Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у сестры серьёзная проблема. Она родила вторую дочку, старшей сейчас 1г. и 5м.. Старшая девочка очень ревнует - отказывается ложиться спать, постоянно лезет к малышу, тычет пальчиками в носик и глазки, стоит возле кроватки - не оттащишь! Купили ей пупса, но она с ним денёк понянчилась и потеряла интерес. Сестра старается всё время уделять старшей девочке, постоянно игрет с ней, маленькую только кормит и переодевает. Но ничего не помогает. Подскажите, как сгладить эту ситуацию, как оградить ребёнка от этих переживаний...? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2 мальчика с разницей в 2,5 лет. Старший тоже ревновал, спать стал плохо. Мы пытались как-то его подключать к уходу за маленьким, ему же интересно (тоже трогал его, соску пытался дать, причем иногда даже с пола). В Вашем случае, конечно, разница меньше, но занятие для младшей девочки тоже можно попробовать найти. Она может приносить маме новый подгузник, подать какую-нибудь погремушку. Самое главное, поощрять ребенка, хвалить его, дать понять, что без него не обойтись.
Сейчас вашей сестре как никогда нужна помощь близких. Папа это будет или бабушка, неважно. Потому что быть одновременно с двумя детьми одной невозможно. Я сама в течение какого-то времени пыталась ночью справиться с ними двумя (покормить младшего и успокоить старшего). Но потом устала до такой степени, что просыпаясь ночью от детского плача, не могла понять кто из них плачет, и с кем тогда лежу я. Ходила как зомби от одного к другому, а потом подключила папу. Он теперь ходит к старшему, а я с младшим. Когда у меня есть возможность, я укладываю старшего. Я ему так и говорила: "Владик маленький, ему нужна сися. А у папы сиси нет. Когда я его покормлю, я к тебе приду." А со временем он привык к папе и сам мне говорил: "Иди укладывай Владика, а папа пойдет со мной"
А еще мы спаслись тем, что отправили старшего ребенка с бабушкой и дедушкой на 2 месяца в деревню. За это время младший подрос, научился держать головку, стал немного реагировать на игрушки и старшему уже стало интересно с ним "общаться". Однажды я застала такую картину: старший сын подошел к маленькому, гладит его и говорит: "Ну что же ты все плачешь и плачешь, мой золотой". И тогда я поняла, что все не так уж и плохо.
Сейчас у нас младшему 1,9. Так старший его даже иногда кормит! У меня Владька есть не всегда, а у Димы ест! Правда из-за игрушек вечная война. И еще младший старшему мешает играть в серьезные игры. Все сломает, разрушит. Но я думаю, это временно. Скоро он должен это перерасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ревность в семье где двое детей - это нормальное явление, у меня средний, когда еще был младшим :D ревновал даже больше чем старший и сейчас постоянно слышно,"я первый" - здоровая конкуренция :) Старшему ребенку конечно надо уделять много внимания но и младшего не "забывать".А лучше всего делать все вместе со старшим ребенком.У меня вот сейчас средний стал старшим, а раньше был самым маленьким и самым "любименьким" :D , вот тоже теперь привыкает потихоньку к изменению статуса в семье.Сначала и не подходил к малышу, а теперь и гладит его и играет с ним - погремушку держит :D .А погодки, когда чуть подрастают начинают замечательно играть между собой и никто им уже не нужен :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что быть одновременно с двумя детьми одной невозможно.

 

Ну почему же невозможно??Мне вот никто не помогал, когда второй родился и ничего, справлялась, Младшего кормишь, старшему в это время сказки читаешь.Одного спать уложишь - с другимзанимаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Младшего кормишь, старшему в это время сказки читаешь.

А у меня так не всегда получалось. Мне Дима говорил: "Унеси Владика" Хотел, чтобы я была только с ним, а с младшим папа или кто-нибудь другой из взрослых. Стал ночью спать еще хуже, как будто специально отвелкал на себя все мое внимание. И только когда понял, что его вроде бы никто не ущемляет ни в чем, вроде немного успокоился.
Ну почему же невозможно??Мне вот никто не помогал, когда второй родился и ничего, справлялась,

