Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Anita**

Как родился волшебный малыш (РД № 17)

Рекомендуемые сообщения

Написала я отчет, получилось 3,5 страницы … уж не знаю как и сократить…
ну может кто осилит прочесть…

 

Часть 1. Сдаюсь
Не буду рассказывать, в каком мучительном ожидании я провела последние 10 дней до родов и сколько безумных народных методов стимуляции родовой деятельности (вплоть до питья касторки) испробовала. ПДР по УЗИ у меня был 13.04.09, по календарю – 17.04.09. Но подходила к концу 41 неделя, явиться за направлением в роддом врач из ЖК велела нам еще 4 дня назад и дальнейшее сидение дома в ожидании самостоятельного начала родов грозило мне нервным срывом. Мы с мужем решили сходить в роддом на платную консультацию врача и разведать обстановку: ждать ли еще естественного процесса или ложиться на стимуляцию.
УЗИст в РД, услыхав мой срок, выпучил глаза и сказал, что мне вообще-то надо бы идти уже в приемное отделение, там мне и УЗИ и КТГ бесплатно сделают, а потом организуют «программируемые роды», мол ждать тут уже нечего. По УЗИ все было ок, за исключением небольших признаков перенашивания. А при осмотре на кресле выяснилось, что шейка моя не готова к родам совсем, доктор посоветовала завтра же утром брать наряд в ЖК (сказала, что точно дадут в их РД) и приезжать на роды – сделают мне стимуляцию палочками ламинарий и буду рожать.
На следующее утро 24.04.09 встала я в 6-00, села в свою машинку и порулила через полмосквы в ЖК за нарядом. Приехать надо было к 7,так как к началу приема у моего доктора стал собираться аншлаг человек этак из 15 желающих. Постояв под дверью ЖК часок до открытия, казалась я в очереди 2, и уже в 8-20 имела на руках направление на госпитализацию. Далее выяснилось, что по этому направлению надо получить наряд от скорой, которая по телефону объявила, что в РД 17, который я выбрала, мест нет. Тут я полностью офигела, начала орать, что у меня 42ая неделя начинается и мне надо рожать, забрала направление и без всякого наряда (помня совет УЗИста) уже на взводе направилась в РД.
В приемном отделении наряда не требовали и с жалобами на 41 неделю и незначительные боли в животе в плотном потоке поступающих пузатых женщин я была подвергнута довольно узнизительным процедурам – переодевание в жуткую ночнушку и халат, гоняние с голым задом с одной кушетки на другую для всяких измерений в присутствии фельдшера скорой мужского полу, град повторяющихся вопросов, критика цвета моих носков и якобы нервного поведения, осмотр на кресле, клизма и т.п. Наконец, размазав на прощанье сопли по груди мужа, лишенная по собственной дури сотового телефона, уже в состоянии некоторого шока от обрушившихся на меня новых больничных впечатлений и неизвестности дальнейшей судьбы, в 12-00 я была приведена в предродовую палату, посажена на 1 из 5 имевшихся коек, и испугано тараща глаза, стала осваиваться в обстановке.

 

