Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

помогите разобратся с прикормом

Рекомендуемые сообщения

так как вы на ИВ, то ранний прикорм у вас оправдан конечно. Но если такая реакция, то наверное стоит подождать. И может лучше с овощей начать? Многие детки попробовав как первый прикорм фруты, сладенькое тобиш, овощи потом кушаю крайне неохотно.
Ну и конечно за неделю доводить до 80 гр - это уж слишком!
Если интерес не проявляет, тогда давайте малышке просто на кончике ложечки пробовать.Ведь откуда возьмётся интерес, если она не будет знать что это? ИМХО.

полностью разделяю мнение
да и не забывайте-цель прикорма -познакомить малыша с едой,а не накормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подождала до 5-6 месяцев. Мы вот жуткие аллергики, тоже начала сначала давать яблоко в 4 месяца, попробовала, и больше не давала. Потом врач мне сказала, что сейчас прикорм советуют давать только с 6 месяцев. Начинали с кабачков, тогда они уже пошли первые свои. И так постепенно стали есть всё, но список исключений у нас, конечно, огромный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начали мы с семперовского яблока, к вечеру стали краснеть щеки , к утру все нормализовывалось... пару дней так поэкспериментировали.. потом поменяли на гербер..

А может лучше, корм не в баночках,а самой на терочке. Если боитесь дать сырое яблоко,то его предварительно можно отварить. Ведь неизсвестно,что там внутри. Конечно,мы живем в 21м веке,но первый прикорм буду готовить сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может лучше, корм не в баночках,а самой на терочке. Если боитесь дать сырое яблоко,то его предварительно можно отварить. Ведь неизсвестно,что там внутри. Конечно,мы живем в 21м веке,но первый прикорм буду готовить сама.

Если делать пюре самой, так из домашних яблок, т.к. в покупных яблоках однозначно есть химикаты (как минимум их обработали для длительного хоанения). Поэтому еще неизвестно что лучше, пюре из баночки или самодельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подарили чудесную книжку доктора Комаровского. У него про прикорм хорошо расписано. Сейчас врачи (кроме участковых педиаторов) реомендуют начинать прикорм с 6 месяцев. Мы начали в 5,5 с кабачка. все нормуль. Ели его 2 недели, стали пробовать картошку - не пошла. А сейчас решила и кабачок давать перестать. т.к. ночью плохо спасть деть стала. Вы посмотрите, есть сайт у Комаровского. А если сыпет - ну его и нафиг, это яблоко, вам же не принципиально чтоб деть его прям ел и ел. Главное чтоб детю хорошо было. а педиаторы много чего рекомендуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас врачи (кроме участковых педиаторов) рекомендуют начинать прикорм с 6 месяцев.

:rolleyes: Участковые педиаторы - это как отдельный пласт во врачебной практике. Но я бы сказала, что не всегда и не везде (хотя и в большинстве случаев). Мне в этом вопросе невероятно повезло. У нас очень грамотная тетка, хороший диагност, поэтому со всеми вопросами я к ней, не стесняясь. Кабачок - действительно самый нейтральный овощ, идеально подходящий для первого прикорма. Он редко вызывает реакции. Потом уже идет цветная капуста, далее можно переходить на фрукты. Яблоко я бы рекомендовала печеное (если свое) или все-таки баночное. Нет у меня спокойствия за ту красоту, что на прилавках вижу. А если фирма добротная, то у нее и контроль будет не только за изготовлением, но и за сырьем. Хотя и добротную поискать надо. Ну это риторика, а по существу - следующим можно чернослив. Потом опять вернуться к овощам - тыква, картофель, морковь. Но все это не так быстро, с промежутком 4-5 дней - новый продукт. Я вообще не торопилась. Мы и прикорм начали не рано, или на пробу продукта отводила в среднем дней 6. Зато все было под контролем. Потом можно переходить к кашам (хотя некоторые педиатры для плохо набирающих вес деток рекомендуют начинать прикорм с каш), главное, чтобы первые кашки не содержали глютен и были монокрупяными. Мы были на смеси, поэтому каши у нас были безмолочные, я разбавляла нашей смесью (мало того, я и смесь и каши брала одной фирмы - семперовские - считала, что так для организма будет безопаснее. С кашами разобрались, дальше творожок и желток. Потом мясо, последнее - рыба. Про соки - все неоднозначно, но современный взгляд на этот продукт довольно-таки суров: соки слишком агрессивный продукт для первого прикорма, в желудочно-кишечной системе малыша недостаточно ферментов для обработки этого продукта. Поэтому сейчас с соками рекомендуют повременить, а раньше наоборот, советовали с них начинать.

