Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Инге

Свекр сводит меня с ума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу пожаловаться и попросить совета. Извините, что длинно, просто пытаюсь описать все, чтоб обойтись без уточнений. В данный момент я, муж и двое наших детей живем со свекром (квартира в собственности свекра наполовину, наполовину - в собственности мужа). Съехались 8 месяцев назад, т. к. свекр стал очень сильно болеть и муж не хотел, чтобы он жил один. Если честно, вначале я даже немного была рада, т. к. мы переехали с двумя детьми из малогабаритной двушки в 5-комнатную квартиру в сталинском доме. Дура была :( . В итоге я ухаживаю за свекром (он не лежачий, слава богу, и вполне в ясном уме, но все равно тяжело болеет и присмотр за ним нужен), детьми, разумеется; работаю (два через два, но зато по ночам) и еще пытаюсь поддерживать в этой квартире порядок в гордом одиночестве - т. к. муж очень много работает и помощь его по дому минимальна, а свекр за время одинокого житья завалил ВСЮ квартиру разным барахлом :confus: - как ценным, так и не очень. Да и общаться мне с ним тяжело - отношения у нас нормальные, но он очень въедливый, любит поговорить "за жизнь" и жалуется, что я плохо убираюсь, хотя за все свое барахло держится похуже Плюшкина!!! В общем, через полгода я взвыла и предложила мужу вариант: объединив долю мужа в этой квартире и мою убитую двушку, купить себе отдельную квартиру, а свекру - квартиру рядом.
Но тут у супруга обнаружилось мнение, что он не имеет морального права лишать престарелого отца части жилплощади, поэтому мое предложение было категорически отвергнуто. Я, если честно, не вижу ничего страшного в том, чтобы пожилой человек один жил в двушке, а не в 5-комнатной квартире (напоминаю еще раз, половина этой квартиры - уже в собственности мужа, наследство ), но у мужа такой таракан. Ладно. Прошло три месяца, лучше не стало, только хуже - у свекра очень портится характер, брюзжит он беспрерывно и претензии предъявляет какие-то совсем бредовые. А вчера у нас с ним вышел настоящий скандал из-за того, что дочка разбила какую-то особо ценную вазу. Мудрено не разбить - если он заставляет все горизонтальные поверхности в доме, не оставляя ни миллиметра пространства . Свекр начал на нее кричать и попытался шлепнуть, я, конечно, не позволила :vertag: , он обозлился совсем - безобразная сцена, в общем. Я не выдержала и сказала мужу, что либо он соглашается на какой-то вариант (найти отцу сиделку, разменять все же квартиру или что-то иное), дабы мы не жили вместе, либо я с детьми съезжаю в двушку, а он пусть сам думает.
Вот и все, в общем. Вопрос стандартный - кто виноват и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сложная ситуация, и на нее как всегда проще смотреть со стороны. да и советы давать просто. у меня очень плохие отношения со свекровью, я бы никогда не стала с ней съезжаться, да и ухаживать вряд ли стану, да, кто то это осудит, но ведь, повторюсь. со стороны то все проще... вот так и ваша ситуация, я вас очень понимаю... но считаю, что продавать 5-комнатную квартиру, и затевать переезд-ремонт-смену района- ну и так далее, не выход - вобщем то потому, что вы не имеете морального права, заставлять свекра, который живет в этой квартире, что то в своей жизни менять. ИМХО. возможно, переехать обратно в двушку, вместе с мужем, и навещать свекра будет более адекватным вариантом? либо, как то договориться. и поделить территорию, такой большой квартиры, чтобы дети не били что то на территории свекра, но и вы в свою очередь имели свою территорию в этой квартире. да, и зачем вам лишаться своей двушки, объединяя ее с мужниной частью квартиры? ведь, наверное, при таком обмене вы что то потеряете материально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а позиция свекра как-то когда-то обсуждалась? что хочет он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а позиция свекра как-то когда-то обсуждалась? что хочет он?

Если Вы о размене, то не обсуждалась - т. к. этот вопрос "заглох" уже при обсуждении с мужем (я вначале обратилась к нему, рассчитывая, что он поговорит со свекром). Нынешняя же ситуация свекра полностью устраивает.

 

ИМХО. возможно, переехать обратно в двушку, вместе с мужем, и навещать свекра будет более адекватным вариантом?

