Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Анфиса**

Объективы

Рекомендуемые сообщения

Там вроде как нет места больше, а у меня вопрос :pod-tches:

Tamron SP AF90mm F/2.8 Di 1:1

Всю предыдущую тему нет возможности прочитать, там был разговор об этом объективе ?
На кой он нужен, чего-то вот сидела штудировала инструкцию, но там толком ничего такого нет, тех данные и так по мелочи, называется купила :patsak: , была уверена, что им лучше макро снимать, но пока большой разницы не замечала или я просто не умею им пользоваться :parrdon:
Может где ссылка есть на эту тему ? Я поискала, но толком времени нет, может у кого под рукой :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была уверена, что им лучше макро снимать

Конечно лучше, это же макро объектив :super: Прочтите инструкцию, станет понятнее. Там должна быть разметка расстояния для фокусировки и соответсвующее увеличение объекта съёмки. Для того чтобы получиолось максимум деталей надо диафрагму прикрыть, чем больше закрываем, тем больше деталей, но и выдержка длинее. Чем ближе фокусируемся, тем больше увеличение. Макро без штатива чаще всего сложно если нет хорошего освещения. В общем дерзайте и читайте инструкцию, тестируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там вроде как нет места больше, а у меня вопрос :pod-tches:

 

Всю предыдущую тему нет возможности прочитать, там был разговор об этом объективе ?
На кой он нужен, чего-то вот сидела штудировала инструкцию, но там толком ничего такого нет, тех данные и так по мелочи, называется купила :patsak: , была уверена, что им лучше макро снимать, но пока большой разницы не замечала или я просто не умею им пользоваться :parrdon:
Может где ссылка есть на эту тему ? Я поискала, но толком времени нет, может у кого под рукой :morgalik:


Надпись "макро" на объективе означает, что у него сравнительно маленькое расстояние до объекта, с которого физически возможна фокусировка. Для этого объектива это расстояние равно 29 см. Если сравнивать с аналогичными объективами без пометки "макро", например, Canon EF 85 f/1.8 USM, то у него минимальное расстояние фокусировки 85 см. Что это означает в реальности: что одним объективом у вас получится сфотографировать маленький объект, т.к. вы сможете достаточно близко поднести камеру, а другим уже нет, т.к. он просто не сфокусируется при таком приближении к объекту. Вобщем-то на этом его "особенности" и заканчиваются. Традиционно считается, что макро-объективы обладают большей резкостью по сравнению с аналогами. Еще нужно понимать, что фотографируя объекты с расстояния больше 85 см велика вероятность с объективом Canon EF 85 f/1.8 USM получить или более качественную, или совершенно идентичную картинку (т.к. объективы разные по светосиле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может за одно кто и меня просветит чем tamron отличается от никона? :rolleyes:
Я вот сижу, просматриваю что купить и вижу разницу в цене, а в чем подвох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tamron я уже не рассматриваю.

 

У меня никон д40, и как я поняла из написанного для него не так много подходящих объективов.

 

Подветрдите, плз, что я все правильно поняла и можно брать для моего фотоаппарата объектив с автофокусировочным мотором.

 

Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC

 

Основные характеристики Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC:

 

Фокусное расстояние 18 – 200 мм (ЭФР 27 – 300 мм):
Конструкция: 15 элементов в 13 группах (две асферические линзы, две линзы из сверхнизкодисперсного стекла);
Угол обзора: 76,5°- 8,1°;
Лепестков диафрагмы: 7;
Минимальная диафрагма: F22;
Минимальная дистанция фокусировки: 0,45 м;
Максимальное увеличение: 1:4,4;
Диаметр под светофильтр: 62 мм;
Габариты: 70 х 75,6 мм;
Вес: 395 г.

 

Только сейчас увидела что он без стабилизатора...

 

Тогда в пределах этой цены мне только этот светит.

 

SIGMA 18-125 F3.8-5.6 DC OS HSM.
У кого есть такой, поделитесь впечателниями, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандитик**, Тамрон и Сигма - это сторонние производители обьективов. Для Никона подойдет ЛЮБОЙ обьектив, на котором есть пометка, что он для Никона, однако для Д40 нужно еще смотреть, чтоб подходил именно к нему ( могут быть проблемы с распознованием). Я плохо разбираюсь в маркировках сторонних протзводилелей, но перед покупкой проинформируйте продавца, что вам нужен обьектив именно для Никона, и что в вас Д40.
ПС Мне не нравятся обьективы от сигмы с переменным фр, имхо у них достойны внимания только фиксы. Я бы вам посоветавала брать все-таки родной обьектив.
ПС2 на айфоне к сожалению нет твердого знака, поэтому вынуждена ставить на все случаи жизни мягкий - не пугайтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetik7777, спасибо большое за рекомендации. Я так и сделала. Крутилась, крутилась вокруг аналогов и решила не рисковать, а взять никоновский)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всю предыдущую тему нет возможности прочитать, там был разговор об этом объективе ?
На кой он нужен, чего-то вот сидела штудировала инструкцию, но там толком ничего такого нет, тех данные и так по мелочи, называется купила :patsak: , была уверена, что им лучше макро снимать, но пока большой разницы не замечала или я просто не умею им пользоваться :parrdon:
Может где ссылка есть на эту тему ? Я поискала, но толком времени нет, может у кого под рукой :morgalik:

А я бы на твоём месте прочитала наоборот. А на кой нужен какой объектив , поймёшь только с практикой. И смотря что ты им снимать собралась?
А темку почитай

 

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=54540
Лично мне нравятся больше зум и со светосилой от 1,4 до 2,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=54540
Лично мне нравятся больше зум и со светосилой от 1,4 до 2,8

