Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

как вы делаете уроки с детьми

Рекомендуемые сообщения


мамы младших школьников поделитесь секретом-"КАК вы делаете уроки с детьми"
у нас это превращается в пытку-и для меня, и для ребенка-он не хочет уроки, хочет играть, торгуемся за каждый пример, "сделаешь 5 примеров--5минут поиграешь", то вдруг начинает тупить на чем-то очень простом, хотя 5 минут назад делал гораздо более сложное
в общем уроки делать я его ЗАСТАВЛЯЮ
Мне тоже приходиться сидеть с дочкой за уроками.
Я единственный совет хочу дать: когда я была маленькая в первом классе меня мама тоже заставляла уроки делать и для меня это такая пытка была,что сейчас по прошествии многих лет,я стараюсь сдерживаться во время приготовления уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже приходиться сидеть с дочкой за уроками.
Я единственный совет хочу дать: когда я была маленькая в первом классе меня мама тоже заставляла уроки делать и для меня это такая пытка была,что сейчас по прошествии многих лет,я стараюсь сдерживаться во время приготовления уроков.

а что делать-то? не заставишь-он уроки не сделает, я уже не говорю о дисциплине, о том что уроки делать просто надо, но не будешь делать уроки-не пройдешь тестирование в школу и воспитательница хорошую характеристику не напишет, а значит не попадешь в хорошую школу-последствия на всю жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Данькой-первоклашкой всегда сижу рядом, когда он делает уроки, по-другому - никак... Только жесткий контроль! Стоит мне отвлечься - начинается "кура лапой", хотя всегда пишет очень аккуратно и красиво, и ошибки элементарные в математике... А все потому, что спешит скорей отделаться от этих ненавистных уроков и свалить на улицу... А если я рядом, то все замечательно... Но все равно я думаю, что такой контроль не навсегда... Это поначалу надо ребенка приучить к аккуратности и прилежности, а потом все будет делать самостоятельно... Вот старший например все делает сам, хотя его училка меня постоянно хочет заставить контролировать его выполнение уроков... Но я считаю, он уже большой, чтоб сам справиться с уроками, все-таки 10 лет уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы учим все самостоятельно (первый класс). Иногда если забывает - быстренько делает на переменке. Проблем в школе вообще нет...
Вот только с чтением немного было - не хочет ежедневно читать...а надо вести читательский дневник. Пару недель не читала...потом ревела, когда ее поругали за отсутствие записей. Теперь взялась и за чтение. И с письмом я с ней не сидела (хотя со старшим занимались очень много именно чистописанием). Рюкзак и вещи собирает сама - остается только проверить. Кстати, на старшем убедилась - чем больше сидишь с ребенком за уроками - тем труднее потом приучить потом к самостоятельности. Дочь контролирую в основном общением с учителем - если говорят, что какой-то момент она недопоняла - тогда на этот момент обращаем пристальное внимание и я и учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе сидела постоянно рядом, контролировала. Сейчас когда-как. Иногда всё сделает сам, я только проверяю, а иногда как надзиратель над ним - бьёшься за каждую букву и цифру. Причём, в начале второго класса писать стал хуже, чем в первом классе. С родителями одноклассников говорила - тоже самое! Вроде как взрослыми себя почувствовали - в первом классе каждую закорючку выводили, а тут... Долго я с Данькой мучилась, чтобы писал аккуратнее.

 

А вообще, сейчас совсем по-другому всё. У нас можно почти любой мамаше из класса позвонить и спросить, что задано. Ответит! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Я смотрю на Вашу линеечку Сыну вашему тольок 5 лет и без 2-х дней!! 1 мес
Куда так заставлять?!!
У нас в саду гворят они должны внимание держать минут 20-25
а в 7 лет первый класс минут 40 И ито Многим это бывает не под силу!
куда Вы заставляете то сидеть делать иначе в школу хорошую не возьмут! ;)
я вот не понимаю Вас Там что в Сингапуре :D уже 5-6 леток заставляют уроки сидеть по 5 примеров решать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy,
я вот не понимаю Вас Там что в Сингапуре :D уже 5-6 леток заставляют уроки сидеть по 5 примеров решать?

не по пять-очередное домашнее задание-35 примеров
что поделаешь--китайская ментальность такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, вам надо у местных там поспрашивать, как они с детьми уроки делают. Потому как, если отдать детей в нашу школу в 5-6 лет, то тоже так будешь сидеть. А в 7 - совсем другое дело (у большинства). Я старшую в 6 отдала, так чуть не утопилась с горя, что она у меня такая тупая и ленивая. Ничего, потом подтянулась. Средняя пошла с 6,5 - уже легче было. Но я хотела с 7-ми, просто она сказала, что пойдёт сама, если мы её не запишем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с самого начала мечтала приучить к самостоятельному выполнению ДЗ......сидела с ним над уроками только неделю во втором классе когда он наслушался своих одноклассников и усадил меня рядом.......

