Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Dan@,видимо. Эти вафельные роддомовские конечно не фонтан совсем((

 

Расскажу теперь про свое пребывание в 20м.(многобукф!)
У меня были 2е роды, без осложнений, головное предлежание.
Во-первых, хочу сказать что р/д становится известным и едут туда многие, будьте внимательны. Я ехала самостоятельно со схватками, а девочка, лежавшая со мной в палате ехала на скорой, так когда ее принимали, следующую девочку на скорой уже НЕ приняли, тк много народу.Т.ч. по возможности лучше езжайте сами)
К слову, в нашей палате висела табличка с перечнем мебели, и все было написано в рассчете на 2х человек, а стояло 3 койки.Впрочем, тесно от этого не стало, просто имейте ввиду)
Приемная.Очень приятная женщина, ждала пока у меня пройдет схватка, не торопила с оформлением бумажек.Обычные очистительные процедуры в отдельном "кабинете" с душем и туалетом, все новенькое. Взять разрешили только тапки, воду и сотовый с зарядкой(не забудьте зарядку!)
Первый осмотр на раскрытие.Запомнилось, потому что совершенно не больно было, очень аккуратно, чем-то побрызгали, видимо снимающее неприятные ощущения.Сравниваю с 1ми родами в 18 р/д(Семеновская), там был оочень болезненный осмотр.Кстати спрашивают чем переболела
с детства, рекомендую вспомнить заранее и родителей опросить на эту тему, т.к в схватках вспоминать сложно.
Родовая. Дальше меня повели в родовую на 4й этаж.Индивидуальные палаты, других рожающих практически не слышно,что очень важно.Опять же с содроганием всопминаю 18й с родовой на 8(!) человек.
Положили на кушетку, медсестра вколола ношпу(я спосила что и зачем,все ответила), поставили на пузо датчик для ктг, и оставили меня развлекаться) Опять же, в послеродовой палате нас было трое, у всех вторые роды, так других двух девочек не клали на кушетку, они ходили по палате.Одна из них сама попросилась подвигаться, видимо и мне надо было, но что уж уже.Когда меня "приперло", я стала звать врача, типа обезбольте меня, оказалось уже полное раскрытие и собсно щас рожу)Я
после первых родов очень боялась боли,поэтому конечно "намудрила" в родах, но это к роддому уже не относится)
Т.ч. при необходимости там врачи делают обезболивание(моей соседке делали).

 

Пришла прекраснейшая акушерка,Астафьева Т.В., низкий поклон ей.Оочень спокойная, объясняла как правильно продыхивать схватку, вообще была со мной почти все время рядом, ругала меня(за дело!),но самое главное - элементарное человеческое внимание,а этого очень не хватает.Опознаете ее по красивым бровям(татуаж, видимо), если попадете на ее смену)Девочки, вообще совет - слушайте врача и акушерку, пройдет все быстрее и безболезненнее.
Кстати, на время схваток окошко никто не закрывал, в палате было свежо и прохладно, на последний период родов - потуги - в палате прикрыли жалюзи (и окошко конечно)
,ребенка принимали в полумраке, т.к. называемые мягкие роды(новорожденный реагирует на резкий белый свет),супер!

 

Первое прикладывание делают(если что, напомните).Мне не сделали, т.к. я немного намучила детку, неонатолог сразу осматривала.Но после родов детка сразу с вами, спокойно можете приложить(я спрашивала, мне сказали мол прям сейчас можешь).Роды принимала врач Пашкова А.В., к сожалению я не смогла ее "выловить",тк она в р/д по совместительству.Вообще ВСЕ специалисты р/д мне понравились,видно что компетентны, на вопросы отвечают, сами объясняют все нужное.Я увидела несколько смен,т.к. рожала в субботу и могу сравнить.
Врач принимала роды уверенно и спокойно,также мне говорила как и что делать.Был разрыв по старому разрезу(по моей вине,неправильно тужилась несмотря на объяснения),наложили швы.Швы рассасывающиеся кстати, никто потом нитки снимать не будет.

