Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

как вы делаете уроки с детьми

Рекомендуемые сообщения

мамы младших школьников поделитесь секретом-"КАК вы делаете уроки с детьми"
у нас это превращается в пытку-и для меня, и для ребенка-он не хочет уроки, хочет играть, торгуемся за каждый пример, "сделаешь 5 примеров--5минут поиграешь", то вдруг начинает тупить на чем-то очень простом, хотя 5 минут назад делал гораздо более сложное
в общем уроки делать я его ЗАСТАВЛЯЮ, иначе вообще никак, при этом приходится с ним сидеть и контролировать КАЖДОЕ действие-т.е. "посмотри в тетрадку-сколько это, сколько нужно прибавить, сколько получилось, теперь возьми карандаш и запиши ответ", иначе все тяп-ляп или неправильно (неправильно не потому что не знает как решить, а именно из-за невнимательности, случайно не туда посмотрел (а я не проконтролировала), и вместо 2-х прибавил 3)
в общем-расскажите как у вас с уроками, сколько вы их делаете, посколько перерывы, что делаете сначала-трудное или легкое, сидите ли вы с детьми над уроками или просто проверяете сделанное , как реагируете, если ребенок "не хочет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мамы младших школьников поделитесь секретом-"КАК вы делаете уроки с детьми"
у нас это превращается в пытку-и для меня, и для ребенка-он не хочет уроки, хочет играть, торгуемся за каждый пример, "сделаешь 5 примеров--5минут поиграешь", то вдруг начинает тупить на чем-то очень простом, хотя 5 минут назад делал гораздо более сложное
в общем уроки делать я его ЗАСТАВЛЯЮ, иначе вообще никак, при этом приходится с ним сидеть и контролировать КАЖДОЕ действие-т.е. "посмотри в тетрадку-сколько это, сколько нужно прибавить, сколько получилось, теперь возьми карандаш и запиши ответ", иначе все тяп-ляп или неправильно (неправильно не потому что не знает как решить, а именно из-за невнимательности, случайно не туда посмотрел (а я не проконтролировала), и вместо 2-х прибавил 3)
в общем-расскажите как у вас с уроками, сколько вы их делаете, посколько перерывы, что делаете сначала-трудное или легкое, сидите ли вы с детьми над уроками или просто проверяете сделанное , как реагируете, если ребенок "не хочет"?

ну нас схема может и не правдиьная но действеная..
каждое задание проговариваем..если звуко-буквеный анализ..то делаем устно- и после досканального разбора..где напишешь и как напишешь и тчо сделаешь отправляю оодного в комнату-СДЕЛАТЬ..если ошибка, то правим и делаем ещё раз в "доманей" тетраде -аанлогичное задание.. сразу пишем в чистовик..если всё ОКИ..то на этом урок закончен
математика аналогично- разбор(т.е расказывает что и как будет елать..если я не согласна..поправляю)-самостоятеьное выполнение-проверка на ошибки- если надо делаем аналогичное в "домашней" тетради
что-ние и устное так и делаем..поиск информации для рассказов например тут про страуса сам делал..- работа с коьютером и энциклопедиями..под моим руководством
-это всё занимает примрено 1, 20 мин с 1 м перервыом мин на 15..
и если надо..а это на мой взгляд всегдан надо..после прогулки ещё даю домашние задания на моторику и на скоростной счёт..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сразу отказалась делать уроки с папой . А я сижу как и вы ,тоесть делаем все вместе . С математикой проблем нет . Письмо как и предыдущая мама делаем в случае карявости и спешки в черновике потом< либо сначала в черновик если вижу что настроение у нее игривое >. Перемены обязательно . Чтение если большое то по очереди читаем ей так интересней . :-) терпения вам и нам всем с нашими школьниками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой как раз дурит и капризничает, если я рядом сижу - контролирую каждый шаг.
даю возможность сделать самостоятельно на черновике, проверяю, исправляем - проговариваем - записывает в чистовик
обычно сначала математику, она легче, потом русский.
Устные - читает про себя пару раз, потом мне вслух, потом отвечает на мои вопросы по тексту, обсуждаем-проговариваем - о чем текст, что еще знаем на эту тему , например, про динозавров или продревних людей, потом пробуем рассказать - Мишутке тяжело сразу пересказывать, иногда и картинки -схемы рисуем.

 

хотя, конечно, когда я сижу-контролирую, все гораздо красивее получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сижу рядом. просто говорю: "Делай уроки", он делает. Если нужна помощь, - подходит, спрашивает. Вникаю, разбираемся вместе. Если моя помощь не нужна, значит, что сделал, то и сделал. Забудет что-то или перепутает, - ну чтож, бывает. В следующий раз будет внимательнее.Периодически спрашиваю учительницу, как наши дела. Пока говорит, что всё нормально, справляется. Со мной тоже никто не сидел в своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас третий класс....слава Богу стало легче!!!
но первые 2 года я сидела с ней!!! чего мне это стОило :wacko: ... хотя лень и сейчас есть..
конечно и сейчас тупить может на ровном месте, но уже намного проще, сознательность какаято появиляется чтоли...ттт...
делаем вместе только инглиш, ну и если какие то доп.задания (типа поэтической тетради, доклад по окр.миру) конечно тоже помогаю.
а так иногда даже не проверяю тетрадки, ну не дает и не надо - пусть самостоятельность вырабатывается.

