Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

или все равно есть риск?

риск есть даже при отсутствии КС))
но если у вас есть уже удачный опыт родов после кс, то при отсутствии показаний вполне разрешат родить самой снова.
по поводу совместного пребывания после КС. В балашихе например уже (говорю про 2011 год) приносят в реанимацию на кормление несколько раз. Так что возможно скоро и в реанимации после кс будем лежать вместе с детками))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В МОНИИАГе КС по своей какой-то экспериментальной методике делают, как я слышала...
- это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- это как?

А я не знаю КАК! Там же НИИ. У них много своих наработок, которые они проверяют на практике. Вот, одна из главных для меня - это с 80-какого-то года принимают ЕР после КС. Собственно, смежно с этим, они ведут статистику, в каких роддомах делают КС лучше - после какого способа состоятельнее рубец...
Ведь в каждом роддоме используют свою методику КС. (т.е. это конечно не их разработки, но каждый роддом выбирает для себя свой метод)
Дословно, как мне сказали: "В 25 Вам должны были хорошо сделать - у них хорошая методика, а вот в 7-ке например, делают по Штарку - после их кесарева заходишь в брюшную полость - а там сплошные спайки!".
По Штарку предполагается, что там меньше режут, но и меньше зашивают, считается (или какое-то время считался не знаю...) очень перспективным методом.
Где-то зашивают двурядным, где-то однорядным. Однорядным быстрее... А после двурядного - состоятельнее шов :parrdon: .
Я конечно, спросила, а как делают у них, на что мне и сказали, что у них своя методика, разработанная у них и они ее сейчас проверяют. Только время покажет, какие у нее результаты... Может, уже что и показало с тех пор-то! Может, даже лучше оказалось чем в 25.. Но - эт неизвестно! А когда еще представится ночью по душам с врачом МОНИИАГа поговорить - непонятно.. ;)
Вот, как-то так.. все что знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nastika** - спасибо за разъяснение)))) почему заинтересовалась - мне делали КС как раз в МОНИИАГ, и после операции были удивлены, как все проходит хорошо и гладко))))) вот и думаю, может их технология оказалась лучшей)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*,
Очень может быть... не знаю.. А почему были именно удивлены? Может, обычно уних не очень все гладко? :pod-tches: Думаю, тут сложно у них выспросить. Потому что врядли такую статистику ведут в других роддомах - зачем им, если они ЕР после КС не исследуют (даже если и практикуют...), а сам МОНИИАГ может и не сознаться, в том, как именно их методика по сравнению с 25 например соотносится... А потом... у вас же сейчас не проверяли как оно там - спайки практически не диагностируются без "вскрытия", а состоятельность только по результатам ЕР можно определить... :parrdon:

 

Но вообще, это конечно, безусловно радует, что есть пример, когда все хорошо! :yess: все-таки послеоперационный период действительно о многом говорит обычно :yess: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему были именно удивлены?
- сначала заметили, что шов немного в бок ушел, т.е. не ровно по центру, потом оценили, что восстановительный период проходит очень хорошо, и шов затянулся, и матка хорошо сокращалась и на УЗИ все было просто замечательно))))) в матку ставили какой-то катетер, и когда после операции я пришла в себя, рядом со мной стояла какая-то штука, как гармошка, и видимо что-то внутрь вводила, а потом выводила))) честно говоря помню плохо, потому что была очень слабая - после 12 часов ЕР получить экстренное КС - не самая легкая работа для организма

 

надеюсь я все таки их положительный пример :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!! да, мне тоже скоро решать..
Вроде говорят, что после 2-х КС принимают в ЦПСР.
Но я думаю, все индивидуально... Надо идти, говрить с конкретными врачами. Единственное, поскольку в этот раз у меня КС вероятнее, хочется попасть в 25 или ЦПСР - там КС лучше всего делают.
В МОНИИАГе КС по своей какой-то экспериментальной методике делают, как я слышала...

В ЦПСиР дают возможность ЕР после второго КС, если первый шов иссечен пи втором КС, т.е. рубец один. Плюс если соблюдены еще десять требований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что послеоперационный период зависит не только от метода КС, а прежде всего от организма. Мне в первый раз делали одним способом, второй раз другим.
Но, в первый раз психологически был стресс, т.к. экстренное КС, второй раз было все ожидаемо. Как нибудь напишу рассказ о моих вторых родах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне думается, что послеоперационный период зависит не только от метода КС, а прежде всего от организма.
- от организма конечно много зависит, но мне кажется, что именно шов и его поведение после операции процентов на 90 зависят от метода КС.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Marileo**) *
Мне думается, что послеоперационный период зависит не только от метода КС, а прежде всего от организма.
- от организма конечно много зависит, но мне кажется, что именно шов и его поведение после операции процентов на 90 зависят от метода КС.....

