Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Просто некоторые считают что прикорм - это обязательно накормить ребенка до отвала, и если ребенок не съедает норму с ложки - суют бутылку. Я этого не понимаю. Я считаю, что главная цель прикорма - познакомить ребенка с разными вкусами, научить жевать и подготовить организм к переходу на взрослую пищу.

Аналогично.

 

Усилия не бесполезны, просто пока ни одного дельного совета как перестать себя мучить и начать чувствовать себя полноценной в этом плане.

Это уже к психологу))). Если вас это утешит, то, как известно, отношения между матерью и ребенком далеко не только от способа вскармливания зависят. Но об этом писано переписано и в этом топике об этом тоже говорилось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Ехидна,
какой у вас ник хороший... :) надо было мне такой взять...

 

мы на ИВ с первого дня, в РД большими буквами на пеленке у ребенка было написано что-то типа "ОТКАЗ ОТ ГВ" и каждый меня спрашивал "ПОЧЕМУ?" ну вот какое их дело... задолбали блин...
короче все у нас ТТТ хорошо

 

Я ничего страшного в ИВ не вижу, ну разные ситуации бывают почему такое решение принять приходится. У меня куча знакомых выросших на ИВ - абсолютно нормальные люди, лучше многих кто на ГВ вырос

 

 

 

почитала темку сначала - похоже на то...


Скажите , пожалуйста, что вас побудило на ИВ с первого дня? сами захотели? напишите причину, плиз. Очень надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Ехидна,
Единственный совет для вас, это самопомощь. У меня подобных проблем с ИВ не было, может потому что я практически всегда у жизни уверена, что делаю все правильно.
Принять эту ситуацию, понять, что по-другому не будет и радоваться, что малыш кушает, растет, набирает вес. Это ведь самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ИВ практически с первого дня. Как молока не было, так и после различных ухищрений не прибавилось, то есть хорошо, если мой ребенок за все время хотя бы 100 мл съел. И ничего. Мы растем, очень быстро развиваемся (особенно если учесть, что мы сильно недоношенные и маловесные), не болеем, у нас нет аллергий, проблем с желудочком и кишечничком, не реагируем на прививки, умны, достаточно спокойны (обе!!!). И знаете, я не могу сказать, что это плохо. И никто меня уже не убедит, что это плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем она ему вообще бутылку дает. Мы весь прикорм только с ложки ели.

 

Ну хотелось ей компота или агушу давать :) потом была мысля слезть с груди :) не получилось. но она ребенку и ложку то при помощи мужа может впихнуть - один держит, второй впихивает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите , пожалуйста, что вас побудило на ИВ с первого дня? сами захотели? напишите причину, плиз. Очень надо.

 

на работу надо было быстро выйти (это я вам официальную версию даю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите , пожалуйста, что вас побудило на ИВ с первого дня? сами захотели? напишите причину, плиз. Очень надо.

Не с первого дня. Первый день малыш от кесарева отходил. Второй день ему молозива хватало. Третий день пришло молоко - потребности еще были небольшие. А дальше уже начался кавардак - 40минут на одной груди, потом 40 минут на другой груди, потом обратно, сна практически не было, вес стремительно падал, падение остановилось только спустя полторы недели, когда докорм был 30гр смеси каждые три часа и все равно большую часть суток малыш висел на груди и яростно ловил каждую образующуюся каплю. Я не понимаю, как ребенок может существовать несколько дней на 10% молока, так же веселят рекомендации "кормить каждые 15 минут" - сложно это сделать когда он меньше 40 минут на одной груди не висит. Я не стала проверять, сдастся ли раньше моя грудь или придется вызывать скорую ребенку. И так мы пару месяцев питание выправляли.

 

PS
Я все равно подозреваю, что у вас иные цели, но мне не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недостаток всего полезного в смесях, отсутствие контакта с ребенок в более поздний период жизни, частая причина синдрома внезапной детской смерти. У девочек, которые были на ИВ, как правило, отсутствие материнского инстинкта во взрослой жизни.
Дети-искусственники, когда они становятся подростками, то реже проявляют настойчивость в чем-либо.
Одной из наиболее тревожных проблем человека будущего являет- ся отлучение новорожденных от материнской груди. Предусмотренная природой млекопитающих, т. е. питающих (детенышей) молоком, тес- ная привязанность детеныша к матери нарушается у человека. Циви- лизация отобрала ребенка у матери и уложила его в постель. ,,Груд- ной" ребенок превратился в "постельного", который, однако, возвра- щается или по крайней мере ДОЛЖЕН возвращаться к матери во вре- мя кормления грудью. Как уже было сказано, кормление грудью со- вершенно обязательно сразу после рождения, оно отвечает естествен- ным физиологическим требованиям и в какой-то мере смягчает пос- ледствия, связанные с превращением грудного ребенка в постельного.

 

Выяснилось (Харлоу, 1962 г.), что если новорожденных обезья- нок изолировать от матери и вскармливать искусственно, то у них впос- ледствии подавляются или полностью отсутствуют половые инстинкты; размножаются они с трудом.

