Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
istok**

Я твердо решила рожать 23-его января!

Рекомендуемые сообщения

Не смотря на то, что мой ПДР по разным подсчетам приходился на 27-28 января, а, учитывая длинну цикла, малышка спокойно могла пробыть в пузе и до февраля месяца, я твердо решила рожать 23-его января. Ну нравится мне это число: пол года со дня нашей с мужем свадьбы (официальной, а не постановочной) и вообще 23 - красивые такие циферки. В общем я запаслась касторкой и водкой для приготовления акушерского коктейля и стала терпеливо ждать часа "Хы".

 

Но где-то, видимо, перемкнуло что-то в небесной канцелярии и мой, всю беременность дающий о себе знать, гестоз в ночь с 13 на 14 января проявил себя во всей красе: с повышением давления и рвотой. Утром 14-ого я позвонила в 17-ый роддом своему контрактному доктору Казаряну Р.М. "Приезжай, - сказал Казарян, - посмотрим". И я приехала "на посмотреть" - с одним только паспортом. "Почему без тапочек и ночнушки?" - спросили меня в приемном. "До родов ты уже вряд ли отсюда выйдешь" - радостно приветствовал меня мой врач. Мне выдали роддомовскую ночнушку нереальных размеров, тапки и халат.

 

Ну надо, так надо, что ж поделать. И я согласилась остаться. В это время (как то мне не повезло, да) закрылись на мойку несколько крупных родильных домов и 17-ый оказался в прямом смысле этого слова переполнен. Мест в "паталогии" не оказалось и меня отправили в предродовую палату. Заранее заключенный контракт реально спасал меня от того, чтобы лежать в коридоре - и в предродовом и в родовом отделении каталки с девочками стояли прямо там, а в предродовом те, кому не хватило каталок, по несколько часов ждали освобождения оных сидя или стоя. Кроме того предродовое отделение стало для меня местом экстренной психологической подготовки к родам: на соседних кроватях девочки уже вовсю рожали, считали схватки, корчились от боли, им делали амниотомию, кололи какую-то херь и демонстрировали мне прочие прелести родового процесса. Плюс к этому отсутствие подушек, клеенчатые кровати, накрытые одной простынкой, отсутствие душа и элементарной книги в руках... В общем проведя в предродовой палате почти двое суток выглядела я отвратительно и мне было очень, очень себя жалко!

 

Вечером 15-ого января меня наконец-то перевели на освободившееся в паталогии место и там (в паталогии) я спокойно валялась в течении недели, лениво капая магнезию через катетер и ни коим образом себя не проявляя. За это время, несколько раз осмотрев меня на кресле, врачи пришли к выводу, что шейка у меня уж слишком не готова, и если вдруг давление опять подскочит и нужно будет быстренько меня родоразрешать - я могу вся порваться, поэтому в один из дней мне поставили палочки ламинарии (в тайне надеясь, что я рожу этой же ночью), но реакции у меня на них не было никакой, шейка ни коим образом на это не среагировала и, тем более, никакие роды у меня не начались.

 

21-ого января днем ко мне пришел Казарян со словами "Ну что ж, давление нормальное, отеков нет - завтра обсудим тебя с главврачем и отпустим наверно до родов домой, чего тебе тут валяться". И, судя по всему, меня перемкнуло. Вечером 21-ого числа я спокойно лежала в кровати и уже собиралась спать, как вдруг из носа хлынула кровь. Отправилась на пост за перекисью, померили давление и медсестра таким тихим голосом позвала дежурного врача: "Тут вот у девочки 160 на 90 на одной руке и 150 на 90 на другой". Началась беготня. Меня запихнули в койку, воткнули магнезию на какой-то нереальной скорости, прибежал дежурный врач со словами "ну сейчас пойдем рожать", потом прибежал Казарян с тонометром, потом бегали ещё медсестры с таблетками, они говорили "собирай вещи" (я вскакивала собирать вещи) и опять прибегал Казарян со словами "Лежи, медсестры сами все соберут!"... в общем за всей этой беготней я все таки сползла с кровати и с помощью соседки благополучно собралась, пытаясь понять, куда же меня теперь денут.