Значит, вы молодец! Меня, наверное, просто "избаловали" родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих мальчиков разница год и 4 мес.
Егорка (старший) относится к Ярославу (младшему) вполне нормально :zdrya: , хотя прошел почти месяц их совместной жизни :)
Старший тоже сначала требовал внимания себе, особенно после возвращения мамы из роддома (соскучился), но мы с первого же дня (родители, бабушки и дедушки) стали говорить ему, что это маленький, это твой братик, старались больше проводить времени с ним, показывая, что его никто не променял на малыша и что он по-прежнему любим.
Поэтому ревность у него быстро прошла... Хотя иногда еще бывает - по вечерам, когда старший слишком устает и хочет спать. Начинает капризничать, когда кормлю грудью маленького. Тогда приходится садиться на диван, продолжая кормить младшего, а старший садится рядом и я его глажу, разговариваю, а он в это время тоже начинает кушать - из бутылочки.
Получается правда, что младшему я уделяю меньше внимания, чем Егорке когда тот родился, но зато теперь он помогает мне - когда собираемся гулять - приносит памперсы маленького, когда он плачет ,а я на кухне или в ванной - прибегает и кричит : "Мама - ма...", берет за руку и ведет к кроватке, и даже заглядывает в кроватку ::malu к маленькому и пытается с ним поиграть в Ку-ку, или пытается пощекотать пятки :D , а каждый вечер ходит смотреть как мы купаем Ярослава.
По ночам немного еще тяжеловато бывает - старший просыпается ,когда маленький хочет кушать и я встаю. тогда приходится папе временно отвлекать старшего ,а потом я ложусь под бочок к старшему сынишке. (У нас кроватка старшего поставлена вплотную к нашей).
Сложновато и гулять ,потому что мне еще нельзя брать сынулю на руки, прибегаю к помощи бабушек, сестры и мужа. Они берут старшего, я иду с коляской или веду Егорку за ручку.
Но в общем никаких особых сложностей я не испытываю ... ттт ... Может быть это еще и из-за того, что у них в возрасте не очень большая разница. Потому что у моей знакомой разница между девочками 2 года, а старая очень тяжело переносит присутствие младшей и пытается ее всячески обидеть, даже была попытка ударить палкой... :(
Мне кажется, что когда маленький появляется в доме, сразу нужно объяснять старшему, что это ЕГО братик(сестричка) и что, "Вот я переодену сейчас маленького, покормлю и с тобой поиграю, а чем дольше будешь меня отвлекать, тем дольше я с тобой не поиграю"), ну и конечно вознаграждать терпение старшего - поиграть с ним подольше, взять на ручки обнять, почитать с ним что - нибудь , короче выполнить 1-2 его каприза ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки! Будем пытаться справляться! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому ревность у него быстро прошла.

Не хочется огорчать, но ревность еще и не начиналась :D Пока малыш лежит маленький и не посягает на игрушки старшего, тот еще будет миритьсяч, а вот когда младший начнет активно познавать мир :) вот тут-то все и начнется :bop::smi1::smi1: У меня старший когда второй родился тоже сначала нормально реагировал, ну скажем более-менее, а вот когда мелкому исполнилось месяца 4-6 и он начал ползать и интересоваться byheirfvb? а потом когда стал их отбирать, вот она где ревность началась :) А теперь они оба орут"я первый!" :D Короче это надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока малыш лежит маленький и не посягает на игрушки старшего, тот еще будет мириться, а вот когда младший начнет активно познавать мир  вот тут-то все и начнется   

Золотце*** точно-точно :zdrya::smi1:
У нас также было, как только начались дочкины поползновения :polzunok: по квартире, так старший завёл привычку закрывать дверь в свою комнату, иначе можно лишиться чего-нибудь ценного :D ...Сначала ей было всё интересно стаскивать и облизывать...Но вот смотрю по мере роста и запросы меняются..Теперь она хочет подражать СТАРШЕМУ брату, ей нужны именно те игрушки, в которые он играет в данный момент, те дела, которыми он занимается..Вобщем пристально следит зорким глазом за братцем и даже пытается отнимать игрушки и выражает свой протест, если не даёт он :wire: ...Но стоит ему положить игрушку, она уже никому не нужна - не актуальна :smi1:
Короче это надолго.

:D
А теперь они оба орут"я первый!"

Ясно чего ожидать дальше :smi1:
..А вообще так ничего, они у меня дружные ребята :bkeh:
Счастливая* ничего, постепенно старшая тоже привыкнет, что в доме ещё есть ребёнок, да и подрастёт. Нужно время какое-то, чтобы всё стало привычным. Да и как уже здесь говорили, приобщать старшую дочку к общению и заботам, связанными с маленькой... Она же привыкла, что всё внимание ей было. А дети это очень чувствуют.. Трудно ещё потому что маленькая разница в возрасте, тяжело объяснять полуторогодовалому ребёнку что либо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***
Tibu**
Нууу спасибо, девочки - обрадовали :(
Хотя как я писала выше - у подруги 2-х летняя девочка начала обижать сестренку прямо с ее рождения. Я рада, что такого мне пока удается избежать..
А дальше посмотрим... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь они оба орут"я первый!"

