Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нют*

Няня Или Родные Бабушки?

Рекомендуемые сообщения

Я как раз была ребенком, отданным бабушке на пятидневку. С 3 до 7 лет. До сих пор помню траурные утра понедельников....
Но вот у меня другая проблема. У меня будут погодки. Я рассчитывала на маму на 2 дня в неделю, остальные 3-няня. До сентября, потом старшего-в ясли.Мы и бюджет так рассчитали. И тут за 2 нед. до родов мама говорит, что не может больше одного дня, и то ей тяжело. Придется брать няню на всю неделю. Сижу вся в расстройстве, так как это уже существенная брешь в бюджете, ну и пока ребенок к няне привыкнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь на самом деле очень трудно найти няню всего на 3 дня в неделю - т.к. для няни это основной источник дохода - она заинтересована работать все 5 дней, поэтому редко кто рассматривает варианты трехдневного трудоустройства? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за няню. Тут в первую очередь вам надо думать о сее и ребенке, а чтобы бабушка не обиделась, приезжать к ней в гости, иногда можно и оставить ребенка, но не на регулярной основе. Для меня это непредставимо просто.
И потом я считаю, что родители наши воспитали нас, теперь мы должны воспитывать своих детей, а то бедные бабушки - воспитали своих, а теперь "вторая смена" :P
Наши будущие бабушки на это не согласны (да и даже если бы были согласны, я не согласна) - как и какими методами воспитывать своего ребенка, буду решать сама с мужем, а бабушек по многим вопросам не переубедишь.
И еще - я патологически не люблю быть обязанной кому-либо, так что если бабушки не дай бог мне скажут - вот, мы тебе помогаем, сидим с твоим ребенком, а ты....., то это приведет к серьезному конфликту, которых я не люблю. Конечно, для меня было бы идеалом какая-нибудь родственница (то есть человек проверенный), которой я бы платила как няне (бабушкам же не будешь платить, поэтому я буду чувствовать себя обязанной), но такой к сожалению не наблюдается :devaha:
Но хорошие няни есть - у нас знакомые своей няней безумно довольны, сейчас собираются ехать за границу отдыхать на неделю, а ребенка с няней оставлять - совершенно уверены в ней и не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже, наверное, всех достала своим нытьем :pcrying: Ну, еще немного поною, можно?
В общем, битва за еще неродившуюся внучку достигла масштабов звездных войн.
Мне сказали, чтоб я не выдумывала и не капризничала, и что, раз я хочу выходить довольно скоро на работу, то надо искать компромисс, а компромисс СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ОДИН (ну, как обычно) - отдать ребенка бабушкам.
Говорю - бабушки, идите вы на фиг, надоели.
Ну, смягчая обороты, конечно :)
Не понимают.
Им кажется, что я просто вот разыгрываю из себя такую прямо независимую, и они мне все время говорят: ой, да родится - прибежишь все равно, куда денешься.
Хм.
Иногда пробуют помягче - ну, типа, сама посуди, как хорошо с нами будет ребеночку, и как плохо с чужой теткой -няней.
Все мои аргументы - мимо. Засунут бананы в уши и продолжают свои песни.
Уффф, как мне тяжело с ними со всеми!
:ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют,
Я тоже решила высказать свое мнение. По опыту всех моих "детных" знакомых няня явно предпочтительнее. Тем более, когда с бабушками существуют какие-то разногласия по воспитанию ребенка (а они всегда существуют, даже при идеальных бабушках).
Тут дело даже не в том, что ты будешь с пеной у рта доказывать свое мнение - и абсолютно впустую. Но на психике ребенка это отразится не лучшим образом - у ребенка должны быть четкие правила, на которые он может опираться. И я уверена, что правила должны устанавливать папа с мамой и требовать, чтобы няня тоже их выполняла. Это касается всего - что можно, чего нельзя - и относится даже к маленькому ребенку, до года.
А если мама делает так, а бабушка по-другому, у ребенка не возникает такой системы правил и начинаются капризы, истерики и т.п.