 

если с учебником идет, сначала отправляю подумать самой, написать свой вариант условия-решения, потом разбираем, если не верно.
за нее НЕ решаю, можем долго нудно на аналогичных примерах разбирать, но за нее решать не буду принципиально.
иногда удивляюсь как контрольные пишет на пятерки?!))
может, ксати, позвонить одноклассникам - узнать решение. находчивая))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас это превращается в пытку-и для меня, и для ребенка-он не хочет уроки, хочет играть, торгуемся за каждый пример,

 


Вот поэтому школу не зря придумали с 7 лет...

 

вашему ведь только 5 исполнилось....

 

ну рано еще.... рано.....

 

у ребенка и не может в таком возрасте появится усидчивость и желание делать уроки...

 


А потом дети вообще учится не хотят... потому что вот такими заставлялками в 4 - 5 лет отбивается вообще все желание учится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот поэтому школу не зря придумали с 7 лет...

5 лет - очень рано.
Но моя дочка пошла в школу с 6 лет.
Уроки я не делала за 11 лет с ней НИ РАЗУ! (Закончила школу - "4", "5", в основном "5").
В первом классе учительница буквально в приказном порядке обязала всех родителей оставлять детей на продленку, которая вела эта самая учительница. Т.е. в начальной школе я ребенка забирала из школы уже с выученными уроками.
А дальше - дай Бог счастья этой учительнице - она приучила детей самостоятельно делать уроки. Проблем не было ни разу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот поэтому школу не зря придумали с 7 лет...
вашему ведь только 5 исполнилось....
ну рано еще.... рано.....
у ребенка и не может в таком возрасте появится усидчивость и желание делать уроки...
А потом дети вообще учится не хотят... потому что вот такими заставлялками в 4 - 5 лет отбивается вообще все желание учится..

да сингапурская система образования такая-они в саду 2-х (!!!!) леткам домашние задания задают.
видимо думают, что чем раньше усадить детей за парты, тем больше знать будут. а сейчас в 5 лет задают очень много-на выходные по 30 примеров математики, 3-4 листа английских слов писать, еще китайский и чтение-много в общем.
ну я не критиковать Сингапур сюда пришла, раз уж мы в эту систему попали-будем вертеться

 

просто проблема достаточно общая-как усадить ребенка (не очень усидчивого или просто не готового к таким нагрузкам) за уроки, ведь и у 7-милеток такое бывает, что не хочет уроки делать, вот я и спрашиваю как вы эту проблему решаете, а то вдруг кто-то знает какой-нибудь интересный нестандартный способ заинтересовать ребенка уроками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в школе в первом классе система призов - кто за неделю получает все пятерки за домашнее задание - приз-сюрприз. Таблица оценок-клеточек - красные, синие, зеленые - висит на доске
так что стимул домашнее задание (небольшое кстати) выполнить хорошо есть
также на обложки тетрадок с пятерками за классные работы - специальные красочные обложки - за пять пятерок - обложка :)
а так, в вашем возрасте - только "торговля" и переключение внимания - 10-15 минут один вид деятельности, потом другой-третий, с "переменами" и подвижными играми

 

если честно, то я в шоке :confus: от

в 5 лет задают очень много-на выходные по 30 примеров математики, 3-4 листа английских слов писать, еще китайский и чтение-много в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чё себе,а где это в 5лет в школу берут?
Мы пошли в 7.5 и вот только сейчас ,во втором полугодии появилась какая-то ответсвенность,что нужно делать уроки и собирать портфель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни чё себе,а где это в 5лет в школу берут?

это не школа-это обязательный детский сад, у них помимо домашних заданий еще и оценки ставят, в конце полугодия будут тесты сдавать
говорят, в школе еще хуже будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
мы начинаем с легкого - например, письмо-чтение ему легче дается, чем математика, поэтому сначала он самостоятельно делает это, потом мы дружно переходим к математике. В противном случае он даже легко дающееся нормально не сделает - настроения не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не школа-это обязательный детский сад,

говорят, что разрабатывают законопроект по которому у нас тоже подготовку к школе в детском саду сделают обязательной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят, что разрабатывают законопроект по которому у нас тоже подготовку к школе в детском саду сделают обязательной

Ну и пусть подготавливают к школе,сколько угодно. Зачем уроками то мучать в таком взрасте!!!
В первом классе ,запрещено задавать домашку и оценки ставить. Всё равно задают и ставят. Теперь до садиков хотят добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×