Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я тоже ждала до 2,5 лет. Речи не дождалась и пошла к детскому психологу. 10 занятий, диагностика именно нашей проблемы, изменение моей тактики обучения речи и процесс пошел. Сейчас год спустя почти догнали ровесников. Но все равно отставание ещё чувствуется как по речи так и в мышлении. С 2х лет дочь пошла в сад. Хорошо там адаптировалась, но речи это не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wacko: послушаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааа, блин:(
Целый вечер читаю про речь...и чета прям стреманулась:( 1.10, а кроме мама, баба и ГОЛ...ну папа иногда, никаких слов и даже слогов.....хотя всё знает и понимает. выполняет простые просьбы, вообщем, нормальный. НО ....после прочтённого везде и всякого, пойду на консультацию к невропатологу.....надо что-то решать уже с этим делом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынуле 2,1(почти).Тоже не говорит.Я как и все мамочки переживаю.А сестра (она в детсаду работает),говорит - не волнуйся.Пойдет в сад - заговорит.Дома мама его понимает и без слов.Все его жесты и "мычания"знает.А в саду придется светникам что-то объяснять,просить и т.д.Короче,сейчас особо стимула нет говорить.Все его желания и потребности выполняются и без слов,зачем напрягаться.Я вот заметила,что когда пытаюсь заострить свое внимание на сказанном (на своем языке)сыном - он тут же замолкает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сходила к хорошему логопеду-дефектологу. У меня была та же проблема с сыном, "прорвало" его когда я начала заниматься по совету логопеда. Нам посоветовали "прохлопывать" простые слова: т.е. хлопок в ладоши на каждый склад (например, ма-ма, ко-т, с-то-л и т.д.). К сожалению, не сразу нашли хорошего логопеда, поэтому в 3,5 года сын говорил очень нечетко. Потом мы начали консультироваться с логопедом-дефектологом из нашей развивалки, и прогресс пошел огромный. Мы делали массаж лица и рук, артикуляционную и пальчиковую гимнастику, рассказывали по картинкам, рисовали (с рисунком у нас было очень плохо), лепили и т.д.
Ищите логопеда, а пока можно побольше стимулировать мелкую моторику (нанизывать бусы, лепить, складывать мозаику) и придумывать игры, чтобы ребенку все-таки приходилось что-то говорить (у нас хорошо лото шло).
А вот с лекарствами я бы 20 раз подумала, даже если невропатолог выпишет. Все-таки возраст у вас еще небольшой, думаю, массажем и гимнастикой можно все догнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в среду пойдём к невропатологу. пусть посмотрит...потом будем дальше жействовать, куда пошлёт, с вероятностью 95% - к логопеду.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в среду пойдём к невропатологу. пусть посмотрит...потом будем дальше жействовать, куда пошлёт, с вероятностью 95% - к логопеду.....

мы были у него,нам сказала это нормально,даже норма до 3-4 лет.говорит у нее был пример племянника,заговорил предложением в 4 года :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы были у него,нам сказала это нормально,даже норма до 3-4 лет.говорит у нее был пример племянника,заговорил предложением в 4 года newconfus.gif

вот всегда найдутся такие "спецы", которые обязательно вспомнят своего внучатого племянника, который до школы молчал, а потом его "прорвало" :tongue:

 

НЕ НАДО СЕБЯ УСПОКАИВАТЬ ТАКИМИ ИСТОРИЯМИ!!!

 

Особенно странно слышать такое от невролога!!! заставляет усомниться в его компетенции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно странно слышать такое от невролога!!! заставляет усомниться в его компетенции...

а что вы предлогаете?
им же не по 3 года чтоб бить панику!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что вы предлогаете?

Предлагаю кому? неврологу?
Предлагаю давать реальные рекомендации по конкретному ребёнку, а не вспоминать свою родню и не сравнивать с ней, давая родителям надежду!

 

У нас любя до пяти лет (а то и до школы) обнадёживать, вспоминая детей соседей, племянников и тп.
А разбираться в причинах задержки речи нужно в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО!!!

 

Легче всего занять позицию страуса и ждать когда "прорвёт".
(а время идёт... и уходит...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже похожая ситуация, поэтому присоединюсь :) Сыну сейчас 2,9. Слов более-менее понятных около 15, еще около 30 звукоподражательных (мяу, ррр и т.п.), предложения из них строит очень активно, но словарный запас увеличивается крайне медленно. Это при том, что с сентября ходит в логопедический садик в группу кратковременного пребывания. Проконсультировались недавно у невролога, она назначила много обследований, которые сейчас и проходим, по результатам обследований, возможно, что-нибудь назначит.
Соглашусь с Оленька_**, что надо индивидуально разбираться с каждым случаем задержки развития речи. У кого-то, может, и само пройдет, а у кого-то нет, но заранее об этом не узнаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, ну не норма это, хоть убей меня!!!!
Я всё перерыла и перечитала, и решила. что не норма это. Надо исключить патологию и "доставать" речь.
Я ни капли не сомневаюсь в интелекте своего ребёнка, но я НЕ ИМЕЮ ПРАВА упустить если есть что-то, елси нет. то пусть меня научат ПРАВИЛЬНО заниматься с ним. Я не логопед. не дефектолог, не педагог......я могу наделать ошибок. А сидеть и ждать я больше не могу, я и так почти год "ждала"......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Первые признаки, которые позволяют заподозрить наличие у ребенка алалии — очень медленный рост активного словарного запаса на 1-3-м годах. При этом преобладание лепетных слов среди слов, которыми пользуется ребенок, сохраняется до 3-4 лет, и крайне поздно появляется фразовая речь — обычно после 3 лет. Но наиболее разительным является контраст между крайне ограниченной способностью говорить и почти полным пониманием речи.
-Неспособность пользоваться речью совсем не означает умственную неполноценность. Дети с моторной алалией весьма неплохо конструируют, играют в сюжет-но-ролевые игры, хорошо и вовремя овладевают навыками самообслуживания."
- моторная алалия - ребенок понимает обращенную к нему речь, но не умеет ее воспроизводить. (Про таких детей родители говорят6 «Он все понимает, а сказать не может»).

 

имхо, разве нормальный врач зная такие признаки может спокойно сказать "сидите и ждите".... :crank: даже не предожив, консультацию логопеда-дефектолога и прочее.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neva*, Карин а мне кажеться это нормально,он же что то говорит...понимает! мне так невролог сказала что если бы он не понимал и вообще словане говорил то были бы подозрения на алаллию.вот.подожди 2 лет хот ябы,пойдет в садик-будит с ровесниками общаться и заговорит.ИМХО до трех лет панику бить не стоит.
да и что может еще невролог сказать??? мало еще месяцев чтоб тревогу бить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при непонимании речи, уже другой вид алалии, Маш. это совсем другое "- -сенсорная алалия - Ребенок не понимает обращенную к нему речь (нарушение восприятия и понимания чужой речи). У таких детей наблюдаются эхолалии - автоматическое повторение чужих слов. Вместо ответа на вопрос ребенок повторяет сам вопрос."

 

по любому согласна, что это дело каждого "бить или не бить". Но пусть мне исключат патологии, чем я потом буду волосы рвать везде за то, что пропустила...

 

Маш. у меня Рома говорит только "мама" и "баба", даже слоги не говорит...НИКАКИЕ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×