Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Давайте сюда сложим все рецепты из тунца, которые мы знаем!

 

Наконец-то до нас доползла эта прекрасная рыбина в относительно недорогом варианте.
Свежий в метро/ашанах, конечно, дороговат, а вот замороженые стейки вполне себе приемлемы по цене.
А уж как эта рыбеха полезна - слов нет.
Вот чуть-чуть информации, а то для нас это всё-таки пока не обычный продукт, кто-то может видел, хотел купить, да не знает что с ним делать.

 

tyn.jpg
Многие до сих пор не могут определится с тем, что же все таки такое - тунец. По форме вроде рыба, по содержанию - ничем не уступает мясу. Крупная и очень быстрая рыба - почетный трофей.
Мясо тунца на самом деле сокровище. В нем такое количество фосфора и витаминов, что ведущие университеты США (Беркли и Гарвард) ввели блюда из тунца в обязательное меню студентов во время сессии и рацион научных сотрудников, решающих проблемы государственной важности. 'Ту-нец - это пища для ума!' - утверждают ведущие диетологи Америки.

 

Регулярное потребление тунца благоприятно влияет на организм, ведь в нем содержится немало витамина D, жирных кислот Омега-3 и селена при оптимальном соотношении калия и натрия.

 

Поскольку тунец требует особого способа приготовления, большую популярность среди потребителей получил консервированный тунец, который активно используется в приготовлении различных блюд, в том числе и салатов. Тунец – это один из немногих видов рыб, которые не теряют полезных свойств при консервировании. Oн почти не содержит жира и производится с добавлением минимального количества соли для усиления вкуса.

 

Французы называют его 'морской телятиной' из-за нехарактерного для рыбы вкуса, и именно это качество принесло тунцу особую популярность и стало причиной 'тунцового бума'. Тунец широко используется в европейской кулинарии, да и японская кухня тоже без него не обходится. Существует масса вариантов его гастрономического применения.

 

Из тунца готовят множество блюд: жарят на решетке, запекают и добавляют в выпечку, тушат, варят, вместе с овощами добавляют в салаты. Например, типичный салат по-тунисски – это тунец, мелко нарезанный лимон, помидоры и огурцы с приправой из оливкового масла, уксуса и пряностей. Тунец обладает всеми полезными свойствами рыбы и, сверх того, считается одним из безупречных природных источников витамина D и кальция. Регулярное употребление этой рыбы снижает содержание триглицеридов, повышает уровень полезного холестерина.

 

Если вы купили замороженные стейки тунца в вакуумной упаковке, разморозьте их медленно, выложив из морозилки в холодильник на ночь.
Когда рыба разморозится, вскройте упаковку, но выделившийся сок не выливайте. Он вам пригодится.
Ну, а рецепты давайте размещать ниже.

 

a77eaedc162d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще больше всего люблю тунца максимально сырым. Вот буквально так.
9691df83dfc6.jpg
Тут у меня был брусок филе. Я его порезала на стейки, макнула в лимонный сок и прихватила на гриле. Практически сырой тунчик с дымком! Что может быть вкуснее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто зажарить тунца на сковороде-гриль - плёвое дело.
В данном случае прожарка получилась очень сильной, не тунцовой. Хотя это подойдет для тех, кто опасается есть сырую рыбу.
f302a3a2ec83.jpg
445a7a0c24d8.jpg
Мне больше нравится так
5c17d45bd52f.jpg

 

Неплохо подать соус из маринованных огурчиков со сметаной и майонезом.
Так же к тунцу отлично идет картоха-фри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат "Нисуаз" не классический.
f0cdf9c85c9f.jpg
Понадобится:
- тунец
- руккола
- тархун
- укроп
- порей
- редис
- помидоры-черри
- соленый огурчик
- картопля
- лимон
- оливковое масло
- перепелиные яички

 

1. Смешиваем лимон, оливковое масло, соль и перец. Маринуем в этом стейки тунца 15 минут.
2. Картофель и яйца отвариваем.
3. У тархуна обдираем листья со стеблей, у рукколы отрываем ненужные кончики. Вот на это занятие можно задвинуть всех, кто по руку попадется.
4. Помидоры и редис режем дольками, раскладываем на тарелках вокруг зелени. Заправляем оливковым маслом и лимонным соком.
5. Яйца и картоплю охлаждаем. Если хотите, чтобы салат был теплым - охлаждаем не до конца.
6. Соленый огурчик режем ломтиками. Выкладываем поверх зелени.
7. Белую часть порея режем тонкими колечками и расбрасываем по тарелке.
8. На сильно раскаленной сковороде обжариваем тунца по 1 минуте с каждой стороны и сразу же нарезаем.
9. Картофель нарезаем выкладываем на огурчики, посыпаем мелкопорубленным укропом, сверху ломтики тунца.
10. Поверх еще брызгаем оливковое масло и сок лимона. Перец, соль.

 

Под это блюдо подойдет и белое и красное вино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурсный тунец в беконе или сухарях.
e225346ded41.jpg
583512eca8ed.jpg

 

Режем тунца на бруски.
Обматываем беконом или окунаем во взбитое яйцо, потом в сухари и повторяем.
В беконе жарим просто на раскаленной сковороде, пока бекон не прожарится.
А в сухарях жарим в масле.

 

Вкусно и в холодном и в горячем виде.
В беконе блюдо самостоятельное. В сухарях можно соус какой-нить сварганить типа тар-тара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво, богато... (с) :D
сырой тунец мне как-то не попадался, зато знаю рецепт вкусного салатика из консервированного, под названием, ну скажем "Каприз". Понадобится:
- банка консервированной красной фасоли
- помидор
- красный сладкий перец
- лук, желательно синий
- тунец
- оливковое масло, соль, бальзамический уксус
На большое блюдо в центр горкой выкладываем и перемешиваем фасоль, порезанный кубиками помидор и перец, вокруг выкладываем кусочки тунца, сверху посыпаем кольцами лука и поливаем маслом, бальз. уксусом и соком-маслом из-под тунца. Соль, перец, пропорции продуктов по вкусу.
зы. можно взять обычный лук и обычный уксус, но так, как в рецепте вкуснее :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тунец!!! МММ!!! Вкуснятина!
Я его именно на гриле люблю, но всё-таки посильнее прижаренным. А вот семейка обожает, когда я его запекаю в сливках и сверху пармезанчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то все к тунцу равнодушны... а тут посмотрела на такую красотищу и захотелось попробовать...

 

Alibi,
скажи, а замороженный тунец ты какой фирмы покупаешь?

 

Ваше Величество**,

А вот семейка обожает, когда я его запекаю в сливках и сверху пармезанчиком.

Ален, а можно поподробнее про этот рецептик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля*,

Alibi,
скажи, а замороженный тунец ты какой фирмы покупаешь?

вопрос на засыпку! я и не знаю какой он фирмы, но вылов, помню, либо тайский, либо индонезия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне больше нравится так
5c17d45bd52f.jpg

 

Ой, моя фотка :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poison,

Ой, моя фотка

Она часто встречается в интернете - хорошая фотка! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не покупала. Надо попробовать. Девчонки у меня вопрос когда приготовили рыба так и должна быть внутри розовая? Или ее не до конца надо готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или ее не до конца надо готовить?

тунца не до конца :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тунца не до конца yes.gif

Это специально так? а если до конца приготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если до конца приготовить?

Тоже вкусно. Тут уже чисто от вкуса готовящего зависит. Кто-то ростбиф любит с кровью, а кто-то прожаренный. Так же и с тунцом. Ведь он даже совсем сырой (разумеется, свежий) очень вкусный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×