Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Ударим По Свекрови ....... Советом!

Рекомендуемые сообщения

Marie Juanna*,
Да, тут я с Вами абсолютно согласна. Надеюсь, сейчас ситуация разрешилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
да сейчас, слава Богу
10 часов на самолете лететь к нам в гости :D
Сделали ремонт в однушке, заселили маман нашу и теперь такая лубоффь
А наша двушка так и не достроилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine

Marie Juanna*,
Я правильно Вас поняла - родители мужа должны прикладывать все усилия, чтобы у вас с мужем было отдельное жилье?

 

Я в данном случае имела ввиду только ситуацию, когда отдельное жилье есть и так. Когда все живут под одной крышей - ситуацияя осложняется, так как и свекровь, и невестка в чем-то хозяйки. Все ышеописанные мною советы распротраняются только на раздельно живущих свекров и молодых.

 

Нет, родители мужа не должны прилагать усилия, чтобы у молодых было отдельное жилье, к этому должны прилагать усилия сами молодые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya*,
Тот вопрос был не к Вам.

 

Ваше же мнение я понимаю. Не во всем могу принять, но понимаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати мне было бы наверное обидно, если бы дома у моих детей меня считали бы гостем

 

Родным, любимым, желанным, которого с радостью ждут, но гостем! Гостем в том смысле, чтобы человек сам вел себя как гость в хорошем смысле этого слова, то есть тактично!

 

А я вот любимым и желанным гостем быть хочу, а бестактной навязчивой, надоевшей постоянно таскающейся как к себе домой - НЕТ.

 

Насчёт воспитания внуков... Прежде всего я не могу понять претензий к свекровям типа "Она не хочет сидеть с ребёнком" и "Такая-сякая, неправильно его воспитывает". В первом случае возникает вопрос - а почему она ДОЛЖНА??? Во втором - зачем тогда вы его ей оставляете? Если уж оставили, будьте готовы к тому, что вашим представлениям о правильном воспитании детей придётся идти на компромисс с её.
Третьего не дано.

 

Согласна, что свекровь не должна сидеть с внуком. Я тоже не могу понять претензий - "Ах, она не сидит".

 

А вот если сидит... Тут я не согласна. Я ведь оставляю с ней ребенка не потому что я прошу ее об этом и не потому что это мне надо - у меня есть прекрасная няня, с котрой мне гораздо проще. Сверовь сидит с ребенком потому что она без него скучает, потому что она не мыслит не видиться с ним! Я его оставляю с ней не потому что экономлю на няне, а потому что она родная бабушка и любит внука и хочет с ним бывать! Разве в этом случае она не должна вести себ я с ним так как заведено в моей семье??? Как я это с ней проговариваю, как назначает нам врач (в плане, например, питания) или личный детский психолог (в плане, например, режима дня)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу совместного проживания - я вообще не представляю себе этой ситуации :wacko: Я бы свихнулась... И с моими родителями, и с родителями мужа.

 

Очень боюсь той ситуации, что в старости у моих свекров может возникнуть желание жить с нами, так как им будет тяжело одним.

 

Я искренне считаю необходимым помогать престарелым родителям (своим и мужа). Мы и сейчас им помогаем. Муж каждый месяц отдает своим родителям 8 тыс. рублей - это только на питание и мелочевку. Все крупные траты он делает отдельно - машина для его отца, строительство дачи, что-то из мебели, из техники, из одежды и т.п. Я его в этом поощряю. Хотя для нас эти деньги совсем не лишние. И часто бывает, что я своему ребенку врача вызвать не могу (наш врач, который ведет нас, достаточно дорогой), а деньги его родителям отдаются в определенное число каждого месяца независимо от нашей финансовой ситуации всегда!
Помогает он им и делами, хотя редко, так как много работает.

 

Но жить - нет, на это я пойти не могу :smi6: Не дай Бог жизнь вынудит! Мне кажется я горы смогу свернуть, лишь бы найти деньги и возможности жить отдельно.

 

А если в старости за ними нужен будет частый уход (что понятно), то буду настаивать продать их квартиру в Подмосковье, купить или снимать рядом с нами (минутах в 10 езды на машине, не в этом же доме, так как зная тактичность моей свекрови, можно предположить, что если это будет близко она будет постоянно зависать у нас, а сказать ей, чтобы она так не делала, я не смогу), нанять помощницу и самим приходить регулярно, конечно. Но не жить.

