Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нют*

Няня Или Родные Бабушки?

Рекомендуемые сообщения

Я однозначно - за няню. И главный критерий такого выбора - именно "авторитетность" моей мамы с ее же собственных глазах (про свекровь речь не идет совсем). Вот уже сколько мы с ней за всю мою взрослую сознательную самостоятельную жизнь ругались по этому поводу, а всё без толку! Мама меня не слышит, к сожалению. И продолжает делать так, как считает нужным. А меня это не то слово бесит, я просто стервенею!!! :ranting::ranting::ranting: Я ведь не зря в 17 отчалила от них навстречу самостоятельности, а воз и ныне там...

 

Поэтому у меня даже мысли не возникало, чтобы пригласить ее поняньчить внучку. Я сразу же представляю, как она кормит мою дочь борщиком/ конфетками/ апельсинчиками (во времена моего детства это, может, и было оправдано, но сейчас-то в прогрессивный век!.. иэх!), и мои строжайшие запреты на все, что нам запрещено из-за атопического дерматита, будут благополучно :aa_tuktuk: ...

 

Няня - человек, безусловно, чужой, это надо понимать. Но и спрос с нее совсем другой. Мы тоже мучительно долго ЕЁ искали, я на собеседованиях просмотрела уже порядка 75 нянь. И мы заблаговременно установили дома камеры. Первое время, неделю или две, я постоянно рядом, провожу полный инструктаж. В течение след. недели уезжаю на час-два-пять. А вечером просматриваю видеозапись. Именно благодаря камере я уволила нашу вторую няню, которая позволила себе повысить голос на ребенка только за то, что деть выплюнула таблетку себе и ей на одежду. "Была уставшей" :-_-:

 

Я не представляю, если честно, зачем рожать ребенка и отправлять его на неделю на воспитание к бабушкам :???: И не видеть его, даже вечером! :unsure: Не представляю... То есть родить, чтобы бабушка воспитывала... Вы же не будете его совсем знать и чувствовать! Понятно, если бы любящая и желающая ссидеть с внуком бабушка живет недалеко.... А так далеко, как у вас... Если бюджет позволяет (а он, в принципе, позволяет, как я поняла), берите няню! Вы чуть дольше будете выплачивать за кредит, но не допустите главного - не станете для ребенка подобием воскресной няни.
Мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, насчет нянь - у меня похожая ситуация, я тебе рассказывала. Мой муж взялся обеспечить квартиру системами слежения - наш общий друг специалист в этой области, он поможет сделать так, чтоб это было не слишком заметно. Т.е. мы сможем следить за няней, а она и знать об этом не будет. С улицей конечно хуже - но так хоть какая-то гарантия, мне поспокойней будет. И 600 баксов - не много ли взяла? Или она еще что у тебя делать будет?

 

Обожайкина* Респект по всем позициям! У меня мама правда будет делать как я ей скажу, но мне просто не хочется дите в подмосковье отправлять на неделю, а видеть только в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против отдавания ребенка бабушкам, чтобы видеть его только по выходным. Полностью согласна с

Я не представляю, если честно, зачем рожать ребенка и отправлять его на неделю на воспитание к бабушкам  И не видеть его, даже вечером!  Не представляю... То есть родить, чтобы бабушка воспитывала... Вы же не будете его совсем знать и чувствовать! Понятно, если бы любящая и желающая ссидеть с внуком бабушка живет недалеко.... А так далеко, как у вас... Если бюджет позволяет (а он, в принципе, позволяет, как я поняла), берите няню! Вы чуть дольше будете выплачивать за кредит, но не допустите главного - не станете для ребенка подобием воскресной няни.
Мое мнение.

 

Ребенку нужна в первую очередь любовь именно родителей, а не бабушек. И эта любовь не должна быть на расстоянии. Кроме того, воспитательный момент. Я во многом согласна с моей мамой и с позицией свекров (в целом) в отношении воспитания детей, но вы даже не представляете, сколько нюансов возникает, по котрым у вас будет иное мнение чем у ваших бабушек. И от того, какую позицию выработать будет зависеть то, ЧЬИМ будет ребенок - вашим, каким вы хотите его видеть, или бабушкиным.

