Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прочитала статью. все так и есть но вот не всегда женская психология может сказать твердое НЕТ:(

 

а у вас есть "паразиты"??

 

К сожалению, многим из нас приходилось сталкиваться с очень неприятным явлением в нашей жизни – паразитизмом, то есть способностью людей жить за чужой счет. Такие люди умело и успешно завоевывают доверие, и, пользуясь этим, прекрасно устраиваются.

 

Например, это может быть ваша подруга, которая с удовольствием ходит с вами в кино, кафе, за ваш счет, коллега по работе, который курит исключительно один сорт сигарет – чужие. Мне приходилось наблюдать, как коллега по работе, на протяжении многих лет первой усаживалась к столу с общим чаепитием, ни разу не внеся в общий стол, ни копейки денег или продуктов. Таких примеров можно привести много.

 

Вы скажет, что это мелочи? Но ведь с мелочей начинается и большое. Есть люди, которые успешно примазываются к чужому успеху, таланту, славе, деньгам, живут припеваючи и чувствует себя очень неплохо. Конечно, и у них бывают трудные времена, когда они еще не нашли жертву, за счет которой можно поживиться, но, находясь в постоянном поиске человека, способного поделиться с ними своими благами, они редко оказываются без материальной подпитки.

 

Вычислить таких людей в своем окружении несложно. Как правило, люди такого типа имеют обычную, неброскую, ничем не выделяющуюся внешность, да и выдающимися качествами, например, талантами яркими способностями, они тоже не могут похвастаться. Но, тем не менее, они, на удивления куда более талантливым и способным людям, добиваются в жизни довольно много.

 

Это может быть и красный диплом в ВУЗе, который получился, благодаря дружбе с самым умным студентом на курсе. А на работе, установив хорошие отношения с начальством, они успешно продвигаются в карьере. Нередки случаи, когда ваш коллега, постоянно просит вас о помощи – сделать отчет, объяснить сложные моменты в работе, помочь в конкретном деле. При этом он объясняет свои неудачи и необходимость в вашей поддержке или болезнью, или обстоятельствами. Вы, сопереживая и сочувствуя, не отказываете в помощи. Но вы не обращали внимания на то, что его работа, сделанная благодаря вам, получает более высокую оценку, чем ваша собственная, при этом о вашем участии в ней умалчивается?

 

Люди-«паразиты» всегда дружат с теми, с кем дружить выгодно так или иначе, с теми, кто может оказать поддержку, обладает влиянием, весом, авторитетом. Когда-то во времена дефицита, они дружили с теми, кто мог что-то достать, обеспечить, организовать и пр., то есть, с людьми нужными и полезными.

 

Причем, такие люди умеют уговаривать, просить, убеждать. Даже если вы отказались выполнить какую-то просьбу, будьте уверены, что на вас начнут давить, апеллировать к дружбе, захваливать, преувеличивая ваши таланты и возможности, клясться, что это – последний раз, до тех пор, пока вы не сдадитесь и не сделаете требуемое. Но пройдет время, и все повторится, снова последуют просьбы, уговоры и так далее. И появится новая масса уловок, ведь, теряя вашу помощь, они теряют возможность удобного и спокойного существования.

 

Что же делать, как избавить себя от «паразитов», живущих за ваш счет? Прежде всего, научитесь отказывать, говорить твердое «нет»! Понятно, что поначалу будет трудно, особенно людям мягким и сговорчивым, да и люди-«паразиты» умеют уговаривать – ведь именно на это базируются все их принципы. Готовьтесь выдержать сильное давление, но, если у вас получится устоять хотя бы раз, дальше будет проще, и вы уже сможете сами регулировать ваши отношения, а не позволять, чтобы вас использовали.

 

Если ваша подруга принадлежит к числу таких людей, задумайтесь, можно ли назвать ваши отношения дружбой в глубоком смысле этого слова? Ведь если вы прекратите эксплуатацию себя, то, скорее всего, от этой «дружбы» ничего не останется. С коллегами, которые делают карьеру за ваш счет, выяснить отношения проще: здесь нужно или прекратить эксплуатацию ваших способностей и талантов решительно, или вообще сократить отношения до минимума.