 

Аналогичные результаты показали и наши опыты. Кролики, отлу- ченные сразу после рождения от матери, впоследствии "не проявляли интереса" к особям противоположного пола; самцы не могли быть полноценными отцами, а самки, даже рождая детенышей, не создавали для них гнезд, а чаще всего просто разбрасывали куда придется.

 

Мы уже отмечали, что мать, кормя своего ребенка, как бы вли- вает в него с молоком доброту, милосердие, любовь и, через механизм импринтинга*, "установку на лицо другого человека" (по А. А. Ухтом- скому).
и много еще чего. Пишите, если что еще знаете.

 

не переживайте вы и не слушайте разные глупости. НЕТ никакой связи между ГВ и отношением мамы-ребенок в буд. Для полноценного развития ребенка нужна в первую очередь ЛЮБОВЬ мамы. Почаще обнимайте и целуйте малыша и все будет хорошо.

 

примеры про животных вообще бред - ведь сказано что детенышей ЗАБРАЛИ от родителей - вот в чем суть вся. Уверена, что если б их вскармливали искуственно, но при этом не отлучили от мам, то все ок было бы.

 

а вот это особенно понравилось - "а самки, даже рождая детенышей, не создавали для них гнезд, а чаще всего просто разбрасывали куда придется."
конечно - ведь научиться правильному поведению они не могли т.к. их забрали от мамы и растили люди....при чем тут вообще ГВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Усилия не бесполезны, просто пока ни одного дельного совета как перестать себя мучить и начать чувствовать себя полноценной в этом плане.

поверьте - через год вы будете вспоминать свои переживания со смехом. просто сейчас, пока вы маленькие вас это сильно мучает. а пойдет время - и совсем другие проблемы и заботы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын на ИВ почти с рождения, сейчас ему 5 лет почти, ни капли не испытывала угрызений совести, лень было налаживать ГВ, было очень жалко себя, больно, малыш диатезил почти на все что можно, вобщем бороться я не стала, проще было бутылку сунуть, которую он с удовольствием брал...
С младшим совсем другая история, мне очень захотелось попытаться все же кормить, Приложили через неск-ко часов после КС, очень помогла совместная палата, молоко пришло еще в роддоме, но вес падал, я не брала докорм, вместе спали...Сейчас ему 4 месяца, вот только недавно перерывы между кормлениями стали около часа, и то, не всегда... набор веса идет медленно..но верно)) Смесь он отказался есть наотрез,-было у меня такое желание, ближе к дитенкиному месяцу, уже накормить его в конце концов, но вот 2 вида смеси и 3 вида бутылок ему не подошли, как только ему подносила и он понимал, что это бутылка, да еще и со смесью, начинался скандал....вот такой любитель натурпродукта оказался :D

 

Но суть басни такова, что есть 2 разных опыта, и о том, что старший был на ИВ не жалею, на тот момент мне было так спокойнее, зато теперь на младшем отыгралась :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут много ИВ... девочки, а если не секрет, какие могут быть проблемы с ГВ? Я честно говоря просто не понимаю, у меня сразу пришло молочко, проблемы были тока с его количеством, да и то поначалу (то густо, то пусто)... Ну и в роддоме соски все отсосал, были две большие гематомы, но за неделю зажило все, ниче страшного :) Или это для кого-то проблемы? Или бывают неприятные ощущения при корлении? Не знаю даже что еще может быть... Природой ведь заложено, что рождается дитеныш - появляется молочко для выкармливания.
Я как-то наивно полагала что проблем никаких и не бывает... нужно молочко - прикладывай мелкого постоянно и усе будет... Я сейчас вот думаю, мож у меня поэтому так просто все и получилось, что я дурында такая наивная :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выяснилось (Харлоу, 1962 г.), что если новорожденных обезья- нок изолировать от матери и вскармливать искусственно, то у них впос- ледствии подавляются или полностью отсутствуют половые инстинкты; размножаются они с трудом.

 

Аналогичные результаты показали и наши опыты. Кролики, отлу- ченные сразу после рождения от матери, впоследствии "не проявляли интереса" к особям противоположного пола; самцы не могли быть полноценными отцами, а самки, даже рождая детенышей, не создавали для них гнезд, а чаще всего просто разбрасывали куда придется.

 


Не хотела вмешиваться, но вышесказанное не могу не прокомментировать.
Описанные животные имели проблемы не из-за отсутствия вскармливания как такового, а потому что у них не произошло импринтинга (запечатления), благодаря которому животные в дальнейшем распознают себе подобных, в том числе и половых партнеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трое детей - все выросли на ИВ, абсолютно нормальные дети, почему ив - молока было было мало - дочь кормила мес 1,5 исключительно из-за вот этих заморочек про то что надо кормить самой и пр пр...в итоге пришла к тому что сытый играющий или спящий ребенок и спокойная мама гораздо лучше чем недокрмленый малыш каждые 10-15 мин требующий грудь и задерганная нервная мама.