 

Кроме того, если ребенок будет видеть вас только по выходным, он не будет к вам относится как к маме и папе (я имею в виду маленького ребенка, не того, которому уже лет 12), он будет к вам относится как к гостям, и вам будет очень обидно, когда вы будете приезжать к нему, а он будет жаться к бабушке, не сходить с ее рук, и говорить (когда научиться), что он хочет - чтобы бабушка ему почитала, бабушка покормила, бабушка спать укладывала... Ребенку трудно перестроиться с РОДНОГО и БЛИЗКОГО ему человеа, котрый любит его и постоянно с ним, на людей, навещающих его по выходным.

 

Конечно, когда ребенок будет у бабушки, вам будет спокойно, что он чист, сыт и т.п. Но эти блага не стоят разлуки с родителями и не стоят тех 600 дол., которых стоит няня. ИМХО

 

Теперь о няне. Я уверена на 150%, что хорошие няни есть. Мне часто раньше казалось - боже, как можно постоянно сидеть с чужим ребенком? Ведь он будет раздражать и т.п. Я ОШИБАЛАСЬ! Бывают люди, которые могут сидеть с чужими детьми и по доброму к ним относится, получать удовольствие от воей работы, считать это своей профессией (а не от безвыходности!). Я убедилась в этом на собственном опыте, и на опыте знакомых. У моей сестры была одна и та же няня 5 лет! И она была замечательная. А по началу за ней тоже устанавливали камеры слежения, а по вечерам все дружно смеялись, когда видели на видеокамере няня с трубкой от надувного большого телефона на голове, пляшущую и поющую при этом веселую песенку для ребенка :smi1: .

 

У меня с нянями тоже было все ОК. Были какие-то ньюансы, больше связанные не с отношением няни к ребенку, а с режимной несовместимостью или с тем, что няня раздражала своей болтливостью. Но проблем с отношением няни к ребенку не было.

 

Мой вам совет - брать няню только по рекомендации проверенных знакомых, которым вы доверяете, брать ее задолго до выхода на работу (можно не на постоянной основе), для того, чтобы вы узнали ее получше, ведь за несколько месяцев можно начать доверять человеку. Поставьте камеры, нагрядывайте без предупреждения, прежде чем выйти на работу. Но не лишайте ребенка семьи и любви родителей, это очень важно, поверьте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за няню!
правда у меня ее не было.. как не было и бабушки ,постоянно сидящей с ребенком.. но мне хватило того ,что живу со свекровью и ребенка она тааак разбаловала ,что дальше некуда!!! и чипсами накормит и конфетками(когда длоче не было года)... вообщем мрак... (((
а уж о том, что ребенок абсолютно спокоен до рихода бабушки с работы... а потом мне скандалы закатывает.. по типу того ,что не буду, не хочу.. сделай сама...
вообщем бабушки - это вредно для ребенка и для родителей малыша!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Обожайкина* на счет "воскресных родителей". Если нет острой необходисмости, я вообще не понимаю, зачем рожать ребенка, чтобы его отдавать. Ну понятно, что бабушка и дедушка - родные люди, но они все равно должны ими оставаться, а не заменять родителей. Как это, ежевечерне не видеть своего ребенка??? :???: Ну может я иного покроя, но я вообще, в принципе этого не понимаю.
Поэтому, конечно, если была бы возможность, я бы взяла няню, естественно, первое время следила бы за ней с помощью камер. И видела бы ребенка ежедневно. Хотя я до сих пор не могу себя заставить отдать ребенка няне :devaha: И вообще, с няни можно действительно чего-то требовать, а с бабушки особо не потребуешь, не на платной же основе она с ребенком :P Я, представляя себя на месте такой бабушки, говорю однозначно, фигушки я прислушалась бы к чьим-то пожеланиям о том, КАК мне нужно было бы по Вашему воспитывать ребенка. Если я с ним сижу, значит я буду решать как это делать. Чем кормить, когда и сколько гулять, во что одевать и т.д. Т.е. не нравится - в добрый путь, а нужна я в качестве няни, пжлст, на моих условиях :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilith*

а уж о том, что ребенок абсолютно спокоен до рихода бабушки с работы... а потом мне скандалы закатывает.. по типу того ,что не буду, не хочу.. сделай сама...