 

Вещи у меня в итоге все забрали со словами, что их должны будут получить в "справочном" родственники, меня переодели в роддомовскую ночнушку, положили на каталку ("Зачем, я же могу идти сама?" - "Не положено") и повезли в ПИТ (палата интенсивной терапии, где обычно находятся после кесарева). Там в меня торжественно воткнули катетер ("Зачем, я же могу сама дойти до туалета?" - "Не положено") и объяснили, что мне предстоит ночь провести под наблюдением, а утром отправиться в родзал. "Ну что ж, придется родить 22-ого" - подумала я с нежностью и у меня тут же потекло из груди молозиво.

 

Утром 22-ого числа меня перевели в родзал. Объяснили, что такое повышение давления и анализы указывают на начинающийся отек мозга и что мне нужно срочно рожать. А я разве против? Надо, так надо. Только катетер снимите. И доктор Зубарева М.К. "поставила" мне гель. А дальше пошли томительные часы ожидания.

 

Гель мне ввели около 11 утра. До 15-00 реакций не было ровным счетом никаких, дальше начались тянущие боли, напоминающие сильно больную менструацию, но вполне терпимые. Никакой закономерности в них не прослеживалось, о чем я радостно сообщала приходящим периодически врачам. Врачи удивлялись, проверяли раскрытие и констатировали его отсутствие. Около 19-00 боли стали ощутимые и все такие же частые и незакономерные. Мне поставили какое-то обезболивающее в вену. Оно (обезболивающее) убрало "лишние" ощущения и позволило мне понять, что с промежутком в 5 минут у меня идут нормальные человеческие схватки, где-то по 30 секунд каждая. Об этом я так же сообщила приходящим врачам. Проверили. Сказали "Это не схватки, раскрытия нет, будем ждать" - и ушли. И ещё раз. И ещё раз. В итоге около 9 вечера мне объяснили, что будут ждать до утра, и тогда делать амниотомию. Мне было в этот момент уже очень больно и честно говоря совершенно все равно, что и когда мне будут делать. Я понимала только, что эту боль, которая сидит во мне с трех часов дня, мне нужно пронести с собой до следующего утра.

 

А в 22-00 на пике очередной "не схватки" дочь в пузе вдруг очень болезненно дернулась (мне показалось, она сломала себе что-то или вывихнула), щелкнуло и потекло. А вместе с "протечкой" пришли схватки с периодичностью раз в минуту, такие, что все прошедшее время можно было назвать просто прогулкой по раю.

 

Еще находясь в трезвом уме и твердой памяти я позвонила мужу: "Приезжай, началось". Пришел Казарян, сказал, что воды зеленые и ребенок мол страдает. Еще б ему не страдать, когда у меня схватки уже семь часов идут, а мне никто не верит! В меня воткнули какую-то фигню с длинной трубкой, которая должна была вымыть из меня мекониальные воды и снизить ребятенкино страдание. И в этот момент я поняла, что последний раз была в туалете "по большому" примерно двое суток назад, и сейчас в связи с продвижением малышки к родовым путям я начинаю реально сходить с ума. Итого: сильнейшие ежеминутные схватки, которые нужно пережидать на спине, потому что на пузе стоит КТГ, а к детке льется промывка плюс дикое желание опорожнить кишечник. Более дикого желания у меня не было никогда в жизни. Я даже замуж в свое время не хотела так сильно, как, извините, покакать.

 

Когда "промывательная" жидкость кончилась мне сообщили, что "Еще 15 минут КТГ и идем на клизму". Через три минуты воплей "Умоляю, пустите меня в туалет" я содрала датчики и сползла на фитбол. Прибежавшие акушерки, конечно, страшно ругались, но спорить не стали и повели меня в клизменную.

 

Ах, вы пытались когда нибудь сделать клизму, если у вас есть всего 30-40 секунд между схватками? Уверяю вас, это совершенно бесполезное занятие. Увещевание "зажми попу" не работало, держали руками и все равно переждать схватку и "пустить клизму глубже в кишечник" я не могла. Кстати! Мне казалось, что я дышу по всем правилам курсов по подготовке к родам, которые мы с мужем благополучно посетили ДО, но почему-то сквозь туманную пелену отключающегося сознания я слышала только "Да перестань ты задерживать дыхание!".