нужны именно те игрушки, в которые он играет в данный момент, те дела, которыми он занимается..Вобщем пристально следит зорким глазом за братцем и даже пытается отнимать игрушки и выражает свой протест, если не даёт он  ...Но стоит ему положить игрушку, она уже никому не нужна - не актуальна 

Ой, дорогие мамочки, у меня все то же самое.
Когда меня знакомые спрашивают: "Как дети?", я отвечаю, что мои дети живут под девизом: "Врозь нам скучно, вместе - тесно, вобщем стра-а-а-шно интересно!!!"
А игрушки мы, наученные горьким опытом капризов и обид, теперь дарим обоим детям одни и те же. И все равно они умудряются отбирать один у другого. Причем, я заметила, что младший, зная, что ему почти все "сходит с рук", начинает уже "наглеть". Так что теперь я чаще даже бываю на стороне старшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что быть одновременно с двумя детьми одной невозможно.

 

Ну почему же невозможно??Мне вот никто не помогал, когда второй родился и ничего, справлялась, Младшего кормишь, старшему в это время сказки читаешь.Одного спать уложишь - с другимзанимаешься.

 


вот мы так и справляемся))) очень намана) а вот поповоду того что ревность еще и не начиналась золотце права)) то что написала счастливая это не ревность а просто интетес старшего ребенка это такой возраст просто у нас именно так все и присходит они же в этом возрасте чуть бльше года все повторяют опробуют, нужно просто привлекать старшего типа в помощь игрой и тогда намана все будет моя аринка я считаю что хоть так и делает но очень любит брата! когда он плачет она бежит к нему качает кроватку или коляску и зовет меня, был такой момент лежит маленький на ее кушеике она конечно полезла рядышком засела и смотрит на него тут он скуксился и заплакал она вскочила растерянно закрутила головой и увидев ЕГО бутылочку схватила ее и тихонько ему в рот попыталась засунуть)) она уже видит то он плачет только когда голодный ))) так что ревность еще впереди за любовь родителей в основном!

 

B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Врозь нам скучно, вместе - тесно, вобщем стра-а-а-шно интересно!!!"

 


:D:super:::malu Это про нас!
А у нас теперь ревность такая - кого больше любит Миша :D:D:D мама уже на втором плане :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***, а детки-то растут!!! Приятно!!!
У меня вчера старший (Дима, 4 г.) посадил младшего (Владик, почти 2 г.) на горшок!!! Потом помог ему штанишки надеть...
А младший тоже о старшем заботится. Я конфетку младшему даю, а он справшивает: "А Диме?". Отнесет, в рот сунет...
А еще они любят "нежничать": полежать вместе под одеялом у Димы на диванчике, пока постель еще не убрана.
Самое интересное, что Владик более дисциплинированным оказался, чем старший Дима. Я так понимаю, что он с рождения слышал, как я Диме втолковываю, что игрушки надо убирать, что вещи разбрасывать нельзя и т.п. И он это "впитал с молоком матери". Поэтому Владику не нужно по 20 раз повторять одно и то же, он сразу делает.
Конечно, конфликты по-прежнему бывают. Но теперь это уже скорее не ревность как таковая, а разница во взглядах - один хочет гулять, другой нет. Дима хочет один мультик смотреть, Владику другой подавай. Приходится искать компромисс, чтобы не ущемлять ничьи интересы...
А старший еще начал младшего "плохому" учить. Слышу на днях из детской: "Владик, скажи "ду-рак". Я спрашиваю: "Чем это вы тут занимаетесь?" А Дима говорит: "Я учу Владика говорить букву "р" Я опять: "А какое слово ты сейчас повторял?". А этот "педагог" говорит: "Ры-ба!"
А что дальше будет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотце***, а детки-то растут!!! Приятно!!!

Да, здорово!! :D
Самое интересное, что Владик более дисциплинированным оказался, чем старший Дима. Я так понимаю, что он с рождения слышал, как я Диме втолковываю, что игрушки надо убирать, что вещи разбрасывать нельзя и т.п. И он это "впитал с молоком матери". Поэтому Владику не нужно по 20 раз повторять одно и то же, он сразу делает.

Значит Мишка у меня вообще будет супер послушный :D он столько раз слышал еще в животе что и как надо правильно делать :wacko::)
А старший еще начал младшего "плохому" учить. Слышу на днях из детской: "Владик, скажи "ду-рак". Я спрашиваю: "Чем это вы тут занимаетесь?" А Дима говорит: "Я учу Владика говорить букву "р" Я опять: "А какое слово ты сейчас повторял?". А этот "педагог" говорит: "Ры-ба!"

:D:D:super: находчивый ребенок!
А что дальше будет?!

даже думать не хочу что дальше будет :D:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×