Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Динарка

Красивые мусульманские имена

Рекомендуемые сообщения

Вспомнилась художественная гимнастка Галима Шугурова. Еще Амина Зарипова. А как насчет Заремы? Или Сания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амина мне очень-очень нравится. Помните был сериал Буржуй, его жену звали Амина Ринатовна))) Да и мать пророка Мухаммеда так звали. Пытаюсь протолкнуть это имя. Зарема красивое, надо предложить. Rigonda** спасибо. Жду еще предложений :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю себя знатоком религии, но я слышала, что мать пророка звали Хадижа. Кстати, как имя Хадижа мне очень нравится. И неизбитое, и такое всё очень сбалансированное, звучит хорошо. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравятся Адель и Эдель, Амалия и Амелия тоже красивые имена. еще предлагаю Самира, Ляман, Ляйсан, Эсмира :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне нравятся Адель и Эдель, Амалия и Амелия тоже красивые имена.

 

только почему они вдруг мусульманские?

 

Адель, Адела, Аделина, Аделин
От древнегерманского имени Adela (Адела), краткой формы женских имен, начинающихся с элемента adal - "благородный" (см. Аделаида). В западноевропейских языках существует также производная форма Adelina (Аделина).

 

Амалия, Амелия, Амелина, Эммелина
От древнегерманского имени Amalia, происходящего от amal - "труд, работа". В европейских языках имя дало несколько вариантов: Амелия, Амелина, Эммелина. В русский язык это имя пришло из немецкого языка, поэтому сохранило свою первоначальную форму - Амалия.

 

Амели

 

7808_800.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только почему они вдруг мусульманские?

 

я в курсе происхождения этих имен, но раз девушка решила посоветоваться по поводу имени для своей племянницы именно в этой теме, то и ответить тут надо :D никто не утверждал, что они мусульманские :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АГНИЯ (араб.)— Богатые люди (множ.). - да и по-русски это имя имеет значение, в честь Агни - божества огня. У греков - "Непорочная, чистая" (греч.)

 

АЗАЛИЯ — 1. Азалия (цветок). 2. Вечная, бесконечная.

 

АИДА — 1. В древнегреческой мифологии Аид - царство приведений, теней и мертвых. 2. Возможно происхождение данного имени от арабского слова файда (польза). Новое имя, получившее распространение под влиянием одноименной оперы великого итальянского композитора Джузеппе Верди.

 

АНИСА (араб.) — Близкая подруга. У арабов: форма почтительного обращения к девушке.

 

БАГИРА — 1. Открытая, светлая, лучезарная. 2. Красивая, дорогая.

 

ДАНА — Обладающая большими знаниями; образованная; ученая.

 

ЗЕМФИРА — Сапфир (драгоценный камень). Разновидности: Зимфира, Замфира.

 

ИРАДА (араб.) – священный дар.

 

ЛАТИФА (араб.)— 1. Милосердная. 2. Миловидная, изящная, красивая. Антрополексема.

 

ЛЕЙСАН, ЛЯЙСАН — От арабского слова нисан ("щедрая"). По древнесирийскому календарю: название месяца апреля, щедрого на осадки. В татарском языке: первый теплый весенний дождь. Разновидности: Лейсания, Лейсана.

 

ЛЕЙСАНА, ЛЯЙСАНА — Разновидность имени Лейсан (см.)

 

ЛЕЯ (др.-евр.) — Горная коза, антилопа, газель; в переносном значении: нежная, ласковая (о девушке). Разновидность: Лия.

 

МАДИНА (араб.) – образовано от названия города Медины.

 

МАЛИКА (араб.) — Жена хана, повелителя, царица, владычица.

 

НАДИРА — Бесподобная, не имеющая себе равных, обладающая редкой красотой. Синонимы: Захира, Надрет.

 

НАРКИС — Нарцисс. Разновидности: Наркис, Наргис.

 

РАИСА (араб.) – руководительница.

 

РАНИЯ (араб.) — 1. Красивая (девушка). 2. Цветок.

 

РЕГИНА (лат.)— Жена царя (короля), царица (королева), владычица. Ласкательная форма: Рина.

 

САБИРА (араб.) — Терпеливая, выносливая. Синонимы: Сабиха, Сабрия.

 

СИТАРА — Звезда. Синонимы: Сафура, Юлдуз, Эсфира, Стелла, Наджмия.

 

СУСАННА — 1. Лилия, белая лилия. 2. Тюльпан.

 

ТАИРА — 1. Летающая. 2. Птицы (множ.).

 

ТАМАРА (др.-евр.)— Смоковница, финиковая пальма.

 

ЧУЛПАН (тюрко-татарск.)— Утренняя звезда, планета Венера. Синонимы: Венера, Зухра.

