Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nюшка***

Амниотомия

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, читая спец. литературу, амниотомия часто показана при слабости родовой деятельности из-за т.н. плоского плодного пузыря.
А насколько она оправдана при нормально протекающих родах, где нет ни слабости, ни дискоординации?

 

Мне оба раза ставили "плоский" плодный пузырь и делали амниотомию при раскрытии 6 см. Но никакой слабости родовой деятельности не было и в помине. Можно ли было обойтись без прокола пузыря и подождать до полного раскрытия? :pod-tches: Понимаю, что первый период родов в этом случае был бы длиннее. Но ведь для ребёнка это было бы лучше? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно....постою послушаю...
Мне прокалывали на раскрытии 8 см.....родовая деятельность была активная,через час с момента прокола родила....а в общей сложности роды длились 5 часов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоский плодный пузырь может быть и без слабости родовой деятельности. Про открытии шейки матки более 5 см особой необходимости в плодном пузыре нет, и, как правило, делают амниотомию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Спасибо!

 

То есть на практике никто никогда не ждёт самостоятельного разрыва пузыря, раз уж он на более раннем этапе не лопнул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть на практике никто никогда не ждёт самостоятельного разрыва пузыря, раз уж он на более раннем этапе не лопнул?

Не знаю, насколько полезна будет моя информация... Раньше - ждали. Я родилась одновременно с самостоятельным разрывом плодного пузыря. Т.е. в начале 70-х годов в советском роддоме моей маме спокойно дали самостоятельно родить - без проколов и стимуляции. Роды длились около 11 часов. Один минус был - акушерка едва успела поймать меня в бурном потоке вод :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АбаКума,
:D
:clap:

 

Интересно, в наше время такое практикуют? :pod-tches: Наверное, только в домашних родах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть на практике никто никогда не ждёт самостоятельного разрыва пузыря, раз уж он на более раннем этапе не лопнул?

Всё зависит от конкретного врача и его взглядов на эту проблему. Обычно стараются раньше 3-4 см не вскрывать без показаний. На самом деле, показаний к амниотомии не мало: плоский плодный пузырь, много- или маловодие, патологический прелиминарный период, низкая плацентация, ФПН, слабость родовой деятельности.... При желании, практически у любой можно найти показания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. в начале 70-х годов в советском роддоме моей маме спокойно дали самостоятельно родить - без проколов и стимуляции.

В 70-х в обычных роддомах было по 25-30 родов (там, где сейчас по 5-7), поэтому все рожали "сами", т.к. не было времени всеми заниматься.... ;) Кстати в 70-х годах большинство родов принимали только акушерки, врача вызывали только в крайних случаях и на осмотр после родов, не было круглосуточного педиатра и анестезиолога, КС делали 2-3 в год (!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё зависит от конкретного врача и его взглядов на эту проблему. Обычно стараются раньше 3-4 см не вскрывать без показаний.

меня прокололи при 2х пальцах, а потом не знали, что делать, потому что роды затянулись всухую. Ну и какой смысл был? Чтобы побыстрее. Оставили бы меня походить часа три-четыре, а то сразу в родзал. И "ручное" раскрытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз рожала 3 часа сначала излились воды те сам пузырь лопнул а потом схватки
сейчас рожала 1,5 часа на ра скытии 6 см пузырь был полон после осмотра врач сказала что пузырь плоский прокололи родила через 30 мин от прокола
мне каждется это все индивидуально :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не прокалывали только в третьи роды. И я очень довольна. Хоть увидела как эти воды отходят. Пузырь сам вскрылся уже на потугах. Итого - безводный период 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, врач таким образом роды начинает в удобное для себя время. Так было с моим первым ребенком, прокололи, тишина, капельницы в две руки, ручное раскрытие, роды длились 15 часов. Ребенок чудом не пострадал, хотя - аллергия жуткая и астма в дальнейшем кто знает, откуда ноги растут.
Вторые роды начались с самопроизвольного излития вод. Хотя так же лежала в болнице заранее, сказала, порешу, кто приблизится :bop:
Роды были физиологичные полностю, деть 4 кг родился через 6 часов после излития вод. Сам, полностью сам, без помощи, без швов.
А с первым - зашивали полчаса. выдавливали мальца :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
врач таким образом роды начинает в удобное для себя время

natko, звучит довольно смешно, извините, конечно.... Т.е. врач с пулевкой на перевес подкрался к Вам незаметно :les-el: и начал роды, когда ему удобно?? А Вы в это момент что делали?? Извините за сарказм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и начал роды, когда ему удобно?? А Вы в это момент что делали?? Извините за сарказм....

 

Извините, а вы предполагаете что у нас спрашивали?? МНе оба раза вскрывали во время ручного осмотра, ни слова не говоря.
Тоже, кстати в 1 Б и стимулировали с окситоцином и выдавливали ((( Это было в Центре матери и ребенка на Опарина. Я была молодая, зеленая, полностью доверяла врачам и тогда еще не было столько информации и интернета.
Во 2 Б тоже зачем то вскрыли...
Я вообще столкнулась с тем, что часто врачи относятся к роженице как к больной на голову женщине, которая за себя не отвечает и поэтому не стоит ее вообще ставить в известность ни о чем. (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, а вы предполагаете что у нас спрашивали?? МНе оба раза вскрывали во время ручного осмотра, ни слова не говоря.

естессно. при раскрытии в 2 (два!) пальца, причем второй руками раскрывался. и как я могу лежа уже в родзале с проколотым пузрем сказать: "Давайте я еще тройку часиков похожу". и выдавливали, а че делать уже? И самое досадное, что специалист-то хороший.
Просто следующй раз я еду, когда ребенок уж совсем на подходе (не помню какая там должна быть частота схваток), не думаю, что рожу по дороге, я не настолько спортивна.
Кот Ученый, как по вашему, когда в роддом ехать? У нас была такая схема: сижу дома, жду схваток, звоню, еду. Когда ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×