Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Этот топ начат для того, что бы единомышленникам, в процессе воспитания, было легче общаться, а также для того, чтобы вы поделились своим опытом.
Не секрет, что у нас на конференции есть как поклонницы строго режима, так и приверженцы свободного. Этот топик для тех, кто решил применить свободный режим, для общения и поддержки.
Расскажите о своем опыте, не стесняйтесь рассказывать как о положительном так и о отрицательном опыте.
Все ссоры и переход на личности будут безжалостно уничтожаться, если вам нечего сказать по теме топика, не учите жить других.

 

Отдельно хочу подчеркнуть, то что вы описываете должен быть ваш опыт, а не опыт вашей тети мамы или подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*, а можно уточняющий вопрос не по теме? :offf-t:
Потом этот топик можно удалить... Имеется в иду свободный режим кормления или вообще свободный режим? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa* А разве режим кормления и режим просто не завязаны? что то я слабо себе представляю свободный режим кормления и жесткий режим жизни. Опиши плиз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье очень даже свободный режим, потому что строгого режима с тремя детьми никак не получается, да я особо и не старалась....Просто всегда следила за состоянием детей - что они хотят в данный момент....Если они, например, не хотят еще кушать, я никогда не заставляю, или спать никак не ложатся - значит лягут попозже, когда захотят....Может показаться, что это очень трудно - за всеми постоянно следить, но на самом деле, наоборот, намного легче, потому что я не напрягаю детей каким-то выдуманным режимом, но в конечном итоге получается, что все довольны :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dusya*** Эх видать быть нам тут в полном одиночестве :)
Хотя сходила в топ к режимникам, помоему у них вообще нет режима :) или я что то не понимаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может, мать кормит "по часам", а укладывает, выгуливает, читает, купает играет и проч - когда как, между кормлениями.
У меня Алиска сама вышла на две режимные точки - 21.30 - отбой, 07.00- подъем. Плюс одна режимная точка моя - 20.30 - купание. А в остальное время едим когда приспичит, гуляем, как потеплеет, играем, как проспимся, поедим и в хорошем настроении, в общем, не насилую и не навязываю временные рамки того или иного занятия.
Вообще предпочитаю верить, что мой ребенок сам знает, сколько и когда ему спать, есть, играть, и пусть это для себя он пока решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первое время старалась придерживаться какого-никакого режима,когда сын был совсем маленький.Наградой мне за это стало то,что где-то с месяца полтора он стал понимать,что ночью надо спать,а не играть.Это не значило,что мы без просыпу дрыхли до утра,просто он просыпался,кушал и спокойно отходил ко сну снова с сиськой в зубах или просил,ерзая,переложить его обратно в кроватку.
Сейчас режима никакого не получается.Хочет спать-пусть спит,Хочет есть-пусть ест :chees: .Не хочет есть-пусть не ест.
Единственной проблемой у нас является кое-что другое,не относящееся к самому ребенку.С таким образом жизни у меня совершенно не хватает времени на супруга.И мне сложно договариваться с кем-то о встрече или походе в гости на конкретное время.Не хочется ломать полусонного ребенка и одевать на прогулку или к кому-то только потому,что была договоренность.
А когда наш папа был в отпуске и командировке,я и малыш чувствовали себя вообще на все 100!!!Мы были сами себе хозяева.Когда захотели-встали.Обед никому варить не надо.Захотели-поели,нет так нет.
Вот такой вот у нас опыт. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Алиска сама вышла на две режимные точки - 21.30 - отбой, 07.00- подъем. Плюс одна режимная точка моя - 20.30 - купание.

Ой нет, у нас совсем такого нет. встет Арина с 10 до 12спать ложится с 11 до часу ночи. Кпаемся где то в 10, а днем спит где то час, а спать может леч и в 3,и в 4, и в 5, и в 6 (как вчера). Если куда то едем, то она спит в машине по дороге, если гости приходят не спит ( конечно, если видно, что она засыпает, то достаточно ее на руках минут 15 подержать и она в отрубе, и никакие гости, салюты и прочее ей не мешают.

