Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Tootsie*

Как объяснить ребенку, что курить нельзя

Рекомендуемые сообщения

у тебя старший уже большой, я бы париться начинала... :crank:


Ну сигарет он нигде не достанет,даже если вдруг ему очень нужно будет,из школы -домой,из дома в школу,секции я его вожу-провожаю.Он же все время под присмотром.При мне он не закурит.Так до пятого класса протянуть можно :rolleyes: Он вообще парень такой "правильный",я больше за Аньку переживаю,я для неё не авторитет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему "плясать" надо от причин, которые чаще всего толкают подростков к курению - желание выглядеть старше, самостоятельнее, независимее от мнения старших, и в то же время поступать "как все" сверстники - друзья курят и мне надо.
Исходя из этого борьба с курением это далеко не только "объяснить ребенку, что курить нельзя", но и воспитание личности в целом: развитие настоящей самостоятельности, умения принимать решения и отвечать за свои поступки, уверенности в себе, нежелания подражать большинству, умение отстаивать свою точку зрения и линию поведения и пр.

 

Я не думаю, что есть какие-то меры гарантирующие, что ребенок не начнет курить, но верю, что полезно например увлечь ребенка спортом/балетом/музыкой - в такой среде процент курящих подростков по моим наблюдениям ниже. Ну и вообще - доверительные отношения с ребенком, уважение к нему и понимание, спокойный микроклимат в семье и прочее из этой области.
Моей дочери скоро 16 и она не курит, знаю точно, хотя очень многие ее одноклассники и одноклассницы курят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему "плясать" надо от причин, которые чаще всего толкают подростков к курению - желание выглядеть старше, самостоятельнее, независимее от мнения старших, и в то же время поступать "как все" сверстники - друзья курят и мне надо.
Исходя из этого борьба с курением это далеко не только "объяснить ребенку, что курить нельзя", но и воспитание личности в целом: развитие настоящей самостоятельности, умения принимать решения и отвечать за свои поступки, уверенности в себе, нежелания подражать большинству, умение отстаивать свою точку зрения и линию поведения и пр.

 

Я не думаю, что есть какие-то меры гарантирующие, что ребенок не начнет курить, но верю, что полезно например увлечь ребенка спортом/балетом/музыкой - в такой среде процент курящих подростков по моим наблюдениям ниже. Ну и вообще - доверительные отношения с ребенком, уважение к нему и понимание, спокойный микроклимат в семье и прочее из этой области.
Моей дочери скоро 16 и она не курит, знаю точно, хотя очень многие ее одноклассники и одноклассницы курят.


ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Aurinko**! мне понравилось :yess: а можно поподробней про


воспитание личности в целом: развитие настоящей самостоятельности, умения принимать решения и отвечать за свои поступки, уверенности в себе, нежелания подражать большинству, умение отстаивать свою точку зрения и линию поведения и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курящей семье выросла. Папа курил и курит много. Мама курила, но тайком, конечно, я все равно в какой-то момент это поняла.Сигареты всегда открыто лежали. Причем никогда отец точно не знал сколько их у него, я их в детстве иногда разламывала - просто интересно было посмотреть, что они из себя представляют, и никто ни разу не заметил, что их стало меньше. Но я никогда не курила и не пробовала. Хотя нет, много позже, уже после 20 попробовала кальян, но тоже не зафанатела, а сигареты и т.п. - никогда.
Не знаю почему, мне не хотелось. Причем родители со мной никогда не вели никаких бесед на эту тему. Конечно, я знала, что это вредно, но ведь все это знают. В окружении очень много курильщиков, в силу специальности, работаю с геологами, а в этой среде очень распространено.
Короче, я не знаю от чего это зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
: а можно поподробней про

нууу, подробнее -это долго и обьемно; я просто сказать хотела, что одними запретами или нотациями ребенка от курения не убережешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм.. девочки, а у нас сколько стоит пачка?

 

3 доллара - "крутые" сигареты, тиа собрания... а средняя цена на сигареты в пределе 1 доллара...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, невозможно как следует ребенку обьяснить, что курить вредно, если вокруг курят практически все - если не его родители, то родители одноклассников и тд.

 

Вы даже по конфе посмотрите - темы о беременности и курении, и народ на полном серьезе утверждает, что они (курение и беременность то есть) нормально совместимы и детки не болеют. Типа, я сама (мама-тетя-подруга-подругина-дочка) все курили и ничего, все дети нормальные и здоровые. И требуют - а покажите, где сказано, что курить вредно, ничего ж не доказано.

 

Я считаю, надо личным примером увлекать - родителям бросать (а не прятаться по углам и не курить в форточку, как моя бабушка, которая до сих пор считает, что внуки не в курсе, что она дымит, как паровоз - да и как прятаться - пахнет же!!!!!), обьяснять почему вредно и чем чревато курение, детя постарше можно дать почитать о вреде курения, показать, как выглядят легкие курильщика. И, ессно, государство должно свирепо контролировать продажу табака, не подуская попадания его в руки несовершеннолетних... Но это в России из области фантастики - еще в мои школьные годы запросто можно было купить сигареты, сказав, что это "для папки-мамки".

