Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Стали бы Вы лично сортировать ваш бытовой мусор?  

134 голоса

  1. 1. ????? ?? ?? ????? ??????????? ??? ??????? ??????

    • ???.
      8
    • ????????.
      24
    • ??, ???? ?? ??? ?????????? ?? ??????????.
      38
    • ??, ???? ?? ??? ????? ?????.
      50
    • ? ? ?????? ??? ?????.
      11


Рекомендуемые сообщения

Риша

 

Ну что Вы,какое копание??? :)

 

Речь идет о том,что Вы ставите у себя дома не одно ведро для мусора,а Н-ное количество.В одно складываете бумажные отходы,в другое-растительного характера,в третье-стекло...и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон, дело в том, что в одночасье все равно все сознательными не будут, на это нужно время. Я не думаю, что в той же Германии все выкидывали мусор не сортируя, потом вышел закон и все резко стали делать как надо. Людям надо привыкнуть.
Вот будет у нас в Росии такой закон, будем привыкать...и ведь привыкнем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я первая, ответившая " я так и делаю"? :smi1:
Ну надо же :???: Вот так вот во мне уживаются жуткая свинья и бардачница, никогда не доносящая свои вещи до шкафа с педанткой, сортирующей мусор. :isterica: Вообще я ВСЕ сортирую (наверное, это просто болезнь такая.. :smi1: ) - игрушки детские - погремушки отдельно, пушистые отдельно, моющиеся отдельно... и т.д. (ну думайте, что это все :smi6:) :P ну и .. мусор :red-tsch: Хотя наверняка не так как за границей :devaha: : просто "органический" отдельно, стекло отдельно, тряпки... пластик, памперсы.... примерно так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ответила, что я так и делаю.
Кухня у нас тоже не больщая - около 7 кв.метров. Для пищевых отходов покупаем (никто нам ничего не выдает) бумажные био-пакеты. Как потом оказалось, отходы из них тоже надо вытряхивать. Бумагу складываем в большие бумажные пакеты, которые можно легко набрать в некоторых магазинах. Бутылки выставляем рядком в коридоре, а в выходные едем и выбрасываем. Кайф, когда можно безнаказанно бить бутылки. Причем! Котейнеры для стекла тоже имеют классификацию: белое стекло, зеленое и коричневое. Во как! Насчет жестяных банок я не знаю - мы выбрасываем в общий мусор :red-tsch: . А вот батарейки - это особый случай! В магазинах (Тенгельман - местные знают) стоят специальные картонные коробки, куда просят выбрасывать батарейки. Нам недавно положили в почтовый ящик такую маленькую разборную коробочку, специально для батареек. Еще в Германии нельзя выбрасывать в общий мусор пластковые бутылки. В основном такие бутылки принимают в магазинах, так называемый пфанд. Если бутылка не подлежит возврату, то ее тоже надо выбрасывать в специальный конртейнер.
Я, когда впервые узнала, что надо сортировать мусор (еще не приехав в Германию), тоже была напугана всеми этими сложностями, но... Страшного ничего нет!
Вот еще, что! Мебель, бытовую технику, старую одежду - тоже надо выбрасывать в специально отведенные места! Есть даже служба, которая занимается утилизацией старой мебели. Надо вызывать этих людей, которые за деньги выбросят ваш старый диван или шкаф. Для этого существуют спец. машины, которые уничтожают мебель. Я сама видела! Такая огромная гельотина, которая перерубает пополам мебель! Страшно! А для одежды на выброс есть большие...даже не знаю как и назвать...шкафы на улице. Туда можно все скинуть.
Спасибо, Фламме-овечке, что предостерегла про стукачество, на счет мусора. Будем теперь знать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь идет о том,что Вы ставите у себя дома не одно ведро для мусора,а Н-ное количество.В одно складываете бумажные отходы,в другое-растительного характера,в третье-стекло...и тд.