 

Кстати, вам не придется самим рвать отношения с людьми-«паразитами». По истечении некоторого времени после вашего нежелания дальше подставлять свое плечо под все их заботы, вы заметите, что ваш «лучший» друг или коллега сам перестанет общаться с вами, когда поймет, что с вас больше нечего взять, вы вышли из-под его контроля.

 

Безусловно, люди должны помогать друг другу, стараться быть добрее и внимательнее к людям, иначе наша трудная жизнь станет совсем невыносимой. Но, вряд ли, стоит распространять свою доброту, благожелательность и тратить силы на тех, кто просто паразитирует на ваших лучших качествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая подруга и у мужа друг. Надеюсь что мы уже избавились от них. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно - никогда не напрягалась. Да, тем, кому живется лучше - завидую, ничего не могу сделать с человеческой природой, но это скорее финансовый кризис, помноженный на кризис 30-и лет - до меня дошло что мой старый плащ уже совсем страшный, а денег на новый нет, вот и страдаю... Как-то получилось, что последние годы не было проблем с необходимыми вещами, а теперь появились, кончатся - и завидовать перестану.
А так - мы с мужем друг на друге паразитируем активно :P
Навскидку я смогу несколько таких людей назвать, но почти на 90% уверена, что они так поступают несознательно. Даже бывший шеф мужа, которому мой муж больше 3-х лет держал на плаву его фирму (несмотря на постоянный изъем оттуда денег), и который платил как минимум вдвое меньше, а то и втрое - наверняка искренне считал, что сводив сотрудника раз в месяц в ресторан и пару раз в год на дачу, он имеет право платить копейки. Так что моя политика такова - если чья-то просьба для меня напряжна - посылать (я не рассматриваю ситуации с теми, от кого идет обратная помощь), если ненапряжна - почему бы не помочь? Мне приятно делать добро и дарить подарки :D Эх, была бы я миллионером - вот уж развернулась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет таких знакомых, повезло, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что моя политика такова - если чья-то просьба для меня напряжна - посылать (я не рассматриваю ситуации с теми, от кого идет обратная помощь), если ненапряжна - почему бы не помочь? Мне приятно делать добро и дарить подарки Эх, была бы я миллионером - вот уж развернулась бы.

Ураааааааа! Наконец я нашла фразу, которая точно говорит обо мне! Я все мучилась, не могла сформулировать. Че-то кому-то доказывала, тратила много слов.... А теперь - вот оно! Согласна с каждой буквой! СПРАСИБО!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так - мы с мужем друг на друге паразитируем активно :P

ну на счет жен и мужей, это отдельная история. не верю в чистую и большую любовь без корысти или каких либо причин:) Вернее так, любовь есть ее не может не быть:) но всегда ищутся взаимовыгодные отношения, которые будут скрепляется еще и любовью. ни кто не будет жить с любовью но при этом тащить волом спутника жизни,только потому что у них любовь. Так что паразитизм мужа и жены взаимный.

 

Так что моя политика такова - если чья-то просьба для меня напряжна - посылать (я не рассматриваю ситуации с теми, от кого идет обратная помощь), если ненапряжна - почему бы не помочь? Мне приятно делать добро и дарить подарки :D Эх, была бы я миллионером - вот уж развернулась бы

 

