Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Simplem**

Когда планировать второго?

Когда планировать второго?  

244 голоса

  1. 1. ??????????? ??????? ? ???????? ????? ???????

    • 1 ???
      7
    • 2 ????
      36
    • ? ????
      45
    • 4 ????
      46
    • 5 ???
      42
    • 6 ???
      10
    • 7 ???
      4
    • 8 ???
      6
    • 9 ???
      0
    • 10 ??? ? ??????
      5


Рекомендуемые сообщения

ДЕВЫ, нашла интересную статью о том, кому какая разница в возрасте лучше::
читаем)
Год-два: хорошо для малышей, проблематично для родителей.
Дети, рожденные практически друг за другом, скорее всего, будут очень близкими друзьями. Они могут ходить в один детский сад, играть общими игрушками, вместе развлекаться и иметь общих друзей. Естесственно, они тоже будут ссориться, и, может быть, даже больше других, так как их интересы пересекаются. Но в целом в такой ситуации огромное поле для душевной близости и дружбы. Дополнительное приемущество — при маленькой разнице в возрасте понятие «младший» брат не так выделяется и, скорее всего, со стороны старшего не будет ревности и зависти, а младший не вырастет слишком избалованным ребенком.

 

Кроме того, малыш в своем развитии будет следовать за старшим братом или сестрой, следовательно он будет быстрее постигать мир.

 

Растить двух маленьких детей родителям непросто. Обоим необходимо постоянное пристальное внимание, и это требует огромных как психоэмоциональных, так и физических затрат.

 

Три-четыре года: хорошо для младшего, проблематично для старшего.
Разница в два-четыре года очень удобна для родителей. Когда старший ребенок уже развивает некоторую самостоятельность, можно «найти время» для рождения следующего.

 

Что особенно хорошо, старший ребенок, сосредоточившись на своем внутреннем мире, который включает его сверстников, детский сад, кружки и т. д., будет меньше внимания уделять ревности к младшему.

 

С другой стороны, возраст три-четыре года уже позволяет осознать, что такое брат или сестра. А так как у старшего уже есть определенные воспоминания, он может сравнивать то, как родители делят свое внимание между ним и младшим ребенком, и на этой почве может развиться чувство ревности.

 

С точки зрения детского развития эта разница в возрасте еще достаточно мала и позволяет младшему подражать, быть похожим на старшего. Однако, как правило, старший возражает и сопротивляется.

 

Больше четырех лет: хорошо для родителей, проблематично для детей.
Большая разница в возрасте между детьми дает родителям время прийти в себя. Скопить денег, поменять место жительства, выучиться или начать делать карьеру. Ну и конечно, у них появляется время развлекаться, нормализовать свою жизнь с детьми, общаться самим и развивать свои отношения. Психологи считают, что такая разница особенно хороша для родителей, которые испытывали трудности с первым ребенком. У такой «паузы» есть еще и дополнительное достоинство: старшие дети могут помогать в воспитании младшего.

 

Ярким недостатком большой разницы в возрасте является то, что старший ребенок на протяжении четырех лет был «центром вселенной». Когда после стольких лет в семье появляется еще один малыш, могут произойти две вещи: или старший будет очень рад, что наконец-то у него, как у всех, есть брат/сестра, или будет протестовать, так как привык, что все внимание принадлежит ему.

 

В любом случае, даже если первенец очень хочет брата или сестру, ему будет сложно ужиться с новым членом семьи, делиться игрушками, комнатой, вниманием родителей и так далее. Он будет чувствовать, что теряет и проигрывает в своем статусе.

 

По словам профессора Соли Дримана, клинического психолога из университета Бен Гурион, специалиста по консультированию и исследованию семьи, у разницы между детьми свыше четырех лет есть дополнительный недостаток: ожидания родителей по отношению к новому ребенку в семье могут сосредоточить на нем очень много внимания и сделать его зависимым и избалованным.

 

В общем, волшебной формулы, по которой можно было бы вычислить правильную разницу, как видите, не существует. Просто, наверное, имеет смысл рожать младшего брата или сестренку тогда, когда ваша семья к этому по-настоящему готова.

 

Вот доводы, которые чаще всего приводят родители, решившиеся на второго, «позднего», ребенка:

 

- старший ребенок уже вполне самостоятельный и во многом может сам о себе позаботиться. Это значительно облегчает первые месяцы после рождения второго;

 

- мама может в полной мере насладиться каждым ребенком. Не нужно разрываться между месячным малышом и упрямым двухлеткой;

 

- во время беременности можно не думать о том, как поднять увесистого карапуза, который категорически просится на ручки ;

 

- старшая дочка может стать для малыша «второй мамой». Хорошая помощница в нелегком деле ухода за новорожденным не помешает;

 

- взрослые дети посмотрят на маленького ребенка и сто раз подумают, прежде чем решиться на рождение собственного.

