Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Формирование навыка коммуникации посредством письменной речи у детей с

Рекомендуемые сообщения

galinalugovaya, который раз уже читаю вашу историю, но плачу как в первый раз. Нет эти слезы не от жалости, не от боли, ктр у нас у всех одна. Слезы - восхищения, слезы гордости. Мгновение когда вы нажали кнопку "ВОЙТИ" на форум, это по моему был наш звездный час. Уважаемая Галина, поскорее (пока наши малютки отточивают зрение) разработайте пожалуйста метод вертуального обучения, я уже мечтаю, чтобы нашей первой учительницей станете вы. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дамы. Мы на новеньких.Меня зовут Ольга, под ником Кротиха я известна на многих "особых" форумах, может с кем знакома тут....ещё не разобралась. Галя, с Вами у нас очень похожая история.Моему Антошке 12 лет, спастико-гиперкинетиеская форма, не ходим, не сидим, учимся в 6 классе обычной школы ( дом. обучение), отличник. Но одно большое различие- мой говорит. давно, много и хорошо ( дизартрия есть, но это мелочи). Доманом мы не занимаемся . Галя, Ваша методика- снимаю шляпу ( правда, не знаю её в деталях, но всё равно, респект). Один вопрос меня мучает- у Вашей девочки руки рабочие? Как она пишет? У нас с письмом завал . Как вы справляетесь,или тонус рук позволяет держать ручку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь о самом замечательном, о самом дорогом для меня результате. Это, конечно, моя дочь, моё счастье, кровиночка моя. Она сейчас крепко спит. Я всё пыталась сегодня понять, как же сделать ссылочку на этот материал. Я его уже публиковала.
А не буду я его прятать под незаметную строчечку. Именно с неё , с моей дочки началось развитие этой темы, мой личностный рост. Она, Наташа, больше всего заслуживает , чтобы о ней говорили в полный голос.

Галинка, здорово, что Вы эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНО-ПОБЕДНУЮ историю
здесь разместили. Здесь она нужнее, поучительнее, а, главное, история Вашей жизни вселяет НАДЕЖДУ.

 

А я в свою очередь, дам на эту Вашу тему ссылку у себя, на ростовском форуме. Да здравствует Надежда и Интернет!!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Кротиха, как здорово, что вы с нами!
Нет, у моей Натальи и руки некакие. Работает она левой рукой. Её мотыляет от самого плеча. Я ограничиваю это движение придерживая её руку своей. Ещё неожиданно рука может войти в тонус. Тогда я сгибаю и разгибаю её, рука становится рабочей. Она способна обозначить свой выбор, даже не взяв букву, а только обозначив её в куче магнитных букв рассыпаных по полу спереди слева. Рука предательски не гнётся и тогда ей удобнее взять даоеко расположенную букву, она как бы ложится на пол, в попытке достать её. Она также использует патологические шейно-тонические рефлексы. Ей часто приходится отворачивать голову, чтобы рука слушалась. Всё это вы можете увидеть в фильмах презентации. Не мучайтесь так сильно. Всё решаемо. Я понимаю Наташу и записываю всё в блокнотик, своим корявым почерком. Потом набиваю на компе. У нас всё записано. Мне есть ещё что вам выложить!
Всё это не главное. Письменная речь, это всего лишь обмен мыслями между автором и читающим. Это великая сила знаковой системы. Об огромном значении её для развития высших психических функций писал ещё Л.С. Выготский. У меня не только практическая часть программы прекрасна. Моя программа опирается на ведущую концепцию отечественной психологии, основателем которой и был Л.С. Выготский.
Я иногда ужасалась - он как будто с моей девочки писал свои бессмертные уникальные труды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скучно.Картинки в голове складываются.Сами собой.(это про смайлики)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, я прекрасно поняла, как " пишет" Ваша дочка. Мой пишет так же :( .Уроки делаем так- я пишу, он говорит, что писать.Комп- так же. У сына даже есть свой ник на некоторых игровых форумах , а пишу или я или старший брат. У нас очень похожие детки. Но, повторюсь, мой говорит.
Галь, но позвольте спросить вот такую вещь. Я прекрасно понимаю, что вы свою девочку улавливаете с полувзгляда и с полумысли и как любящая мама и как опытный специалист.Но............вот такое " письмо" - вы не принимаете желаемое за действительное? Я нисколько не умаляю умственное развитие девочки, но "понимать" её - одно, а " писать, выкладывать буквы САМОЙ "- это другое.
Я ни в коем случае не ищу подвоха , мне , будучи абсолютно в теме, действительно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....а я поняла так , что Наташу и приходящие педагоги понимают, и дети, которые в гости приходили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу, я читала как пишет Наташа брату, как учится-а как буквы именно выбирает?можно весь процесс? хочу объяснить мамам таких деток(а сети у них нет).