 

После родов.После отвезли в коридор на два часа, в такой "тупичок" поставили каталки,на два часа сразу с дитем.Почти все время мы втроем(еще две родивших было)говорили по сотовому)Сразу поставили катетер осовободить мочевой пузырь,если не напрягаться то неприятных ощущений практически нет.Минут через 10 подошла неонатолог и каждому рассказала про состояние ребенка, проговорили все про прививки.Причем не "бегом-бегом",а на вопросы ответила и сама все подробно рассказала.
Послеродовое отделение. Потом повезли в послеродовое, на 3й этаж. В палате все нужное есть,пеленалка,самих пеленок немеряно,если распашонки заканчиваются,на посту все оперативно выдают.Раковина в палате для мытья ребенка, как ложка дегтя - я попала на солнечную сторону, как раз окно выходило на скамеечки перед главным входом.Зато очень здорово было разговаривать из окошка с навещавшими) Стеклопакеты,врачи не только не ругают, а практически требуют проветривать(было душно), никто за разговоры из окна не ругал.Еще в каждой палате приличный санузел с душевой.
Пришла медсестра, при нас помыла детей с головкой, запеленала,вечером приходила показывала как это делать самим.Если нет подгузников то достаточно пеленок, как я уже говорила.Дальше каждый день осмотры детских врачей,"взрослых".Опять же в основном все медсестры адекватные и приветливые, ну была парочка вредных, да ну и плевать с горы на них.)Зато врачи все отличные.
Докорм и водичку для питья(5% р-р глюкозы) приносят,но не настаивают.Советуют только поить из-за жары.Я лично допаивала,детке какается легче)Докорм нам не пригодился.Вообще за состоянием матери и ребенка следят внимательно,аппаратура на уровне).
Каким-то датчиком прямо в палате проверяли ушки(просто прикладывали аккуратно),опять же датчиком а-ля градусник(который ко лбу)уровень билирубина(желтуха новорожденных),с портативного "ноутбука" сделали узи головы и брюшной полости.Ничего подобного с 1м ребенком(2,5 года назад) не проводили,но это видимо от оснащенности р/д зависит. У нас был билирубин повышенный, прямо в кювез положили такой а-ля солярий, и детка прогревалась со мной в палате.Чудеснейшая зав. детским отделением,у моей соедки-армянки без постоянной регистрации были небольшие отклонения у ребенка по неврологии,так зав. сама предложила и за "так" договорилась с детской больницей о переводе девочки,специально на скорой увезли(чтоб не отфутболили).Просто по-человечески отзывчивая.(Вопросы неврологии решаются в дет.поликлинике,не в стационаре)

 

У меня самой были проблемки с сокращением матки, выписали на 5е сутки( в норме на 4е выписывают), меня 3 раза смотрели на узи,в итоге еще и зав. отделением проверяла, т.ч. за мамами смотрят тщательно.

 