 

Ого, если я у себя поставлю Н-ное количество ведер, где ж я есть то буду? :dumka::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня, а ведер не надо - я кладу в бесплатные пакеты целлофановые :P Но вообще я согласна, что в нашей стране это бессмысленно :???: все равно я в результате почти все выкидываю в общий мусоропровод.. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня

 

Ну кто есть,а кто и жить...
У нас ж,говорю,кухни нет вообще,она в большой комнате.
Кстати,там и муж спит,пока дите маленькое,потому как работает.
Вот и представте такую картиночку,что мой муж будет спать практически в окружении мусорок :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "частично". А вообще, я и так это делаю :smi1: НО частично :smi1: Вот так то. Отделяю бумагу от пищевого мусора. Стекло отделяю, картон. Но вообще-то, не вижу смысла :???: У нас в стране это не пропагандируется и не используется :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила по последнему пункту - уже сейчас так и делаю.

 

У нас это еще не возведено в статус закона, как в Европе, но это приветствуется, рассортированный мусор вывозится бесплатно (тогда как за вывоз простого мусора надо платить ежемесячно, это входит в квартплату) и он ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ, что меня радует - люблю планету:))

 

Так как мы живем в квартире без кухни (как у девочек в Германии - планировка такая), я свой пластиковый-жестяной-бумажный мусор складываю в пакеты, которые висят на 3 крючках в прихожей (банки и прочее я споласкиваю, прежде чем бросить в пакет) и потом выбрасываю вместе с пакетами в соответствующие контейнеры (они в нашем комплексе стоят на заднем дворе, их вывозят раз в неделю).

 

Более того, я еще и на работе организовала вывоз использованной бумаги и жестяный банок - все пьют кока-колу и прочую дрянь, пьют воду из бутылок, а уж сколько у нас бумаги белой летит в неделю - смотреть страшно, как оно все идет в общий мусор. Вот я и нашла компанию, которая у нас это вывозит (за деньги, но эти выплаты у нас потом за налоги их вычитают) - так что все довольны, а я пуще всех:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jennie*

Ну кто есть,а кто и жить...
У нас ж,говорю,кухни нет вообще,она в большой комнате.
Кстати,там и муж спит,пока дите маленькое,потому как работает.
Вот и представте такую картиночку,что мой муж будет спать практически в окружении мусорок 

 

Ну да в огороде бузина, а в Киеве дядька....
Я тогда не поняла, вы предлагаете поставить н-ное количество ведер или наоборот предлагаете так не делать :???:

 

 

 

Тайгер_Лили**

Алюня, а ведер не надо - я кладу в бесплатные пакеты целлофановые

 

А какая разница, они все-равно место занимать будут, у меня кухня 6 м в кв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня

 

Я лично ничего не предлагаю и сама не сортирую.
Просто я объясняла Рише,как это выглядит в теории. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jennie*
ааааа, ясненько :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ответила, что если это отразится на квартплате.
За такие зверские расценки, которые и так постоянно растут, пускай сами сортируют.

Поддерживаю :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сортирую мусор, даже скорее не от страха штрафов, а от любви к окружающей среде :) И настолько привыкла уже, что теперь когда в Украину приезжаю, то постоянно пытаюсь мусор посортировать, и даже рука не поднимается памперс положить вместе с бои-отходами. Места у меня занимает это совсем мало, для пищевого мусора я купила совсем маленькое мусорное ведро, бумагу складываю в картонную коробку из-под памперсов, пластиковый мусор в специальный пакет, которые у нас можно взять в сельсовете :) Бутылки ставлю на шкаф, раньше потихоньку брала с собой, когда с ребенком на прогулку шла и выкидывала по пути, там раньше стоял контейнер для стекла, кстати контейнеры где-то раз в полгода перевозят с места на место, чтоб никому обидно не было :) В выходные дни бутылки выбрасывать нельзя, также как и в будние после 7 вечера и до 8 утра. А одежду и обувь в хорошем состоянии можно выбросить в специальный контейнер, но это не мусорка, а красный крсет, и туда выкидывают действительно _очень_ хорошую одежду, а если уже тряпье какое-то, то это тоже отдельный мусор, мы его разным называем, туда же и памперсы выбрасываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanti*
Значит памперсы можно в общий мусор выюрасывать?
А бутылки мы в основном только в выходные и выбрасываем ;) Просто контейнеры стоят далеко от домов, рядом с дорогой.... Обидно будет, если их перевезут :smi1:
А еще, в Германии есть урны с четырмя дырками:

post-30-1110965700.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×