 

К стати, она как стала говорить, стало еще легче, так теперь она спать просится, говорит "бай-бай" значит надо с ней полежать минут 10-15. или "ням-янм", когда кушать хочет, и говорит "пиииииить!" (очень требовательно) когда хочет пить.

 

Jennie* А разве у вас нет "приблизительного режима"? ну вот я , например знаю , что часа в 3 Арина будет спать днем., но если кому то надо прийти, то я все равно не отказываю, потому как, как я писала выше, если Арина хочет спать , она уснет, и ни что ей не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон, у нас примерно тоже самое. Я не подгоняю Ксю под режим. Мало того, мне лень жить по часам. Поэтому живем по желаниям. Завтрак, например, у нас может быть и в 9-30 утра, и в 11-30... Короче, полная свобода. Ребенок веселый и довольный. Хочет сисю 1 раз днем - получает 1. Хочет 4 - получает 4. Сейчас тоже начала говорить - стало еще проще.
Так и живем:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jennie* А разве у вас нет "приблизительного режима"? ну вот я , например знаю , что часа в 3 Арина будет спать днем., но если кому то надо прийти, то я все равно не отказываю, потому как, как я писала выше, если Арина хочет спать , она уснет, и ни что ей не помеха.

 

Ну приблизительный есть режим,только вот мои родственники по мужу(мои все остались в Питере) почему-то хотят с таким маленьким ребенком от меня предельной пунктуации.А если я опаздаю на полчаса(бывает же такое,одел ребенка а он возьми и обкакайся!Ну не терпеть же ему фиг знает сколько),то косые взгляды и едкие замечания будут обязательно!

 

Свекровь моя придет,даже если наш дом завалит снегом до самой крыши.Она еще и громко разговаривает.Но Яшка почему-то у нее на руках засыпает.
Я раньше очень раздражалась всем гостям,они мне чудовищно мешали!А сейчас успокоилась.Устанет-все равно заснет.
Хотя имеют место и истерики.Были на дне рождения у сотрудника мужа.Почему-то решили,что они пригласили нас просто "посидеть",так как сам ДР был полторы недели назад.Приходим с Яшей-а там человек 40!!Не меньше!Ну и,конечно,музыка,ор,гам,все "сю-сю" с ребенком.Он там не проронил ни звука,даже улыбался всем.Но ночью проснулся и орал часа три во сне(видать,кошмары мучали).Пришось остаток ночи мне с ним на кресле спать сидя.
Ох я была зла на мир! :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем безрежимным! :P Мы тоже такие же :rolleyes:
"Безрежимом" мы занимаемся с самого начала, т.е. с рождения. В роддоме мне сказали кормить по требованию, очень часто прикладывать к груди, чтобы молоко скорее прибыло. Я так и делала. Потом сразу мы попали в больницу - там было контрольное взвешивание, так как с молоком были проблемы. Тем самым я выяснила, что дочка моя ест часто и понемножку. В больнице нам хотели привить режим, но я не стала этому подчиняться, так как дочка хотела есть раньше чем через 3 часа. :rodil:
Вот так и пошло. Теперь утром (если это можно назвать утро в 12 - 13ч :D ) мы встаем как захотим - я никогда не будила ребенка (даже на кормление в грудном возрасте) - жалко было и потому что думаю что ребенок мой захочет есть - сам проснется на это дело. Едим сразу как встали - тоже сколько захочет столько и ест. Сон у нас не дневной получается, а вечерний. На него она идет, а иногда и не спит вовсе. Вот если она спит - то спит 2-3 часа, потом я открываю дверь и дочь сама встает. А на ночь мы ложимся поздно, но не раньше 24 ч., в 1-2 ч. :devaha: Правдо редко когда она не захочет спать "днем" - она ложится в 24 ч.
На счет еды - ест она сколько хочет и когда захочет. Хотя примерные часы у нас выработались сама собой.
Завтрак - 11-13ч.
Обед - 17-18ч
Ужин - 22-23ч
И кисломолочка на ночь.
Ну что люди не обалдели еще? :smi1:
Я конечно все таки склоняюсь, что с режимом лучше - но если он не в тягость ребенку.
Я пыталась его наладить одно время - не получилось. Дочь у меня сова - вечером она резвиться, а утром - присладенько спит. :l004:
Как то будила ее рано - она была недовольна и ходила как сонная тетеря. А вечером соответственно ложила спать раньше - так 2 часа она скакала по кровати и в 24 ч засыпала. Одни муки были. А однажды мне удалось ее уложить в 22 ч - так она в 24 ч встала и пол ночи скакала. :isterica:
Так что такие мы без режимные. Главное все довольны и счастливы. :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх видать быть нам тут в полном одиночестве smile.gif Хотя сходила в топ к режимникам, помоему у них вообще нет режима smile.gif или я что то не понимаю smile.gif