 

Ну и не видеть ребенка целую неделю - это, конечно, перебор.

 

А в ситуации с твоими родственниками - может быть, не торопиться принимать решение? Ты ведь не через неделю после родов пойдешь работать. Присмотришься, разберешься, поймешь, как и что. И мамам можно сказать, что поначалу ты все-таки сама будешь с ребенком, чтобы они не торопились бросать работу.

 

Но, конечно, няню нужно серьезно подбирать. Кстати, по-моему, 600 долларов в месяц на няню - это все-таки многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе "звездные войны"! Но если бабушки уже сейчас к Вашему мнению слабо прислушиваются - то что же будет, когда малыш родится? И если вы его отдадите бабушке, то боюсь, скоро услышите от нее : "Я с ребенком провожу больше времени, и лучше знаю как нужно". Такое было у моих друзей, при том, что бабушка жила с ними, а не отдельно с ребенком. И то она им говорила - вы целый день на работе, а я лучше знаю, как за ним ухаживать. Разве это приемлемо?
И потом скажите бабушкам, что вы не для того ребенка рожаете, чтобы его видеть только по выходным.
И хуже всего ребенку будет без мамы, а не "с чужой няней". А что же делать тем родителям, чьи дети в дестком саду или яслях - целый день, да и еще чужая тетка одна на 20 человек? Все мы так выросли, но вечером были с родителями.
Может вам просто пока взять тайм-аут, и сказать, чтобы вам нервы не трепали, все-таки вы беременная. И сесть, обдумать все еще раз (или больше) - время-то еще есть.
Кстати, у нас одна знакомая работает няней целый день с 9 до 19 - 5 рабочих дней с девочкой в районе года. Получает 400 долларов, так что 600 - многовато наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут дело даже не в том, что ты будешь с пеной у рта доказывать свое мнение - и абсолютно впустую. Но на психике ребенка это отразится не лучшим образом - у ребенка должны быть четкие правила, на которые он может опираться. И я уверена, что правила должны устанавливать папа с мамой и требовать, чтобы няня тоже их выполняла. Это касается всего - что можно, чего нельзя - и относится даже к маленькому ребенку, до года.
А если мама делает так, а бабушка по-другому, у ребенка не возникает такой системы правил и начинаются капризы, истерики и т.п.

 

ППКС!!!

 

Вот тут буквально свежая история из моей практики. Я не разрешаю ребенку есть не за столом. Я считаю, что он должен садиться за стол и кушать за столом, есть в ванной, в кресле перед ТВ, в детской комнате - не разрешаю. С детьми ведь так - один раз разрешишь, и он уже все время будет хотеть есть повсюду но не в кухне за столом (то есть дело не в том, чтобы он в исключительных случаях поел не за столом, я е была бы против, а дело в том, что ребенок не понимает в этом возрасте исключительных случаев, и если ты разрешишь один раз, он уже не будет понимать почему нельзя так и вдругой и в последующие разы!).

 

Свекрови было объяснено, и она это усвоила - ребенок должен есть только за столом. Если он отказывается садиться за стол - значит он не ест совсем!

 

Свекровь это поняла. И даже, когда в моем присутствии артем стал просить есть на креслах, свекровь ему сама сказал: "Нельзя, Артем, мама не разрешает надо сесть за стол". И он сел и поел.

 

А однажды я ушла на работу, а через 10 минут вернулась, так как забыла что-то. Открываю дверь своими ключами и ижу картину маслом - Артем сидит на кресле перед ТВ с тарелкой каши и машинками, свекровь его кормит с ложечки, свекр забалтывает. Когда они увидели меня, сцена была немая - и у всех троих были такие виноватые лица!!! У них на лице у всех было написано как им неловко, что их застукали за тем, что их просили не делать и что они обещали не делать!!!

 

Я была в шоке, но ничего не сказала. А зря.

 

И вот вы понимаете, что меня огорчает и бесит - ведь дело не только в том, что они рарешили ребенку есть на кресле против моей воли. Ведь дело в том числе в том, что тем самым свекровь показывает моему ребенку, что то что мама не разрешает можно делать - когда она не видит!!!

