мной, и что я могу ему указать?" И я очень даже согласна с той бабкой. Нечего пенять на свекровь. Ведь не она замуж выдавала, сами шли "взамуж" за ее сына. Сами!

Я так поняла, чтоб родители уехали из квартиры, чтобы молодые могли жить одни

Я тоже не поняла, куда это съезжать родителям. На улицу, что ли? И с какой радости? А собственным родителям слабо такое предложить?
Я, например, уже сейчас вдалбливаю Андрею мысль, что мужик должен содержать семью, что должен иметь мало-мальскую специальность(пускай даже плитку ложить), чтобы всегда быть с куском хлеба и не просить у мамки.
Да, мама/свекровь поможет, а если нет, нет у нее средств, то что, сидеть и ждать когда она почит?... :???: (Ну, это другая тема: сын - нахлебник или нет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya*
у нас похожий случай был. Валерке месяцев 8 было. Свекровь мою тоже не надо просить сидеть с ребенком, всегда сама рвется, говорит, что хочет общения. Куда-то нам надо было по делам важным съездить, уже не помню куда. Собираем Валерку - мы его всегда везде с собой таскали. Свекровь говорит: "Что вы его таскать будете, давайте посижу с ним"
Ну мы их одели, покормили и выпустили гулять. Свекровь получила от меня наказ - ребенка не кормить, т.к. пере едой ему надо дать таблетку, которую надо хитро дозировать и развести водой (мы у невропатолога лечились) - это для нее китайская грамота, сказала, что не возьмется. А мы должны были как раз к обеду Валеркиному явиться, т.е. ребенок не голодал.
Приезжаем домой. Валерка сидит в стульчике, свекровь ему поет песни, включила телевизор и кормит каким-то супом. Лекарство, естественно, не дала. Был грандиозный скандал, инициатором которого выступил муж. Мало того, что пренебрегла нашими просьбами, так еще суп был на КУРИНОМ КУБИКЕ, с картошкой и морковкой, на которую у Валерки диатез.
Вот как реагировать? Скандалить? Дуться?
Это все равно ни к чему не приведет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот вы понимаете, что меня огорчает и бесит - ведь дело не только в том, что они рарешили ребенку есть на кресле против моей воли. Ведь дело в том числе в том, что тем самым свекровь показывает моему ребенку, что то что мама не разрешает можно делать - когда она не видит!!!

 

Понятно, что ребенок и сам дойдет со временем до этой мысли. Но здесь эту мысль ему подает и поощряет взрослый уважаемый им человек!!! В моем присутствии она говорит "Артем нельзя, мама не разрешает" и не разрешает ему, а когда я ухожу как бы говорит "Ну давай, мама-то не видит!".

 

Как так можно???


А у меня такое с родной мамочкой. <_<

людьми надо оставаться обеим, соблюдать простейшие правила приличия и не лесть со своим уставом и воспринимать друг друга такими какие есть.
Полностью согласна.
это касаемо свекровей
Это касаемо ВСЕХ.
ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie Juanna*

Приезжаем домой. Валерка сидит в стульчике, свекровь ему поет песни, включила телевизор и кормит каким-то супом. Лекарство, естественно, не дала. Был грандиозный скандал, инициатором которого выступил муж. Мало того, что пренебрегла нашими просьбами, так еще суп был на КУРИНОМ КУБИКЕ, с картошкой и морковкой, на которую у Валерки диатез.
Вот как реагировать? Скандалить? Дуться?
Это все равно ни к чему не приведет

 

Да уж, и я этого не понимаю... Ведь просишь по человечески...
Тем более речь о здоровье и лекартсве!

 

А КУРИНЫЕ КУБИКИ моя свекровь очень любит тоже. Господи, я как посмотрю на цвет этого кубика, мне аж дурно становится, как представлю, что это может оказать в желудочке малыша... А она считает, что все ОК.

 

А восьмимесячного как в вашем случае :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya* я кстати, боюсь, что в будущем меня ждет что-то подобное... и будет оно касаться тоже питания ребенка, но немного в другом аспекте...
я уже писала, что понятия о приготовлении пищи и вообще о питании у нас со свекровью диаметрально противоположны... вся ее пища ОЧЕНЬ жирная, жуткое количество масла... а дома всегда горы конфет... более того, она мне с восторгом рассказывала, что 9-есячная дочка ее подруги ЕСТ СОСИСКИ (обычные "взрослые" сосиски) у меня челюсть отвисла :confus: - такую ГАДОСТЬ давать такому маленькому ребенку! А когда я сказала, что это по-моему просто безобразие, и о чем думают родители?! она просто как-то даже носом крутанула!
Более того, я совершенно не собираюсь приучать ребенка к сладкому!

