Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Fora

Выезд Заграницу Без Согласия Отца

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась в журнале на такую информацию, помню как-то были споры на эту тему, но не помню уже где. Поэтому пишу сюда :???:
Наткнулась в журнале "Добрые советы". Мама спрашивает, нужна ли доверенность от отца, если она едет отдыхать с ребенком.
Ответ :
В статье 20 федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сказано : "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".
Далее идут разъяснения юриста :
"как видите, здесь нет речи об обязательном предъявлении доверенности. Даже при несогласии второго родителя ст. 21 того же Закона не дает права пограничной службе препятствовать выезду ребенка на временный отдых. Если же такое всё-таки случится, вы должны потребовать от работников пограничной службы письменного отказа на ваш выезд с ребенком с четкой мотивацией причин в соответствии со статьями Закона. И уже с этим документом можно обращаться в суд".

 

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится, потому как я пребывала в уверенности, что доверенность нужна... а оказывается нет :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На словах все хорошо и верно, а вот когда стоишь уже буквально у трапа самолета, а тебе доблестные погранцы с непроницаемым выражением лица талдычат о НЕОБХОДИМОСТИ этой доверенности :isterica: и ведь ничего не сделаешь! Суд судом, но на отдых-то сейчас надо ехать..
Я просто наблюдала, как моих знакомых не выпускали в Турцию только потому, что они не взяли свидетельство о рождении ребенка. Причем в наличии были оба законных родителя, у обоих в паспортах ребенок был вписан. А вот не приглянулись они почему-то и всё.. Доказывай-не доказывай, кодексом хоть по голове им стучи, но ничего не выйдет, если уже уперлись.. Хорошо, они в аэропорт приехали очень заранее, так отец за бешенные деньги взял такси, домчался до дома (через всю Москву) и успел вернуться обратно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, же, девочки, по новому законодательству мать имеет право выехать за границу с ребенком без согласия папы, а вот папа не имеет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда ребенок один едет ну там со школой ,то все равно нужно и моё разрешение и отца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же такое всё-таки случится, вы должны потребовать от работников пограничной службы письменного отказа на ваш выезд с ребенком с четкой мотивацией причин в соответствии со статьями Закона. И уже с этим документом можно обращаться в суд".

Круто.А там на границе зал суда есть?Чтоб так сказать совместить приятное с полезным не распоковывая чемоданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда при себе эту доверенность имею на всякий случай, а то у нас любят людям нервы трепать :ranting: .

 

Впрошлом году в Шереметьево у меня потребовали свидетельство о рождении ребенка ( у нас с дочкой разные фамилии), а доверенность не спросили. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, ну что вы так? Я увидела статью и перепечатала её, может кому пригодится... Я и сама такие сцены не раз наблюдала, к сожалению :(

Я просто наблюдала, как моих знакомых не выпускали в Турцию только потому, что они не взяли свидетельство о рождении ребенка

ну св-во наверное нужно как документ на ребенка... я не знаю, как сейчас детей в заграны вписывают, но раньше это можно было легко и самой вписать, а св-во всё-таки самим сложно сделать...
Круто.А там на границе зал суда есть?Чтоб так сказать совместить приятное с полезным не распоковывая чемоданы.

Зала суда там нет, но если знать свои права и иметь с собой текст закона, имхо, шансов улететь с ребенком больше, чем если совсем не пробовать. Можно еще застраховаться от невылета...
В общем, кто хочет, тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зала суда там нет, но если знать свои права и иметь с собой текст закона, имхо, шансов улететь с ребенком больше, чем если совсем не пробовать. Можно еще застраховаться от невылета...

Короче на всякий случай надо оставить в чемодане место для кодекса. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет, же, девочки, по новому законодательству мать имеет право выехать за границу с ребенком без согласия папы, а вот папа не имеет :D

Да? По какому это новому? ;) Вроде бы, по семейному, мать и отец приравнены в правах... :devaha: И доверенность лучше сделать, даже если имеете опыт общения с пограничниками! :D Хотя, тот кто имеет, я думаю, себя предостережет от возможности остаться дома и никуда не улететь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TeQ*
А вот мне не повезло.Придется на свой страх и риск пробовать,может прокатит.... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а не хотите такой финт??? (реальная история, произошла со мной в Шереметево, 23 января сего года)

 

Стоим сдавать багаж (едем я и мой сын, гражданин США, в Россию вьехавший по своей собственной визе и в мой паспорт не вписанный. У нас с ним разные фамилии). Кстати, на вьезде в Россию проблем и вопросов не было ВООБщЕ!!!

 

И вот с меня требуют свидетельство о рождении моего ребенка. Типа, без него мы вас не выпустим из страны, а то вдруг вы его украли (американского гражданина я украла!). И еще спрашивают, где папа, да какой он национальности, да где бумага от него. Когда я сказала, что папа не российский гражданин, бумагу требовать перестали. А в посольстве мне сказали, что оно не нужно, как не нужна доверенность от отца, который с нами в отпуск не ездил. Хорошо, что я все таки прихватила свидетельство о рождении! А когда я спросила, почему оно не требовалось при вьезде в страну, мне сказали (цитирую) "В Россию пускают всех, а выпускают не всех". Во как!!!

 

меня чуть кондратий не хватил...

 

Так что - все документы надо всегда таскать с собой!!!!!!!
И кодекс тоже!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В Россию пускают всех, а выпускают не всех". Во как!!!

:isterica::isterica:Вот это по нашему!!!!! :smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×