Делать добро- это одно. я тоже например люблю делать подарки, еще больше их получать, чего греха таить. :rolleyes:
Я прочитав статью подумала немного о другом. такие "друзья" всегда знают когда появится в нашей жизни. когда им не выгодно ни морально не материально они в стороне. есть люди которые берут постоянно взаймы. им даешь, потом начитаешь отказывать и когда отказываешь они искренне не понимают :почему?. я не говорю о друзьях, которые всегда с тобой и выручить их дело долга. не важно материально или морально. но как мы все понимает такой друг он один, настоящий и близкий. а иногда думаешь что подруга , с которой я например дружила 15 лет, ни когда не подведет. я знала что у нее тяжелое положение, ребенок , развод, съемная квартира, нет постоянной работы, но тем неменее она оставалась человеком. я знала что всегда могу ей выплакаться, так же как и она мне и если у нас были трудности , мы не задумываясь приходили друг другу на помощь. потом время прошло, дружба разошлась, не то что бы со всем, но разошлись, у нее появились другие интересы которые мне были не интересны. она появилась когда у нее было трудно, я помогала потому что она была мне близким человеком и чем отплатил человек... обокрал мою квартиру:( получается что все это время человек был рядом потому что было удобно. я осознаю что это даже не предательство... а преступление. но тут другая тема. именно паразиты, которые пользуются вашим положение, вашими добрыми качествами, вашими заслугами... и самое непонятное, что мы позволяем этим пользоваться. не всегда, но в большинстве случаев - позволяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я избавилась от такой "подруги" 3,5 года назад. Но она периодически напоминает о себе и просит прощения и возврата прежних отношений. Это очень напрягает. Но я держусь и не пускаю её в свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такие люди.. хотя выносить их в отдельную категорию я бы не стала. все мы являемся в какой-то степени "паразитами" друг для друга

и чем отплатил человек... обокрал мою квартиру

ого.. а как вы узнали что это именно она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне приходилось наблюдать, как коллега по работе, на протяжении многих лет первой усаживалась к столу с общим чаепитием, ни разу не внеся в общий стол, ни копейки денег или продуктов. Таких примеров можно привести много.

У меня на работе такая была. Зарабатывала больше многих из нас, копила на ремонт, грызла каждый день файн-крипсы или черный хлеб вместо нормальной еды. Фишка ее была в том, что она пила оочень много кофе с сахаром, а покупать его не хотела. Так мы с девчонками много раз ее застукивали за тем, что она не гнушалась залезть в чужую тумбочку и спионерить кофейку с сахарком. А если все были на рабочих местах, то она говорила ну например мне - Танюшь, ты так хорошо сегодня выглядишь или у тебя сынок такой обалденный и тут же без перехода - можно у тебя кофейку взять? :D Ну как тут откажешь? Правда я ей один раз высказала свое возмущение, когда она проходя мимо моего стола запустила пятерню в мой пакет с орешками и пошла дальше, не спросив разрешения и не сказав спасибо. Была страшная обида на меня. Причем она так все перевернула, что я же себя почувствовала виноватой, во как надо уметь, талант! Правда я за последние несколько лет "зачерствела" что-ли немножко. Сейчас бы уже не молчала точно, а поставила бы таких на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно "друзья"-паразиты. У меня вот родственники такие есть. От "друзей" таких легко избавиться, а вот от родственников гораздо сложней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в пятницу сперла сигарету из пачки с чужого стола :secret: (не хотелось идти вниз покупать...). Похоже, я паразит))).

 


У меня есть подружка - она всегда звонит и просит перезвонить (денех пакости такой видимо жалко) она паразит?

 


А по сути, не знаю, если на вас паразитируют - значит вам это нужно, раз вы это позволяете?
И, согласитесь, в какой то момент жизни мы все поочередно - или паразиты, или те, с кого "кровь" сосут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть такие люди.. хотя выносить их в отдельную категорию я бы не стала. все мы являемся в какой-то степени "паразитами" друг для друга

 

ого.. а как вы узнали что это именно она?