 

Верон, я тоже у них была, и подумала, что им самое место здесь, потому что, я думаю, строгий режим - это строгое привязывание к конкретному времени, т.е. если у тебя по расписанию сон в 13.00, значит дите будет в это время уложено спать....А если получается как бы приблизительно, без принудительного подчинения ребенка режиму, это и есть свободный режим...Я так понимаю....
Вообще, конечно, каждый сам выбирает, что ему подходит, кому-то строгий режим очень удобен, и ребенок доволен, но я лично за свободу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя сходила в топ к режимникам, помоему у них вообще нет режима :) или я что то не понимаю :)

Понимаешь-понимаешь. :P
потому что, я думаю, строгий режим - это строгое привязывание к конкретному времени, т.е. если у тебя по расписанию сон в 13.00, значит дите будет в это время уложено спать....

Мы ж не утверждаем, что все делается под бой курантов, с точностью до секунды. Просто отклонение во времени вполне может быть, и 10, и 15, и 20 минут. Может случиться и до часа - ребенок же - не автомат. Но распорядок дня при этом практически не меняется, просто все немного сдвигается в ту или иную сторону, ведь ребенок привык к определенному укладу. Так и что из того, если все происходит на полчаса раньше или позже? Ведь даже в садиках (вот уж где накидано камней в этот «огород») режим хоть и выдерживается, но с отклонением до 10 минут.
А если получается как бы приблизительно, без принудительного подчинения ребенка режиму, это и есть свободный режим...Я так понимаю....

Точно также я могу сказать, что у ратующих здесь за "свободный" режим, все равно этот самый режим в том или ином виде присутствует, определенная последовательность кормлений-игр-снов - опять кормлений и т.д. Достаточно прикинуть по часам что и в какое время обычно ребенок делает.
И вы убедитесь, что по большому счету, мы говорим об одном и том же.
На мой взгляд (прошу только без обид), чисто "свободный" режим присущ натурам авантюрным, непостоянным. И вообще он у меня асоциируется с девизом "анархия - мать порядка".
Только порядка ли? :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**
Ты нарушешь правило этого тописка :bkeh:

 

Серегина сестра - вот режим в моем понимании, пришли мы в гости, она сидит трясет ребенка, я спрашиваю, что случилось, она- он есть хочет, я говорю, так покорми, она- нет, еще 5 минут.

 

А то вто у вас, это не режим, а одно название, для собирания камней в топах и выпендорежа перед менее опытными мамами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серегина сестра - вот режим в моем понимании, пришли мы в гости, она сидит трясет ребенка, я спрашиваю, что случилось, она- он есть хочет, я говорю, так покорми, она- нет, еще 5 минут.

 

:smi1: м-да, круто!

 

Мы тоже из безрежимных с самого рождения. Единственное пожалуй, что делаем более-менее "вовремя" так это купаемся...и то +- час (с 22-00 до 23-00). Остальное как захочется Машке. Сегодня, наример, встали в 9 утра, а вчера в 11. Кушаем и спим днем соответственно. Но у меня честно говоря никакой последовательности вообще не прослеживается, я даже не могу с точностью вспомнить, как она вела себя на той неделе :???: - во сколько встали, во сколько днем спать легли. Было одно время, в течении месяца Машка с точностью до минуты в 12 дня ложилась спать часа на три. Но это было давно и не правда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×