 

Понятно, что ребенок и сам дойдет со временем до этой мысли. Но здесь эту мысль ему подает и поощряет взрослый уважаемый им человек!!! В моем присутствии она говорит "Артем нельзя, мама не разрешает" и не разрешает ему, а когда я ухожу как бы говорит "Ну давай, мама-то не видит!".

 

Как так можно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, до боли знакомый вопрос. <_< Мне все-таки кажется, что ответ на него настолько индивидуален, настолько зависит от конкретной мамы, бабушки, что однозначного ответа просто нет. Поэтому-то тут столько совершенно противоположных мнений. В любом случае, придется положться на свои чувства и интуицию, и идти на какой-то компросмисс ;) , выберете ли вы в в итоге няню или бабушку.

 

Раз зашла о них речь, расскажу о моей ситуации.
Когда я была небеременной и потом во время беременности, дальнейший вопрос с ребенком в моей голове решался однозначно – няня. И даже без сомнений.
Ребенок родился, первые месяцы я все же просидела с ней сама, больше из чувства материнского долга, а потом, когда стала задумываться о дальнейшей жизни, вопрос с няней уже не вызывал в моей душе такого радостного отклика. Я уже настолько сильно по-матерински привязалась к ребенку, что у меня просто-таки начинало щемить внутри, когда я думала о поиске незнакомого мне человека, кому я доверю мою беззащитную кроху.
Поэтому невольно стала задумываться о каком-нибудь родном человеке. В моем случае ими могли стать моя мама или свекровь. Обе живут в Москве. Обе трепетно относятся к малышке. Мама работала, свекровь – нет. Причем последняя, надо сказать, имела колоссальный опыт воспитания детей (2 собственных внука и множество племянников). Но было несколько значительных «но»:
1. Со свекровью у нас спокойные хорошие вежливые отношения. Ребенок обязательно дал бы повод для конфликтов и ссор. Возможно, в итоге мы бы стали тихо ненавидеть друг друга. :wire::ranting:
2. Предвидя развитие дальнейших событий, я понимала, что мне часто придется просить свекровь посидеть с малышом дольше, т.к. я буду задерживаться на работе. Свекровь, женщина старой закалки, домовитая, явно сделает вывод о моей сомнительной роли матери. Во всех конфликтах, она, как мать, выгородит своего сына, а вот обо мне у нее сформируется четкое представление. А я буду вечно чувствовать себя виноватой и в неоплатном долгу. :devaha:
3. Слишком разные у нас взгляды на воспитание детей. Исходя из наших отношений, мне будет безумно сложно поучать ее и объяснять, как надо. Возможно, я не смогу быть на 100% открыта, буду что-то недоговаривать о моих пожеланиях, во мне это все будет накапливаться… :vertag:
Так что, делая выбор между свекровью и няней, я опять-таки склонялась к няне. С няни я смогу требовать, а потом и спрашивать. Печальное было решение для меня, надо сказать. Но мы стали готовиться и даже продумали систему видеонаблюдения. В размышлениях я досидела сама с ребенком до года! :mal-kr:
Как только мы всерьез стали подбирать няню, моя мама неожиданно для нас заявила, что намерена уходить с работы. Причем я свои мысли ей никогда не озвучивала, т.к. считала, что ребенок – наши проблемы и не хотела, чтобы кто-то кардинально менял из-за нас свою жизнь. Но моя мама сказала: «Да вы что? Вы хотите отдать маленького ребенка незнакомому человеку? Ребенка, который еще даже не может высказать свои чувства словами?» :confus: И в ее словах была доля истины, т.к. я понимала, что никакая, даже самая хорошая няня не будет относиться к ребенку так, как относится родной человек. :l004: Я не отрицаю, бывают очень хорошие няни, но все же любая няня – это риск, который касается непосредственно твоего ребенка.
Что касается меня, то, конечно, мучают угрызения совести в отношении мамы, хотя она и прикрывается тем, что устала работать и хочет быть дома. Но я убеждена, что в отношении нашего ребенка это будет лучше всего. :morgalik: И я безумно ей благодарна за это! Конечно, тех же конфликтов относительно ребенка и его воспитания не избежать, но это же моя мама, меня она любить меньше не станет, как и я ее. Потом, понятеое дело, у нас родственные дружеские открытые отношения, я ей споконее смогу высказать все претензии и требования, чем, скажем, свекрови.

