Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Алименты

Рекомендуемые сообщения

Девочки, насколько я знаю, если родители разводятся и ребенок остается с мамой, и муж платит алименты, то он может потребовать отчет о их целевом использовании.
Вопрос:
А вы бы, если бы БМ поставил такое требование, стали бы с ним связываться? Или отказались от выплат?

 

Я разводиться не собираюсь, но вчера с мужем поругались так раз на эту тему, точнее не на эту, но плавно к ней подошли ( все началось с того, какое радио в машине слушать :smexx: ).
В результате, после заявления, что алименты будут контролироваться, чтобы я не дай Бог на себя не потратила, я сказала ему, что мы девушки самодостаточные, и из-за его копеечных алиментов, нервы себе трепать не будем. Мне проще самой заработать на себя и детя, чем с ним связываться.
Но выводы сделала)))

 

Кстати, а при разводе можно как-то ставить условия, чтобы БМ ребенку (не мне!) выделил в собственность квадратные метры? Кто-нибудь ставил?

 

Еще раз повторюсь, что я не развожусь, мужа своего люблю и это взаимно :) , но предпочитаю всегда просчитывать возможные варианты.
А то пройдет лет 5, свалит к молоденькой :P , наплодит там еще потомство, и моему ребенку ничего не достанется...
Потому что из вчерашнего мирного разговора я сделала вывод, что если мы когда-нибудь вдруг разбежимся, то он будет руководствоваться не интересами ребенка, а тем, как насолить мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стала бы отказываться ни от каких алиментов (и не отказалась). В судебном решении было указано: 1\4 часть дохода - с него. В итоге (а он "свободный художник", т.е. не на окладе) он сам начал отдавать определенную сумму не больно-то регулярно, но всё же не лишние! Кстати, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов мы не заключали, опять же почему: при увеличении суммы пришлось бы тащиться к нотариусу и перезаключать соглашение, че-т не хотелось бы. Т.к. ни документами с его бухгалтерии, ни нотариальным соглашением вся эта бодяга не оформлена, он попросил меня писать ему каждый месяц: "деньги в кач-ве алиментов на содержание дочери в сумме... получила..." Сначала меня это "дёргало", а потом приценила, что при задержке суммы, мне это, в общем, на руку. т.к. там пишу за какой месяц.
Об отчете за использование я никогда слыхом не слыхивала, по-моему это точно законом нигде не установлено.
И про выделение кв. метров - тоже проблема. Как таковым "условием" при бракоразводном процессе это быть не может. Т.е. если у вас квартира - совместно нажитое имущество (приобретена в период брака) не зависимо от того, чья фамилия в свидетельстве о праве собственности на квартиру - то и разводить будет не мировой судья, а федеральный суд, принимая во внимание кучу обстоятельств: с кем будет проживать ребенок, сколько комнат в квартире, и каким способом её можно разделить "в натуре". А если кв. в собственности мужа была еще до брака, то здесь может быть только его добрая воля: подарить, например, ребенку долю можно, он станет сособственником с папой. Вот :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ.
Нет, я бы была не против, писать бумагу, о том, что он отдал алименты за этот месяц, но предоставлять ежемесячный список трат с чеками и доказывать, что это было жизненно необходимо ребенку - увольте.

 

А про квадратные метры, я так раз про добрую волю говорю :D, у кого-нибудь муж соглашался в качестве жеста доброй воли (ответа на какой-то ваш жест) отписать на сына долю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы бы, если бы БМ поставил такое требование, стали бы с ним связываться? Или отказались от выплат?

стала бы связываться. Даже яблоки сколько стоят?! Еще надо учитывать, что алименты - это выплаты на текущие расходы. Поэтому рассказы папы типа "положу в банк на учебу, чтобы ты не тратила на себя" не катят.
Кстати, а при разводе можно как-то ставить условия, чтобы БМ ребенку (не мне!) выделил в собственность квадратные метры? Кто-нибудь ставил?

У нас на Украине можно передать в собственность ребенку недвижимое имущество в счет выплаты алиментов, о чем составляется договор. И тогда отец не платит алименты. Либо выплачивает оставшуюся часть, если его "долг" до наступления 18 лет (или больше - если ребенок учится на стационаре) превышает размеры стоимости недвижимости.
Думаю, что и у вас в кодексе может быть подобное. Они похожи. Узнайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что из вчерашнего мирного разговора я сделала вывод, что если мы когда-нибудь вдруг разбежимся, то он будет руководствоваться не интересами ребенка, а тем, как насолить мне.

это они все так выступают, не факт, что потом будет так. Это прет мужское Ё. Потом может, кстати, вполне нормально и адекватно себя вести.