 

Вот я и чую, что все мои запреты в плане еды она будет активно нарушать! поэтому даже не хочу пока думать о том, что придется иногда ребенка возить к ней или, что еще ужасней, оставлять у нее!!! :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**
У нас поначалу со свекровью были очень хорошие отношения ПОКА не стали жить вместе. Да и то, первые пару месяцев мы и гулять с ней вместе выходили, я ее и развеятся вытаскивала, и презентики ей всякие покупала... Я понимала, что в ее возрасте нелегко все бросить и переехать в незнакомый город. Но потом кто-то сделал ошибку. Я не знаю кто, может она, может я...
Но факт остается фактом, отношения испорчены. До грубостей и оскорблений никогда не опускались, но дулись друг на дружку постоянно. Я втихоря белье перекладывала, посуду перемывала, выбрасывала собранные стаканчики от сметаны и йогурта, а она втихоря на меня мужу жаловалась, что я ей жизни не даю
В общем, вердикт - совместное проживание портит отношения, какими бы хорошими они не были вначале. Если есть хоть малейшая возможность не жить вместе - ее надо использовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц*

Solya* я кстати, боюсь, что в будущем меня ждет что-то подобное... и будет оно касаться тоже питания ребенка, но немного в другом аспекте...
я уже писала, что понятия о приготовлении пищи и вообще о питании у нас со свекровью диаметрально противоположны... вся ее пища ОЧЕНЬ жирная, жуткое количество масла... а дома всегда горы конфет... более того, она мне с восторгом рассказывала, что 9-есячная дочка ее подруги ЕСТ СОСИСКИ (обычные "взрослые" сосиски) у меня челюсть отвисла  - такую ГАДОСТЬ давать такому маленькому ребенку! А когда я сказала, что это по-моему просто безобразие, и о чем думают родители?! она просто как-то даже носом крутанула!
Более того, я совершенно не собираюсь приучать ребенка к сладкому!

 

Вот я и чую, что все мои запреты в плане еды она будет активно нарушать! поэтому даже не хочу пока думать о том, что придется иногда ребенка возить к ней или, что еще ужасней, оставлять у нее!!!

 

Теперь я ППКС. С качеством еды - все тоже самое!!! И практически невозможно доказать что-то. Она не понимает, почему я против наваристых супов на мясном бульоне (причем для этого покупается не кусочек постной нежной телятины, это я бы еще выдержала), а конкретно набор для супа - с жиром, с костями со спинным мозгом... :toksz: Ну нельзя этого моему ребенку!

 

И другое всякое тоже.

 

Спорить бесполезно. Приходится просто говорить - я Вас ПРОШУ, не давайте этого и этого, нам врач этого не разрешает (ссылаюсь всегда на врача). Но периодически застаю следы ее нарушений диеты ребенка :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я подозреваю, Света приготовила (в первый раз) что-то диетическое, что матушка не ест (у нее почему-то все очень жирное получается и острое - на грани фола) и поэтому бабушка "надулась" или вообще к столу не вышла (она может), поэтому в следующий раз она и сделала "на двоих", предоставляя бабушке возможность приготовить себе самой. Другое дело, что готовит Света не каждый день, а, так сказать, эпизодически, так что речь о "раздельном питании" не идет.

 

 

 

Пока писАла, да пока шеф "отвлекал", опоздала с письмом :???::(

Изменено пользователем Marine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TUTTI**
В общем, вердикт - совместное проживание портит отношения, какими бы хорошими они не были вначале. Если есть хоть малейшая возможность не жить вместе - ее надо использовать

Я не защищаю ни ту, ни другую сторону, но в этом согласна.
У меня такая же проблема, но только с мамой. И разъехаться нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочкиииии! Советов..... или хотя бы намеков на них хочу, а не обширных рассуждений на тему "Моя бестолковая свекровь!" Таких тем навалом!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю девочек в том, что касается опеки, или вернее, гиперопеки взрослого сына.
Свежий пример - моя свекровь живет далеко от нас, мы эпизодически перезваниваемся-переписываемся. В одном разговоре я оговорилась, что хочу лето провести с ребенком на даче, на воздухе, около озера. В ответ - пауза, потом тирада: "Погоди, а про Диму ты подумала? Как он будет один-то? Чем ты его планируешь кормить?". И давай меня уговаривать - мол, какая дача, сиди с малышкой на ГВ в жарком и душном городе, да еще и по старой доброй традиции - без горячей воды. По-моему, бред.
Ну хоть меня убейте, не поверю я, что тридцатилетний мужчина не в состоянии о себе позаботиться! Тем более сейчас не восемнадцатый век - плиту, стиральную машинку, горячую воду и сотовые телефоны, чтобы проконсультироваться, где что лежит и где что купить, уже изобрели. Да и приехать на дачу можно после работы, и переночевать, и покушать, благо не очень далеко...
И насчет прикормов - моя жутко удивилась, когда узнала, что нам почти 4 месяца, и мы ни разу еще не ели ничего кроме маминого молочка и в критических ситуациях смеси! Вот, давай потихоньку соки, кефир. Ясно-понятно, когда женщины бросали кормить в три месяца и выходили на работу, это было оправдано, но сейчас-то, при мамином молочке, двать еще что-то? Нет, мол, твоего молока не может хватать, и точка! И вообще - корми еще месяц, максимум полтора, и хватит, вредно. Почему вредно? А я не знаю, вредно, и все, я троих вырастила, я знаю, что говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, дико извиняюсь - пока писала, появилось ваше сообщение... :devaha:
Ну не знаю, мне кажется (вот уж совершенно искренне, и ничуть не льстю!) о такой свекрови, как Вы, можно только мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×