 

и как само занятие проходит с приходящим учителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....а я поняла так , что Наташу и приходящие педагоги понимают, и дети, которые в гости приходили...


Я тоже хочу понять как они её понимают. Вот честно, я смутно представляю, как из кучи магнитных букв , можно выбрать ту, которую МЫСЛЕННО имеет в виду девочка. Телепатия?
Я понимаю, когда задаёшь ребёнку прямой вопрос и кивком,маханием рук, поворотом головы получаешь ответ. " Хочешь кушать?" - кивнула. Ясно. Но писать развёрнутые письма ...................вот это мне не ясно.
В общение с детьми-педагогами как раз всё понятно, это общение глаза-в -глаза. С письмом- много вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кротиха, спасибо за вопрос. У меня в полвосьмого рухнул большой пост, в момент отправки завис инет.
Я очень чётко понимаю, о чём вы. Дочик спит, фенлипсин куплен, щас разрулем.

 

Дело в том, что Наталья не может кивнуть, покачать головой. Она не держится. Я не понимаю её взгляда. У нас нет речи глазами. Я видела экземпляр - закачаешься.
Наталья букву выбирает не мысленно, она рукой показывает знак. Чётко видно, куда она тянется.
Допустим, под руку попалось 3 буквы:
Я разгребаю пространство перед, выкладываю эти 3 буквы. Это если сомневаюсь, что взяла. Буквы кладу на расстоянии, исключащем ошибку. Поэтому ошибки нет. Если вдруг я засомневалась могу переспросить: это А?. Под рукой две карточки "Да", "нет". Либо там же на полу беру Д и Н. Вопрос тот же. Так не с каждой буквой.
Если жизнь требует правильного написания полного слова - контрольная работа по русскому. Выкладывает каждую букву. Так надо.
А в бытовой ситуации как только я понимаю слово, я его произношу, и мы идём дальше. Не скрою, поначалу у меня было странное чувство, как будто занимаешься спиритизмом. Наверно многие в пионерлагерях баловались этим?
Когда неговорящий ребёнок выбирает буквы и из них складываются слова, и эти слова обращены к тебе, как то не по себе. Это по началу.
Я и правда мучалась вопросом , не у меня ли это едет крыша.
Во-первых, разрабатывая программу я изучила и психолингвистику, и психологию общения, и психологию речевой днятельностии много , много чего. В процеесе обучения по моей программе мы развиваем внутреннюю речь ребёнка. Л.С Выготский выделяет явление, которое является центральным для внутренней речи - это её сокрпщённость.
"При одинаковости мыслей собеседников, при одинаковой напрвленности их сознания роль речевых раздражений сводится до минимума. но между тем понимание происходит безошибочно. Л.Толстой обращает внимание, что между людьми, живущими в очень большом психологическом контакте, понимание с помощью только сокращённой речи, с полуслова, является скорее правилом, чем исключением."
( Л.С. Выготский. Мышление и речь. \\ Психология развития человека. - М. "Эксмо", 2004 г., стр 992).
Там же: "Яркие примеры таких сокращений внешней речи мы находим в романах Льва Толстого... "
".... пожалуй, самым замечательным примером является объяснение Кити и Левина посредством начальных букв слов.
"Я давно хотел спросит у вас одну вещь". - "Пожалйста, спросите". - "Вот", сказал он и написал начальные буквы: "К,В М, О, Э, Н,М, Б, З Л, Э,Н,И, Т" . Буквы эти значии: " Когда вы мне ответили: этого не мможет быть, значило ли это никогда или тогда?" Не было никакой вероятности, чтобы она могла поть этк сложную фразу. "Я поняла", - сказала она, покраснев. "Какое это слово?" - сказал он, указывая на "Н", которым означалось слово "никогда". " Это слово значит "никогда,- сказала она , - , - но это неправда". Он быстро стёр написанное, подал ей мел и встал. Она написала: "Т,Я,Н,М,И,О". Он вдруг просиял: он понял. Это значило: "Тогда я не могла иначе ответить". Она писала начальные буквы: "Ч,В,М,З,И,П,Ч,Б". Это значило: "Чтобы вы могли забыть и простить, что было". Он схватил мел напряжёнными дрожащими пальцами и, сломав его, написал начальные буквы следующего: "Мне несего забывать и прощать. Я не переставал любить вас". - "Я поняла", - шопотом сказала она. он сел и написал длинную фразу. Она всё поняла и, не спрашивая его, так ли, взяла мел и тотчас же ответила. Он долго не мог понять того, что она написала, и часто взглядывал в её глаза. На него нашло затмение от счастья. Он никак не мог подставить те слова, которые она разумела; но в прелестных, сияющих счастьем глазах её понял всё, что ему нужно было знать. И он написал три буквы. Но он ещё не кончил писать, а она уже читала за его рукой и сама докончила и написала ответ: да. В разговоре их всё было сказано; было сказано, что она любит его и что скажет отцу и матери, что завтра он придёт утром" ("Анна Каренина", ч.4.,гл.ХIII).
Этот пример имеет совершенно исключительное психологическое значение потому, что он, как и весь эпизод объяснения в любви Левина и Кити, заимствован Толстым из своей биографии. Именно таким образом он сам объяснился в любви С.А. Берс, своей будущей жене."