 

Еще вспомнила, зачем еще в принципе нужно назначать алименты. Если папа будет отличаться ненормальным поведением после развода или совсем потеряется, то у вас не будет достаочных оснований для лишения родительских прав. Например, папа потерялся совсем и надолго, если не навсегда, а вы не можете при этом ни квартиру продать, ни заграницу поехать, ничего. И мало того, еще боитесь, что если что, то ребенка отдадут папе, который ни сном, ни духом. Поэтому хотите его лишить прав, а вам в суде укажут на то, что нет доказательств, что папа денюжек вам не платил. Поэтому придется их назначать в таком случае и доказывать, что он злостный неплательщик и к ребенку вообще не появляется. Воть.

 

Нет, я бы была не против, писать бумагу, о том, что он отдал алименты за этот месяц, но предоставлять ежемесячный список трат с чеками и доказывать, что это было жизненно необходимо ребенку - увольте.

ну, под большую часть можно предотавить или объяснить. Про яблоки с рынка никто предоставлять не будет. Понимаю, что если упирается, неприятно, но лучше официально назначить алименты. А вот гоняться за ним или нет - это уже дело личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам год. Дашин папа не деньгами давал (что бы я их на себя не тратила) а натур продуктами. Я в пятницу список- он на неделю привозил продукты, памперсы, салфетки и т.д. Потом мне это надоело. я посчитала сколько на что уходит, вывела сумму. поругались и пришли к каким то единым условиям.
2 года эти условия не пересматривались, а тут он решин в единоличном порядке поменять. не поставив меня в известность. Понятно что значительно ухудшив условия выплат ( в связи с тем, что у него своя семья и свои дети теперь). Понятно что я в ярости.
Но если бы зашел разговор об отчете, я бы ТАКОЙ счет выкатила, и все в чеках. что бы он захлебнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да!!! Согласна! Его несчастных денег явно не хватает, чтобы содержать ребенка даже, ладно, уж, по закону, пополам!!! Одна оплата за квартиру что стОит, плюс детская студия, так что на яблоки и уж тем более на одеть-обуть он у нас явно не даёт! :tongue: Какие уж тут отчеты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у кого-нибудь муж соглашался в качестве жеста доброй воли (ответа на какой-то ваш жест) отписать на сына долю?

 

Доля - это очень большая проблема с массой юридических заморочек. Вот у нас с ним была квартира именно в долевой собственности, а не в совместной (у каждого по 1\2 доле). Сколько вытрепано нервов при разводе - не пересказать. На консультации у супер-пупер адвоката по бракоразводным процессам выяснила, что:
1. я могу продать свою долю.
2. я могу продать свою долю предварительно предложив ее бывшему мужу (обладает правом преимущественной покупки)
3. моя доля обладает очень низкой рыночной стоимостью (по сути - комната в коммуналке), поэтому он легко и практически без проблем её выкупает, становится обладателем всей квартиры, а я - энной суммы, хватающей на покупку той же комнаты в любой другой коммуналке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не выбрасываю чеки. Никакие. Иногда пригождается. И если такой отчет потребуется, то окажется, что бывший муж платит гораздо меньше половины расходов на детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доля - это очень большая проблема с массой юридических заморочек.

Это другая ситуация. Это ВАША часть в совместной собственности.
А речь идет о передаче ЕГО недвижимости (части недвижимости) ребенку. Возможно, он может передать ребнку свою недвижимость в счет алиментов. Узнайте, если интересует. Да сами Гражданский кодекс посмотрите, хоть в интернете, есть такое или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, девушки, сходила ради интереса, посмотрела, нет у вас такого. :parrdon: А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это другая ситуация. Это ВАША часть в совместной собственности.
А речь идет о передаче ЕГО недвижимости (части недвижимости) ребенку.

 

Нееет, я выше про это и говорила, что именно у нас была долевая собственность, а не совместная собственность супругов, то же самое, если бы папа долю подарил ребенку, я ж Гражданский и др. кодексы в институте учила))) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аась. проглядела, извините. :parrdon: читать не научилась))
меня захватила тема про домашние роды, воть я и прошляпила...
но не важно, мне было интересно, можно передать собственность в счет алиментов али нет. оказалось нет. я хочу мужа склонить. Но еще не решила окончательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))

 

А вот интересно тогда: переданная доля квартиры по своей стоимости может быть эквивалентна алиментам за какой-то определенный промежуток времени, напр. лет 7, тогда сумма алиментов из какого расчета? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот интересно тогда: переданная доля квартиры по своей стоимости может быть эквивалентна алиментам за какой-то определенный промежуток времени, напр. лет 7, тогда сумма алиментов из какого расчета?

не, ну я ж там>>>> см. место жительства.
за остальные годы он платит, как положено. В договоре оговариваются сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×