Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaVerick*

Правила Нерусского Языка

Рекомендуемые сообщения

да ведь не получится при таком отношении к мамам.

А при чём тут мамы? :???:
Моя - человек адекватный и всегда принимает положительно все мои замечания по отношению её поведения с дочкой - я свою дочь, она считает, должна воспитывать так как я считаю нужным. И не прочь переучиваться говорить нормально для блага родной внучки.
а по поводу свекровей - существует, действительно,даже до смешного двойной стандарт к сыну и дочке - даже мои подруги по телеку говорили те, у кого братья есть. Они проявляют упрямство и считают себя очень правильными. Ладно , я не в ту степь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитывала, почитывала и решила вставить свои пять копеек. Высказаться так сказать. Дело в том что мне по-большому счёту всё-равно всякая "деревенщина" в языке. А вто "блин", "хрен", "фиг" - это действительно мерзко слышать от ребёнка. Склонять нормально слова в саду и школе быстро научат. А вот отучить от паразитских слов намного сложнее. Не морочтесь, короче. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с БОООООЛЬШИМ удовольствием прочитала весь топик. Смеяться старалась про себя.
Девоньки! Грешна! Сама страдаю тем, чтобы произносить слова на смешной лад ;) . И когда Владик был маленький, и сейчас. Еще люблю сама смешные слова придумывать: "сковырюкался" (упал), "хрюндель" (тот кто плачет) и т.д.
Причем на правильности русского языка у Владика это НИКАК не отразилось. Иногда он применяет словечки не в том падеже явно для смеха. На всякий случай я сразу уточняю, знает ли он, как они произносятся и пишутся правильно. Каждый раз оказывается, что знает.
Частенько он меня поправляет. Мне это приятно. Усвоены нормы языка, значит. А сама отбрыкиваюсь тем, что я это для смеха. Он относится с пониманием :D .

 

И потом, я всегда делала различие. Если ситуация связана с исследованием чего-то нового (например сегодня Олежка исследовал предметы в ванной), то я буду говорить очень четко: раковина, кран, вода.

 

Если же деть хнычет и требует развлекух (да знаю я, что правильно говорить "развлечений"!), то тут можно говорить, как хочешь. Главное ласково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну словарь Даля - это НЕ нормы русского произношения, ачнем с того, опираться стОит на Ожегова. Полотенчика у него, вроде, нет :) Полотенец мужского рода просто устаревшее слово, его и правда не надо уже употреблять.

 

Была у меня в первом классе учительница, которая говорила КРУХ (круг). Мама меня пыталась долго уговорить, что правильно говорить КРУГ все же, не помогало... :???:
Потом, правда, само прошло :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ...
Возник вопрос...
А что, кому-то из вас или ваших свекровей так сильно мешает жить ваше произношение?)))
Я два месяца прожила на Украине как-то... Приехала с жутким "хохлятским" акцентом, растягивала гласные, говорила "дробына" вместо "лестница" и "рушник" вместо "полотенце"... И ничего))) Не могу сказать, что стала из-за этого изгоем общества)))
Я так вообще поняла из первого сообщения, что речь идёт о том, что ЛИЧНО автора не устраивает такое положение вещей... Это же не призыв ко всем резко начать докапываться до своих свекровей со словарём в руках))
Я, например, сама не являюсь образчиком правильного произношения... Говорю "хвоЯ" вместо "хвОя", "берестА" вместо "берЁста"... А кто из нас, бывало, не говорил: "КакОЕ крепкОЕ кофе?"))) И дело не в том, что сейчас это общепринятая норма - кофе как мужского, так и среднего рода... А в том, что каждый развивает свою речь так, как привык)))
Всё правильно, ребёнок ещё шокирует вас молодёжной "феней", а вот свекровь, вполне вероятно, понимает далеко не всё из того, что вы ей говорите))
В общем, мне кажется, это тема из серии "не делай из мухи слона".
Есть девушки, у которых свекрови с детьми кроме как за деньги сидеть не желают... Так что в данном случае, мне кажется, особо переживать не стоит)))
Тем более, что человека, привыкшего к СВОИМ нормам языка за 50 с лишним лет вы не переучите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангу* , все правильно. Дело просто в том, что отношения автора темы со свекровью вообще оставляют желать лучшего. А произношение - только предлог. Зри в корень, как говорится ;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василёк, ыххы))
Паняна)))
Эххх...

 

:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангу*
Василек
В том -то и дело, что надо как-то уживаться. :???: Потому и спрашиваю совета. Как себя уговорить на всё это спокойно реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не с произношения все началось и не им все закончится... Будем надеяться, закончится мирно к взаимному удовольствию обеих сторон :zdrya: .

 

Вообще это повод для работы. Но не той работы, когда ты будешь рассказывать, какая сволочь свекровь, а психолог будет сочувственно кивать. Толку от этого нет. Так и с подружками поболтать можно.

 

Работать - это прежде всего РАБОТАТЬ над СОБОЙ. Принять ответственное решение, что всем будет лучше (прежде всего твоему мужу и ребенку, ну и конечно тебе самой и свекрови), если отношения "невестка-свекровь" будут нормализованы. И двигаться в этом направлении. Представить себя маленьким танком и переть к светлому будущему. Но для этого нужна ДОБРАЯ ВОЛЯ, СМЕЛОСТЬ и МУЖЕСТВО. Без этого даже не стоит путь начинать.

 

Немного я ... :offf-t: . Просто "позрила в корень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек
Есть огромное желание, чтоб меня не трогали особенно. А, если трогали, то по моим правилам-если так нужен контакт.
А вообще, назрел такой опрос - есть ли такие невестки, которые прожив со свекрами год и больше сохранили хорошие отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы топика мы уже далеко... Может новую темку открыть?

 

STAR*

Есть огромное желание, чтоб меня не трогали особенно. А, если трогали, то по моим правилам-если так нужен контакт.

 

Это абсолютно эгоистическая позиция. Человеческие отношения - это командная игра. Это игра на поле. А ты хочешь быть в позиции судьи. Или еще лучше - создать свою собственную игру по своим правилам в отдельно взятой семье. Это заведет в тупик.

 

Только делая шаг навстречу ты можешь улучшить отношения СО свекровью и СВОЕ отношение к ней.

 

Сейчас ты не готова к этому. Не готова к работе на позитив в своей семье.

 

Есть выбор - или ты продолжаешь ныть и жаловаться, требовать, как капризный ребенок своего. Или ты начинаешь взрослеть и осознавать СВОЮ ответственность в отношениях с близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×