Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто брал ипотеку и использовал материнский капитал, Вы потом делали налоговый вычет? Прочитала что можно оформить или мат капитал или налоговый вычет, подскажите кто сталкивался, на самом деле как?!!

Мы взяли ипотеку и уже оформили материнский капитал на частичное погашение. Налоговый вычет мы пока не можем оформить, так как квартира еще не в собственности (дом еще строится). Но мне кажется это совершенно разные вещи и не должны быть взаимосвязаны. Кстати мне сказали что тк квартира оформлена на меня и мужа, то каждый из нас может взять налоговый вычет.
Когда оформляла мат капитал на погашение кредита мы писали обязательство, что дадим долю в квартире все своим детям. В связи с этим мы не сможем ее потом просто так продать. Кто-нибудь слышал про это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы взяли ипотеку и уже оформили материнский капитал на частичное погашение. Налоговый вычет мы пока не можем оформить, так как квартира еще не в собственности (дом еще строится). Но мне кажется это совершенно разные вещи и не должны быть взаимосвязаны. Кстати мне сказали что тк квартира оформлена на меня и мужа, то каждый из нас может взять налоговый вычет.
Когда оформляла мат капитал на погашение кредита мы писали обязательство, что дадим долю в квартире все своим детям. В связи с этим мы не сможем ее потом просто так продать. Кто-нибудь слышал про это?

я поняла так что дети теперь будут собственники в купленной квартире, продать будет оч сложно, только через опеку и тд...

 

скажите у Вас сколько времени ушло на погашение пенс фондом части ипотеки? они несколько месяцев рассматривают заявку? на сколько все это было сложно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я поняла так что дети теперь будут собственники в купленной квартире, продать будет оч сложно, только через опеку и тд...

 

скажите у Вас сколько времени ушло на погашение пенс фондом части ипотеки? они несколько месяцев рассматривают заявку? на сколько все это было сложно сделать?


А можно будет интересно обменять квартиру на другую, и оформить новое обязательство. о том что в новой квартире части им дадим?

 

Надо прийти в пенсионны фонд с договором на покупку квартиры и ипотечным договором, там дадут список документов которые нужно собрать, в эти документы входит обязательство и справка из банка об остатке на счете и копии паспорта, свидетельства о рождении детей о браке и еще что-то. Из всего списка только обязательство у натариуса делать 2-3 дня. Когда все документы собраны, относишь в пенсионный фонд, там заполняешь анкету и в течение месяца приходит на почту письмо о том что разрешили и тогда в течение месяца на арес банка приходят деньги. Все занимает не больше 2 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно будет интересно обменять квартиру на другую, и оформить новое обязательство. о том что в новой квартире части им дадим?

на сколько мне известно, при продаже квартиры где есть в доле дети до 18 лет, нужно брать разрешение органов опеки, и продавая жилье там много тонкостей, в том числе в новой квартире дети должны иметь не меньший метраж в собственности, чем в предыдущей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда оформляла мат капитал на погашение кредита мы писали обязательство, что дадим долю в квартире все своим детям. В связи с этим мы не сможем ее потом просто так продать. Кто-нибудь слышал про это?

 

мы недавно продали такую квартиру. с обязательством.)) никто про него и не вспоминал.)

 

короче, дело обстояло так.
6 лет назад мы купили квартиру в ипотеку. потом родили дочку и мне дали сертификат на маткапитал.
написали заявление выдать маткапитал в счет ипотеки. написали обязательство у нотариуса, что после снятия обременения переоформим квартиру в собственность с детьми.
нотариус нам сразу сказала, что
во-первых, формулировка обязательства, типа "поделить квартиру с родственниками, в ней проживающими по соглашению сторон" -- это уже че-попало. ну, мы ж можем сказать, что с детьми достигли соглашения, что их доля 0%.)
во-вторых, эти обязательства нигде, кроме нотариуса не регистрируются, единой базы нет, и никто не будет отслеживать, что там и кто после снятия обременения сделал с квартирой.

 

ну вот этим летом мы закрыли ипотеку и тут же, не переоформляя собственность в долях с детьми, продали квартиру, купили новую, взяли новую ипотеку. естественно, беря новую ипотеку детей в собственники не включали. при продаже никто не вспоминал ни про маткапитал, ни про опеку.
вот так.

 

может быть к нам, конечно, когда-то и придет кто-то и скажет, что мы должны оформить квартиру в долях с детьми.
и мы даже не будем отказываться - мы ж не враги своим детям.
мы не стали делать "как положено", не желая лишить детей собственности на недвижимость, а просто зная нашу бюрократическую систему, которая б не позволила нам запросто поменять 2-шку на 4-шку, подозревая нас в желании ухудшить жилищные условия детей.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы недавно продали такую квартиру. с обязательством.)) никто про него и не вспоминал.)