 

А вообще самое идеальное, если они уедут к дочери в Афины... Тогда мне несказанно повезет. Да и справедливее это будет, так как у той огронейший дом с отдельной частью с отдельным входом, кухней, санузлом и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот посоветуйте-ка мне вот в чем - мои молодые живут в двушке с моей мамой (прописаны мы там были втроем: мама, я и Сережка, после их свадьбы я выписалась оттуда). Моей маме 67 лет, она до сих пор работает (ну не может она дома сидеть - тот самый коммунистическо-социалистический образ жизни), приходит домой в 5-6 часов и готовит на всех. При этом Светик говорит (не бабушке, а мужу, ну а тот - мне "по секрету"), что не все блюда бабушкиного приготовления она может есть (с желудком не совсем ладно), но если сама соберется что-либо приготовить, то готовит только на двоих. Ну и по другим поводам у нее тоже есть претензии, которые я, если бы жила с ребятами, решила бы тут же, не напрягаясь и не напрягая. Мама, конечно, обижается и по-своему выражает свою обиду, причем не словами, а "дуется". Свете не говорит ни слова, зато я получаю по полной, дескать я всегда защищаю свою невестку, а она вот какая. Говорю ей: "Ну скажи ей сама! Ведь не я же с ней живу, а ты! Получается, что ты жалуешься, а я ее наказывать должна?" - не хочет, говорит: "Зачем я скандалить буду?".
Что же делать? Как примирить молодую и старую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya*, еще раз ППКС
у меня муж тоже свекровь содержит полностью, и я считаю это правильным.
Но жить с ней ни он, ни я больше не хотим. Да и она сама теперь тоже не особо рвется, контроль контролем, но невестку терпеть неохота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что я хотела бы от своей свекрови, так это в первую очередь - искренности. А то лицемерка она еще та. Как говорится, в глаза одно, а за глаза - другое. И чтобы детей наших (внуков своих) чаще, чем раз в год видела бы, живя при этом в одном городе с нами. И чтобы не забывала их с днем рождения хотя бы через год поздравлять. На этом закончу пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
С нами тоже жила бабушка моего мужа где-то месяца три. Но я готовила всегда на всю СЕМЬЮ. Мне тоже не всегда нравилась ее готовка. Но она, о мудрая женщина, это сразу поняла и больше на кухню не лезла. Только если сама че-нить из своей стряпни захочет. Я считаю, что сколько человек живет вместе - на столько и надо готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, почему на всех не готовит? Это какой-то игнор бабушке? Так нельзя, пускай в первую очередь меняется невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если сама соберется что-либо приготовить, то готовит только на двоих.

 


Marine если вашей невестке не нравится, как готовит бабушка, то пусть готовит сама, но только на троих.... честно говоря, меня это вообще как-то покоробило. что если она собирается что-то готовить, то готовит только для себя с мужем... это уж как-то не по-людски :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам реальный пример совсем свежий - это было на прошлой неделе - по поводу сидения свекрови с ребенком.

 

Я не разрешаю ребенку есть не за столом. Я считаю, что он должен садиться за стол и кушать за столом, есть в ванной, в кресле перед ТВ, в детской комнате - не разрешаю. С детьми ведь так - один раз разрешишь, и он уже все время будет хотеть есть повсюду но не в кухне за столом (то есть дело не в том, чтобы он в исключительных случаях поел не за столом, я е была бы против, а дело в том, что ребенок не понимает в этом возрасте исключительных случаев, и если ты разрешишь один раз, он уже не будет понимать почему нельзя так и вдругой и в последующие разы!).

 

Свекрови было объяснено, и она это усвоила - ребенок должен есть только за столом. Если он отказывается садиться за стол - значит он не ест совсем!

 

Свекровь это поняла. И даже, когда в моем присутствии артем стал просить есть на креслах, свекровь ему сама сказал: "Нельзя, Артем, мама не разрешает надо сесть за стол". И он сел и поел.

 

А однажды я ушла на работу, а через 10 минут вернулась, так как забыла что-то. Открываю дверь своими ключами и ижу картину маслом - Артем сидит на кресле перед ТВ с тарелкой каши и машинками, свекровь его кормит с ложечки, свекр забалтывает. Когда они увидели меня, сцена была немая - и у всех троих были такие виноватые лица!!! У них на лице у всех было написано как им неловко, что их застукали за тем, что их просили не делать и что они обещали не делать!!!

 

Я была в шоке, но ничего не сказала. А зря.

 

И вот вы понимаете, что меня огорчает и бесит - ведь дело не только в том, что они рарешили ребенку есть на кресле против моей воли. Ведь дело в том числе в том, что тем самым свекровь показывает моему ребенку, что то что мама не разрешает можно делать - когда она не видит!!!

 

Понятно, что ребенок и сам дойдет со временем до этой мысли. Но здесь эту мысль ему подает и поощряет взрослый уважаемый им человек!!! В моем присутствии она говорит "Артем нельзя, мама не разрешает" и не разрешает ему, а когда я ухожу как бы говорит "Ну давай, мама-то не видит!".

 

Как так можно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из своего опыта могу сказать только одно, людьми надо оставаться обеим, соблюдать простейшие правила приличия и не лесть со своим уставом(это касаемо свекровей), и воспринимать друг друга такими какие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine

то готовит только на двоих.

 

Может Вы сами так по-доброму ее попросите - готвить и на бабушку, когда она готовит, ведь это не сложно, а бабушка не будет расстраиваться.

 

Или через мужа эту просьбу передадите, но только мягко. Может она не понимает, что бабушка огорчается, может ей кажется, что бабушке ее стряпня не понравится? Или просто невдомек ей, что нужно на троих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×