Часть 2. Роды
Скоро пришел милейший доктор Тажетдинов Е.Х., задал мне ряд вопросов и объяснил, что, учитывая значительность срока беременности, мне решено мягко стимулировать родовую деятельность - поставят в шейку матки палочки ламинарии, которые под действием влаги разбухают и раскрывают эту самую неготовую шейку, тем самым запуская процесс родов. Помогает не всем, но попробовать стоит.
В 13-20 и была произведена надо мной эта весьма болезненная процедура. Вообще, осмотры врача и манипуляции руками и предметами у меня во внутренностях оказались чуть ли не самым неприятным из испытанного далее. Только тогда я этого еще не знала и терпела помыкивая, думая, что схватки-то хуже. Далее обильно кровоточащую меня вернули на койку в предродовой палате, обещая через 12 часов ламинарий извлечь, и в случае удачи проколоть пузырь с остальными последствиями. Обеда мне не дали, сказав что я в родах.
В предродовой палате было интересно. В ней долго никто не задерживается – постоянно поступают новые дамы с разными ситуациями (чаще всего предвестники), их несколько часов либо наблюдают и выписывают, либо лечат и переводят в паталогию, либо отправляют рожать. Все время приходят врачи, иногда целой толпой (это обход) и задают каждой тысячу вопросов, так что сразу все про нее становится известно. Еще постоянно шныряют акушерки, берут кровь, ставят капельницы, КТГ, развлекают беседой и т.п. Так что за 12 часов увидела и узнала я там много занимательного, а ламинарии тем временем делали свое дело.
Сначала 3 часа у меня просто сильно болел живот, потом 3 часа он болел схваткообразно через 10 минут, через 7, потом снова через 10 и постепенно все стихло. Я огорчилась, но регулярно посещавшая меня врач сказала, что это нормально. Тоску мою немного развеяла какая-то тетя, явившаяся с известием, что внизу трется мой муж и интересуется обстановкой. Телефон он мне передать не додумался, на словах я велела ему сказать, что процесс совсем не идет и раньше завтрашнего вечера похоже не рожу. После 3х часов тишины снова пришли схватки по полминуты через 5 минут и последние 3 часа я лежала старательно их продыхивая.
В 1-30 ко мне в темной спящей палате молча подкрались врач и 2 акушерки, выскребли из меня ламинарий, затем каким-то крюком долго и мучительно копались у меня в районе желудка что-то бормоча про плодные оболочки и раскрытие 1,5 см., вылились воды, и в болевом шоке забыв даже про дыхание на схватках с ничем не удерживаемой пеленкой между ног я была отправлена на повторную клизму (последующие несколько часов воды постепенно текли и мне приходилось стоять и ходить в таком «удобном» положении – с пеленкой).
В 2-30 меня привели в родильный блок и велели нагуливать схватки и оставили одну. Комната, где должен был появиться на свет мой сын, поразила меня огромными размерами и богатым убранством. Я гуляла по ней и все рассматривала, а схватки тем временем опять затухли, шли уже с интервалом в 7 минут. Стало скучно, хотелось спать, я легла на койку, подремывала между схватками и слушала как в соседнем блоке не истерично но довольно мучительно рожает девушка Венера. Было очень интересно на какой же стадии она находится, когда же и я начну так стонать, звать на помощь и пыхтеть, что больше не могу. Венера наконец родила (на мой взгляд мучилась долго) при большой команде поддержки, как тужится ей кричало человека 4, а я лежала всеми забытая.
В 4-00 зашла доктор, посмотрела раскрытие оказалось ничего не изменилось. Учитывая слабую родовую деятельность мне предложили стимуляцию окситоцином. Деваться было некуда, хотелось рожать. У акушерки, ставившей капельницу я спросила, можно ли мне вставать, на что она ответила что мне и не захочется. Мое предположение, что захочется вероятно лечь и умереть, она уверенно подтвердила. Скоро дело пошло.
К 6 –30 схватки были через 1,5 минуты секунд по 40-50. Я уже и считать бросила, целиком отдалась процессу - дышала, стоя на четвереньках бодала головой койку, или вставала и продыхивала, оперевшись на нее. Попробовала как-то от жалости к себе постонать на схватке, бросила через секунду, пытаясь восстановить дыхание – стало сильно больнее. Пришла доктор, проверила раскрытие – 3 см!!! С такими темпами я уже и к вечеру отчаялась родить, но мне пообещали, что дальше дело пойдет быстрее. Предложили эпидуральную анестезию, я отказалась, помня завет мужа и желая оправдать его надежды. А дальше было хуже, схватки минута через минуту, это была просто агония. Я лежала, корчилась и сучила ногами, а в перерывах отдыхала и трезво размышляла над обезболиванием. В принципе, терпеть было еще можно, другой вопрос сколько и что я потом смогу сделать на потугах. Не спала на тот момент я уже больше суток. Естественный гормональный фон, снабжающий ребенка обезболивающими эндорфинами (за которые так ратовал мой муж), у меня был явно нарушен и без эпидуралки.
В 8-20 раскрытие было 5 см. Я безнадежно проскулила не поздно ли обезболивать. Мне обещали 1,5 часа отдыха. Как я смогла свернувшись в калач не шевелиться, продыхивать схватку и одновременно подписывать согласие на анестезию, пока мне в позвоночник втыкали иглу я сейчас не понимаю. Дальше я просто лежала пластом в полузабытьи, изредка двигая только веками, чтобы открыть глаза, взглянуть на часы и понять сколько еще драгоценного отдыха мне осталось до того как все начнется снова. В 9-00 был обход врачей о котором я догадалась по оживленной беседе в моем блоке и из которого я поняла только одно: мужской голос сказал, что мол это до 10-00 так будет валятся.
В 9-20 меня однозначно начало тужить. Вокруг никого, тишина, с 9-00 новая смена. Как ни жаль было расставаться с эпидуралкой пришлось звать акушерку. Пришла незнакомая тетя, заглянула между ног, сказала, что скоро рожаем и явно начала готовиться - раскладывать по родблоку всякие пеленки и пр. На мои завывания, что тужит сильно вопросы что делать она отвечала из другого конца комнаты – ноги на себя тяни и дыши. Я умоляла мне помочь, так как получалось плохо, она неохотно подходила на схватку и дальше по своим делам. Потуги не описать словами, мне было очень хреново от того, что в перерывах не становилось легче, между ног все горело огнем я стенала и все спрашивала сколько же еще. Пришла в ужас от предложения перелезть на кресло в этим диким жжение между ног. Рядом появилась врач, мне сказали что еще 2 схватки… 3 потуги, еще 2, потом сказали в полсилы, врач слегка надавила мне на живот и почувствовала как из меня наконец выскользнул он и увидела сына – такой большой, красивый, смугло-красный, заплакал самым чудесным голосом, шлепнули мне на живот – замолчал, потом его унесли в другой конец комнаты и начали обрабатывать. А я так хотела на него смотреть, просила показать мне еще. В ответ сердитая доктор сказала, что тужилась я плохо и ребенка не получу и вообще родила я что-то быстро – с 6 до 10.10 (а до 6 я на курорте вероятно отдыхала), да еще и без разрывов и разрезов, только 2 трещинки. Зашивали мне их, накатив еще анастезии, а потом ушли и оставили нас вдвоем. Он лежал, не плакал только мхал ручками и издавал забавные звуки – чихал, зевал, кряхтел. А я лежала с онемевшими ногами и прикидывала как бы мне до него добраться. Получилось только 1 ногу скатить с кресла, дальше никак. Пришла акушерка, обругала хулиганкой и ушла снова. Вторая попытка у меня тоже не удалась, а смотреть на сына хотелось безумно. Так я маялась минут 40. А потом наконец настало полное счастье – нас вместе положили на каталку и повезли в палату.

