Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

мы брали ипотеку в прошлом году. в Дельта банке. брали 90%суммы. остальную часть чуть ли не в день кредита брали в другом банке. плюс на оформление нужна была масса денег, одалживали по друзьям. итого у нас квартира на 5млн. ежемес платеж по ипотеке шестьдесят с копейками плюс по второму кредиту восемь. плюс потихоньку раздаем долги друзьям.
не то что досрочно гасить, на жизнь не хватает. до конца месяца еле еле дотягиваем.
ипотека на 20 лет, осталось соответственно 19. патеж долларовый, то есть никак пока не уменьшается.
что делать ума не приложу, где бы денег взять, чтобы хоть чуть чуть полегче стало. сейчас просто задыхаемся. я из за этого в дикой депрессии. знала бы что так тяжело будет, никогда бы в жизни в ипотеку не ввязалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы брали ипотеку в прошлом году. в Дельта банке. брали 90%суммы. остальную часть чуть ли не в день кредита брали в другом банке. плюс на оформление нужна была масса денег, одалживали по друзьям. итого у нас квартира на 5млн. ежемес платеж по ипотеке шестьдесят с копейками плюс по второму кредиту восемь. плюс потихоньку раздаем долги друзьям.
не то что досрочно гасить, на жизнь не хватает. до конца месяца еле еле дотягиваем.
ипотека на 20 лет, осталось соответственно 19. патеж долларовый, то есть никак пока не уменьшается.
что делать ума не приложу, где бы денег взять, чтобы хоть чуть чуть полегче стало. сейчас просто задыхаемся. я из за этого в дикой депрессии. знала бы что так тяжело будет, никогда бы в жизни в ипотеку не ввязалась.

 


Очень Вам сочувствую! Но теперь придется терпеть и крутиться. Назад дрорги нет (есть, конечно, но еще более напряжная материально).
У меня тоже есть одна знакомая, которая так же, как и Вы, сожалеет о купленой в ипотеку квартире.

 

Это еще раз к вопросу о том, что главное, чтобы не только банки сочли вас платежеспособными, но и самим, в пеервую очередь правильно рассчитать свои силы. Иначе это действительно превращается в многолетнюю кабалу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это еще раз к вопросу о том, что главное, чтобы не только банки сочли вас платежеспособными, но и самим, в пеервую очередь правильно рассчитать свои силы. Иначе это действительно превращается в многолетнюю кабалу...

мы когда эту брали, думали, что такой ежемесячный платеж - это максимум, который мы можем потянуть, и то будет тяжко. Но, рассчитывали, что после оформления квартиры в собственность и уменьшения процента с 13,5 до 11,5 жить можно будет. А тут кризис грянул, а у на долларовый. :crank: А тут еще у нас прибавление, и я перестала работать. Правда, мужу слегка накинули з.п. И как показала практика, оказывается у нас еще был некоторый запас! :D Ничего, выжили. Сейчас наконец процент нам снизили, да еще мат. капитал зачли. На данный момент мы платим столько же, сколько и в начале, и рады, хоть и тяжко. Лишь бы больше доллар не скакнул :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знала бы что так тяжело будет, никогда бы в жизни в ипотеку не ввязалась

пипец полный..........................

 

а как так не знали?
разве на момент заключения договора вы не знали сумму своих платежей?
или вы имеет ввиду, что они выросли тк доллар вырос?

 

. в Дельта банке

а какой у вас процент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пипец полный..........................

 

а как так не знали?
разве на момент заключения договора вы не знали сумму своих платежей?
или вы имеет ввиду, что они выросли тк доллар вырос?

 


а какой у вас процент?


из за скачка доллара у нас платеж вырос больше чем на десять тысяч. для нас чувствительно.
то есть вроде бы просчитывали. думали нормально. а сейчас конечно очень тяжело.
при этом на процент я как раз не могу пожаловаться. он довольно низкий. он к либору привязан, то есть каждый год меняется. сейчас что то около 9,8% точнее не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из за скачка доллара у нас платеж вырос больше чем на десять тысяч. для нас чувствительно.
то есть вроде бы просчитывали. думали нормально. а сейчас конечно очень тяжело.

 


зачем брать долларовый кредит? Из-за более низкого процента?
Но ведь этот процент из-за того и снижен, что риски больше!

 

Если получается взять кредит с более низкими рисками, то на мой взгляд, не стоит гнаться за более низким процентом.
Это становится понятно, достаточно немного поиграть колебанием курса доллара в расчетах перед принятием решения, какой кредит брать.
Банк же никогда не предложит условия в ущерб себе! То есть все сделано так, чтобы при нестабильном экономическом положении банк стабилизировал его за Ваш счет. Стабильность в наше время бОльший козырь, чем цена. Так что если уж у нас гос. валюта рубль -- ЗП в рублях, расчеты и отчетность в рублях.

 

Если совсем просто -- доходы я получаю в рублях, значит и расходы безопасней всего планировать в рублях.