 

Комаровский - грамотный врач, многие его рекомендации взяла себе на вооружение. Кстати, в и-нете у него есть страничка,где он общается с форумчанами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще по поводу свежих яблок и пюре собственного приготовления, то лучше выбирать наши отечественные яблоки, а лучше из знакомого сада. Т.к. импортные обрабатывают кожуру всякой гадостью, а она проникает и в сам фрукт.
Я своей дочке с 4х месяцев начала давать по капельки на язычек яблочный сок (сама выжимала и мешала 1:1 с водой), потом чуть больше и по норме, а весь остальной прикорм начала с 6 месяцев. А морковь и свеклу с 10 месяцев, т.к. был диатез.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали с овощных пюре. Педиатр советовал гербер и хайнц.мы пробовали тыкву, цветную капусту у гербера.Тоже выскочила аллергия!Потом купили хайнц тыковку, кабачки. Малыш кушает их хорошо!!!Аллергии нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно грушу ещё дать. Хотя яблоко - самый хороший вариант для начала прикорма. И обсыпание не от фирмы-производителя зависит, а от вида продукта. Если в 5 мес. после перерыва опять на яблоко будет реакция - можно дать другое пюре (главное, чтобы на баночке стояло указание, что в вашем возрасте это можно).
Кстати, некоторые врачи советуют с кашек начинать. Но это в основном маловесным. Каши должны быть поначалу безмолочными (чтобы аллергии не было).
Хотя мы сами начинали с фруктов.

А моя от груши плЮвалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про прикорм нам говорила врач, что лучше начинать с каш (причем на ночь)
Вот толково написано тут: http://www.mum2mum.ru/ru/articles/95-shema...a-prikorma.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки привет!
Нам 6 месяцев ровно и мы уже неделю как начали прикорм. Начали именно теперь, :D потому что малышка резко перестала спать ночью (всегда спала целую ночь без проблем), а теперь просит грудь 3-4 раза за ночь. Я из этого сделала вывод, что одного молока ей уже мало и мы начали с пюре из кабачка. Уже дошли до 100г, но пока ничего не изменилось, встает по-прежнему часто.
Посоветуйте пожалуйста, был ли подобный опыт у кого-то и можно ли в скором времени перейти на 2-х разовый прикорм (ввести каши, например).
Я почему-то убеждена, что наше изменение режима связано именно с пищей и думаю, что после действительно колорийного ужина она бы спала как прежде.
Спасибо заранее за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая ситуация. Кормлю грудью, пью витамины, чтобы хоть как-то обогатить свой рацион, начали вводить прикорм, а у ребенка все время щечки краснеют, только гречкой и питалась. Сама уже устала от такой еды. Обратились к врачу, он много дорогостоящих лекарств прописал, анализов бесконечно назначил. Кинулась в Интернет на форумы, и там прочла о Полисорбе, решила попробовать. Пропили неделю, все высыпания как рукой сняло, и вот уже три месяца все спокойно. И прикорм ввожу, ни на что реакции нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

totochka, ну а почему кашки-то не вводите?
вам сколько?
мы на ночь очень любим кашки лупануть и спать)))))
с фруктами кашки тоже ооочень уважаем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала все сама по своей инициативе,как считала нужным,сначала яблочко по апельке ,потом морковь,потом пюре и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про прикорм нам говорила врач, что лучше начинать с каш (причем на ночь)

Всегда думала что прикорм с пюрешек должен начинаться. Овощных.

 

мы на ночь очень любим кашки лупануть и спать)))))
с фруктами кашки тоже ооочень уважаем)

Из каких злаков каши? Хотим попробовать коробки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×