 

Это решение имеет и не менее очевидные минусы:

 

- дети вряд ли станут закадычными друзьями — у них слишком разные интересы. Их отношения будут скорее напоминать отношения учителя и ученика;

 

- после 30 лет у мамы могут возникнуть проблемы со здоровьем во время беременности;

 

- при большой разнице в возрасте у детей слишком разные потребности. Младшего надо научить пользоваться ложкой, а старшего - компьютером. А мама всего одна;

 

- и кроме того, рождение второго ребенка может нанести настоящую психологическую травму подростку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама планирую еще одного ребенка, но меня смущает даже такая большая разница, как 6 лет!!!
по мне, так лучше всего после 8-ми лет...
хотя вот между детьми разница 10 лет, и они вообще практически не общаются...зато и не дерутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная тема для меня :soother: ....Моему первому ребенку скоро 4 годика,и я думала что как раз в это время задумаемся о втором.но сейчас как-то не готова...Говорят чем разница больше между детьми ,тем сложнее решится на второго.Однозначно хочу двоих детей,но вот когда??? Наверное все же через годик будем пробовать,а там как получится.Для начала мне надо отменить прием Ок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васса**

 

Ну никак не могу согласиться ни по какому из пунктов.
Во первых дружить с разницей в 1-2 года они не обязательно будут (уж сколько я таких примеров видела) а вот конкурировать уж точно (в разной степени но все же).
3-4 года для старшего тоже хорошо - учиться заботиться о других (о этого возраста учить заботиться проблематично), и не все ревнуют надо сказать ;) , по крайней мере сильно.
А вот при большей разнице общение по началу будет конечно не очень, но зато с возрастом могут вырасти настоящие друзья и близкие люди (опять же на чужих примерах :) )

 

Но вообще конечно у каждого своя лучшая разница. Я вот тоже очень хочу второго, но пока не потяну. Вот и ждемс. Друзьями могут вырасти при любой разнице а могут и чужими людьми :( . Это как воспитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сама планирую еще одного ребенка, но меня смущает даже такая большая разница, как 6 лет!!!
по мне, так лучше всего после 8-ми лет...
хотя вот между детьми разница 10 лет, и они вообще практически не общаются...зато и не дерутся...

 

При разнице в 10 лет я бы и не стала рассчитывать на то, что дети будут общаться в детстве. Ну что у них может быть общего? В этом возрасте это целая пропасть! У меня брат младше меня на 10 лет и мы только недавно начали общаться и то немного, все-таки для меня он еще детё. Да и между моими сыновьями разница 10 лет, ну что будет делать одиннадцатилетний парень с годовалым младенцем? Он конечно иногда помогает что я попрошу и может с мелким минут пять машинки покатать и все... Довольна ли я такой разницей? Не знаю, так жизнь сложилась. Наверное было бы немного легче, если бы они могли найти хоть какой-нибудь общий интерес. Мне кажется это возможно при разнице до 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила 2, но это сугубо мое личное мнение, так как поняла сейчас, что если бы не решилась на втрого сразу, то потом возможно уже и не захотела. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 4 года.
Сделала такой вывод исходя только из своей ситуации. У меня первый ребенок - дочка, сейчас ей 3,4 года и я вижу как она заботиться о животных (кормит, ухаживает) как она играет с куклами... считаю что когда ей будет 4 года для нее братик или сестричка будут больше как игрушка и это позволит ей не ревновать, а помогать маме в уходе... Хотя детский эгоизм еще никто не отменял, просто надо успевать и старшему ребенку уделять достаточно внимания. Я уверена, что смогу справиться и с ревностью старшей дочери, если она будет ярко выраженной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила 3 года. Но, это мое личное... моей Катюшке скоро три и я задумываюсь о втором ребенке. Для меня такая разница между детьми актуально еще и потому что мне самой уже 38 и ждать еще 2-3 года нет времени. Рожать за 40 я бы не хотела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила 5 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальная разница 3 года, первый подрастет, станет самостоятельней, но я всегда хотела погодок. Погодки не получились, но разница 2,5 года меня тоже устраивает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая разница между первым и вторым, для меня 2-3 минуты! :D
ответила 7 лет, т.к. 3-его хочу как раз когда малявкам будет 7, поработаю, и на отдых :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 4 года. Мне проще будет. Старший уже в сад будет ходить, будут свои друзья. У меня будет время мелким заняться. Буду рада если будет двойня :beb:
Еще хочу родить ребенка ближе к 36 годам.
Читала что плохо когда появляется второй ребенок в то время когда первый идет в сад или в школу. Т.к. ему и так тяжело привыкать к новым обстоятельствам, а если будет ночью плохо спать из-за плача младшего, то будет намного сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю от 3 до 4 лет. Первый ребенок уже подрос, в садик может ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже не согласна со статьей, ну не совсем согласна. Я третий ребенок в семье, брат старше меня на 5 лет, а сестра на 11. Мы отлично общаемся счсейчас. В детстве с братом правда ругалдись долго лет до 14, потом подрасли и неразлей вода. Мне было очень интересно с братом, он мне раскрывал многие мужские секреты, сестра правда уехала, но когда я к ней приезжала, тоже набиралась уму и разуму.... Приятно иметь брата и сестру, особенно старших :beb::soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 2 года.. хотя это тот срок через который лично я бы хотела родить второго.. причина достаточно простая: мне 30 и я еще только первого жду.. может разница 4-5 лет была бы и лучше, но в моем случае еще и биологические часы тикают, так что нужно учитывать не только комфортно ли будет детям вдвоем, но и готовность матери к повторным родам и всему остальному.

 

а вот со статьей не согласна по многим пунктам.. потому что в жизни далеко не всегда все так бывает. Я например, до 6 лет была единственным ребенком (жила с родителями + бабушка с дедом + папин брат с женой).. и я не чувствовала никаких притеснений хотя братья родились один за другим. Тут все зависит от воспитания.. У нас с братом разница 6 лет и мы очень близки!!! Все от воспитания и от атмосферы в семье зависит в первую очередь.

 

Просто есть здравый смысл, что рожать после 35+ сложно, потому что, когда ребенку будет 20 (университет, гулянки, первые серьезные отношения, возрастание финансовых запросов) тебе будет 55+, т.е. для женщины это считай уже пенсия.. и решать проблемы ребенка будет сложнее, чем когда тебе 45 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×