 

Млин, таже фигня!!! Когда ребенок весь день с няней, а вечером я прихожу, и мы с ним вдвоем - все в порядке - и ласковый, и послушный, и спать нормально идет... В общем, не ребенок, а золото. Когда дома бабушка с дедушкой вечер превращается в кошмар - ребенок понимает, что есть публика, на которую можно поиграть, есть люди, от которых - сочувствие и всепонимание, и начинается "Не пойду спать!", "Не буду есть", "Хочу с дедушкой читать!" и слезы, скандалы, истерики... Я прямо в ужасе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще одна проблема вырисовывается. Мама очень хочет мне помогать, готова уволиться с работы ради этого ну и так далее, еще куча жертв ради внучки.
И мой отказ от ее услуг воспримет как пренебрежение ее готовностью помочь. Ее тоже не хочется обижать. :???: Блиииин. Я понимаю, что в этом деле в первую очередь надо думать об интересах ребенка, но мама мне тоже небезразлична все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама согласна сидеть с ребенком, да только ежедневно не может ездить к нам. Предлагает возить к ней или отдавать на неделю. Я не могу расстаться с маленьким так надолго и поэтому у нас няня платная, блин :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 600 долларов - это действительно дорого для няни?
И действительно ли можно найти дешевле ? (при условии обычного графика - когда мы на работе, она с ребенком, никаких сверхурочных, никаких ночных сидений и прочее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за няню. По крайней мере, после 6-8 месячного возраста, когда детка начинает понимать, что взрослыми можно манипулировать. (Мы с 4 месяцев ходим в ясли, но у нас так принято и так более распространено, да и я нашим яслям доверяю в 100 раз больше, чем любой няне!)

 

Но няню (как это уже здесь неоднократно говорилось) найти ООООЧЕНь трудно... Я вот так и не смогла найти ЕЕ, Мэри Поппинс специально для моего сына. Зато я выяснила, что наша Мэри работает у нас в яслях:)))

 

С вариантом "воскресных родителей" категорически не согласна. Родители на то и есть родители, чтобы видеть ребенка каждый день (бывают исключения, но они ведь на то и исключения, чтобы быть редкими). Моя бабушка, например, на полном серьезе в свое время предлагала заняться моим воспитанием, а когда родился Виджей, она спросила меня (опять-таки на полном серьезе) когда и как я собираюсь передавать его своей маме на воспитание... (А при таком раскладе мы даже "воскресными родителями " быть не смогли бы, а "летними" или "зимними", по паре недель в год...)

 

Так что, я считаю - родили - воспитываем сами (исключения допускаются, но в виде исключений:)). Выходим на работу - нанимаем няню или идем в ясли (заграничный вариант, я наслышана про российские ясли:(

 

Я сама была дома с мамой до 3 лет, но не по маминым убеждениям, а потому, что работы у мамы не было - в 1975 году выпускница пединститута не смогла найти работы по специальности. А если нашла бы, то и пошла бы я в ясли советские...

 

Так что я - за няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для себя однозначно решила, что с ребенком будет сидеть няня ( хотя бабушки тоже готовы), а я вернусь на работу, чтобы обеспечивать эти самые деньги на няню.

какой смысл работать если все заработанные деньги уйдут на няню? :???:
Не лучше ли самой сидеть с ребенком?

 

Я для себя решила, что буду сама сидеть с дочкой. Не хочу ее оставлять не с нянями ни с бабушками-дедушками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют

Тут еще одна проблема вырисовывается. Мама очень хочет мне помогать, готова уволиться с работы ради этого ну и так далее, еще куча жертв ради внучки.
И мой отказ от ее услуг воспримет как пренебрежение ее готовностью помочь. Ее тоже не хочется обижать.  Блиииин. Я понимаю, что в этом деле в первую очередь надо думать об интересах ребенка, но мама мне тоже небезразлична все-таки...

