Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaVerick*

Правила Нерусского Языка

Рекомендуемые сообщения

А у меня мама избрала странный образ где-то лет пять назад. Она неожиданно для всех стала строить из себя жительницу дальнего села. При этом она коренная москвичка, врач с 40-летним стажем. Образ был великой страдалицы и великомученицы. Ей казалось, да и сейчас кажется, что гости столицы относятся к этой категории. Началом был "телевизИр". Я как услышал, чуть не тронулась... Сейчас стараюсь не замечать, ну может же радио быть фоном... Если у детей что-то проскальзывает, то сразу поправляю (даже если бабушка рядом), говорю, что бабушка просто ошиблась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон, я думаю есть, только, если полотенцЕ, то ум-ласк. будет полотенчико, да и то неофициаольно принятое уменшит-ласкат. склонение. Типа, есть такая буква в этом слове, но неофиц. зарегистрировано. А, если, не уверен, так и вообще лучше ПОЛОТЕНЦЕ, на худой конец тряпочка.
А вот я страдаю тем, что она РОД предмета разговора путает, а не балакает на старорусском! Как ребёнку до школьнику объяснить правила русского языка? Слова можно исправлять, я не спорю, а кашу в голове про ОН,ОНА,ОНО,ОНИ? :???: Да ещё и живём мы ВМЕСТЕ. И, если что, то всегда она меня подменяет(муж всё время до поздна и по выходным на работе).
Хочу заметить, что за выходные она старается не произносить это ужасное БАРАНОЧЕК. :super:
МОЖЕТ, по тихому в инет научилась заходить ;) на конфу? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAR* ура мне все обьяснили
у Дала в словаре есть слово "полотенец", от него - "полотенчик"
а если "полотенце" то- "полотенчико",
короче, все ясно, что ничего непонятно, пошла переучиваться :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенок, в первую очередь улавливает речь матери, а уж потом бабушек-дедушек.

Позволю себе не согласиться! По научным исследованиям, дети говорят в соответствии с нормами среды, в которой они растут! А вовсе не так как говорят их родители или бабушки-дедушки.

 

Как вы догадываетесь, я говорю на шведском с хорошим русским акцентом :P . Тем не менее, моему ребенку этот акцент НЕ грозит! Подавляющее большинство детей эмигрантов говорят чисто и правильно. Если они говорят с акцентом, то отнюдь не с родительским, а с акцентом той эмигрантской среды, в которой они растут. В Стокгольме есть район, Ринкебю называется, где живут одни иностранцы, так вот даже шведы, выросшие в этом районе говорят с акцентом :smexx: Это уже не акцент, а стиль речи. Его в университете изучают :D , как современный пример образования нового наречия шведского языка!

 

Так что вы меня извините, но ваши проблемы с неправильным выговором у бабушек-дедушек, абсолютно надуманные :devaha: Я понимаю, что ВАС раздражает такое непотребное отношение к великому и могучему, но на вашего ребенка это НИКАК не повлияет. Разве что только положительно - добавив в речь разнообразия, которым можно будет воспользоваться при особых случаях. ;) У меня муж, к примеру, может при желании говорить на южношведском наречии своего деда - сказывают все каникулы, проведенные в деревне. Это наречие ОЧЕНЬ сильно отличается от государственного шведского, я его практически НЕ понимаю, это ближе к датскому, чем к шведскому. При этом у мужа абсолютно правильный и изысканый шведский. А знание южношведского полезно при поездках в Данию - всегда можно спросить дорогу... и ПОНЯТЬ, что тебе ответили :bkeh: А то спросить могу и я (датчане свободно понимают шведский), но вот ответа я уже не пойму! :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения за последующие слова, но промолчать не могу!
Прежде, чем кого-то обвинять, надо за собой следить!!

 

А вот я страдаю тем, что она .....

