Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, поделитесь плз проверенным рецептом :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверен неоднократно!
Сам рецепт честно записан с ГК, а вот автора не записала, искала-искала сегодня, но не нашла.. Надеюсь меня простят)

 

Тесто: 200 г муки, 1 ч.л.разрыхлителя, 100 г слив.масла, 6 яиц, щепотка соли, 250 мл воды.

 

В кастрюлю налить 250 мл воды, поставить на огонь, довести до кипения. Добавить нарезанное кусочками слив.масло и соль, дать маслу растаять. Уменьшить огонь. Непрерывно размешивая деревянной лопаткой, всыпать в кастрюлю муку, мешать до получения однородной массы.

 

Переложить массу в холодную миску, добавить 2 яйца и разрыхлитель и перемешать. Затем постепенно, взбивая тесто деревянной лопаткой добавить оставшиеся яйца, чтобы тесто получилось однородным и блестящим.

 

Духовку разогреть до 200 град. Противень застелить бумагой для выпекания. Чайной ложкой смоченной в воде выкладывать на противень кусочки теста размером с грецкий орех. Поставить противень в духовку, выпекать 10 мин, затем увеличить температуру до 220 градусов и печь еще 10-15 мин. Вынуть противень из духовки, переложить профитроли на тарелку и дать остыть.

 

На НГ делала по этому рецепту пироженки. Выкладывала чайной ложечкой, получились огромные пушистые шарики.
Начиняла из кулинарного шприца "ванильным пудингом" от D.Oetker (по сути заварной крем), и окунала в растопленный в микро шоколад.
Получились просто вкусняшки.
Вот такие:
c937292c9b0c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, незнаю, как у вас, но у меня эклеры - это так...повезет-не повезет. У меня их муж обожает и так хочется приятное сделать, а они не получаются порой.
Этот рецепт вкорне отличается от того, по которому я делаю. Щас его не вылажу, т.к. на работе. Но у меня ощущение, что причина того, что они могут не получится не в самом тесте, а температурном режиме. У меня еще печка традиционная :wacko:, потому только она знает, сколько градусов в ней. Вот и получается порой, что с виду они нормальные, а внутри сырые. Подержишь долго на огне - засыхают.
Еще я не сразу их из духовки вынимаю, а даю постоять минут 15. Потому что так они могут сразу упасть .
А любимая начинка у нас - это салат из печени трески, яичка и сырочка (можно и без сыра, кто хочет - майонез).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткина мама, у меня тоже сумашедшая духовка. Может знаете, как в совдеповских духовках режимы рисунками обозначены, 2 жирные полосочки (верх и низ максимум нагрев), одна верхняя, одна нижняя..половинчатые полоски...
А по сути нормально работает только верх-низ максимум, а сколько там тем-ры, одной духовке известно...
Вот этот рецептик ни разу не подводил.. На большой температуре за минут 15 они бурно поднимаются и чуток розовеют..
Внутри сырыми не получаются в принципе, у них нету этого "внутри", там пустота..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям только подумала (где найти?), а тут уже рецептик. Буду делать на след недели. Спасибки Silence :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать,,,,,,,, не вышло у меня по вашему рецепту (чего уж я не так сделала :crank:) тесто получилось жидкое.
Потом нашла другой рецепт муки на это кол-во воды и яиц надо больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silence,

 

у меня такие красивые не получились :( Тесто не очень поднялось в духовке. Получились такие блинчики, а между ними крем (пришлоь его по-гуще сделать). Сладкие гамбургеры :)

 

Но все равно эклеров хоцца :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай поделюсь свим рецептом : 1 1/4 ст воды 100г маргарина 1/2ч ложка соли и еще я добовляю немного сахара гдето 1 столовую ложку доводим до кипения не снимая с огня вводим 180г муки это полный граненый стакан хорошо вымешиваем и остужаем когда все остынет вводим по одному яйцу 5 яиц . выпекаем при температуре 180-200градусов 30-40минут только не открывайте духовку это обязательно а то они осядут и будут блинчиками . удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chig, Куся*, девочки милые, что сказать.. расстроилась сама. У меня именно этот рецепт шикарно выходит, при чем все замеры делаю на электронных весах, никаких "на глаз" как раньше пыталась.

 

Попробую предположить что могло быть не так.
Разрыхлитель. На соду не заменяли? Если нет, то проверен на других рецептах?
Плохо охлажденная заваренная мука? Если в сильно горячую кинуть, яйца могут свернуться и потерять свои свойства.
Жидкое тесто :pod-tches:. Яйцы бывают разные.. разноразмерные в смысле. Имхо, тут нужно включать здравый смысл и поступать как в советских кулинарных книгах - добавлять яйцы по одному и остановиться как интуиция подскажет)

 


И еще..один момент.
Я не знаю насколько это важно, но.. Лично я после заваривания муки, вываливаю это дело в комбайн, ставлю венчик как на бисквитное тесто, и яйца в тесто вмешиваю на нем, а не руками, помогаю только сошкрябывать со стеночек лопаткой, а то липнет.
Я раньше пыталась делать, не помню по каким рецептам, но вымешивала руками - такая туфта откровенная получалась.
Тесто у меня по этому рецепту выходит не жидкое, а очень мягкое, ложечкой набирается в виде мягкого комочка.