 

ЭСФИРЬ (др.-евр.) — Звезда. Разновидность: Асфира, Эсфира. Синонимы: Ситара, Юлдуз, Стелла, Сафура, Наджмия.

 

ЯСМИНА (перс.) — Цветок жасмина. Разновидность: Ясмиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У брата родилась девочка, встал вопрос как ее назвать. Фамилия Махмутова, отчество Тимуровна. Спорим уже неделю. Предложения разные - Амелия (лично мне не нравится), Амалия, Эдель, Адель, мое любимое Дина никто даже рассматривать не стал), Амиля. Короче - тупик. У нас в семье у всех такие имена, которые никто не сокращает, я Рената, брат Тимур, папа Шамиль, дочки Арина и Фаина и т.д. Может накидаете имен, а то мне уже ничего не нравится.

 

Эльмира у меня сестра, повторяться не хочется. Камилла не очень, Алия - в резерве :D
Молодую маму заклинило на Амелии, молодой папа рогом уперся (я его в душе поддерживаю), мне нра Алсу - но что-то их сейчас очень много, нравится Рамиля.

 

Если маму заклинило на Амелии, то ей может понравится Лея (Лия)

 

как принцессу Лею в "Звездных войнах" или актрису Лию Ахеджакову

 

009_422-026.jpg

 


Лия Тимуровна, по-моему, нормально звучит. Как и Лия Махмутова или Лея Махмутова

 


или Малика, просто из-за созвучия с Амелией

 

Малика Тимуровна

 

Ренуар**, скажите потом как назвали в результате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть персидское имя Дария

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель (Рахиль, Рейчел) сестра Леи, жена Иакова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*, Лея очень красиво звучит, предложу обязательно. Действительно столько красивых имен, звучат как музыка, но почему именно Амелия Тимуровна, тяжело очень для восприятия.

Ренуар**, скажите потом как назвали в результате

Обязательно, самой интересно. Ситуация усложнилась, прибыла теща из деревни и давай зарубать все мои имена :wacko:
Я сегодня весь день перебирала татарские имена, которые знаю и вспомнила, как в детстве единственный раз была в татарской деревне и в соседнем доме жила тетя по имени Напися. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не считаю себя знатоком религии, но я слышала, что мать пророка звали Хадижа. Кстати, как имя Хадижа мне очень нравится. И неизбитое, и такое всё очень сбалансированное, звучит хорошо. ИМХО, конечно.

Я сама не знаток, так написано в разъяснении к имени))) Википедия говорит Амина бинт Вахб.

 

АГНИЯ впечатляет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательно, самой интересно. Ситуация усложнилась, прибыла теща из деревни и давай зарубать все мои имена :wacko:
Я сегодня весь день перебирала татарские имена, которые знаю и вспомнила, как в детстве единственный раз была в татарской деревне и в соседнем доме жила тетя по имени Напися. :D

 

:D
Теща из деревни точно усложнит ситуацию, как я понимаю вместе с ней спорящих об имени уже будет 6 человек. Тут мама с папой ребенка вдвоем договориться не смогли, куда уж большим числом

 

Татарских имен много, но ведь ребенок будет жить в Москве, очень уж сложнопроизносимые имена могут создавать ребенку сложности, типа имен АДЖМЕБИКА— Очень красивая девушка

 

АЙДАРСЫЛУ— Айдар (см. мужское имя Айдар) + сылу (красавица)

 

БАДИГЫЛДЖАМАЛ — Несравненная красавица; девушка чрезвычайно редкой красоты.

 

или БАНАНА арабское Палец; в переносном значении: очень маленькая, крохотная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из деревни точно усложнит ситуацию, как я понимаю вместе с ней спорящих об имени уже будет 6 человекТатарских имен много, но ведь ребенок будет жить в Москве, очень уж сложнопроизносимые имена могут создавать ребенку сложности, типа имен АДЖМЕБИКА— Очень красивая девушка

Как раз это и пытаюсь донести, ребенок родился и будет жить в Маааскве. Имя должно быть легкое для восприятия, чтоб не переспрашивала по 10 раз и потом все равно забывали. Короче битва коренных москвичей с родственниками из деревни. Кстати тещу зовут Миляуша (фиалка), красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АГНИЯ впечатляет!!!

 

Да таких имен много, которые есть в разных языках

 

например Камилла

 

1)От римского когномена (личного или родового прозвища) Camillus, происх. от лат. camillus - "юноша, посвященный служению богам"

 

2) (лат.) - ромашка

 

3) Камила - женская форма мужского арабского имени Камил

 


Карина - От римского когномена (личного или родового прозвища) Carinus, происх. от лат. carus - "дорогой, милый". По другим версиям, имя Карина может происходить от греч. имени Κόριννα (Коринна), происх. от κόρη (коре) - "девушка", либо от арабского имени Карима - "щедрая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×