 

Что касается Вас, Нют, вы как быстро хотите выходить на работу? Сразу после рождения или хотя бы пару месяцев посидеть с малышом? Если так, может, стоит оставить вопрос на потом, когда он родится, тогда будет яснее, какое решение вам ближе. :novor::ma:
Кстати, если вы все-таки решите отдать ребенка бабушкам, есть еще один плюс, о котором, по-моему, еще не было сказано: вдали от Москвы воздух лучше и чище, а это очень немаловажно для малыша. :ptrose:
Но я бы, наверное, все-таки не смогла отдать ребенка родителям и не видеть его всю неделю. Может, все-таки снять им квартиру недалеко или можно даже в ближнем Подмосковье. Опять-таки, свежий воздух, вы сможете видеть ребенка, когда захотите, да и ваши затраты, возможно, будут снижены к минимуму, ведь квартиры в Подмосковье не такие дорогие? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я однозначно за няню. Тут в первую очередь вам надо думать о сее и ребенке, а чтобы бабушка не обиделась, приезжать к ней в гости, иногда можно и оставить ребенка, но не на регулярной основе. Для меня это непредставимо просто.
И потом я считаю, что родители наши воспитали нас, теперь мы должны воспитывать своих детей, а то бедные бабушки - воспитали своих, а теперь "вторая смена" :P
Наши будущие бабушки на это не согласны (да и даже если бы были согласны, я не согласна) - как и какими методами воспитывать своего ребенка, буду решать сама с мужем, а бабушек по многим вопросам не переубедишь.
И еще - я патологически не люблю быть обязанной кому-либо, так что если бабушки не дай бог мне скажут - вот, мы тебе помогаем, сидим с твоим ребенком, а ты....., то это приведет к серьезному конфликту, которых я не люблю. Конечно, для меня было бы идеалом какая-нибудь родственница (то есть человек проверенный), которой я бы платила как няне (бабушкам же не будешь платить, поэтому я буду чувствовать себя обязанной), но такой к сожалению не наблюдается :devaha:
Но хорошие няни есть - у нас знакомые своей няней безумно довольны, сейчас собираются ехать за границу отдыхать на неделю, а ребенка с няней оставлять - совершенно уверены в ней и не боятся.

вот у меня вро де бы идеальный вариант,с ребенком сидит свекровь и мы ей за это платим столько, сколько она получала. Вроде бы и человек не чужой и спросить с нее можно ежеле что, но но но...
Человек ничего не потерял, находится дома, проезд и питание за наш счет, а все равно чувствуешь себя обязанной и боишся лишьний раз рот открыть ведь может сказать не буду сидеть и все. А где ее найдешь хорошую няню? да за приемлемые для бюджета семьи деньги. Вот и приходится терпеть "чуждые мне методы воспитания" как то укачивание на дневной сон и т.п. А ребенок конечно в растерянности: всю неделю бабушка качает днем, а мама и папа в выходные нет ну и много чего еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и пусть качает...кто же его ещё будет качать... Ребенок прекрасно понимает, что и мама и бабушки и дедушки его любят. Все по-разному. Я обожала ездить к бабушкам в гости. А на школьные каникулы - самоё лучшее, хоть на неделю, хоть на месяц. Нас 7 внуков было. Теперь есть, что вспоминать.
Конечно как помошницу няню лучше. Но не думайте, что ребенок растет таким, каким ВЫ его воспитываете :(((((((((((. Или бабушка, или няня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот у меня вро де бы идеальный вариант,с ребенком сидит свекровь и мы ей за это платим столько, сколько она получала. Вроде бы и человек не чужой и спросить с нее можно ежеле что, но но но...
Человек ничего не потерял, находится дома, проезд и питание за наш счет, а все равно чувствуешь себя обязанной и боишся лишний раз рот открыть ведь может сказать не буду сидеть и все. А где ее найдешь хорошую няню? да за приемлемые для бюджета семьи деньги. Вот и приходится терпеть "чуждые мне методы воспитания" как то укачивание на дневной сон и т.п. А ребенок конечно в растерянности: всю неделю бабушка качает днем, а мама и папа в выходные нет ну и много чего еще.