я ее сама и пустила. мы не виделись 2 года. она приехала в гости. осталась у нас ночевать. утром я ее проводила, она попросила в займы 15 т.р.. но у меня на руках было 6 т.р. я ей половину отдала.. а вечером поняла что в кошельке нет карточки сбербанка. не придала значение. решила что наверное потеряла. не могла я подумать что это она. хотя муж сразу сказал больше не кому! вечером она позвонила я ей говорю... представляешь карточку потеряла.. она да ты что?? а там много было?. я ей сказала что вся зарплата за 4 месяца( нормальная такая сумма:) Карточку я заблокировала конечно .через неделю примерно она звонит и говорит давай я к вам в субботу с дочкой приеду ( ее дочь моя крестница) я ей сказала что моя мелкая будет у бабушки а сама я не знаю буду дома или нет. в 13 часов дня звонок в дверь. :) открываю стоит, я говорю ты чего даже не позвонила, она говорит я мимо ехала и все же решила приехать, к слову это мимо ( щелковская и пражская) она была без дочери. я собиралась в магазин. она говорит: ты уходишь? я говорю -да. И даже кофе не угостишь? ну я говорю проходи конечно, я на кухню пошла чайник ставить , а ей кричу закрой там дверь:) ну 3 минут меня не было наверное... выхожу и понимаю что кому кричу не понятно, ее нет и дверь открыта. я в ступоре, и думаю вот я гадина наверное я ее обидела, не так встретила что ли получается она обиделась и ушла. я еще подумала что тогда оставаться стала собираться дальше , одела сапоги и рукой за вешалку... а снимать то не чего с вешалки шуба то тютю , нет моей новой шубы за 124 т.р)) и нет кошелька в сумке... с круглой суммой , яж за покупками собиралась. в общем вот такая история. села и реву. прошло наверное минут 20 пока я заметила что все тютю. вышла к консьержке. она говорит да девушка выбежала с мужик какой то с ней. я старожиле говорю, а как она вошла, (звонка в домофон не было) ой а я не знаю.... Я не видела.. наверное я отлучалась.....
она еще и не одна была. спасибо, а то тюкнули по башке то. в общем она по быстрому что в коридоре было то и схватила. еще выяснилось что она за день до этого у подруги своей матери тоже сперла шубейку то. в общем стала моя "подруга" воровкой. вот и что это "паразит" или крыса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ураааааааа! Наконец я нашла фразу, которая точно говорит обо мне! Я все мучилась, не могла сформулировать. Че-то кому-то доказывала, тратила много слов.... А теперь - вот оно! Согласна с каждой буквой! СПРАСИБО!!!!!!!

 


подписываюсь под каждой буквай :new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на работе такая была. Зарабатывала больше многих из нас, копила на ремонт, грызла каждый день файн-крипсы или черный хлеб вместо нормальной еды. Фишка ее была в том, что она пила оочень много кофе с сахаром, а покупать его не хотела. Так мы с девчонками много раз ее застукивали за тем, что она не гнушалась залезть в чужую тумбочку и спионерить кофейку с сахарком. А если все были на рабочих местах, то она говорила ну например мне - Танюшь, ты так хорошо сегодня выглядишь или у тебя сынок такой обалденный и тут же без перехода - можно у тебя кофейку взять? :D Ну как тут откажешь? Правда я ей один раз высказала свое возмущение, когда она проходя мимо моего стола запустила пятерню в мой пакет с орешками и пошла дальше, не спросив разрешения и не сказав спасибо. Была страшная обида на меня. Причем она так все перевернула, что я же себя почувствовала виноватой, во как надо уметь, талант! Правда я за последние несколько лет "зачерствела" что-ли немножко. Сейчас бы уже не молчала точно, а поставила бы таких на место.

у нас с мужем знакомый такой , если собирались на шашлыки или на дачу к кому или просто куда ехали компанией , он всегда говорил ой я не могу, я работаю, у меня дела, у меня получится. а мы с утра встречаемся все с сумками радостные накупили скинулись... и он на легке. вы знаеете. у меня получилось:) я еду с вами! ну раз так , второй так, а на третий уже сказали, слыш друг ты скинуться не хочешь:)? он обиделся таккк, что даже не по сибе стало:) замечу что ел больше всех, на здоровье конечно, но видимо в магазине все дорого, кушай дорой побольше получается:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно "друзья"-паразиты. У меня вот родственники такие есть. От "друзей" таких легко избавиться, а вот от родственников гораздо сложней...

В институте была сокурсница , мне лично денег не давали родители на расходы (они меня кормили и одевали еще тогда) так что у меня была только моя стипендия на траты личные. а у нее всегда были деньги карманные от родителей. ну не суть.... выходили мы покурить или в буфет.. так вот ее наверное можно в книгу рекордов по паразитизму:)) ни когда не видела, никогда что бы она курила свои в институте.. :) или в буфете покупала за свой счет, то булку у кого отломит:)) то пол стакана чая отольет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×