Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нют*

Няня Или Родные Бабушки?

Рекомендуемые сообщения

Чем больше я размышляю над этой проблемой, тем расплывчатее выглядит правильное решение. :???: Точнее сказать, я его вообще пока не вижу.
Будущие бабушки (причем сразу обе) преисполнены желания сидеть с ребенком (одна уже по-моему даже сказала на своей работе, что уволится, как только родится внучка). В том, что рядом с бабушками ребенок будет окружен заботой, лаской и вниманием - нет никаких сомнений,
Но! Жить в таком случае ребенку придется не со мной и мужем (т.к. бабушки в далеком Подмосковье - оттуда и туда каждый день не наездишься, это нереально). И видеть мы ребенка будем от силы дважды в неделю. Это очень сильно, конечно, меня напрягает.
Кроме того. Будущие бабушки - дамы весьма активной жизненной позиции, кою они с удовольствием всегда высказывают. Например, о том, как будет устроена моя дальнейшая семейная жизнь, они рассуждают не в сослагательном наклонении, а в императиве. Что, признаться, мне не очень-то приятно, т.к. в 25 лет (хоть и неполных) гораздо приятнее своей жизнью распоряжаться самостоятельно. В связи с этим серьезно опасаюсь, что ребенок будет воспитываться так, как им заблагорассудится, а не так, как нужно мне. И все мои просьбы и рекомендации будут пропускаться мимо ушей (хотя пока это только предположение - может, все будет и совсем наоборот).

 

В случае с няней у меня тоже имеются некоторые опасения. Вдруг в мое отсутствие она будет невнимательна к ребенку (в конце концов он ей совершенно чужой). Я ведь не смогу контролировать каждый ее шаг и не буду уверена, что она, например, не напоит малыша водой из-под крана (а у моих знакомых бывали и такие случаи - няня потом разводила руками и говорила: я ВСЕГДА детям даю такую воду пить). С другой стороны, конечно, зато я каждое утро и каждый вечер буду рядом со своим ребенком - и это пока главный аргумент для меня в пользу няни.
Но! 600 долларов ежемесячно, в которые обойдется эта няня, СОВЕРШЕННО НЕ ЛИШНИЕ в нашей семье. Мы, конечно, голодать не начнем, но кое в чем определенно придется себе отказывать + гораздо медленнее начнется уменьшаться наш кредитный долг (а это довольно приличная сумма).

 

Кому есть чем поделиться - делитесь, все советы принимаются :l004:
Только не отвечайте, плз, в таком духе: "с одной стороны родные бабушки - это хорошо, с другой стороны в няне куча преимуществ". Это я и так знаю. :smi1: Если можете, расскажите, как у вас с этим дела и какие плюсы и минусы вы видите в моей ситуации.
А то я уже голову сломала. :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация. Мои родители живут 130 км от Москвы, мама, когда я родила месяц жила у нас, мне помогала здорово. С удовольствием бы сидела с внуком, но ведь и дома нужно быть, а сюда не наездиешься, да и чесно говоря, мы привыкли уже жить одни (почти 9 лет в браке), и не особо комфортно когда кто то, пусть даже очень близкий, живет подолгу с нами. Мама в принципе не лезит в наши дела, но всеже...

 

Свекровь живет в соседнем подъезде, но у нее работа в области, так что нам она не помощник, если только иногда.
Когда мне уже надо было выходить на работу, мы с мамой договорились, что неделю она смотрит Глебку - к нам приезжает, а следующую неделю я дома сижу, т.е. работаю неделю через неделю. Но практика показала, что этот метод плох, а работать надо.
Глебке с бабушками и дедушками конечно хорошо, но не на столько чем с родителями. Ребенок должен быть с родителями ежедневно. Так что отставляем его в области у предоков только когда сами уезжаем в командировки.
Вот и решили, что самый лучший вариант это няня. Когда нам надо - она работает, а под бабушек всеж подстраиваться надо.
В вашем случае, лучше сначала всеже с бабушками попробывать, они уж точно ничего плохого своим внукам не сделают, и любить будут сильно - сильно :) А там видно будет. Няню в любой момент можно будет нанять. Сейчас очень большое предложение, главное чтоб человек хороший попался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая ситуация. Пока я была беременная обе будущие бабушки просто составляли расписание, кто, когда будет сидеть с внучкой......
И вот внучка родилась :smi1:
Бабушка-свекровь, живущая тогда в соседнем доме, резко оказалась занята :???: Бабушка-мама моя, помогла тока первую неделю. А дальше тишина.........Никто !!!!!! добровольно!!!!! сам!!!!!! ни разу не вызвался приехать и отпустить нас с мужем куда-нить....... :red-tsch:
Честно говоря, помощи я от них и не ожидала.
Сейчас ребенку почти 1.5 года, что мы имеем :wacko:
Мы имеем неудачный опят с нянями. Как- то дольше недели они у нас не приживались :red-tsch: .
1-я причина - няня не устраивает ребенка.....тока няня на порог у дочки истерики.....понятное дело, что с такой няней я не оставлю ребенка, как бы она мне не нравилась.
2-я причина няня не устраивает меня, либо она невнимательна на улице, либо не выполняет дома свои обязанности.
В общем найти хорошую няню не так уж и просто
При этом, пока мы ищем няню, бабушки :smi1: активно нас осуждают :vertag: , что это плохо, ребенку нужна мама, и неплохо бы мне вообще посидеть с дочкой до школы :wacko: Я люблю своего ребенка, но сидеть с ней до школы я не собираюсь, т.к. чувствую что помимо роли мамы, я могу себя реализовать и в других областях :smi1: В общем, если в ближайщее время няню мы не найдем, то в 2 годика ребенок пойдет в ясли.....и я очень надеюсь, что ребенку там понравится, и я наконец-то смогу выйти на работу ;)