Вот поэтому я и мечтаю о дальней родственнице, поскольку даже если свекрови или маме :dumka: платить (хотя для нашего менталитета это несколько странно), то все равно будешь себя обязанной чувствовать :???:
НЮТ, а может вам свою однушку сдать, а снять двушку и переселить бубушку? Разница может будет меньше, чем оплата няне + плюс родной человек + видется с ребенком.
У меня у знакомых мама живет с понедельника по пятницу, а в выходные уезжает в дальнее Подмосковье к себе. Вроде бы все довольны. Но у них двушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я бы, наверное, все-таки не смогла отдать ребенка родителям и не видеть его всю неделю. Может, все-таки снять им квартиру недалеко или можно даже в ближнем Подмосковье. Опять-таки, свежий воздух, вы сможете видеть ребенка, когда захотите, да и ваши затраты, возможно, будут снижены к минимуму, ведь квартиры в Подмосковье не такие дорогие

 

Да ведь они и так живут в Подмосковье, а ближнее или дальнее - это уже не существенно, потому что главная проблема по вечерам - выбраться из Москвы за пределы МКАД. А уже в 20 км от МКАД жить или в 60 - это вопрос 15-20 минут езды. Ну и потом они просто не согласятся - жить в какой-то грязной съемной квартире, когда у них есть огромный трехэтажный собственный дом :???:

 

НЮТ, а может вам свою однушку сдать, а снять двушку и переселить бубушку? Разница может будет меньше, чем оплата няне + плюс родной человек + видется с ребенком.
У меня у знакомых мама живет с понедельника по пятницу, а в выходные уезжает в дальнее Подмосковье к себе. Вроде бы все довольны. Но у них двушка.

 

Спасибо за совет, но в моем случае он просто неприменим. ЖИТЬ вместе с родительницей (моей или мужа) - это будет выше моих сил. Так у нас своя семья, свой режим дня, свои дела, а так во все это постоянно будет соваться мама, чем будет меня безумно раздражать, т.к. соваться будет обязательно - характер такой. Она, например, мне сейчас каждый день твердит: МНЕ нравится женское имя ЕЛИЗАВЕТА, и вы ДОЛЖНЫ присмотреться к этому имени, взглянуть на него с хорошей стороны (нам с мужем это имя не очень нравится) и НАЗВАТЬ ТАК РЕБЕНКА. ПОТОМУ ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ.
Я, честно, даже теряюсь от такого напора.
И ведь это мы не живем вместе. Представьте, что будет, если мама поселится в нашей квартире :???:
А если я начинаю как-то отстаивать свою точку зрения, то получаю просто убийственную реплику: ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ!!!!! Это меня вообще вышибает из колеи и я сразу начинаю думать, какая я неблагодарная дочь :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а помоему, жить вместе с мамой (не важно с чьей) при условии наличия нормальных отношений и того что ты работаешь до тех пор, пока ребенок не пойдет в дет сад просто здорово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а помоему, жить вместе с мамой (не важно с чьей) при условии наличия нормальных отношений и того что ты работаешь до тех пор, пока ребенок не пойдет в дет сад просто здорово

 

мне почему-то кажется, что в этом случае отношения неминуемо испортятся :???: ну такое у меня ощущение :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чего они испортятся то?
я например стараюсь на все эти проблемы смотреть проще исключительно из
тех меркантильных соображений, что имея под рукой помощников
гораздо меньше устанешь, соответственно и на себя время есть и на мужа
и на умиление ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×