Свекра нельзя оставлять подолгу одного - у него работает четверть одной почки, оперированное сердце, был инсульт, в общем, в любую минуту с ним может случиться что угодно. Если б мы жили рядом, то была бы возможность контролировать, что с ним, а двушка моя далеко.
либо, как то договориться. и поделить территорию, такой большой квартиры, чтобы дети не били что то на территории свекра, но и вы в свою очередь имели свою территорию в этой квартире

В принципе, у нас так и есть. Просто его вещи (в смысле, не одежда, а именно все им "накопленное") везде, это что-то кошмарное, сколько ни разгребай. А пыли в них! А теперь представьте, каково для детей, когда в гостиной весь огромный комод сплошь заставлен разными вазочками, статуэтками, сервизами, фигурными пепельницами и прочим в том же духе. Их за уши не оттащишь. А в каждой комнате, кроме детской, несколько таких заставленных предметов мебели - да тут на цыпочках ходить надо! Протираю все это добро я, на секундочку, а то бы мы дружно померли от астмы.

 

ведь, наверное, при таком обмене вы что то потеряете материально?

Не занималась этим вплотную, если честно. Конечно, Вы правы - полностью своя квартира лучше, чем доля в собственности, но я была готова и на это. Но муж не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы о размене, то не обсуждалась - т. к. этот вопрос "заглох" уже при обсуждении с мужем (я вначале обратилась к нему, рассчитывая, что он поговорит со свекром). Нынешняя же ситуация свекра полностью устраивает.

Я имею ввиду, когда вы переезжали, это было и желание свёкра, или так решил только ваш муж?

 

Как видит свёкр своё будущее? Его устраивает, что вы за ним ухаживаете, и что двое его внуков живут с ним в одной квартире?

 

По логике вещей ситуация такая: ваш муж всегда на работе, и ему ваши жалобы кажутся несущественными, т.к. он их не видит и не ощущает на собственной шкуре, что называется. Для него это блаж.
Для свекра вы, как невестка, удобны - возите грязь, ухаживаете, готовите, стираете. Да еще вам же и мозги канифолить удобно - вы человек "подневольный"/родной. Не пошлёте.
Единственный человек, кому плохо - это вы. Поэтому вам и решать эту ситуацию. Говорить (если всё-таки говорить) со свёкром должны вы. Подводить его к логичному размену - вам. Как - это уже нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свекра нельзя оставлять подолгу одного - у него работает четверть одной почки, оперированное сердце, был инсульт, в общем, в любую минуту с ним может случиться что угодно. Если б мы жили рядом, то была бы возможность контролировать, что с ним, а двушка моя далеко.


ну, я думаю, что сын проникся состоянием отца, и не пойдет на то, что вы предложили, опять же, если свекр настолько болен, не навредит ли ему переезд-размен и так далее... это в заботу, не о свекре даже, а о ваших отношениях с мужем. вы будете настаивать на разъезде, муж соглашается, а во время всего этого, свекру станет хуже, либо вобще может случиться крайнее... вдруг вы окажетесь в этом виноватой, по мужнину мнению? мне кажется. надо четко поделить, убрать, что его от детей подальше, так будет и ему спокойней, да и вам. опять же терять свое жилье ИМХО плохо... у вас двое детей, и им в далеком будующем понадобится свое жилье, а менять, разменивать и так далее, по любому потеря в чем то. опять же неизвестно, что будет с мужем ттт... но свое жилье, а оно и есть свое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть нанть сиделку на часть времени и не съезжать. У вас время будет посвободней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть нанть сиделку на часть времени и не съезжать. У вас время будет посвободней

сиделка - это дорогое удовольствие, да и нет смысла, если он не лежачий, да, и опять же чужой человек в доме. лучше разграничить со свекром вашу цель прибывания там, вы ухаживаете за ним, пусть тоже будет более гибким в создавшейся ситуации. он же должен испытывать благодарность, за то, что вы ему помогаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам муж как помогает папе? Если конфликты из-за вещей, значит все вещи важные, нужные свекру закрыть в одной комнате на ключ. Если Вам одной тяжело нанять сиделку приходящую 1-2 раза в неделю или домработницу, которая будет убираться у дедули так, как ему хочется и нравится. Поймите и Вашего мужа это все-таки его папа, да он с возрастом стал раздражительным и может даже противным, но это человек, который его вырастил. Как ему сейчас выбрать между вами и им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может договориться о кардинальной уборке? Под предлогом, что дети достают до того, чего не следует? Хоть жить легче станет.

 

А размен... ну это только с мужем договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б вам договориться, и одну комнату оформить под "музей" и все это барахло туда, запереть и не заходить!
Я так понимаю, для свекра - барахло - это его все!

