Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Tootsie*

Как объяснить ребенку, что курить нельзя

Рекомендуемые сообщения

что все все знают: курить плохо и вредно, и сигареты местным подросткам получить очень трудно - и тем не менее курят очень многие Машины одноклассники. Девочки идут просят сигарету у знакомых старших мальчиков и выкуривают эту одну сигарету на троих-четверых, прячутся от учителей и ректора школы за углом - их тут за это гоняют так же серьезно как и в мое детство в нашей советской школе.
И вот скажите - что их на такие трудности толкает? И какой им в этом курении кайф? Идут унижаются перед старшими парнями, попрошайничают сигареты, прячутся от всех кого можно, еще и курят чуть ли не бычки. И ведь о вреде курения осведомлены замечательно.

Интересно, а в Финляндии идет кампания по пропаганде "не-крутости" курения? У нас тут есть целая серия социальной рекламы, где показывается, как это все "не комильфо", как легко подсесть, как сложно бросить, как дорого это стОит и тд. Некоторые сюжеты просто намеренно пугающие. Мне кажется, это тоже срабатывает. Я уже очень давно не видела курящих женщин на улице (мож, в баре, дома курят, конечно), и оооочень давно не ловила подростков с сигаретой (а мы на перемене всегда бдим - не ускакал ли кто за спортзал подымить)...
не прятаться по углам и не курить в форточку, как моя бабушка, которая до сих пор считает, что внуки не в курсе, что она дымит,

 

интересно.


Это еще что - она несколько лет назад гуляла с собакой, пришла домой и ну возмущаться, какие свинтусы над нами живут - столько окурков накидано, и все под нашим окном. Я говорю - бабуль, да это ж твои! Она праведно округлила глаза и сказала - Я НЕ КУРЮ! Окурков после этого не стало, они перекочевали в ведро:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она праведно округлила глаза и сказала - Я НЕ КУРЮ! Окурков после этого не стало, они перекочевали в ведро

Отлично.... :histeric:
ржу.
Интересно, а в Финляндии идет кампания по пропаганде "не-крутости" курения?

иэээх.......... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в семье папа курил , мама нет и остальные нет , не знаю даже как удалось родителям это , но ни я ин мой брат не курим , и желания не возникало ...

 

даже не в здоровье дело , а у нас ощущение что курение это нарушение свободы , поводок не дающий отойти от сигаретного ларька надолго ...
наслаждаюсь этой свободой в холодную слякотную дождливую осень когда мне не надо переться в магазин , только из-за того что пачка пусая )))

 

кстати папа бросил ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что если ребенок видит как курит кто-то из родителей,то говорить о вреде курения бессмысленно. Если же не курят,то надо рассказать прямо-про то,какие там вредные вещества выделяются,как влияют на организм и чем это может кончиться.Все равно придется и про наркоту так же объяснять и про чрезмерную выпивку. Вообще лучше объяснить,что такие привычки-это прежде всего зависимость и слабость,тк человек знает что плохо,а бросить не может. А зачем создавать себе зависимость самому? Еще можно сказать,что не стоит уподобляться толпе-типа все курят ия буду,все пьют и я буду,все спят с 10 лет с мальчиками-и я туда же. Не потому,что хочется,а потому что принято. Вобщем давить с разных сторон.И чтобы подросток чувствовал,что не курит не потому,что родители запретили(не дай бог!),а потому,что он сильный и самостоятельный и не нуждается в дешевом признании "собутыльников".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чтобы подросток чувствовал,что не курит не потому,что родители запретили(не дай бог!),а потому,что он сильный и самостоятельный и не нуждается в дешевом признании "собутыльников".

пожалуй это главное-уверенность в себе без оглядки на толпу
и еще, имхо, как ни крути, а культурный уровень влияет, вероятность, того что ребенок, который крутится в среде с более высоким уровнем образования и ходит в школу не в трущобном районе, будет курить- ниже (везде есть исключения, но в целом вероятность ниже)
поэтому буду тщательно выбирать ребенку школу, и буду стараться знакомить его с культурными и интересными людьми и их детьми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вероятность, того что ребенок, который крутится в среде с более высоким уровнем образования и ходит в школу не в трущобном районе, будет курить- ниже (везде есть исключения, но в целом вероятность ниже)

anastasy, я наоборот боюсь бомонда. мажорных деток, где в среде пап и мам даже наркотики с свободном обороте. у нас папа в кино работает, я такого наслушалась... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy, я наоборот боюсь бомонда. мажорных деток, где в среде пап и мам даже наркотики с свободном обороте. у нас папа в кино работает, я такого наслушалась... :confus:

я имела ввиду университетскую среду, в которой сама вращаюсь
и школу при университете, где дети сотрудников этого университета учатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как убедить ребенка не курить? Особенно если и папа много курит? И мамы тут многие, наверно. Честно, мне кажется это более сложным, чем о сексе поговорить. :rus-rul:

