Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

А мы вот опять начинаем задумываться о расширении и об ипотеке. У меня сразу есть несколько вопросов:
1. Кто-нибудь рассматривал вариант кредитования в Сбербанке по программе "Молодая семья"? И есть ли еще какие-нибудь банки, где есть похожие программы (острочка на 3 года при рождении ребенка)?
2. Как можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки? Только ли при достижении трех летнего возраста ребенка, если, например, ипотека уже есть на момент рождения второго ребенка?
3. Как получить налоговые вычеты? Сколько сейчас они составляют? можно ли получить налоговые вычеты при покупки недвижимости "в доле"?

По первым двум вопросам не помогу т.к. другие программы, другой банк и ребенок у нас один, а по третьему вопросу есть опыт:
Налоговые вычеты составляют с 2008г , 13% с 2 000 000рэ. + 13% с % по кредиту. Получают налоговые вычеты после завершения налогового периода(года) т.е. с 1 янворя следующего года, если Вы продали квартиру и купили другую по ипотеке необходимо заполнить налоговую декларацию до 30 апреля с указанием Вашего дохода от продажи квартиры и любые другие доходы, если с Вами в доле ребенок, то возможно получить вычет за ребенка при условии, что его доля была куплена на средства родителей, а не от продажи детской доли от проданной квартиры. Если Вы просто купили квартиру, то можете подать на вычет в течении 3-ех лет с момента сделки.
Все зависит от конкретного случая, обычно этим занимаются спец. юр. фирмы, подготовкой док, заполнением декларации и т.д..
Мы сами этим занимались, это не так сложно как кажется, есть спец. программы по составлению налог. декларации вот тут можно скачать http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz кстати на сайте много информации по этой теме, мы подали, теперь ждем выплаты к августу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем привет, а у меня такой вопрос, нам нужны деньги на отделку дома, дом уже построен, смотрела программу сбербанка по ипотеке там есть раздел про деньги как раз на ремонт/отделку недвижимости как расчитать размер кредита, калькулятора там нет...

 

или может кто уже брал кредит на отделку - где лучше брать, посоветуйте, пожалуйста! :mascha:

 

если дом уже в собственности - т.е. есть свид-во о соб-ти, то можете его заложить и использовать эти деньги на ремонт, отделку. в райффайзенбанке такая программа была, не знаю есть ли сейчас.

 

но - 1) не знаю что у вас за дом - Банки к домам требования предъявляют многие.
2) на кого оформлен дом?
3) % ставка по простой ипотеке (т.е. когда вы закладываете не покупаемое имущество, а уже находящееся в вашей соб-ти) выше, однако все же ниже чем потреб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Может кто подскажет, какая приблизительно должна быть офиц. зарплата чтобы получить ипотеку? У мужа белая ЗП- 60 тысяч, ост. черная. у меня думаю 20 тыс руб.(точно не знаю, я получаю черную и сдельную). Нам нужно от 6 до 8 миллионов рублей. Думаю почти 50 процентов мы сможет как первоначальный взнос сделать. И какие банки надежные? Что думаете о Сбербанке? Там есть ипотека молодым семьям.. одно но. у нас нет никакой собственности, даже машины, и у меня трое детей... ПОд разные соц. пограммы мы не подходим, уже выясняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы вот опять начинаем задумываться о расширении и об ипотеке. У меня сразу есть несколько вопросов:
1. Кто-нибудь рассматривал вариант кредитования в Сбербанке по программе "Молодая семья"? И есть ли еще какие-нибудь банки, где есть похожие программы (острочка на 3 года при рождении ребенка)?
2. Как можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки? Только ли при достижении трех летнего возраста ребенка, если, например, ипотека уже есть на момент рождения второго ребенка?

Мы брали в сбере по программе "молодая семья" Условия и требования к документам-сейчас зверские просто. Почти три месяца гоняли меня по всем инстанциям и заставляли собирать кучу бумаг :wacko: Служба безопастности отклоняет при малейших нарушениях подачу документов. Посмотрите ещё ВТБ.
Материнский капитал я оформила, но поскольку право собственности будет только в конце лета, то только тогда и смогу его использовать. В пенсионнном сказали, что погашение части кредита материнским капиталом через сбер-дело плевое и вопросов не вызывало ни разу. Надеюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте всем! Может кто подскажет, какая приблизительно должна быть офиц. зарплата чтобы получить ипотеку? У мужа белая ЗП- 60 тысяч, ост. черная. у меня думаю 20 тыс руб.(точно не знаю, я получаю черную и сдельную). Нам нужно от 6 до 8 миллионов рублей. Думаю почти 50 процентов мы сможет как первоначальный взнос сделать. И какие банки надежные? Что думаете о Сбербанке? Там есть ипотека молодым семьям.. одно но. у нас нет никакой собственности, даже машины, и у меня трое детей... ПОд разные соц. пограммы мы не подходим, уже выясняли.

