Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiLi**

Почему до сих пор в родах давят на живот?

Рекомендуемые сообщения

Можно ли «выдавливать» новорожденных

 

Метод выдавливания младенца из утробы матери руками в медицине называют методом или приемом Крестеллера. Во всем мире такое варварство уже давно запрещено. Но при подготовке материала мы столкнулись с двумя абсолютно противоположными мнениями. Что, на наш взгляд, достаточно характеризует то, что сейчас происходит в районных больницах.

 

Акушер-гинеколог Мошенской ЦРБ Виталий Новиченко:
- Метод Крестеллера давно запрещен. По-моему, еще с семидесятых годов. Я не помню, чтоб его кто-то применял при родах. Можно же травмировать ребенка.

 

Главный врач Боровичской ЦРБ Елена Шаклычева-Компанец:
- Прием Крестеллера не запрещен. Иногда он просто необходим, а иногда категорически противопоказан. Другой вопрос - как он проводится и когда. Точно так же, как и кесарево сечение.

 

Главный акушер-гинеколог Петербурга Борис НОВИКОВ:
- Вообще-то метод Крестеллера в нашей стране не разрешен. И если кто-то жалуется в редакцию «Комсомолки» на подобные действия врачей, то делает это неправильно. Тут следует обращаться в прокуратуру.

 

Из приказа Министерства здравоохранения РФ № 318 и постановления Госкомстата РФ № 190 от 4 декабря 1992 года «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения»: «Применение метода Крестеллера... противопоказано».

 

Поэтому рекомендуют перед тем, как ложится в роддом сделать копию с обменной карты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На живот подруги лег акушер и выдавил малыша. Представляете? Я нет. Зашили 27 швов. Это в ЦПРС.
А ДЦП - это родовая травма в 99%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в 25-ом выдавливали. уже в самом конце родов. и давили сверху, под грудью практически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЦП вызывается повреждением определенных зон мозга, которые развиваются!
Это повреждение может состояться на ранних этапах беременности, когда мозг только начинает формироваться, в процессе родов, когда ребенок проходит через родовые пути или после рождения, в первые годы своей жизни.
Во многих случаях точную причину ДЦП установить не удается. До недавнего времени считалось, что проблемы во время родов, преимущественно кислородная недостаточность, является одной из основных причин развития ДЦП.

 

Теперь известно, что менее 10% случаев ДЦП вызваны факторами, действующими во время родов (перинатально).
Считается, что по крайней мере 70-80% случаев ДЦП начинается еще до рождения ребенка (пренатально).
Иногда заболевание начинается после рождения (постнатально).

 

Велика вероятность того, что много случаев ДЦП является результатом объединения пренатальных, перинатальных и постнатальных факторов.

 

Факторы риска детского церебрального паралича включают:

 

Инфекционные заболевания, судорожные состояния, патологию щитовидной железы, вредные привычки и прочие медицинские проблемы матери.

 

Врожденные дефекты, в особенности головного и спинного мозга, головы, лица, легких и нарушение обмена веществ.

 

Определенные наследственные и генетические факторы.

 

Осложнения во время родов.

 

Недостаточность снабжения кислородом (гипоксия) мозга в период беременности, во время или после рождения ребенка.

 

Повреждения мозга в раннем возрасте (напр., менингит) травма мозга, гипоксия или мозговое кровотечение.

 

К сведению: Точную причину возникновения ДЦП в каждом конкретном случае установить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в 7-ке по контракту.Моя врач не приехала :( и роды принимала молоденькая врач.Делала я все правильно,тужилась нормально,но помню врач пыталась нажать на живот,а акушерка прям по рукам ей дала и сказала она сама сможет :) Я ей прям благодарна..
Незнаю почему давят,может подстраховываются.Со старшим давили и прилично,но там я сама незнаю как я рожала,тяжелые роды были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сведению: Точную причину возникновения ДЦП в каждом конкретном случае установить невозможно.