 

короче, дело обстояло так.
6 лет назад мы купили квартиру в ипотеку. потом родили дочку и мне дали сертификат на маткапитал.
написали заявление выдать маткапитал в счет ипотеки. написали обязательство у нотариуса, что после снятия обременения переоформим квартиру в собственность с детьми.
нотариус нам сразу сказала, что
во-первых, формулировка обязательства, типа "поделить квартиру с родственниками, в ней проживающими по соглашению сторон" -- это уже че-попало. ну, мы ж можем сказать, что с детьми достигли соглашения, что их доля 0%.)
во-вторых, эти обязательства нигде, кроме нотариуса не регистрируются, единой базы нет, и никто не будет отслеживать, что там и кто после снятия обременения сделал с квартирой.

 

ну вот этим летом мы закрыли иотеку и тут же, не переоформляя собственность в долях с детьми, продали квартиру, купили новую, взяли новую ипотеку. естественно, беря новую ипотеку детей в собственники не включали. при продаже никто не вспоминал ни про маткапитал, ни про опеку.
вот так.

как здорово что у Вас все так получилось! Скажите а налоговый вычет Вы оформляли после покупки квартиры с материнским капиталом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите а налоговый вычет Вы оформляли после покупки квартиры с материнским капиталом?

а мы сначала его оформили, а потом только маткапитал получали. так получилось -- квартиру купили в 2006 в начала 2007 оформили вычет, дочка родилась в середине 2007, капитал дали в 2008.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что сейчас у нас.

 

Хотим продать двушку в кот собственники трое детей и муж и купить общую трешку.

 

Не хватает до суммы 700тыщ..хотели взять ипотеку именно под эту сумму. Я уже обзванивала банки и все такое...
Тут выясняется что ни один банк не даст ипотеку, т.к. в новой трешке автоматически дети наши будут собственниками.
А для ипотеки квартира до погашения всх выплат в залоге у банка...а банк не можетпринять в залог квартиру в которой собственники несов дети)))
Соостветвенно воспользоватся мат капиталом мы не можем!!!!
А эти деньги ох, как бы выручили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что сейчас у нас.

 

Хотим продать двушку в кот собственники трое детей и муж и купить общую трешку.

 

Не хватает до суммы 700тыщ..хотели взять ипотеку именно под эту сумму. Я уже обзванивала банки и все такое...
Тут выясняется что ни один банк не даст ипотеку, т.к. в новой трешке автоматически дети наши будут собственниками.
А для ипотеки квартира до погашения всх выплат в залоге у банка...а банк не можетпринять в залог квартиру в которой собственники несов дети)))
Соостветвенно воспользоватся мат капиталом мы не можем!!!!
А эти деньги ох, как бы выручили...


Я незнаю что там с ипотекой. Но может вам взять потребительский кредит. Там не надо указывать на что берете вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но может вам взять потребительский кредит.

да, кредит без залога недвижимости. и потом его погасить мат.капиталом частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я незнаю что там с ипотекой. Но может вам взять потребительский кредит. Там не надо указывать на что берете вроде.

Да в принципе можно... НО мат кап вложить не получится и там оч большие ставки%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, кредит без залога недвижимости. и потом его погасить мат.капиталом частично.

мат кап выплатят если в кредите будет указана цель - покупка квартиры....
А в потребительском пришется цель - на неотложные нужды. Другую цель кредите прописать нельзя...
Если целевой кредит - то это только ипотека..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж сплошные сложности. Может можно взять ипотеку на всю стоимость трешки(при условии, что зп позволяет), потом быстренько продать двушку, и частично досрочно расплатиться с банком. А там уже и мат капитал подключить. В такой ситуации банк уже не сможет препятствовать прописке детей в эту квартиру... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж сплошные сложности. Может можно взять ипотеку на всю стоимость трешки, потом быстренько продать двушку,и расплатиться с банком. А там уже и мат капитал подключить. В такой ситуации банк уже не сможет препятствовать прописке детей в эту квартиру... :crank:

Да конечно можно..только наш уровень доходов вряд ли устроит банк, да еще и по "серой" справке
И тем более зачем платить проценты со всей суммы трешки если нам не хватает 500 - 700тыщ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее они же пересчитать должны проценты. Если все быстро провернуть, то может не сильно ударит по кошельку. Иначе наверное только копить остается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×