 

После бесполезной (как потом оказалось) клизмы я отправилась в душ. Вот уж где я готова была провести целую вечность, а так же дородовой, родовой и, желательно, послеродовой период. И не смущали меня никакие катеторы в сгибах (что кстати очень зря, борюсь теперь с тромбами). Но и эта песня счастья не могла длиться вечно, тем более, что в роддом уже приехал мой муж и пора было приступать к непосредственно родовому процессу.

 

Ну а дальше счет времени прекратился и мой рассудок стал существовать где-то совершенно в другом измерении. Я корчилась на кровати от схваток и почему-то со стороны видела свои круглые и дикие от страха глаза. Муж пытался правильно дышать. Я просила обезболивающее. Мне сказали: "В два часа ночи" и между схватками я все смотрела и смотрела на часы, умоляя стрелку подвинуться к Двум хотя бы на одну минутку.

 

А дальше меня начало тужить. Кроме мужа рядом не было никого и как продышать потугу я просто не понимала. Рассудок и сознание отсутствовали. Я тужилась, орала и какала (вот она, бесполезная клизма). Из меня начала литься кровь. Муж побежал за врачами. Акушерка пришла и села напротив, показала, как продышать потугу и пыталась со мной о чем то говорить. Дыхание реально помогало! Я так старательно делала "пу пу пу" "задувая свечку" на своем пупке, что только слюни и сопли летели вокруг. Муж пытался делать мне массаж. Я вырывалась и отталкивала его руки и говорила "Только слушай Свету (акушерка), она будет говорить тебе, что делать, ты говори мне" (я действительно не слышала акушерку совершенно, реагировала в беспамятстве только на мужа). Акушерка сидела напротив меня и все смотрела и смотрела мне в промежность, а я спрашивала "Ну как там, видно что нибудь?" Она отвечала "Нету там ничего" и я снова умоляла стрелки часов подвинуться хоть немного поближе к двум.

 

И вдруг, совершенно неожиданно для меня, около 00:45 23 января акушерка сказала "Ну а теперь вдохни и потужься". Я сделала ещё более дикие глаза и старательно продышала схватку. Акушерка сказала "Ты слышишь меня? Я же говорю: тужься!" (И я опять просила мужа слушать акушерку и передавать мне её слова, потому что действительно реагировать могла только на него). Я потужилась раз. И ещё раз. И на третий раз вдруг мне между ног воткнули здоровенный шар. Этот шар уперся мне в косточки и я чувствовала себя бутылкой шампанского, в горлышко которой самым неизвестным мне образом попадает пробка вдвое больше этого самого горлышка. И вот в этом самом виде бутылки, распираемой здоровенной затычкой мне предстояло "перекатиться" на кресло (что, кстати, оказалось проще простого). "Врача и педиаторов ко мне" - командовала Света. Я продышала ещё пару схваток. А дальше под команды акушерки и врача потужилась еще раз. И ещё раз.

 

- "Ну и ещё разочек буквально в пол силы" - сказал врач.
- "Вот оно, двойное обвитие, а вы говорили - нету!" - сказала акушерка.
- "Квааааааа!" - сказала моя дочь.
- "Я родила!" - сказала я.
- "Кто это?" - спросила акушерка и вытянула на руках надо мной сине-белый комок кожи, разводя этому комку ноги в разные стороны.
- "Девочка" - ответила я в полном сознании и офигевая от всего происходящего.

 

Пока Мию обрабатывали, пеленали, закапывали, заворачивали и прочее ко мне подошел муж:
- "Она красавица", - выдохнул он.
- "Амелия. Пожалуйста, пожалуйста. Пожалуйста! Пусть она будет Амелия" - твердила я.
- "Ты шантажистка" - сказал муж (ярый противник этого замечательного имени).
- "Спасибо. Спасибо, спасибо, спасибо" - твердила я и хватала мужа за руки.

 

Так на свет появилась наша дочь, Амелия Евгеньевна, она же малышка Мия. Вес 2740, рост 50, 7/8 по Апгар.

