Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lapulya***

Нарушилась речь. Дефект? Испуг?

Рекомендуемые сообщения

Девочки :privvv: , помогите! :worthy:
К невропатологу идем только в пятницу. Раньше он где-то на конференции.
Муж почти плачет, я в сильной растерянности - жду Ваших советов.

 

Ситуация:
Сыну Егорке - 3г.9мес. Речь развита, по словам воспитателей в пределах нормы, дома общаемся на равных. Переспрашивать ничего не приходится. Шипящие и "Р" пока не выговаривает. Но ведь это в пределах.
Недавно, около недели назад стала замечать, что Егорка когда начинает предложение начинает проговаривать первый слог 2-3 раза. Например: Ма-ма-магазин.... Именно так. Это не похоже на заикание, а вот именно на четкое проговаривание слога. Чем громче сын хочет сказать слово, тем больше повторений слога произносит. Муж первоначально не заметил, так как видятся только вечером пару часов с Егоркой, а вот на выходных пообщался и замер.
Хочу сказать, что дома ни ругани, ни скандалов нет. Я сейчас в положении, муж вообще на цыпочках ходит. Егорка наш долгожданный малыш. Соответственно - телесные наказания и ор в его сторону отсутствуют.
Та неделя, когда это началось, была больная - в смысле 3 дня Т 39 и врач сказала -Грипп. Но через три дня все кончилось и даже насморка, кашля не было. Для профилактики мы еще посидели дома и пошли в сад.

 

Может это быть исследованием самого ребенка по отношению к своей речи?
Одно время Егорка начал говорить вместо Е - Э, например: не умЭю (не умею). Дней через 10-12 опять через Е.

 

Может это быть последствием болезни?
А могли испугать в детском саду?

 

Стараюсь не поддаваться паники, но руки дрожат и надо уже что-то предпринимать. В инете читаю - нужно успокоить малыша, не просить повторить слово...

 

Может кто сталкивался с Таким???? Подскажите :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть две мамы знакомые, у них детки после испуга начали заикаться. Это вроде и на заикание то как на таковое не было похоже, ну скажем как у взрослого, но факт остается фактом. Один малыш пошел с папой гулять, прокатился с горки, испугался, но виду не подал. Домой пришли - а он уже заикается. У другого родители дома всегда ведут себя спокойно и разговаривают соответственно. Оставили на вечер у бабушки с дедушкой - а те наоборот, очень эмоциональные, и говорят громко. И этого оказалось достаточно.
Вы не пугайтесь так сильно, я понимаю так что это частенько у детей случается. Но это все лечится. Невропатолог даст вам соответствующие рекомендации, лекарства пропишет.
Помню, одна из этих мам рассказывала, что в таком случае нужно полностью исключить телевизор, по возможности (если все таки это заикание) в сад какое то время не ходить, чтобы эмоции были на одном уровне - не было чрезмерной радости или огорчения. И разговаривать с ребенком нужно, как бы растягивая слова.
Вот все что я знаю.
Не расстривайтесь сильно, ведь ваше волнение ребенку передается - и одному, и второму. Здоровья. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое было у нашей подружки, но пораньше где то в три с половиной, врачи сказали что это нормально, вроде как думать начинает быстрее чем может сказать... а у девочки мама заикается и дедушка...

 

вобщем месяца через три четыре все прошло само собой, посоветовали поменьше нагрузок ввиде телевизора и компа, но у них компа нет а по телевизору только лунтика смотрели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не заикание, а запинание.
Сейчас вы пойдете к невропатологу или в пятницу, думаю роли никакой нет, но конечно же надолго не оттягивайте. Надо будет обязательно сделать ЭЭГ, чтоб понять причину, также есть еще РЭГ и еще какое-то обследование (если надо, то могу найти название).
Вы не волнуйтесь, все это лечится и корректируется.
Возможно, что и лечение не понадобится и все само пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечка Юлечка, Бублик, Девочки, спасибо за участие :yess:

 

вроде как думать начинает быстрее чем может сказать.

Вот и я так иногда думаю, развитие скачет, слов.запас вырос, а быстро сформулировать - пока тормозит

 

Это не заикание, а запинание.

Наверное да, это будет правильнее определение.
А что такое ЭЭГ? У нас в деревне интересно делают? <_<

 

Возможно, что и лечение не понадобится и все само пройдет

месяца через три четыре все прошло само собой

Не расстривайтесь сильно, ведь ваше волнение ребенку передается

:worthy: :worthy: :worthy:

 

Ох, блин, хоть бы без лишних лекарств обошлись. И как скорее заглянуть вперед??? Трясет всю :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое ЭЭГ? У нас в деревне интересно делают?