 

а так уроки у нас делаются самостоятельно....проверяет правильность папик, редко-редко устные уроки проверяю я...

 

Помогаю только когда надо найти доп материал
(вот и думаю, а вдруг если б мы больше уделяли внимание урокам он у нас почти отличником мог бы стать....ну кроме трудов и ИЗО)

 

на свлед. год дочка пойдет в 1 класс
как буду с ней делать уроки-непредставляю...но она аккуратнее и творчески более развита, надеюсь что аккуратности будет больше,о знаниям от сына она отстает, что поделаешь-второй ребенок...энциклопедий с ней уже не изучали, все самостоятельно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не по пять-очередное домашнее задание-35 примеров
что поделаешь--китайская ментальность такая

нда :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, вам надо у местных там поспрашивать, как они с детьми уроки делают

 

поспрашивала, образование отпрыска там коллективное дело всей семьи, если у мамы (а также папы, обоих дедушек и бабушек, теть, дядь и т.д.) помочь ребенку не получается, нанимают репетитора, даже промежуточная плохая оценка-повод для семейного совета, я не говорю уже об экзаменах
на репетиторов тратятся огромные деньги, к старшим классам у ребенка уже есть по нескольку репетиторов по различным предметам,
мне уже тоже советуют репетитора брать (по крайней мере по китайскому, где я ребенку помочь не могу),
а то у нас в июле экзамены

 

я понимаю, почему у них по одному ребенку в семье, дай бог одного выучить сил и денег хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я с самого начала мечтала приучить к самостоятельному выполнению ДЗ......сидела с ним над уроками только неделю во втором классе когда он наслушался своих одноклассников и усадил меня рядом.......

 

а так уроки у нас делаются самостоятельно....проверяет правильность папик, редко-редко устные уроки проверяю я...


а качество вы проверяли? ну чтобы было написано не тяп-ляп, а аккуратно?
а если не аккуратно заставляли переписывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша преподша в развиалке говорит так "С ребенком надо заниматься уроками не более 15 минут, но каждый день".
Иначе слишком большая нагрузка для них.
А уж писать по 3-4 листа... да я в школе столько не писала в начальных классах. Помницца даже большие упражнения делили пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а качество вы проверяли? ну чтобы было написано не тяп-ляп, а аккуратно?
а если не аккуратно заставляли переписывать?

 


ПЕРЕПИСЫВАЛ РАЗА 2-3 ЗА 3 ГОДА...И ТО, КОГДА СОВСЕМ ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ У МЕНЯ БЫЛО....(ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ ПОПАЛ)

 

Смотрим всегда на качество.....но с самого начала повелось-как написал, то и получил.....
По началу были кучи исправлений и помарки...но чем дальше, тем аккуратнее
Пусть учительница видит КАК ОН РАБОТАЕТ, ведь в классе не вырвешь листа (походив на родительские собрания я узнала, что таких "самостоятельных" детей мало-рвут листы и переписывают, делают на черновиках-переписывают)Был и у нас черновик пару раз....но потом переписывать с него трудно....устает в 2 раза больше и не факт, что перепишет правильно....да и времени нет у нас на черновики и исправления.....
Занимаемся во 2 смену , после школы сразу в ДК, домой в 9м часу приходим......только устные на утро оставляет, а письменные очень редко.

 

И за оценки мы его не ругаем(хотя может учился бы похуже-взяли б и ремень) про его 2ки....(правда их 3 за этот год:История и природоведение за РИСУНКИ и НАСТОЯЩАЯ по математике...среди толп пятёрок-прошлые года без них обошелся) мы выясняем причину получения и он исправляет их сразу же.....

 

Но все дети разные, я незнаю как с дочкой мы себя поведем, как она будет учится, потому как у нее ХАРАКТЕР с пеленок.

 

НО как то себя ругаю иногда, за вот такое отношение к учебе...очень мягкое, хотя надеюсь, что сын видит, что нам не безразличны его занятия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда моему старшему было 5,5 лет , мы его отдали на подготовительные курсы к школе. Да, это ему было тяжело - система Занковой, кто знает, глухие-звонкие, мягкие-твердые, схема слов в прямоугольничках... и английский... ну честно - мы делали часа по 4. Со скандалами, потому что постоянно отвлекался, и т.д.
Благо всего 2 раза в неделю. Сейчас я в ужасе от этих воспоминаний и думаю, как же мы над ним издевались. Кстати, в ту школу с 6,5 его так и не взяли - не прошел собеседование. И мы его оставили на год в саду, а в школу отдали в 7,5. Первый класс прошел на ура. Все делал самостоятельно и аккуратно. Ну он у меня мальчик способный. Но в 5,5 лет делать уроки ему было не по силам.

 

Зы. Какое счастье, что мы в России. В Сингапуре бы мои дочки вообще учиться не смогли... Старшая до сих пор с трудом осваивает простую школьную программу, а про младшую с ЗПРР и говорить нечего - какие ей сейчас уроки, она более-менее сложных вопросов не понимает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×