 

Если говорит обстрактно, выбирая между бабушкой и няней, то конечно ребенку лучше быть с бабушкой. Вы будите точно знать, что ребенок ваш всегда сыт, всегда одет, окружен любовью, что его никто не обидет и тд итп. Лучше бабушка за 150км от дома, чем чужая тетка. Главное, чтобы бабушки не избаловали дететку, чтобы потом родителям худо не пришлось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вашем случае, лучше сначала всеже с бабушками попробывать, они уж точно ничего плохого своим внукам не сделают, и любить будут сильно - сильно

 

Если смотреть под этим углом, то, конечно, бабушки лучше. Но видеть ребенка 1 раз в неделю? Не слишком ли это для родной-то матери? Я боюсь, что меня ребенок в итоге вообще не будет признавать :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя однозначно решила, что с ребенком будет сидеть няня ( хотя бабушки тоже готовы), а я вернусь на работу, чтобы обеспечивать эти самые деньги на няню.
Но я хочу воспитывать маленького так, как считаю нужным, с бабушками это не получится - у них свои жизненные позиции, которые не всегда совпадают с моими. А няня- это наемный работник, которая будет исполнять мои требования по воспитанию ребенка. А общение с бабушками пусть будет удовольствием как для ребенка, так и для самых бабушек ( и дедушки тоже :)). Так как все-таки видеть ребенка раз в неделю на выходных и баловать его это одно, а сидеть с ним целую неделю, ухаживать, воспитывать- это совсем другое.
К тому же, если бабушки находятся в Подмосковье и ребенок будет всю неделю жить у них, то мне кажется, что и он и ты будешь страдать в разлуке.
Моя подруга с года до десяти лет воспитывалась в таком режиме у бабушки, до сих пор не может простить свою мать и хотя у них неплохие отношения теперь, но все равно, они не очень понимают друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я хочу воспитывать маленького так, как считаю нужным, с бабушками это не получится - у них свои жизненные позиции, которые не всегда совпадают с моими. А няня- это наемный работник, которая будет исполнять мои требования по воспитанию ребенка. А общение с бабушками пусть будет удовольствием как для ребенка, так и для самых бабушек ( и дедушки тоже ). Так как все-таки видеть ребенка раз в неделю на выходных и баловать его это одно, а сидеть с ним целую неделю, ухаживать, воспитывать- это совсем другое.

 

:pcrying: Самое прискорбное, что согласна с каждым словом!
Но вот такой момент - ты не боишься, что няня будет неласкова с ребенком в твое отсутствие, а ведь грудной ребенок не сможет пожаловаться и рассказать, что с ним делают не так! :???: Няне-то в башку не заглянешь, что у нее на уме, крепкие ли у нее нервы и вообще. Может, ее будет смертельно раздражать детский плач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется тщательней няню подбирать видимо. Это единственный выход. Брать с рекомендациями или по знакомым искать. Плохая няня обязательно себя проявит. К тому же если я вернусь на прежнюю работу, то она у меня почти рядом с домом и собираюсь несколько раз внезапно нягрянуть, посмотреть, правда ли они гуляют или няня сериалы в это время смотрит. А у бабушек вполне могут быть свои тараканы в голове, они же детей в последний раз воспитывали в совсем других условиях - тогда детей считалось правильным допустим чрезмерно укутывать, памперсов не было и т.д. Мне например моя мама иногда такие перлы по поводу воспитания и ухода за детьми выдает, что я не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. И как ты сможешь бабушек в этом смысле контролировать? И еще, зачастую бабушки подсознательно пытаются занять в глазах ребенка место матери, причем часто даже бабушки именно с маминой стороны, вот с эти вообще сложно бороться на растоянии будет, если вообще возможно. Лучше наверное взять няню, дотянуть с ней до яслей, а потом отдать в ясли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придется тщательней няню подбирать видимо. Это единственный выход. Брать с рекомендациями или по знакомым искать. Плохая няня обязательно себя проявит. К тому же если я вернусь на прежнюю работу, то она у меня почти рядом с домом и собираюсь несколько раз внезапно нягрянуть, посмотреть, правда ли они гуляют или няня сериалы в это время смотрит.  А у бабушек вполне могут быть свои тараканы в голове, они же детей в последний раз воспитывали в совсем других условиях - тогда детей считалось правильным допустим чрезмерно укутывать, памперсов не было и т.д. Мне например моя мама иногда такие перлы по поводу воспитания и ухода за детьми выдает, что я не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. И как ты сможешь бабушек в этом смысле контролировать? И еще, зачастую бабушки подсознательно пытаются занять в глазах ребенка место матери, причем часто даже бабушки именно с маминой стороны, вот с эти вообще сложно бороться на растоянии будет, если вообще возможно. Лучше наверное взять няню, дотянуть с ней до яслей, а потом отдать в ясли.