 

все выше приведенные "страхи" про ИВ полная чушь, когда ребенок на ИВ мама все равно берет его на руки и они смотрят друг на друга и малыш ощущает мамино тепло заботу и пр, материнский инстинкт вобще вещь капризная у кого-то есть у кого-то нет у некоторых вообще появляеться только после рождения ребенка.

 

все примеры про животных - не подходят так как там детеныша забирают от родителя, те нарушаю полностью взаимосвязь его с его родной средой обитания, лишают примера для подражания, но сам способ выкармливания тут абсолютно ни причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю тут много ИВ... девочки, а если не секрет, какие могут быть проблемы с ГВ? Я честно говоря просто не понимаю, у меня сразу пришло молочко, проблемы были тока с его количеством, да и то поначалу (то густо, то пусто)... Ну и в роддоме соски все отсосал, были две большие гематомы, но за неделю зажило все, ниче страшного :) Или это для кого-то проблемы? Или бывают неприятные ощущения при корлении? Не знаю даже что еще может быть... Природой ведь заложено, что рождается дитеныш - появляется молочко для выкармливания.
Я как-то наивно полагала что проблем никаких и не бывает... нужно молочко - прикладывай мелкого постоянно и усе будет... Я сейчас вот думаю, мож у меня поэтому так просто все и получилось, что я дурында такая наивная :mascha:

проблемы какие могут быть - ну вот изначально у меня было очень мало молока, но я былапротив ИВ и мы висели на груди постоянно, т.е. постоянно - это реально постоянно и очень плохо спали. очень хорошо помню как наслушившись советов по налаживанию ГВ я не давала смесь и ребенок (новорожденный) сосал ШЕСТЬ часов при этом даже глаза не закрывала, тем более не засыпала, а потом уже в истерики бросала сосок и плакала, плакала, плакала, опять бала - пыталась хоть что то еще высосать, бросала и опять рыдала. после такого я все же давала смесь - и дочка моментально вырубалась и очень долго спала, а я все это время цедилась, а потом она просыпалась и все по новой. Ни разу с самого рождения ребенка я не чувствовала каких либо приливов молока, она всегда была мягкая. Но я боролась и меня ПОСТОЯННО мучали угрызения совести что дочка не на чистом ГВ. НЕСМОТРЯ НА ВСЕ МОИ УСИЛИЯ МОЛОКА НЕ СТАЛО БОЛЬШЕ. Я докормила до 6 месяцев (на СВ), причем дочка одинаково хорошо брала и грудь и бутылочку, кажется грудь для нее как соска была.
вот какие бывают проблемы - просто у всех все по-разному. но главное не переживать и поменьше слушать "добрых" советов - сердце матери подскажет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Willa,
А по-вашему мы все считали что у нас не получится? Я вообще с первым два месяца от шока не могла отойти, потому что и свекровь у меня мужа кормила и мама нас обоих с сестрой кормила - год точно кормили, могли бы и дольше, если бы в ясли не отдали. А тут - каждый день на меня детский врач орет "почему ребенок в весе теряет!!!". На 5-й день по взвешиванию аж 4гр молока высосанного оказалось - хотя он все время там был и сосал.
Ну ладно. Там у них кормление по времени, там пузырек с глюкозой. Взялась я за младшего. Ага. Ребенок со мной в палате, корми когда хочешь, с собой элетрический чайник - пей сколько хочешь, никаких глюкозок. Несколько суток я даже думала что все у нас будет хорошо, надо только потерпеть - ведь везде столько пишут про то, что если ребенок сосет часами напролет - ну не может не увеличиваться молоко. Я терпела истерзанные соски (они у меня по-началу сильно увеличиваются), я терпела жуткие отеки из-за невозможности бегать вовремя в туалет, жуткий недосып - потому что мне порезали жировую ткань и лежать с малышом я не могла, только сидеть, лежать на боку только дома уже начала потихоньку. А молоко не увеличивалось. Грудь сдулась с 6-го размера в отвисший первый. Были приливы, да. Было видно как малыш сосет - первые 2-3 минут ест, а потом терзает пустой сосок - примерно каждую минуту вытягивая капельку как только она образовывалась. Через 40-50 минут грудь отключалась - молокообразование останавливалось - я не могла выдавить даже капелюшечки. Тогда я перекладывала на другую грудь и повторялось то же самое. А потом кружилась с малышом по комнате чтобы он хоть на пять минут уснул голодный - успеть сбегать в туалет или в столовую или на процедуры. И днем и ночью. Ребенок был голоден, много кричал, памперс почти всегда был сухой, вес продолжал падать. С какого-то момента образование молока вообще почти остановилось. Тогда я выпросила докорм и у нас наконец-то перестал падать вес. Через полторы недели после родов нас выписали - вес расти не начал, только падение остановилось. Если вам никогда не приходилось плакать в ночи над орущим от голода малышом - не спешите судить о других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×