Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
VIKTORIYI***

Жилищный вопрос в многодетных семьях

Рекомендуемые сообщения

У нас сейчас хорошие условия (по сравнению с большинством), но вторым я забеременела, когда у нас не было НИЧЕГО, то есть вот совсем)) Случайно так получилось, что во время второй беременности мои родители задумали обмен, в результате которого у нас появилась квартира, в которую въехали мы (четверо) и бабушка+дедушка. Потом появился третий. Старшие живут в одной комнате, малыш с нами в спальне, у бабушки своя комната (дедушка уже умер).

 

Кстати, не принимаю вариантов, когда старшему выделяется отдельная комната, а младшие ТРОЕ живут в одной. Я не помню, кто это писал...Совесть***, вы да, если я не путаю? А почему так? Я еще понимаю, когда старший ребенок однополый (вот у нас так), то есть одна сестра, и у нее братья. Но и даже в этом случае она живет с братом, и я даже не планирую когда то делать ей отдельную комнату, у нас так только бабушка живет, но ей 90, и жить с ней в одной комнате просто невозможно...физически. А как потом быть, когда вторая дочь скажет - почему у нее нет своей комнаты, вон у сестры есть!!...Ну, вот как то так примерно))

 

А девушке, которая "не понимает" - сочувствую. Квадратные метры это та величина, которую реально изменить со временем. А вот стать еще раз мамой может и не получится. Кому метры, кому дети, у всех свои приоритеты, каждый видит свое будущее по своему.

 


Да, я писала.
почему? потому чт оразница в возрасте большая и пол разный старший мальчик ему почти 16, а девочкам 4 года, почти 2 и новорожденная.. кого к нему подселять то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я писала.
почему? потому чт оразница в возрасте большая и пол разный старший мальчик ему почти 16, а девочкам 4 года, почти 2 и новорожденная.. кого к нему подселять то?

И я так же буду. Старшей 17 лет, а пацаны пусть вместе будут - я им самую большую комнату отдаю, разместятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка****, Совесть***,
в ваших случаях однозначно старшего/старшую отдельно...А если у меня будет хотя бы тршека -тут уже возможны варианты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я писала.
почему? потому чт оразница в возрасте большая и пол разный старший мальчик ему почти 16, а девочкам 4 года, почти 2 и новорожденная.. кого к нему подселять то?

А старший мальчик? Миль пардон, я думала у вас все девочки)))) На самом деле ситуация, когда старший мальчик сложнее, чем когда старшая девочка)) Но все равно...разгородить как то нельзя? Пацану то самому какого будет, что вы там все по двое-трое, а он один? Мне было бы стыдно на его месте)) Может он сам потом предложит кого то к себе подселить? :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пацану то самому какого будет, что вы там все по двое-трое, а он один? Мне было бы стыдно на его месте)) Может он сам потом предложит кого то к себе подселить?

 

Мы вот сейчас работаем над решением этой проблемы)) Бум рожать старшему компанию в комнату (вроде бы)
У нас Артем тоже сейчас живет (спит) в бывшей так сказать гостинной)) Мы посчитали что разнополым погодкам лучше все таки в разных комнатах. Но стол Темкин стоит где и стоял и уроки он делает в детской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,
Извиняюсь, что влезаю в разговор. Но иногда знаешь, что с неба никакая квартира физически не может свалиться - ни по обмену, никак. И тогда квадратные метры начинают многое значить. Ваше предложение?
Я реально никого не хочу обидеть или с кем-то ругаться, мне просто интересно, какие будут варианты кроме как "рожать 5-6 и ждать помощи от государства".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А старший мальчик? Миль пардон, я думала у вас все девочки)))) На самом деле ситуация, когда старший мальчик сложнее, чем когда старшая девочка)) Но все равно...разгородить как то нельзя? Пацану то самому какого будет, что вы там все по двое-трое, а он один? Мне было бы стыдно на его месте)) Может он сам потом предложит кого то к себе подселить? :super:

у него комната маленькая и очень неудобная, там двоих просто негде размещать <_< она узкая и вытянутая.
а у девченок самая большая комната и формы нормальной.
да и некого пока подселять то. девочки пока вдвоем живут- им так точно лучше. а маленькая первый год с нами будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут обсуждали про перспективы для 4-х детных...
Вот у нас в газете местной напечатали...