Они всем нравятся.. вот только зумов с показателем светосилы меньше 2.8 в природе не существует, а тот что 2.8 стоит 50 штук (я для Кэнона пишу) - не для всех смертных удовольствие, скажу я вам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, я к вам за советом, помогите малоразбирающейся... имеется фотоаппарат Canon 450D с китовым объективом, уже год как... освоила не сильно, по большей части снимаю в автоматическом режиме, но все еще не теряю надежды найти время и силы, чтобы разобраться в настройках...
снимаю в основном ребенка, еще семейные тусовки, отдых... птички, жучки и горные хребты не интересуют...
качество фотографий не очень устраивает, решила прикупить другой объектив... посоветовали в качестве портретника взять Canon EF 50f/1.8 II... купила, попробовала, думаю продавать - в кадр ничего не влазит, чтобы снять 3 человек за столом в ресторане пришлось отойти на 15 метров, хорошо там просторно было... дома у меня теснее, отступать некуда...
в общем нужен мне вероятно универсальный объектив с зумом, а не фикса...
очень имеет значение цена, покупать объектив за 40 т.р. мне сейчас не реально, не работаю же...
посоветуйте что-нибудь достойное по цене/качеству, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anita* А чем Вас китовый не устраивает? Китовый какой?
Простите, но все дело (в вашем случае) в вашем умении или не умении... Объектив тут не поможет. К тому, что с фиксом придется побегать, надо было быть изначально готовой... Он имеет свои вполне конкретные цели. Снимать на авто режиме... Не удивительно, что Вас не устраивает качество.... Пока Вы не разберетесь с аппаратом, Вы не получите хороших снимков. Попробуйте хотя бы на режим "P" перейти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, но все дело (в вашем случае) в вашем умении или не умении... Объектив тут не поможет.

+мульон

 

Не тратьте деньги понапрасну. Фотоаппарат даже с объективом за 70 тысяч не будет фотографировать сам. Вы купили зеркалку, а не мыльницу, значит пора выходить и режима "авто" в "творческую зону". Осваивайте технику - все необходимой для красивых фотографий у вас уже есть!
Чем вас конкретно не устраивает китовый объектив? Что вы хотите видеть на фотографиях?
Объектив 50/1,8 он все таки больше для портретной съемки, а не для семейных фотографий.
ПС если хотите можите посмотреть мои фотографии (ссылка есть в профиле), они все сделаны объективом 50 мм, только "тушка" менялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetoch, svetik7777, спасибо за ответы :)
пока их ждала не спеша прочла весь прошлый топ про объективы, повстречала там многократно вопросы, аналогичные моему :D
к тому же стала все лучше понимать про фокусные расстояния и светосилу... внимательно прочла инструкция к фотоаппарату :vertag: литературу почитываю...

Простите, но все дело (в вашем случае) в вашем умении или не умении...

я так и подозревала... хотя, конечно, очень хочется думать, что новый объектив обеспечит мне шикарные снимки :smexx: :smexx: :smexx:
Попробуйте хотя бы на режим "P" перейти.

стараюсь... хотя там тоже все автоматически выставляется :unsure:
Чем вас конкретно не устраивает китовый объектив? Что вы хотите видеть на фотографиях?

ну как-то так нерезко получается... мыльно что ли... и темно... а со вспышкой встроенной вообще кошмар (вспышку может надо? :crank:) ... китовый у меня EFS 18-55...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anita*, скажу вам честно, что ощутимо заметить разницу по резкости и картинке нужно покупать объектив принципиально более высокого уровня. Например, если взять 24-105 L, то вы заметите разницу, а если покупать вариации на тему в пределах 500 долларов, то сильной разницы не ощутишь имхо.

 

Выложите фотографии, которые вас принципиально не устраивают по качеству и уже, исходя из этого, нужно смотреть. Скорее всего "мыло" на фотографиях у вас возникает из-за больших выдержек. Темный фотографии, потому экспозиция ушла в минус (ничего не поделаешь: борьба за каждый люм света - это тяжелый будни фотографа). Часто бывает что при съемке контрастных объектов: светлое небо и лицо в тени на автомате фотоаппарат экспонирует не правильно... Тут 2 варианта: снимать с разной степенью экспонирования и потом смешивать слои, или искать компромис: прорисовывать небо, или лица :)
Внешняя вспышка очень не помешает при съемке в темном помещении: только в лицо ее старайтесь не направлять. 430 вам более хватит.
Ну и последний совет: не снимайте с китовым объективом на крайних фокусных расстояниях. Этот объектив неплохо работает в средней зоне 24-50 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, если взять 24-105 L

да, вот как раз снимки этим объективом меня очень впечатлили тут в одном журе... и фокусные расстояния мне очень подходят... буду копить на него, с пособия по уходу за ребенком как раз через год наберу :smexx: :smexx: :smexx: и ребенок уже ходить научится и я пойму, точно ли он мне надо... муж что-то не понимает моей люби к фотографии...
а полтинник-то поспешила я продать (взяли по цене нового)... ну не дура ли... жалею теперь, у него боке красивое такое, хоть и неудобно с ним... и пенять по качеству было бы не на что, кроме как на собственные руки...
Внешняя вспышка очень не помешает при съемке в темном помещении: только в лицо ее старайтесь не направлять. 430 вам более хватит.
Ну и последний совет: не снимайте с китовым объективом на крайних фокусных расстояниях. Этот объектив неплохо работает в средней зоне 24-50

спасибо за советы!
фотки посмотрите... принимаю критику... вот почему, например, на них на всех глаза совсем темные, зрачок сливается?
07767869c65b.jpg
dd435d2fbe35.jpg
bf7097c53c5c.jpg
edbb217a900a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×