Все зависит от условий банка. Вам проще будет пообщаться с предствавителями различных банков и объяснить им свою ситуацию. Сбер вам в ипотеке откажет, раз нет залоговой собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте всем! Может кто подскажет, какая приблизительно должна быть офиц. зарплата чтобы получить ипотеку? У мужа белая ЗП- 60 тысяч, ост. черная. у меня думаю 20 тыс руб.(точно не знаю, я получаю черную и сдельную). Нам нужно от 6 до 8 миллионов рублей. Думаю почти 50 процентов мы сможет как первоначальный взнос сделать. И какие банки надежные? Что думаете о Сбербанке? Там есть ипотека молодым семьям.. одно но. у нас нет никакой собственности, даже машины, и у меня трое детей... ПОд разные соц. пограммы мы не подходим, уже выясняли.

Подавайте сразу в несколько банков - так больше шансов. То что у вас 3-е детей для многих банков даже является +, т.к. это показывает вашу стабильность и то что на вас большая ответственность (другими словами - вы не сбежите из страны и не кинете банк :D ), з.п. для ипотеки небольшая, но то что вы можете внести свои 50% - это тоже большой шанс.
Еще очень много зависит от срока кредита кот. вы выберете - чем больше срок - тем меньше ежемесячный платеж, а следовательно и требование к доходу ниже.
Мало того многие банки работают с черной з.п., т.е. если на работе у мужа ему выдадут в письменной форме документ в котором будет указан реальный доход, то некоторые банки примут и такое - естественно при этом процентная ставка будет выше.
ТО что у вас нет имущества - не является препятствием - при ипотеки в залог часто берется покупаемая квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопросы к "бывалым")) 1. если мне нужно для покупке квартиры взять 2\3 суммы, это выгодней делать в ипотеку или в потреб кредит. 2. в чем основная разница между ипотекой и потребом. 3. если это будет ипотека - можно ли ее гасить досрочно? - ну например наследство на сумму ипотеки.4. и самый важный вопрос - а стоит ли вообще ввязываться в эту гонку? спасибо :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало того многие банки работают с черной з.п.,

устаревшая инфо - сейчас уже не рискуют ввязываться

 

при ипотеки в залог часто берется покупаемая квартира.

хм, не часто, а всегда, т.к. ипотека - это кредит, обеспеченный недвижимостью, вернее, даже так - ипотека - это залог недвижимого имущества.
если мне нужно для покупке квартиры взять 2\3 суммы, это выгодней делать в ипотеку или в потреб кредит

по ипотеке ставка ниже+срок больше
в чем основная разница между ипотекой и потребом.

обеспечении и условиях
если это будет ипотека - можно ли ее гасить досрочно? - ну например наследство на сумму ипотеки

конечно, можно - по истечении моратория на досрочное погашение - обычно от 3 до 12 месяцев с момента взятия кредита

 

и самый важный вопрос - а стоит ли вообще ввязываться в эту гонку?

а это только вам решать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
устаревшая инфо - сейчас уже не рискуют ввязываться

 

вполне возможно что сейчас мало кто рискует связываться, но думаю что все же это возможно.

 


хм, не часто, а всегда, т.к. ипотека - это кредит, обеспеченный недвижимостью, вернее, даже так - ипотека - это залог недвижимого имущества.

а вот в этом вы не правы - ипотека - это залог недвижимости - в том числе вы можете заложить НЕ ПОКУПАЕМУЮ квартиру, а уже находящуюся у вас в собственности - это тоже будет ипотека - только там схема выдачи и залога немного отличается.....при этом кредитные деньги вы сможете использовать только на покупку другой недвижимости или ремонт (строительство)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже есть вопросы к "бывалым")) 1. если мне нужно для покупке квартиры взять 2\3 суммы, это выгодней делать в ипотеку или в потреб кредит. 2. в чем основная разница между ипотекой и потребом. 3. если это будет ипотека - можно ли ее гасить досрочно? - ну например наследство на сумму ипотеки.4. и самый важный вопрос - а стоит ли вообще ввязываться в эту гонку? спасибо :rolleyes:

 


потребы - это беззалоговые кредиты (а следовательно более рисковые для банка) и банки крупные суммы не дают - т.е. 10-20 тысяч долларов обычно - если вас такая сумма устроит, то легче взять потреб, хоть ставка и выше чем по ипотеке, но в ипотеке есть много доп. расходов - таких как - плата за регистрацию самой ипотеки, страховка (на квартиру оформляется), расходы на оценку квартиры (обычно клиент платит). Мало того по ипотеке дольше принимается решение, более сложная процедура выдачи,боольше требования к клиенту и к залоговому имуществу (не все еще в залог возьмут).

 

досрочное погашение - у всех банков разные условия - напишу как у нас было - по потребам мораторий - 3 месяца - а потом гаси сколько хочешь - хоть весь кредит. а вот по ипотечным кредитам было 2 схемы (сам клиент выбирал) - либо на прот. первых 5 лет за досрочное погашение клиент платит штраф (после 5 лет - гасится без штрафов) - при такой схеме ставка пониже была, либо 3 месяца мораторий, затем от 3 до 9 месяцев - штраф, затем без штрафа...