 


Я не курила никогда, муж бросил, когда планировали первого ребенка. Жив и не страдает. Его особенно греет мысль, что деньги экономятся:) У нас сиги дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 доллара - "крутые" сигареты, тиа собрания... а средняя цена на сигареты в пределе 1 доллара...

Winston - полдоллара, Marlboro - 0.75 доллара:) Ну это у нас в Севастополе.

 

Тутта Карлсон -
Галь, и сейчас курю. Когда с Мишкой - не курю. Ни на прогулках с ним, ни ещё где-то. В квартире - выхожу курить на коридорный балкон, т.е. за входную дверь. Но он тоже конечно видел меня и видит, что я делаю. Хотя при нем я выхожу крайне редко, в основном курю уже вечером. когда он спит:) Как-то заявил: "Я тоже буду "дуть", когда вырасту". ( Собственно даже слова "курить" он не знает). На что я сказала, что ни в коем случае не будешь, т.к. это очень плохая привычка, вредная. И я вот тоже стараюсь не делать этого. А ты, если хочешь спортом заниматься - ни в коем случае не будешь этого делать, т.к. спортсмены никогда этого не делают. У них тогда не хватит здоровья заниматься спортом и выигрывать призовые места.
Ну конечно заниматься профессиональным спортом в планах нет, но вот так сказала. Больше ничего не спрашивал и не говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не знаю, машину не оформляли, а при оформлении медицинской страховки верят на слово

ну вам может быть и верят, а при первоначальном оформлении страховки для граждан бывшего СССР однозначно делают такую проверку.
Причем первый раз такое делали ещё при оформлении визы, когда от посольства проходишь медкомиссию. А потом - уже в штатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*,

обьяснять почему вредно и чем чревато курение, детя постарше можно дать почитать о вреде курения, показать, как выглядят легкие курильщика. И, ессно, государство должно свирепо контролировать продажу табака, не подуская попадания его в руки несовершеннолетних... Но это в России из области фантастики - еще в мои школьные годы запросто можно было купить сигареты, сказав, что это "для папки-мамки".

 

Здесь в Финляндии сигареты дорогие - около 5 евро пачка, подросткам конечно же не продают, с этим строго;
в школе о вреде курения рассказывают очень много: в школе есть предмет " знание о здоровье" там эта тема муссируется каждый год и всякие акции проводятся и т.д.
Т.е. я хочу сказать, что все все знают: курить плохо и вредно, и сигареты местным подросткам получить очень трудно - и тем не менее курят очень многие Машины одноклассники. Девочки идут просят сигарету у знакомых старших мальчиков и выкуривают эту одну сигарету на троих-четверых, прячутся от учителей и ректора школы за углом - их тут за это гоняют так же серьезно как и в мое детство в нашей советской школе.
И вот скажите - что их на такие трудности толкает? И какой им в этом курении кайф? Идут унижаются перед старшими парнями, попрошайничают сигареты, прячутся от всех кого можно, еще и курят чуть ли не бычки. И ведь о вреде курения осведомлены замечательно.
Я вот с дочкой проводила беседы на тему "незачем уподобляться стаду и создавать себе трудности в жизни потому что ЭТО делают другие; быть отличным от других - это круто, иметь свое мнение - это умно, вести себя так как считаешь правильным ты - это сильно".
Беседы о вреде курения как таковом не веду вообще - этим занимается школа и общество в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не прятаться по углам и не курить в форточку, как моя бабушка, которая до сих пор считает, что внуки не в курсе, что она дымит,

:smexx: интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты, если хочешь спортом заниматься - ни в коем случае не будешь этого делать, т.к. спортсмены никогда этого не делают. У них тогда не хватит здоровья заниматься спортом и выигрывать призовые места.

логично

 

Aurinko**
понимаешь, у нас даже толком не гоняют теперь. раньше в детстве даже прохожий сказал бы "ну-ну!" и пальчиком погрозил бы, а теперь и я прохожу мимо малявок. ладно подростки, а то шмакодявки.
ЗЫ. у нас в вузах давно уже запретили курение на территории, кстаит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта Карлсон*

Aurinko**
понимаешь, у нас даже толком не гоняют теперь. раньше в детстве даже прохожий сказал бы "ну-ну!" и пальчиком погрозил бы, а теперь и я прохожу мимо малявок. ладно подростки, а то шмакодявки.
ЗЫ. у нас в вузах давно уже запретили курение на территории, кстаит.

Я пыталасаь сказать, что даже массированное обьяснение "курить плохо", строгие запреты и гонения, дороговизна сигарет и затрудненность их покупки НЕ останавливают подростков: курили мои друзья в советской школе, курят подростки в незалежной Украине, курят и в Финляндии где общество уже из кожи вон лезет в своих попытках уменьшения маштабов курения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ясное дело, что не останавливают, кто бы сомневался))
естессно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×