Электроэнцефалограмма, типа Экг тока для мозга. Мы в институте коррекционной педагогики делали за деньгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электроэнцефалограмма, типа Экг тока для мозга.

О, точно! Мозг не сразу вспомнил. Но я думаю, это после назначения специалиста? Самим пока не стоит? Расшифровывать кто-то же должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, точно! Мозг не сразу вспомнил. Но я думаю, это после назначения специалиста? Самим пока не стоит? Расшифровывать кто-то же должен?

Да, там спецы должны смотреть, сходите для начала к наврипатологу, послушайте чего скажет, скорее всего к логопеду отправит, если лого проблем со своей стороны не найдет, то уже надо причины искать и обследований требовать.
У нас тож приблизительно в вашем возрасте такое началось и тож без причины, ща вроде все ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как давно это появилось? Вы заметили, после чего? Может был не испуг , а большая радость?
Не стал ли ребёнок писаться, разговаривать во сне? Не пили ли вы серьёзные лекарства, антибиотики за 1-3 месяца до этого?
Не было ли травм, ушибов?

 

Не было ли у вас в роду (особенно по мужской линии) у кого-нибудь логоневрозов?

 

Ребёнок повторяет букву, слог или всё слово?

 


Если есть желание, можно пообщаться через личку, можете позвонить мне и дать послушать малыша по телефону.

 

(Я работаю логопедом в детской поликлинике)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, как давно это появилось? Вы заметили, после чего? Может был не испуг , а большая радость?
Не стал ли ребёнок писаться, разговаривать во сне?

Самые первые тревоги появились около 2х недель назад. Мое ухо что-то резануло при общении.
После чего? Здесь и болезнь и следом гости, а вот когда все рассосались и стало заметно.
Скорее радость. К нам приехали друзья, которых мы долго ждали. Приехали со своим малышом и поэтому несколько дней, которые они у нас гостили у всех было приподнятое и шумное настроение. Много общения и игр.

 

Ребёнок повторяет букву, слог или всё слово?

Только первый слог с предложении.
Сейчас подумала и получается, что 2 последних вечера небольшое улучшение. Не на каждом предложении запинается, через одно.

 

Если есть желание, можно пообщаться через личку, можете позвонить мне и дать послушать малыша по телефону.

Позвонить бы с удовольствием, только сына стесняется с незнакомыми разговаривать. И даже с нашим детским доктором не всегда разговаривает.

 

Может после невролога нам приехать к Вам на прием? Территориально от Варшавки получается же не далеко?

 

Огромное Вам спасибо! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тож приблизительно в вашем возрасте такое началось и тож без причины, ща вроде все ТТТ

А по времени не помните сколько это было? :( Как прошло в один день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пробвали узнать у воспитателя-говорит ли в группе еще так же? может он просто "повторюшничает"?

 

моя наоборот, частенько последние слоги повторяет "а у нас в саду-ду-ду". Началось это где-то в мае. Пока не ходила летом в сад-все постепенно исчезло, долго такого не было и вот недавно опять, но я ее останавливаю и прошу говорить нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по времени не помните сколько это было? Как прошло в один день?

У нас долго было.... до школы. Лечили медикаментозно, во время и сразу после курсов были улучшения, потом опять хуже.... В прошлом году при больших нагрузках опять появилось (в 8 лет), но быстро прошло при уменьшении нагрузок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не пробвали узнать у воспитателя-говорит ли в группе еще так же? может он просто "повторюшничает"?

Сегодня разговаривала с воспитательницей. Причем Егорка у нее любимчик. Говорит, что не замечала. Начала что-то говорить, что Егорка плакать начинает когда на прогулку одеваются, уже несколько раз. Талдычет одно и тоже про прогулку <_< Сказала завтра постарается пообщаться лично.

 

но я ее останавливаю и прошу говорить нормально

Ага, и я вижу что сына глазами прямо просит помочь и останавливаю. Задаю вопрос, а он или да, или новое предложение говорить начинает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас долго было.... до школы. Лечили медикаментозно, во время и сразу после курсов были улучшения, потом опять хуже.... В прошлом году при больших нагрузках опять появилось (в 8 лет), но быстро прошло при уменьшении нагрузок

:confus: Ох, бедная детка
А нагрузок у нас и нет. Только детский сад. Даже на развивалки пока не вожу. Решили с мужем не раньше 4х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×