 

по поводу стоит ли - если вы снимаете квартиру - то однозначно стоит ввязщатеся в ипотеку (или потреб) - т.к. по сути при аренде вы просто ежемесячно выбрасываете деньги, а при кредите - вы будете конечно много % платить банку, но все же когда кредит выплатите - то квартира ВАША.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот в этом вы не правы - ипотека - это залог недвижимости

????!!! :crank:
я вроде как писала
т.к. ипотека - это кредит, обеспеченный недвижимостью, вернее, даже так - ипотека - это залог недвижимого имущества.

и в чем я не права, просветите ;)
про кредиты под залог уже имеющегося жилья я знаю, но там, кстати, они не являются целевыми - тот же потреб, только под более низкую ставку+обеспеченный недвижимостью, так что
.....при этом кредитные деньги вы сможете использовать только на покупку другой недвижимости или ремонт (строительство)

не соответствует действительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
????!!! :crank:
я вроде как писала

 

и в чем я не права, просветите ;)
про кредиты под залог уже имеющегося жилья я знаю, но там, кстати, они не являются целевыми - тот же потреб, только под более низкую ставку+обеспеченный недвижимостью, так что

 

не соответствует действительности.

 

вы простите с вопросом знакомы откуда?

 

я непосредственно работаю с ипотекой....

 

1) Я написала девушке что: "при ипотеки в залог часто берется покупаемая квартира"... Так как действительно - ЧАСТО берется в залог ПОКУПАЕМАЯ квартира, НО бывает так же что в залог идет НЕ покупаемая квартира, а и меющаяся уже у клиента...

 

вы мне отвечаете: - "хм, не часто, а всегда"

 

Вот я вам и пишу - что вы неправы так как в ЗАЛГОГ НЕ ВСЕГДА идет ПОКУПАЕМАЯ квартира...

 


2) про простую ипотеку - т.е. залог собственного жилья - если вы будете по кред.договору подтверждать использование денег (на покупку иного имущества, ремонт и т.п.) - то % ставка будет ниже, чем если кредит будет бесцелевой...

 

Мало того - из закона про Ипотеку:

 

- Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения.
- Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про залог недвижемости не под ИПОТЕКУ - не знаю, я с этим не работала...

:D ипотека=залогу недвижимости, если мне не верите, почитайте закон об ипотеке - он так и называется - закон об ипотеке (залоге недвижимости), одно дело, когда "простые" люди подменяют понятия, но уж человеку, который непосредственно в ипотечном бизнесе работает, нужно знать разницу ;) между ипотекой (как обеспечение) и кредитом, обеспечением по которому ипотека и выступает :vertag:
согласно статье 2 закона об ипотеке:
Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

т.е. если в залог передается уже имеющееся у заемщика жилье, ипотека является ломбардной и может быть как целевой, так и нецелевой :vertag:
Вот я вам и пишу - что вы неправы так как в ЗАЛГОГ НЕ ВСЕГДА идет ПОКУПАЕМАЯ квартира...

в случае простой ипотеки (вернее, ипотечного кредита на приобретение недвижимости) :D - всегда, иначе это - ломбардная ипотека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в случае простой ипотеки (вернее, ипотечного кредита на приобретение недвижимости) :D - всегда, иначе это - ломбардная ипотека.

 

да что вы говорите.....вот вам 2 примера:

 

1) ипотека в силу договора - т.е. вы закладываете ваше имущество - оформляется и регистрируется ДОГОВОР ИПОТЕКИ - деньги которые вам выдадут (кредит) под такой договор вы можете использовать для приобретея, например КВАРТИРЫ - и вот эта квартира в залоге у банка не будет.... Я про то и говорила - что не всегда в залог идет приобретаемая квартира - зачастую под залог отдают свою недвижимость.

 

2) ипотека в силу закона - это когда как раз в залог идет покупаемая недвижимость. В этом случ. не заключается Договор ипотеки. Ипотека прописывается в договоре купли-продажи и таким образом при регистрации права собственности на нового владельца одновеменно регистрируется и ипотека. Тут как раз в залог идет покупаемая недвижимость...

 


пы.сы. - не стоит придираться к словам - я своё предыдущее сообщение исправила - т.к. сама, перечитав, увидела что написала неверно - я имела ввиду, что я не работала с потребительскими кредитами.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) ипотека в силу договора - т.е. вы закладываете ваше имущество - оформляется и регистрируется ДОГОВОР ИПОТЕКИ - деньги которые вам выдадут (кредит) под такой договор вы можете использовать для приобретея, например КВАРТИРЫ - и вот эта квартира в залоге у банка не будет....

так в этом случае как раз имеет место ломбардная ипотека, т.е. вы можете на эти деньги либо купить другую недвижимость, либо направить их на другие цели, т.е. по сути потребкредит, но обеспеченный ипотекой - противоречия со своими словами не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×