Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ВВБ*

Ааааа! Мааамаааааа!

Рекомендуемые сообщения

Ой, я перед родами боялась ужасно именно ощущения того, что я не смогу себя контролировать. У меня в голове просто засел сюжет "17 мгновений весны", когда женщин-разведчиц рассекречивали в роддоме, где они себя не контролировали и орали "Мама" на своем родном языке, хотя и не хотели этого - это был вопрос жизни, но якобы в такой ситуации контролировать себя бесполезно.
Неужели настолько больно, что сознание затуманивается? Могу сказать про себя - я "Мама" не произнесла ни разу, было больно, но я контролировала процесс и все, что делала или говорила, было вполне сознательно.
И я не орала, а стонала. То, что произносила, было: "Ой, как больно! Какой ууужас! Кошмааар! И долго это продлится?" То есть вполне членораздельная сознательная речь. Муж присутствовал, может подтвердить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, как больно! Какой ууужас! Кошмааар! И долго это продлится?" То есть вполне членораздельная сознательная речь. Муж присутствовал, может подтвердить

 

нииичего себе :smi1: у меня как раз ничего членораздельного не получалось, я просто дышала как паровоз... ааа, не, единственное членораздельное, что я сказала, было: "Пристрилите меня прям сейчас!" :wacko::smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, хоть и рожала без обезболивания и вообще, дома рожала, не орала совсем, но моменты, когда я шептала что-то типа больше не могу....были..На схватках в основном дышала и пела что-то типа аааааааа, ооооооо и все такое...
Муж потом сказал и акушкрка, что вообще себя очень прилично вела, хотя мне кажется при переходе от схваток к потугам, мне акушерка еще шейку расправляла, я чуть ее не лягнула, так больно было и на крик мне кажется срывалась, но орать нет...не орала...
Да все девочки немного покрикивают эт точно...а как же иначе то..?
Пыхтят, сопят, а мона иногда что-то из этого и криком назвать...вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на схватках стонала: сначала тихо совсем, а по мере их усиления - громче. Пыталась разговаривать с мужем между схватками на отвлеченные темы... Во время схваток говорила, что не могу больше, просила помочь (неважно, что муж помочь мне не мог :) ).
Когда кончилась эпидуралка - на самых последних, самых сильных схватках - тут уж я стонала громко, но все еще не кричала. Возле меня уже сидела врач, так я постоянно просила ее никуда не уходить и быть со мной :).
Тут я полностью солидарна с Ришей - на этом этапе мне казалось, что ТАК больно не должно быть, и что я вот-вот не выдержу и что-нибудь страшное случится. У меня болела поясница и не хватало воздуха.
А когда пошли потуги - крик как-то вылетел сам собой, я не хотела кричать. Причем это даже и не крик был, а какое-то рычание. Так что можно сказать, что я особо не кричала в полном смысле этого слова, а так - пару-тройку раз "порычала" - и родила :)
В общем, подводя итог, могу сказать, что маму я не звала, а только просила всех окружающих о помощи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не очень-то помню кричала я или нет, кажется, схватки в основнмо продыхивала, иногда тихо-тихо мужу говорила,, что больше не могу - это было уже часов через 5 после того каак пузырь прокололи. Еще выла недолго правда и плакала тоже прямо навзрыд. Но когда потуги начались, врач мне сказала, чтоб я вообще не кричали. В общем я преободрилась тем, что все скоро закончится и молча стиснув зубы тужилась. Наверное это помогло, родила на третьей схватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не дали встать ни ни минуту, а рожать лежа  это.... хуже самых изощренных пыток...

 

 

 

А у меня наоборот, я лежала - было легче, когда поставили на потугах на 10 минут - думала кони отброшу точно...


Ну, как видно, здесь все индивидуально :???: А я же, когда меня в практически бессознательном состоянии взяли под руки и поволокли на кресло (во время первых родов), даже оживилась! (А была уже вообще где-то в нереальности просто :crank: ), а когда лежа переносила схватки, думала умру от разрыва сердца. Можете смеяться, но я действительно этого боялась, т.к уже часа за 3 до окончания родов, у меня в голове постоянно крутилась мысль, что ТАК!!! больно быть не должно, это ненормально, и мое сердце не выдержит таких перегрузок :bla::smi1: На спине, действительно, просто НЕВОЗМОЖНО для меня было!!!
И даже во время вторых родов я до последнего оттягивала момент, когда мне нужно уже будет лечь. Я ходила до последнего, ПАНИЧЕСКИ боялась, что меня уложат. НАСТОЛЬКО легче мне было на ногах.
Я думаю, что-то такое индивидуально-физиологическое на это влияет :yess:
Пару раз акушерка имела неосторожность взять меня за руку, потом не могла расцепить мои пальцы 

 

 

 

Ой, один в один... все-таки мужа на родах не хватало


:smi1: Ой, такая ж фигня: когда во время вторых родов мне врач, принимавшая у меня роды, дала свою руку.... :crank: В общем она потом громогласно взывала к моему чувству разума :bla: : "Яна, мне еще роды у тебя принимать, ты мне щас руку сломаешь... Яна, как я буду у тебя принимать роды?!" :smi1: Я, сделав над собой неимоверные усилия, выпустила ее ладонь из своей :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у меня были схватки, я выгибалась на кровати, била кулаком в стенку, дышала как загнанная лошадь и стонала - сначала тихо, потом громко. Но орать - не орала (не успела, наверное - на кесарево увезли после 10 часов мучений :pcrying: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда во время вторых родов мне врач, принимавшая у меня роды, дала свою руку....