 

dfefa5ed211a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне просто интересно, какие будут варианты кроме как "рожать 5-6 и ждать помощи от государства".

Я думаю, что если совсем невыносимо становится и тесно, кто то выберет уехать из города загород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что подростку, лучше иметь хоть крохотный но свой угол. Им это необходимо. Я бы так же как Совесть***, расселила в ее случае. Дорастет старшая девочка лет до 11-12, там видно будет. Старший может уже вообще из родительского дома уйдет.

 

Извиняюсь, что влезаю в разговор. Но иногда знаешь, что с неба никакая квартира физически не может свалиться - ни по обмену, никак. И тогда квадратные метры начинают многое значить. Ваше предложение?
Я реально никого не хочу обидеть или с кем-то ругаться, мне просто интересно, какие будут варианты кроме как "рожать 5-6 и ждать помощи от государства".

Ну что Вы хотите услышать? Каждый выбирает себе сам жизнь. Кто-то любит город, кто-то деревню, кто-то сладкое, кто-то мясное. Кому-то в тесноте не плохо, а для кого-то это решающий фактор. Просто не надо приходить и кричать: "сума сошли рожать столько!" и куча причин, почему этого делать нельзя было.
Да и тут уже спрашивали, а если уже "завелся"? что предлагаете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас трёшка небольшая - общая 66 м, жилая почти 40...
старшенькая у нас отдельно в самой маленькой комнате, остальные вчетвером пока в самой большой, среднюю готовимся ремонтировать под детскую...

 

А вдруг годам к сорока у вас и квартира и дом и еще куча всякого добра будет, а деток - то... Голова уже соглашается понимать, а нетуууууу

н не надо 40-летних со счетов списывать :) это ещё не вечер и тем более не непроглядная ночь... мало ли как жизнь складывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,
Если уже завелся - тут по обстоятельствам.
Стараюсь исключать по максимуму - осенью пропустила две таблетки и помчалась в аптеку за эскопелом (хотя теперь дополнительные килограммы приходится терпеть). Если бы все-таки завелся, то скорее всего бы пошла на мини-аборт :( потому что трое погодков мне просто не по силам, а помощи я бы ниоткуда не получила. Ну а если бы вдруг проворонила до 4-5 недель, то одной нищей семьей, а то и самомамой с тройне было бы больше. И ничем хорошим бы это не закончилось, дети в интернате, а я в психушке. Поэтому я уже говорила, что для меня сейчас залет стоит в череде кошмаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
н не надо 40-летних со счетов списывать это ещё не вечер и тем более не непроглядная ночь... мало ли как жизнь складывается...

Нууу, я то вас постарше буду :morgalik: так что про вечер, ночь и прочее даже и подумать не могу :D У меня, так , например, вясна :yahooo: ( :secret: я больше про добро :bkeh: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нууу, я то вас постарше буду :morgalik:

хорошо, я согласна :histeric:

 

У меня, так , например, вясна :yahooo:

ой и у меня тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уже завелся - тут по обстоятельствам.
Стараюсь исключать по максимуму - осенью пропустила две таблетки и помчалась в аптеку за эскопелом (хотя теперь дополнительные килограммы приходится терпеть). Если бы все-таки завелся, то скорее всего бы пошла на мини-аборт потому что трое погодков мне просто не по силам, а помощи я бы ниоткуда не получила. Ну а если бы вдруг проворонила до 4-5 недель, то одной нищей семьей, а то и самомамой с тройне было бы больше. И ничем хорошим бы это не закончилось, дети в интернате, а я в психушке. Поэтому я уже говорила, что для меня сейчас залет стоит в череде кошмаров.

Ну так я и говорю, каждый строит свою жизнь по-своему, исходя из своей ситуации и своих норм. Никто же не пристает к Вам и не спрашивает: "почему Вы до сих пор не родили третьего?" правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×