 

Ну а дальше все было как-то скомканно. Мне больно давили на живот, дергали за пуповину и говорили "Отдай послед". Я бы рада была отдать, и дышала животом, и впускала себе в вены капельницы с окситоцином, но толку не было. Общий наркоз через 25 минут после родов (первый раз в жизни), забавный "отходняк" - я рассказывала кому-то, что я кошечка и говорила "Мяу мяу". Потом немного пришла в себя - уже лежа под кучей одеял с льдом на пузе. Я разговаривала сама с собой и твердила "Я сегодня родила дочь. Я родила дочь. У меня был общий наркоз, мне нужно прийти в себя, потому что я сегодня родила дочь". Попросила позвать мужа. Он стоял рядом и разговаривал со мной, а я пыталась хоть как-то сфокусировать взгляд. Было уже около трех и мы звонили его и моим родителям и я не открывая глаз говорила маме, что она стала бабушкой.

 

Ещё около часа мы провели в родзале. Я отрубалась несколько раз на 10-15 минут и в итоге окончательно пришла в себя, что подтвердили вопросы типа "Как тебя зовут, во сколько ты родила, вес рост ребенка". В меня опять воткнули катетер (черт, кто мне обещал, что я не буду чувствовать его?), ещё пара каких-то капельниц и вот рядом со мной лежит мой комок счастья и жадно треплет беззубым ртом мою грудь. Более счастливого момента в моей жизни не было (ну ещё хоть как-то с этим могут сравниться замужество и опорожнение кишечника перед родами smile.gif

 

В завершении всего хочется сказать, что самым главным и верным решением во время родов было то, что муж был со мной. Конечно мы договаривались, что он будет со мной только на схватках, а на потугах выйдет. Конечно мы ходили на курсы по подготовке к родам и я волновалась за то, как буду выглядеть в его глазах. Конечно ни он ни я ни на одну сотую часть не были готовы к происходящему. Но тот факт, что он со мной, здесь и сейчас, рядом, и я могу протянуть руку и дотронуться до него - он реально помогал мне справляться со всем происходящим и не терять тот маленький кусочек рассудка, который у меня ещё оставался. Так что года через три-четыре мы вместе пойдем за мальчиком, уже договорились и на вопрос "пойдешь ли ты со мной?" муж сказал: "Обязательно пойду" smile.gif

 

А я, как и собиралась, родила 23-его января. Так что все таки есть в этом процессе хоть что-то, поддающееся планированию smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательный, позитивный рассказ.
особенно про шампанское понравилось.
и вообще,

 

a12d9c7487.gif


растите баалшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!
Ещё раз с доченькой!!!!! :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. )))
Тоже тогда жила на Тимирязевской и рожала в 17)) И лежала в родовом)))
Очень похоже на мои роды))) только у меня мужа рядом не было :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз поздравляю с рождением дочурки!
Папе вашему респект нереальный. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ!!!
С рождением дочурки, а муж ваш - просто золото, не оставил одну в трудную минуту!!!!!
:victory::victory::victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления и теплые слова :)) Муж на родах действительно был самым лучшим помощником и я не представляю, как бы все прошло без него, но с ним я готова хоть на край света и теперь точно знаю, что когда он рядом - можно пережить все, что угодно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой отличный рассказ! Поздравляю с доченькой!!!!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочуркой! У нее чудесное имя :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления! Имя мне очень-очень нравится, и дочке оно очень идет и все родственники смогли для себя выбраль в этом имени "свое" уменьшительное. Мы с мужем зовем Мией, мои родители - Алей, родители мужа - Милой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем с доченькой! Мой младший сын ее старше ровно на 1 год :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер :mascha: Действительно все забываешь,когда хочешь в туалет :D:D
И когда тебе на животик выкладывают малышку :flowers: у меня первая мысль была,неужели это мое :aiaiai:
А про мужа он у тебя вааааще молодец,мой заплакал,когда увидел меня во всех этих проводках и капельницах :aiaiai: ,я его домой послала :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с доченькой!!! Хороший рассказ! Знакомые фамилии :D Я всех троих родила в 17-м РД. Мужу-огромный респект! Очень уважаю мужчину, который смог быть реально полезен в родах и не испугался :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец дочитала до конца. тоже всех знаю,как и Оксанка***. мою акушерку тоже звали Света
очень понравился рассказ. реально все пережила заново. здоровья вам и спокойных ночей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nSilent, а я, честно говоря, не соображала ничего, когда мне её на живот положили) только подумала, что она мокрая и все)

 

Оксанка***, кругом свои люди))

 

lanina**, Света там одна, насколько я поняла. А Юль много) Света - просто мега человек, моя благодарность и почтение просто не знает границ, и муж в восторге от неё)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×