 

flamefly, сил Вам и терпения! Переживете это сложное время! Дорогая у вас получается квратира, но она Ваша!

 

Попозже все равно появятся другие условия. Может, перекредитуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы четвертого сентября погасили очередную ипотеку! Теперь у нас есть почти своя трешка в Подмосковье!!! УРА!!!
Не думаю, что надо останавливаться на этом) Сдадут квартирку и будем расширяться :) Всем удачи))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flamefly,

 

Надеюсь, обстоятельства будут Вам благоприятствовать и в ближайше время ситуация нормализуется :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djuna**,
затем, что по условиям выходило намного выгоднее и по состоянию доллара на момент сделки

 

долларовый кредит в тот момент был намного выгоднее рублевого, потому что плавающий процент привязан к либор, а не к российскому индексу, как в рублевом. и если бы доллар так не скакнул, то проблем бы не было, а платеж был бы нам по силам. на тот момент никто не мог предугадать что будет такая подстава с ростом доллара. если бы знать, что так упадут ставки на аренду квартир, мы бы и ипотеку брать не стали. так что ничего не поделаешь.

 


Юнимата*,
спасибо.
поздравляю вас!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто в курсе...
У меня Тёмке 5 месяцев. Я сейчас могу взять кредит на недвижимость и погасить его с помощью Материнского капитала, не дожидаясь Тёмкиных трёх лет? Или я возьму сейчас, а погашу только когда Тёме три годика будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата*, поздравляю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Djuna**,
затем, что по условиям выходило намного выгоднее и по состоянию доллара на момент сделки

 


так я о том и говорю -- " на момент сделки". А ипотека берется на 10-20 лет! Нужно оценивать не столько момент сделки, сколько возможные риски за эти 10-20 лет...

 

ну..Про Вас уже тут говори-не говори, все равно все уже сделано. И сейчас главное, чтобы обстановка вокруг и у вас лично не ухудшилась! Еще раз от всей души желаю скрейшего улучшения!

 


Девочки, может кто в курсе...
У меня Тёмке 5 месяцев. Я сейчас могу взять кредит на недвижимость и погасить его с помощью Материнского капитала, не дожидаясь Тёмкиных трёх лет? Или я возьму сейчас, а погашу только когда Тёме три годика будет?

 

Да можно взять кредит на недвижимость или ипотеку и использовать мат.капитал на его погашение сразу же. С 01.01.2009 на эту цель нет отсрочки 3 года, как на пенсию или учебу.
МЫ свой уже использовали.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djuna**, спасибо!!!
Теперь я в понедельник просто побегу в ПФР и в банк!!! Скорее бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единой базы заемщиков до сих пор нет, но банки при принятии решения интересуются у своих конкурентов, не числится ли за таким человеком у кого-то кредит. После принятия решения уже ничего не проверяют, просто в течение 2-3 месяцев (в каждом банке свой срок) можешь прийти и в любой день взять кредит. Так что такая ситуация, как у нас, вполне возможна. Тут главное, самим не просчитаться в своей платежеспособности, иначе все может закончится плачевно...
У нас получалось, что 65% семейного дохода уходило сначала на выплату кредитов. Конечно, никакой банк не пошел бы на такое!))) Мы не просчитались -- доходы росли, а выплаты уменьшались (потребительский кредит был дифференцированный).

Мы пытались брать ипотеку в ВТБ, получили положительное решение очень быстро, времени дали 2 месяца для покупки квартиры, и за 3 для до сделки (и за неделю до конца 2-х месяцев) банк звонит и говорит, что их служба безопасности решила еще раз проверить фирму мужа (что то не понравилось)и они тормозят нам с выдачей кредита (это при том, что положительное решение у нас уже было от банка) Мы были просто в шоке, т.к. залог за квартиру отдан, деньги на первоначальный взнос мы тоже получили (продали квартиру в подмосковье специально для первоначального взноса после получения положительного решения на ипотеку). А тут такая подстава с банком. В итоге назанимали у всех кого можно было, сами вложились по полной (остались с 1 тысячей рублей после сделки и до зарплаты месяц) и купили квартиру.

 

Поэтому даже если дали положительный ответ на ипотеку, это еще не значит, что кредит дадут. Взять хотели всего 800тыщ (при том что своих было 2 млн.рублей). Странная служба безопасности у ВТБ, сначала проверили нас, было все в порядке, а потом скучно стало вдруг, дай думаю еще покапаюсь.

 

От ипотеки у меня остались только неприятные ощущения, а от банка и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странная служба безопасности у ВТБ, сначала проверили нас, было все в порядке, а потом скучно стало вдруг, дай думаю еще покапаюсь.

 

От ипотеки у меня остались только неприятные ощущения, а от банка и подавно.

 

 

 

Ну, все же это вопрос к банку, а не к ипотеке. Они нарушили свои же правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×