 

Да, наверно это сложнее... Я буду пробовать с собственного примера - пока ребенок маленький - это помогает. А в переходном возрасте - сложнее, там другие авторитеты...
Но шоковая терапия в виде посещения профильного лечебного учреждения дает определенный эффект <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для дошкольников придумайте дежурный ответ- волосы на языке вырастут,если курить будешь,да и всё.
Зачем врать человеку? Что он поимеет с такого ответа? Пойдет попросит папу/соседа показать язык и уверится, что мама говорит ерунду и не стоит внимательно прислушиваться к её словам. :???:

 

Имхо, запреты вообще не с каждым ребенком, а тем более подростком, работают. Я, например, наделала бы гораздо меньше глупостей в свое время, если бы мама не лезла с нравоучениями. Многое делала из чувства противоречия, назло родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имела ввиду университетскую среду, в которой сама вращаюсь
и школу при университете, где дети сотрудников этого университета учатся

тут я согласна :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот скажите - что их на такие трудности толкает?

запретный плод сладок.
У меня в семье тоже никто не курил, а я закурила в лет 15. И вот вспоминаю, что больше удовольствия получила не от самого процесса курения, а скорей всего от этой конспирации (где бы найти, куда бы спрятатться). Уже не курю лет 15, бросила когда забеременела старшим. И сейчас понимаю, что могу курить сколько угодно и никто не будет ругать подсматривать - ан нет, не тянет, т.к. пропал интерес :)
Конкретно со старшим разговор не вела на эту тему. Он сам понимает что вычислим его быстро (т.к. тоже никто не курит... хотя муж иногда по праздникам, но очень редко), ну и + то что он занимается спортом, а это тяжело совмещать. В школах сейчас у нас наконец-то тоже ведутся беседы на эти темы. Недавно полистала учебник по охране здоровья - очень здорово и доступно написано. Эт тоже +.
С младшим на эту тему по-легче, т.к. он сам "читает" лекции всем курящим знакомым и родственникам: приносит анатомию и показывает картинки с легкими курцов. Как-то в 4 года он сказал сестре мужа: "Ты куришь и у тебя легкие черные и не красивые и ты можешь задохнуться".
Как-то наблюдала картину в магазине. Подошел мальчик лет 10-11, просит пачку сигарет. Естественно продавщица не задав ни единого вопроса продает ему сигареты. Я возмутилась: почему?, до 18-ти как минимум она не имеет на это право! На что продавщица спокойно ответила: вам что, больше всех надо? Возмущению моему конечно не было придела, т.к. завтра может прийти один из моих сыновей и так же безпрепятственно купить и сигареты и бутылку водки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наслаждаюсь этой свободой в холодную слякотную дождливую осень когда мне не надо переться в магазин , только из-за того что пачка пусая )))

да уж. поводок - это точно.

 

Я думаю,что если ребенок видит как курит кто-то из родителей,

беседа с папой проведена с положительным результатом. Он сам не хочет, чтобы деть курил.

 

Но шоковая терапия в виде посещения профильного лечебного учреждения дает определенный эффект

нет, я как-то совсем не представляю это на практике. а) как я туда попаду, б)и так дале...
вот если бы программы какие-то были, а так - нереально.

 

Еще можно сказать,что не стоит уподобляться толпе-типа все курят ия буду,все пьют и я буду,все спят с 10 лет с мальчиками-и я туда же. Не потому,что хочется,а потому что принято. Вобщем давить с разных сторон.И чтобы подросток чувствовал,что не курит не потому,что родители запретили(не дай бог!),а потому,что он сильный и самостоятельный и не нуждается в дешевом признании "собутыльников".

я тоже так думаю, но вот как бы так сделать... эхх, как бы самому стать авториетом.... вопрос риторический. :D То, что вы мне скажете, я и так знаю, просто страшновато: а получится ли?

 

поэтому буду тщательно выбирать ребенку школу, и буду стараться знакомить его с культурными и интересными людьми и их детьми

Это конечно.

 

И вот вспоминаю, что больше удовольствия получила не от самого процесса курения, а скорей всего от этой конспирации (где бы найти, куда бы спрятатться).

вот интересно... а мне не хотелось. просто не хотелось быть как все и портить здоровьье. Правда, уже в универе, иногода жалела, что не курю, я вверху, в первом посте, написала почему.

 


Мамочки, всем спасибо! Хорошие советы, ждем продолжения. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье нет курящих,но тем не менее дочка бывает берёт палочку в рот и говорит,Я КУРЮ.Мы Объясняем ей что это плохо и не красиво,а она только смеётся и заново проделывает.Повада для бесспокойства в принципе ещё нет,маленькая ещё.Но....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×