Что еще.Кормежка нормальная,периодически правда подсовывали борщ или рагу капустное, но ведь на передачах можно обойтись.Передачки по списку разрешенного, но те же "чудо-творожки" разрешают,печенье и тп.
На выписку при р/д хороший фотограф,работает в выхи,дежурит всю выписку.1000руб 20 фото+диск,можно еще к фотам видео без монтажа,500р.
Вроде все) Если вопросы будут,спрашивайте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рожала на 2 этаже, причем в родовых палатах было не по одному, а по 2 человека!"!!!! Как оказалось, в этот день был аншлаг и всех желающих не могли разместить по одному. Причем за день до этого я была в Школе матерей, где говорилось о том, что, что родовые расчитаны на 1 человека!!!
Акушерка у меня была Рогова Светлана, очень грамотная, большое ей спасибо, я очень рада, что попала именно к ней :), Врач Рогожина Т.Н - тоже очень хорошая.
Зато потом лежала с малышом в одноместной палате :) на 3 этаже. Точнее это бокс разделенный на 2х и одноместную палату. Но душ, туалет и холодильник общие на 3х.
Персонал весь хороший в основном, отзывчивые медсестры, правда пеленки детские приносили когда, я попросила еще распашонки, м/с сказала, что положено 1 шт на сутки! Как это вообще??? Утром пришла другая детская м/с, очень приветливая, спросила как дела и принесла без слова еще несколько распашонок. :)
Может я конечно брезгливая, но попадались детские пеленки с печатью 1998 года! Не очень чисто простиранные иногда, приходилось сразу их в бак кидать, с грязным бельем.
Была одна медсестра, которая приносила докорм, так она настаивала его давать, а когда я ей сказала, что нам он не нужен, да и бутылки такие, что после них ребенок грудь не возьмет, сказала мне почему же я не пошла рожать в коммерческий роддом. Да какое ее дело в конце концов! В каждом месте бывают обязательно такие вот заразы :(. Ну да бог с ней!
Мне принесли бутылочки авент, я в них сцеживалась молокоотсосом и если надо, то давала только из них. А обеззараживала кипятком (можно, чтоб Вам принесли чайник в палату). В роддоме бутылочки и соски совсетских времен к сожалению.
У нас тоже был повышен биллирубин, поэтому ребенок лежал на лампах синих больше суток.
Про питание - кормят хорошо, но в последний день перед выпиской были Щи и зеленый огурец, оказывается это кушать нельзя на ГВ. У детки потом сильно дома болел животик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan@, ну ничего себе! В родовой - двое,я не представляю как вы там разместились.
У нас тоже были девочки из одноместных,но чесно говоря,я рада что мы втроем лежали - и веселее,и на узи сходить спокойнее.
Странно, что сестра привязалась к докорму - радоваться надо,что на гв сразу.Ну вобщем, как и в любом р/д среди персонала есть "странные" :wacko:.
А насчет пеленок - хаха,я тоже заметила печать 98 г,но это видимо пока в ветошь не превратятся)
Но я не заметила,что плохо отстиранные,все-таки это р/д,там ведь комиссии и тп.Просто "женские" пеленки с пятнами от фукорцина или йода,который никакой порошок не берет.
Вобщем я р/д ОЧЕНЬ довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет сосок такие соски и бутылочки даже в самуых "крутых" роддомах. На счет грязных пеленок - бред, это не отстиранные пятны, как писалось выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательно. спасибо всем за отзывы и фоторафии. скорей всего туда и поеду рожать. мне только Щелчок переехать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Девочки,может кто знает открылся роддом? слышала его закрывали в июле?
мне в сентябре рожать.очень хочу туда попасть.как там сейчас - народу много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Девочки,может кто знает открылся роддом? слышала его закрывали в июле?
мне в сентябре рожать.очень хочу туда попасть.как там сейчас - народу много?

Звонила туда, открылся 3 августа, тоже туда собираюсь. На счет народа не знаю, надеюсь со схватками примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо,что открылся!
Я тоже со схватками туда хочу,своим ходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка рожала там в конце июня, в родовом отделении все понравилось, говорит подбадривали, помогали и вообще одна не оставалась. А вот в послеродовом не очень уже отношение, в основном конечно нянечек и обслуживающего персонала :(. Видимо после большого наплыва народу к ним, они стали так относится...
А я лично присутствовала при разговоре своей гини и врача со скорой...который также сказал что в 20 уже стали отмахиваться от пациентов...хотя по моему мнению это и неудивительно, ведь у них почти всегда все отделения забиты...
В общем кому как повезет наверное...главное чтобы врачи попались хорошие, а уж обслуживающий персонал и потерпеть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала что в роддоме не разрешены посещения, это действительно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала что в роддоме не разрешены посещения, это действительно так?

 

Да, это так. Посещений нет, даже в отделении патологии.

 

на счет сосок такие соски и бутылочки даже в самуых "крутых" роддомах. На счет грязных пеленок - бред, это не отстиранные пятны, как писалось выше

 

Грязных пеленок мне совсем не попадалось. :)
А вот соски у них на бутылках это атас! У меня был момент, когда пришлось докармливать малыша, хорошо было с собой несколько чайных ложек (одноразовых) - с ложечки давала докорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки подскажите пожалуйста, хочу рожать в 20 рд, но у меня проблема с грудным вскармливанием. скажите какую смесь там дают детям и не вызывает ли она запоры у младенцев или другие проблемы с пищеварением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девченки подскажите пожалуйста, хочу рожать в 20 рд, но у меня проблема с грудным вскармливанием. скажите какую смесь там дают детям и не вызывает ли она запоры у младенцев или другие проблемы с пищеварением?

 

В 2007 году был Нутрилон
Проблем не было:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2007 этот роддом не работал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 2007 этот роддом не работал

 


:histeric: :histeric: :histeric: :histeric: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx:

 

во я тормоз :tormoz::)
почему-то решила, что тема про 5 роддом, где я рожала в 2007 :)

 

А в 20 в июне фрисолак был :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×