 

Если Вы "этим страдаете", то почему Вас нервирует то, что "этим страдает" Ваша свекровь? А вот если "вы страдаете ОТ ТОГО, что ...", тогда ваши страдания понятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень добрый рассказ про бабушку, которую внук Боря учил грамоте. Бабушка писала букву Ш из четырех палочек. Так и не научилась правильно и умерла... И тогда только мальчик понял, что ушел из его жизни любящий человек.
Растите детей в любви к ближним - я думаю, это гораздо важнее, чем учить их оксфордскому произношению. Ваше отношение к родителям будет примером для ваших детей как относиться к вам. А лохому их научат и без вас: и телевидение, и газеты с книгами и друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть очень добрый рассказ про бабушку, которую внук Боря учил грамоте. Бабушка писала букву Ш из четырех палочек. Так и не научилась правильно и умерла... И тогда только мальчик понял, что ушел из его жизни любящий человек.
Растите детей в любви к ближним - я думаю, это гораздо важнее, чем учить их оксфордскому произношению

 

Ну тут вроде не о том разговор, что наших бабушек надо срочно перестрелять за то, что они неправильно говорят. :???: Просто изначально есть проблема, которая беспокоит - каково ребенку расти в "неправильной" языковой среде. Вот все и высказываются. А причем тут "растите детей в любви" - это и так само собой разумеется. И, кстати, ничего плохого в том, чтобы научить бабушку писать букву Ш из трех палочек, я не вижу. Ну не научилась - так не научилась. Не думаю, что для внука Бори в этом заключался смысл жизни :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
STAR* ура мне все обьяснили
у Дала в словаре есть слово "полотенец", от него - "полотенчик"
а если "полотенце" то- "полотенчико",
короче, все ясно, что ничего непонятно, пошла переучиваться 

 


:???:
И в словаре, который написал Даль, наверное, ты имела ввиду.
А ещё, если я конечно, не ошибаюсь, то в его словаре приведены ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ, но не склонения их и правильное написание. Может и ошибаюсь. А вообще, с модератором препираться не буду ;) , буду игнорировать твои нападки :red-tsch: А то ещё зачтётся, как оскорбление всей конфы. просто, прочти ещё раз начало топа имела я ввиду СОВСЕМ другое. А ЗДЕСЬ можно проверить по поводу слова ПОЛОТЕНЕЦ, по моему, его нет в природе! :no:
Но
Приношу свои извинения за последующие слова, но промолчать не могу!
Прежде, чем кого-то обвинять, надо за собой следить!!

 


Цитата (STAR* @ 9.03.05, 12:33 )
А вот я страдаю тем, что она .....

 

 

 

Если Вы "этим страдаете", то почему Вас нервирует то, что "этим страдает" Ваша свекровь? А вот если "вы страдаете ОТ ТОГО, что ...", тогда ваши страдания понятны.

 


я уже писала, что и я не Ожегов.(см. заголовок топика)

 


Просто, у меня вопрос - для тех, кто в оппозиции - вы что, имеете ввиду - пусть собака будет ОН? Я сама много чего из правил русского языка не знаю, просто .... см. выше(про путаницу в родах). :devaha:
спасибо, всем, кто поправляет и мою письменную речь, я очень благодарна, что мой сленг переводите - что поделать - много мыслей, а некоторые словечки заменяют целое предложение! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAR*
Ну да Даль

 


Короче нам всем надо переучится, прежде чем учить других :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
STAR*
Ну да Даль

 


Короче нам всем надо переучится, прежде чем учить других :)


;) Хочу дочку научить СВОЕМУ неправильному русскому! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAR*
ааа, ну это нормально, главное что бы дочка была не граммотнее чем ты, а то прикинь лет через 20 такойже топик от нее по поводу тебя :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь образованная женщина и говорит правильно, а вот с внуком как-то странно общается. Почему-то говорит в женском роде иногда, например, "бежала-бежала и упала", хотя у нас мальчик вообще-то :???: А еще любит сказать что-ниубдь в прошедшем времени, типа Глебчик мамочку любил. Меня так и подмывает спросить, а сейчас что, не любит? :) Но видимся мы с ней от силы месяц в году, так что я ее не поправляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто, у меня вопрос - для тех, кто в оппозиции - вы что, имеете ввиду - пусть собака будет ОН?

Лично я имею в виду, что фиг с ней, с собакой! Я не думаю, что бабушка целыми днями ходит вокруг ребятенка и твердит "собака пошел, собака залаял". Вы же, наверное, больше времени проводите с ребенком и говорите с ним тоже больше. Муж-то Ваш не научился от мамы неправильному роду и склонению!! Не заморачивайтесь! А то похоже, что это у Вас проблема, а не у свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бабуля правильно говорит, вот только матерится так, что тушите свет! :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют,
растить в любви -само собой разумеется, да ведь не получится при таком отношении к мамам.
Очень недоброе выходит обсуждение... :((((
И из-за чего, собственно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×