 

Часть 3. Хэпи Энд
Мой мир перевернулся. Я заново родилась вместе с сыном пройдя весь этот процесс –роды. Я смотрю новыми глазами на женщин-матерей, я благодарна всему свету, что мне довелось стать мамой. Наверное мои роды были не самыми легкими и не такими как мечталось, но однозначно бывает и хуже. Мне и так очень повезло – беременность была идеальной, а теперь есть прекрасный малыш.
Мы 3 суток провели в палате совместного пребывания. Это счастье. Не понимаю как можно лежать отдельно от ребенка. Я смотрела на него бесконечно и не могла оторваться. Он самый чудесный, самый красивый, самый спокойный малыш на свете – мой сын.
Я очень благодарна всему персоналу роддома № 17 за то, что ему помогли появится на свет здоровым. Я до слез была тронута каждым поздравлением и пожеланием здоровья и счастья моему крохе.
Спасибо огромное всем, кто за нас переживал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер рассказ :clap: ! Спокойных вам ночек и вкусного молока :soother: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17- хороший рд. Поздравляю. Растите и не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...долговато у Вас получилось :(

 

Но теперь все хорошо - и это главное! :mascha:
Поздравляю с рождением сынишки :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка!!!
Еще раз с рождением сыночка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, как хорошо, что все хорошо! Очень трогательно ты написала! Счастья Данилке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, ПОЗДРАВЛЯЮ,солнышко!!! Всего вам с малышом самого хорошего. Пускай малыш растет здоровеньким и радует мамочку! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, с рождением Данилки!!! Растите здоровенькими!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, ты молодчинка! После таких мучений, ещё и не здаваться, в полуживом состоянии пытаться "сбежать" к сыну :clap: .
Поздравляю вас с рождением! Растите большими и здоровенькими на радость папе и маме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, мы тоже родились в 17 роддоме,я сос хватками приехала на автобусе сама при раскрытии 2 см в приемную,хорошо что роддом был в 2х остановках от нас :) сейчас нам 8,5 мес :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком!!!
Спокойных вам ночей :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением сыночка!!!!
Вкусного молочка вам побольше и спокойных ночей!!!!!!! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой хороший рассказик у Вас получился.

 

Поздравляю с сыночком!
Растите здоровенькими! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля абсента, ИНКВИ*, Lapulya*, RoMaшka **, Лоло*, Rustle, Лен@**, belo4ka-Tasha, Shedrina*, Мама Даши*, Irmana, спасибо вам за добрые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыночком! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×