А мне кажется, что если рассматривать конкретный случай, конкретный организм, так сказать, то главным будет его состояние и способность к восстановлению. Потому что то, каким способом ему сделают - это скорее дело обстоятельств. Мы ведь сами не выбираем метод...
И в конкретном роддоме если рассматривать прекесаренных одним и тем же способом - всегда будет тот, кто хуже восстанавливается и кто лучше.
А если брать статистику - то тут на первый план выходит именно метод. Потому что в роддом может поступить "организм" в любом состоянии ;) . и дело роддома выбрать тот метод, который в среднем будет иметь наилучшие результаты.
И если уж мы говорим про ВЫБОР роддома по принципу "где лучше делают КС" - то тут силы организма не стоит принимать во внимание. А важно выбирать именно исходя из статистических данных. А они есть только у врачей, которые ее ведут. Нас тут с вами к сожалению (или к счастью ;)) слишком мало, чтоб свою статистику создать. Один-два-три случая идеального КС или наоборот (по данной методике) - ни очем не скажет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От вас никаких секретов:
1. одно кесарево сечение в анамнезе с поперечным разрезом на матке в нижнем сегменте (если при повторных КС рубец на матке иссекался, то он считается за один);
2. отсутствие акушерских осложнений, послуживших показаниями к первой операции;
3. неосложненное течение послеоперационного периода;
4. предположение о полноценности нижнего маточного сегмента (по результатам клинических и инструментальных исследований). Состоятельным считают равномерный, однородный по своей структуре, послеоперационный рубец при толщине тканей нижнего сегмента матки от 2 до 5 мм.
5. локализация плаценты вне рубца на матке;
6. правильное головное предлежание плода;
7. соответствие размеров таза матери и головки плода (условно - предполагаемая масса плода должна не превышать 3800 г)
8. беременность должна протекать без осложнений, мать и плод должны быть здоровыми.
9. роды должны проходить в высококвалифицированном учреждении при наличии отделений анестезиологии и реанимации (взрослой и детской). Персонал должен владеть методом ведения родов с рубцом на матке.
10. согласие роженицы.

Судя по первому пункту не обязательно чтобы в прошлом было одно кесарево, самое главное чтобы шов был предыдущий шов был вырезан? У меня было три кесаревых внутренний и внешний шов иссечен есть ли у меня возможность попробовать родить самой? Пенвая операция проведена из-за диагноза на 30 недели гидроцефалия у дочери, последующие скорее как выяснилось позже скорее по прихоти врача, так как никаких осложнений не при беременности у меня ни в положении деток не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ElliAna, имеется ввиду внутренний шов. И каков он- не зависит от того, каков внешний. И врачам нужно док. подтверждение того, что там внутри. За ЕР после 3-х КС у нас в стране, думаю, никто не возьмется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nastika** Дата Вчера, 21:41
  ElliAna, имеется ввиду внутренний шов. И каков он- не зависит от того, каков внешний. И врачам нужно док. подтверждение того, что там внутри. За ЕР после 3-х КС у нас в стране, думаю, никто не возьмется.

 

Как я и указала, внутренний шов тоже вырезан. Перввх три кесарева мне аделали в Италии и никаких претензий как и осложнений не было, я после операции уже через 2часа спокойно ходила по отделению, а вот сейчас я живу в Боливии и сдесь не все так как там, уровень не тот. Мне вначале вообще сказали что у меня киста в 4см. Даже лечить хотели. Предпочитаю все-таки кесарево оставить на экстренный случай в платной клинике если есть такая возможность, заботясь о здоровье малыша и моем. Ведь есть уже случаи родов после третьего кесарева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас я живу в Боливии

Все ОЧЕНЬ сильно зависит от страны!!! Надо узнавать на месте. Про Боливию, к сожалению, вообще ничего не знаю :) . А так - да, есть. В России это обычно домашние роды :(. Знаю, что некоторые с 2-мя кесаревыми, зная, что у них 1 шов, скрывали второе кресарево и таким образом все получалось. А так - у нас и после 2-х родить ЕР в роддоме ооочень сложно :( . Всмысле, что врачи перестраховываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в области в Егорьевском р\д при мне заведующая принимала роды с рубцом на матке, тоже практикуют.Цену вопроса не уточняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×