 

и у меня было то же самое :smi1: со мной постоянно неотлучно была девочка-ординатор, так она мне дала свою руку, а я как начала ей кости перебирать с силой :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, как я орала, ужас. Ко мне только и успевала подходить окушерка и говорить:"Ты нам все родильное отделение перепугаешь!" :smi1:
Я испугала даже женщину, которую ко мне в палату привели, хотя у нее кесерево намечалось и уже, вроде 2 ребенок. :dumka: но не первый это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала вела себя очень прилично: не орала, не стонала, а только бегала из угла в угол и пыталась зажмуриться, перенося схватки на шее у мужа (а он в это время массировал крестец) Когда схватки стали накатывать одна за другой и не давали ни минуты отдыха, тогда я почему то стала плакать... причем плакать навзрыд :rolleyes: Пока меня везли на эпидуралку я ревела, пока мне пытались ее сделать - я ревела... Когда уже эпидуралка принесла облегчение, я болтала с мужем не останавляваясь, лишь бы "оттянуть" момент, когда она перестанет действовать и я снова все почувствую.... А когда боль снова вернулась, причем в 10 кратной силе чем до эпидуралки, вот тут уж я оторвалась... я кричала что есть мочи, но при этом это больше было похоже на рычание, а когда уже силы истекали, я начинала как в бреду скороговоркой умолять меня разрезать.... Помню лишь одно! Я не звала на помощь маму, я не ругалась матом, Я МНОГО ГОВОРИЛА, причем осмысленного и просила , чтобы поскорее все это закончилось, иначе у меня не хватит сил на последний рывок.... ААА и еще! Больше всего запомнился момент, когда между схватками я смогла прошипеть " БОЖЕ, КАК ЖЕ ЭТО БОЛЬНО!!!!!" и продолжила свои завывания :wacko: А вообще, муж утверждает, что вела себя я более чем прилично, меня даже акушерки хвалили и говорили, что я молодец, прекрасно справляюсь :???: Хотя я бы так не сказала :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не орала, вообще. Тихонько мычала на схватках, а тужилась молча. Родила сама, без стимуляций и обезболиваний.
Врач сказала, что я "молчала как партизан".

 

а все из-за того, что прочитала в инете - когда женщина кричит во время родов, малышу от этого плохо становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата,конечно, не было, но кричала я знатно. Ближе к родам последние часика два на пике схватки. И стонала, и выла, и кричалаю Просила прокесарить. Потуги - это кайф!!! :rolleyes: Там и потужишься и крикнешь - так чувствется, что процесс идет, дело к финалу! А схватки - это вешалка :(
То же стыдно, конечно, но что поделаешь... :devaha: Зато я врача слушалась! :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, я думала, что что-то кричу (сына просила не бояться и идти смелее - мне не больно и не трудно):) А меня постоянно просили не молчать и не шепотом отвечать :) Потом, правда, вообще все шепотом заговорили - весь народ в родблоке: муж объяснил, что я ребятенка напугать, видимо, боюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вторую дочь рожала - ни звука не издала. А вот с третьей вела себя вообще неподобающим образом. Умоляла врачей - "миленькие, дорогие, помогите мне, сделайте кесарево" и все в том же духе. При этом я все великолепно понимала и была,что называется, в себе. Но маму звала долго и жалобно. Потом стыдно было ужасно, я ведь была уверена, что после вторых родов третьи пройдут как по маслу. Не учла только перерыв в 13 лет и крупного дитенка. До сих пор стыдно за такое поведение,Теперь кажется - могла бы и потерпеть. А тогда свет мерк, земля из-под ног уходила,думала, что однозначно не выживу. :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой...
Как по-нашему... И ребенка родить, и героизм показать...

 

Сразу оговорюсь - я далеко не герой:))

 

Роды - самая сильная боль, которая достается человеку (ведь женщина тоже человек:)). И почему не кричать, если хочется? (ключевое слово здесь - "если хочется"). Я не кричала (наверное не хотелось), но мычала громко и нудно и даже рычала на потугах, а на ранних схватках даже пела. Громко рычала - мне так легче было. Акушерка меня предупредила, что "звуковое сопровождение" вообще необязательно, но если мне так легче - то пожалуйста.

 

И ничего, на мой взгляд, нет постыдного в том, что кричишь. Почему-то когда человек, к примеру, ломает руку (тоже не кисло болит), то стонать и вскрикивать можно (ну ведь руку же сломал!), а при родах это делать стыдно (ведь это естественный процесс - чего тут орать!).

 

Так что - если хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×