если вы возмете няню в возрасте, то она в вашем отсутствии, скорее всего, будет пропагандировать свои методы воспитания. А если няня ровестница вашей маме и у нее дети ваши ровесники, то не трудно догадатся какие у нее взгляды на воспитание :P
..... Найти такого человека, чтобы ее и ваша точка зрения совпадали - тяжело. На словах они все с мамой ребенка соглашаются, а на деле все по другому :-((((((((
Согласна, что няню проще поставить на место. В конце концов ее можно уволить. С бабушками труднее:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучше бабушка, поскольку человек родной, ты ее знаешь и можешь знать, как она себя поведет в той или иной ситуации. Няня - чужой неизвестный человек. Редко, но попадаются няни, которые в несколько раз лучше бабушек, но это скорее исключение из правил.
Может попробовать перетащить бабушку в Москву? Или ей тогда одназначно придется у вас поселиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня однозначно никаких нянь! Не представляю какая-то тетя и с моим ребенком... аж мурашки по коже... брр-брр.
Если хоть одна из бабушек будет сидеть с ребенком, то За и только ЗА! :novor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может попробовать перетащить бабушку в Москву? Или ей тогда одназначно придется у вас поселиться?

 

У нас. В ОДНОКОМНАТНОЙ квартире
Думаю, кто-то из нас совершит после этого суицид. И скорее всего я :) Потому что буду постоянно пытаться сделать, чтоб всем было удобно и комфортно, а так не будет, если на 15 квадратных метрах живут 4 человека :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за нянь. Мы с ними знакомы с 10 месяцев. Было у нас их всего 3. Моя мама, живет со своим мужем совсем рядом с нами. Но с Васькой сидеть отказалась на отрез. Я ее понимаю, у нее своя семья, муж, и пр. Нас с мужем она отпускает частенько, и с удовольствием сидит с Васей, где-то 2-3 разав неделю, иногда и в ночное может нас отпустить (мы любители ночных клубов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нянь не стоит бояться.Тока их надо знать очень хорошо.И самое лучшее через знакомых.У нас такая няня!!!Живет у нас в парадной,уже не молодая,но еще со мной по молодости иногда сидела!Тетка классная и детки от нее без ума.И мой малыш никогда не путает кого любит и кто для него мама. :smi6: А Зина это любимая Зина,как еще одна бабушка.
Знаете бабушки тоже еще те бывают.Вот у меня у соседки:дочь гиперактивная,ей развлекаться надо,танцы там,прыгалки...А бабушка ни один сериал пропустить не может.Так крики ребенка слышал весь дом!Бабушка её накормит и с приветом.Ходи и делай что хош.Так что это как с подбором яслей и сада:кто на что горазд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на самом деле, может кому-то покажется абсурдной моя мысль, но ведь дома можно установить видеонаблюдение за няней. Тогда вы точно сможете проконтролировать все ее действия, как она обращалась с ребенком, что давала есть-пить и т.п. Моя знакомая так и делала, пока няню подбирали. Потом, когда остановились на одной, некоторое время смотрели вечером записи с камер, убедились, что няня хорошая и перестали записывать. Няня, кста, ничего об этом не знала. Зато мамашка теперь спокойна за ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация как у тебя, только уже ребенок родившийся :)
Я вышла на работу, когда малышу было 10 месяцев. Меня срочно вызвали на работу и если бы я отказалась, сидела бы до 3 лет, чего я просто не смогла бы выдержать.
Сначала мы долго искали няню... ну не могу я чужую тетю к себе в дом, а к ней... ну.. тож не могу. Короче отвезли в бабушке с дедушкой за 200 км. Думали пока няню не найдем. И вот он уже живет с ними 4 месяца. а мы мотаемся каждую неделю или вообще через неделю. Ребенок всегда сыт, чист, ему уделяют массу внимания, играют, развивают Мама моя педагог. Даже у меня ребенку не было столько внимания и заботы. Мои родители очень ждали внука, просто грезили им и сейчас от него не отходят. Я безумно скучаю, но сейчас это лучший вариант. Все-таки такая бабушка намного лучше няни.
Единственный минус, что мои родители до безумия привязались к внуку и уже сейчас начинают задумываться, как же они будут жить без него. Мама уже готовится заболеть. Иногда шутят: вы его нам оставьте, а себе нового ридите.
Забирать планируем через полгода, и отдавать в ясли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×