 

Удачи вам!)
Эклеры штука вредная конечно, но - если долго мучаться, что-нибудь получится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфисковала у мамы старую совдеповскую кулинарию, в которой рецепты указаны как для общепитов, с точностью до миллиметра грамма.
Не рискну приводить оригинальный граммовый рецепт, но под ним есть такое, цитирую дословно

В домашних условиях это тесто приготовляют из 1 стакана муки, 80г масла, 1/2 стакана воды, 1/4 чайной ложки соли, 5-6 яиц

Чесн говоря, не люблю рецепты со "стаканами", стаканы бывают разные <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохо охлажденная заваренная мука? Если в сильно горячую кинуть, яйца могут свернуться и потерять свои свойства.

Попробую на днях еще разок может именно поэтому не вышло (я не охлаждала а переложила в др посудину и добавляла яйца, но они не свернулись)
Лично я после заваривания муки, вываливаю это дело в комбайн

я тоже миксером их месила (на что мой муж заявил что именно поэтому не вышло т.к. в рецепте прописано мешать деревянной лопаткой :smexx: )
Буду пробовать однозначно т.к. мне показалось не оч трудоемкое занятие :):mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чесн говоря, не люблю рецепты со "стаканами", стаканы бывают разные
- раньше стакан был только один, граненый :D:D:D

 

Спасибо за рецепты, будем с дочей на выходных пробовать!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой рецепт эклеров - делала много раз. Попробуйте.

 

1 стакан воды
+ 100г масла (или маргарина)
+ 1/4 чайной ложки соли
= на огонь. Как только закипит
+ 1 стакан муки (сразу весь) (я уже не стаканами, а мерной кружкой делаю - до уровня 1/4 л, т.е. = 250 г стакан, но не шибко плотно утрамбованный)
= размешать.
Проварить на слабом огне ~ 2 минуты, помешивая. (помешиваю деревянной лопаточкой)
Снять с огня.

 

Взбить белки 4-ех яиц,
взбить желтки 4-ех яиц.
Добавить яйца в тесто в 4-ре приема. (я ввожу попеременно 1/4 белков - 1/4 желтков, аккуратно перемешиваю лопаткой, 1/4 белков - 1/4 желтков и т.д.)

 

Смазать маслом противень. Выкладывать тесто чайной ложкой, смачивая её в воде.
Выпекать при следующих режимах:
при температуре 250град. - 20 минут, далее
при температуре 100град. - 25 минут. (т.е. тут, у кого безградусная духовка - почти на самый максимум на 20 минут, а потом почти выключить на 25 минут)
Духовку при выпекании НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из книги Дарьи Донцовой "Кулинарные рецепты лентяйки". У меня всегда получаются :rolleyes:
В маленькой кострюльке (примерно 1 - 1,5л) нагреваем стакан воды (250мл), туда кидаем порезанный маргарин (125г) и щепотку соли, ждем пока маргарин расстопитсь и жидкость начнет закипать, затем одним махом высыпаем стакан муки (250мл) и быстро мешаем деревянной лопаткой, пока тесто не превратиться в комочек. Потом снимаем с огня немного остужаем. И начинаем вводить по 1 яйцу (всего надо 5 яиц).
Т.е. разбиваем одно яйцо в тесто и вмешиваем, пока тесто "не съест" яйцо, только после этого, вбиваем следующие и т.д. Вмешивать надо деревянной лапаточкой или ложкой. Для меня вмешивать яица очень трудно, поэтому всегда делаю 1 норму, которая сразу же съедается.
Затем тесто выкладывают на противень смазанный маслом. Я выкладываю чайной ложкой, которую каждый раз смачиваюв холодной воде. Выпекать примерно 30мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь делаю по такому рецепту, за уши семью не оторвать...
ЭКЛЕРЫ:
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч.л. соли

 

Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом).
Ложкой выложить тесто. ( у меня шариками такими получаются, если шприцом, то можно классическую форму - удлиненные трубочки)
Поставить в разогретую до 220 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-25 минут. ( в зависимости от партии, первая партия подольше, вторая чуть меньше и т.д.)
Во время выпечки дверцу духовки не открывать (это важно, я то осядут)

 

КРЕМ:
200 г сливочного масла
10 ст.л. сгущенного молока
Рецепт приготовления

 


Масло взбить миксером добела. Маленькими порциями добавить сгущенное молоко, хорошо взбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×