 

Но мама должна понять, что расстаться с ребенком ты не можешь при этом! Мама, я так поняла, живет далеко? Если так, то есть вариант - снять квартиру для мамы долларов за 300, дешевле чем няня, и родная бабушка к тому же :)

А 600 долларов - это действительно дорого для няни?
И действительно ли можно найти дешевле ? (при условии обычного графика - когда мы на работе, она с ребенком, никаких сверхурочных, никаких ночных сидений и прочее)

 

Няня няне рознь. Я своей московской плачу по 800 р. в день с 7.30 до 20.00-20.30. Получается 4000 в неделю. Эта средняя цена за няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют

Тут еще одна проблема вырисовывается. Мама очень хочет мне помогать, готова уволиться с работы ради этого ну и так далее, еще куча жертв ради внучки.
И мой отказ от ее услуг воспримет как пренебрежение ее готовностью помочь. Ее тоже не хочется обижать.  Блиииин. Я понимаю, что в этом деле в первую очередь надо думать об интересах ребенка, но мама мне тоже небезразлична все-таки...

 

Но мама должна понять, что расстаться с ребенком ты не можешь при этом! Мама, я так поняла, живет далеко? Если так, то есть вариант - снять квартиру для мамы долларов за 300, дешевле чем няня, и родная бабушка к тому же :)

А 600 долларов - это действительно дорого для няни?
И действительно ли можно найти дешевле ? (при условии обычного графика - когда мы на работе, она с ребенком, никаких сверхурочных, никаких ночных сидений и прочее)

 

Няня няне рознь. Я своей московской плачу по 800 р. в день с 7.30 до 20.00-20.30. Получается 4000 в неделю. Эта средняя цена за няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нют

 

Цитата
Тут еще одна проблема вырисовывается. Мама очень хочет мне помогать, готова уволиться с работы ради этого ну и так далее, еще куча жертв ради внучки.
И мой отказ от ее услуг воспримет как пренебрежение ее готовностью помочь. Ее тоже не хочется обижать.  Блиииин. Я понимаю, что в этом деле в первую очередь надо думать об интересах ребенка, но мама мне тоже небезразлична все-таки...

 

 

 

Но мама должна понять, что расстаться с ребенком ты не можешь при этом! Мама, я так поняла, живет далеко? Если так, то есть вариант - снять квартиру для мамы долларов за 300, дешевле чем няня, и родная бабушка к тому же

 


А уже обдумывала такой вариант. Снять квартиру для нее рядом с нами, в нашем подъезде или в нашем доме. Но даже если ухитриться найти подходящую квартиру за минимальные деньги, то ведь 300-400 долларов - это только на оплату квартиры. А при том, что мама не будет работать, а будет только сидеть с ребенком, ей нужно будет давать деньги хотя бы на продукты, а с московскими ценами в сумме получится то же самое, что и няня, никак не дешевле. :???:

 

Все больше и больше склоняюсь все-таки к мысли о няне, потому что уж слишком много дополнительных проблем возникает, если обдумать вариант, когда ребенок будет с бабушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют
в вашем случае, действительно, лучше нанять няню. Если попадется не добросовестный человек, вы это почувствуете, могу заверить :) Вы же мама, а кто как не мать может чувствовать своего ребенка - что ему хорошо, а что плохо, даже и без видеонаблюдения. Все равно будете первое время приходить домой и обращать внимание на все мелочи. И сердце вам точно подскажет как быть. Всетаки няню можно уволить, а вот с мамой всегда надо будет лаврировать, чтоб не обидеть. Как правило, бабушки и дедушки сидят с внуками только из добрых побуждений и хотят быть оценены по достоинству, а мы вот такие неблагоданые. :( И не желают слышать никакие недовольства при воспитании вашего чада.
У нас сейчас вторая няня. Мы в ней души не чаем. Даже соседи ее хвалят :)
Договаривались 90 руб в час, но она помимо обязаностей няни, еще успевает нам ужин приготовить, и всегда после нее идеальный порядок в доме. Поэтому подняли до 100 руб. в час. В месяц у нее получается около 650 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×