 

ЗЫ. Барахло терпеть не могу, медленно, но верно стараюсь от него избавиться, но есть один нюанс. Как правило, старые люди, даже если и складируют всякий хлам, то выбрасывать все оптом не стоит, вдруг среди прочего там обнаружится какая-нить (пусть чуть надколотая) статуэтка, допустим, из мейсонского фарфора, это ж будет целое состояние :shuffle: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею ввиду, когда вы переезжали, это было и желание свёкра, или так решил только ваш муж?

 

Как видит свёкр своё будущее? Его устраивает, что вы за ним ухаживаете, и что двое его внуков живут с ним в одной квартире?

 

По логике вещей ситуация такая: ваш муж всегда на работе, и ему ваши жалобы кажутся несущественными, т.к. он их не видит и не ощущает на собственной шкуре, что называется. Для него это блаж.
Для свекра вы, как невестка, удобны - возите грязь, ухаживаете, готовите, стираете. Да еще вам же и мозги канифолить удобно - вы человек "подневольный"/родной. Не пошлёте.
Единственный человек, кому плохо - это вы. Поэтому вам и решать эту ситуацию. Говорить (если всё-таки говорить) со свёкром должны вы. Подводить его к логичному размену - вам. Как - это уже нюансы.


Свекр был полностью согласен. Сейчас, его тоже все устраивает. Нет, он, конечно, не упускает случая пожаловаться то на шумных внуков, то на мое разгильдяйство, но без этого уже никак в силу характера.

 

Муж, в общем, понимает, что характер у свекра не сахар. Но он боится его оставлять одного.
Спасибо за Ваше мнение. Эх, если б свекр меня слушал.

Барахло терпеть не могу, медленно, но верно стараюсь от него избавиться, но есть один нюанс. Как правило, старые люди, даже если и складируют всякий хлам, то выбрасывать все оптом не стоит, вдруг среди прочего там обнаружится какая-нить (пусть чуть надколотая) статуэтка, допустим, из мейсонского фарфора, это ж будет целое состояние

Кстати, в точку! :D Среди этого барахла ценностей вовсе даже и не мало - дорогие подарки, собственные покупки (свекр занимал крупную должность в армии, не бедствовал, да и сейчас у него хорошая пенсия), но, боже сколько его!

 

Может договориться о кардинальной уборке?

А я уже! Когда мы въехали, были оккупированы все пять комнат и навалено все это было и на стульях, и на кроватях, в полнейшем раздрае. Я освободила детскую, и распихала экспонаты по шкафам и расставила по комодам.Выбросила всего ничего, иначе меня бы свекр съел с потрохами. Да, у него есть дача и она тоже вся завалена.
Насчет "музея" - он не согласен. Он вообще уверен, что все это ужасно полезно, украшает комнату и ты ды и ты пы.

 

ну, я думаю, что сын проникся состоянием отца, и не пойдет на то, что вы предложили, опять же, если свекр настолько болен, не навредит ли ему переезд-размен и так далее...

Я не думаю, если честно. Он обслуживает сам себя, ходит до магазина (знаете зачем? - сигареты купить!!!), просто погулять вокруг дома. Уж обеспечить ему комфорт при размене мы могли бы.

 

Сам муж как помогает папе?

Разговоры с ним по вечерам разговаривает (недолго). И материально, конечно, - лекарства, больницы.
Как ему сейчас выбрать между вами и им?

Но я же не требую бросить свекра без помощи. Просто не жить вместе.

 

он же должен испытывать благодарность, за то, что вы ему помогаете?

Нет, это чувство в нем уравновешено сознанием того, как он нас осчастливил большой квартирой. Хотя, справедливости ради, пожилой больной человек априори имеет право на уход и заботу, так что фиг с ней, с благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная** правильную идею подала. 5 комнат, живут в квартире пятеро. Вполне можно одну из комнат превратить в недосягаемую для детей зону, где красиво выставить все дорогие сердцу свекра безделушки. И проделать это всё под знаменем заботы о нем. И ведь это правда будет забота.
А вот с разъездом, боюсь, не выйдет. Человек болен, сильно болен, одного его действительно оставлять нельзя.
Но и себе здоровье и нервы гробить нельзя. Поэтому советую заодно уж поставить условие мужу - либо приходящая уборщица или сиделка, либо пусть бремя ухода за своим отцом он хотя бы делит наполовину с супругой, а не сваливает всё на ваши плечи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не хотите на работу? Деток - в сад? Или, хотя бы, только деток в сад? Тогда днем и поспокойней было бы, и папа под присмотром!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работаю (два через два, но зато по ночам)

Автор темы работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×