Точнее причина как правило устанавливается методом исключения.
То есть если мать ведет здоровый образ жизни, если у ребенка и матери не обнаружено никаких инфекций, если у ребенка нет никаких врожденных патологий, если по результатам узи во время беременности мозг и все остальное правильно сформировано, но у ребенка возникла проблема во время родов ( гипоксия или асфиксия, родовая травма, щипцы, вакуум, выдавливание) то это и счетают причиной. Кроме того МРТ очень информативно в этом плане и опытный невролог легко определит врожденнле ли это поражение или поражение вызванное гипоксией или трамой в родах ну и генетические анализы конечно.
То есть по всем этим показателям все норм, то причной счетаются неудачные роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со вторым врач давила вернее даже как бы преграждала обратный путь, но кактовысоко под ребрами моими, я не могла его вытужить - крупный очень 4950 гр - головка ходила туда-сюда, то покажется то обратно уйдет, ту еще шрам от прижигания эрозии давал о сеье знать, влиял на раскрытие шейки.думаю, что действия врача оправданы были, все живы и здоровы! и это самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olesik, у нас в разделе Особые дети есть нескокль о тем посвещеных причинам ДЦП и прочее. Это слишком емкий диагноз и слишком сложный, чтобы описать все это в двух словах. Статистика о причинах ДЦП не существует. Как правило причина ДЦП кк родовая травма (по моему мнению большинство) официально не фиксируется как причина.. так о какой статистике можно говорить :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть по всем этим показателям все норм, то причной счетаются неудачные роды.

Не совсем так...на это всего 10% из 100%!
Вообще много зависит только от человека и его предрасположенности к факторам риска!
Беленочка Черная, вот и я про тоже, не всегда же рождаются детки, которых "выдавили" с ДЦП...
соответственно обсуждаем не понятно что?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так...на это всего 10% из 100%!

Нет я имела ввиду, если исключить пренатальные факторы ( факторы связанные с образом жизни матери и отца, их наследственность, болезни матер и во время беремнности и ее возраст), генетические отклонения, а так же неонатальные инфекции, которые могут поражать мозг, то причиной становятся роды ( если конечно в родах были проблемы).
Кроме того, повторюсь, опытный доктор по результатам МРТ всегда легко отличит пренатальное ли порожение мозга ( то есть мозг изначально неправильно сформировался и т.д.) или перенатальное.

 

Конечно, не всегда выдавливание, как и любая родовая травма ведет к ДЦП. Но то, что риск есть это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так...на это всего 10% из 100%
!  я скоро с ума сойду от придуманных кем-то процентов. какие 10... из каких 100... откуда взялось... кто сказал, кто считал... ужас

 

Конечно, не всегда выдавливание, как и любая родовая травма ведет к ДЦП. Но то, что риск есть это факт.
вот именно, вот и всё. все понимают, что это риск, что может травмировать ребенка и как следствие получить какую-нибудь неврологию... и не надо ничего больше придумать про дцп в данной теме, про прроценты и прочую чепуху. 

 

не всегда же рождаются детки, которых "выдавили" с ДЦП..

 

так говорить - это все равно, что говорить "не все же, кто падают с пятого этажа ломают ноги..." или "не всегда же машина сбивает если переходишь дорогу на красный свет"  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые роды мне сильно давили.Врач практически всем весом легла на живот.Но я не в обиде.Сама бы не родила точно.Матка перерастянута от многоводия и слабые потуги.Был вариант вытягивать щипцами,что еще хуже чем давить.А во вторые роды давили совсем немного.Но и это было лишним.В результате дочка очень быстро вылетела.Спасибо ловкой акушерки,на лету поймала малышку.К счастью последствий не было ни у кого из детей.У дочки только небольшие синячки были на лобике от быстрых родов,прошли через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас выдавливали - имеем тяжелую неврологию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eek: девочкииии, а мне ток вчера врач, с которым контракт заключили про выдавливание что практикует говорилллллл :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×