 

Я цитировала по Выготскому, проверяла по "Анне Каренине". Толстой - мой земляк. "Ясная поляна" - рядом. Два гиганта мысли Толстой и Выготский сошлись в одном. Могу ли я хрупкая, маленькая женщина усомнится в явлении, когда сама его вижу? Вижу каждый день. Успокойся, Галя, всё так. Психология ещё так мало изучена. Понимаешь дочку, прими этот способ общения, как единственно возможный посланный Богом. Кто усомнился - это его проблемы. Пусть растёт до Толстого, до Выготского. Это здорово, когда есть куда рости.
Во-вторых,я препод и занимаюсь не с одним таким ребёнком. Эффект тот же у всех. С той лишь разницей, что чужого ребёнка я хуже понимаю, а вот его мама контекстные предположения делает верно. Тут главное не лезть, выждать, когда будет ясно, что хочет сказать ребёнок, не навязывать своё мнение.

 


Я же нормальный человек, я сомневалась, всё время ищу подтверждения, развожу свою дочку, прикалываюсь.

 


Пришла сестра (Наташина тётя), принесла торт. Садимся болтать.

 

- З,Л (Здравствуй , Лена!)
- Я,Р,Ч, Т, П (Имеется в виду:Я рада что ты пришла. Озвучиваю :"Я рада,что ты принесла торт"
-Н (Озвучиваю:"Нет, что ты не принесла торт")
- Ну ка Д (Озвучиваю: Ну-ка, давай! Смотрю на сестру)
-Я ТЕ М ГО ПИ КАК СЛ(Озвучиваю:Я тебе, мама говорю, пиши как следует)

 

Я часто прикалываюсь. Зато,я точно знаю, что это есть. Мнений могу выслушать сколько угодно, мне всё равно. Живое трепетное общение с моим неговорящим ребёнком, возможность заглянуть в его мир. Вся программа нацелена на развитие его внутренней речи, по законам психологии, психолингвистики. Всё бьётся. Всё работает.

 


Ещё такой пример. Я делала логопедический массаж. Ей было очень больно. Она орала дуром. Она жаловалась мне как маме. Два в одном - очень трудно воспринимается ребёнком. Но нас кинули. Очень хороший логопед прекратил работу с нами. Я не хотела терять те крохи, которые появились в воздушной струе хотя-бы, полезла сама.
Она орёт, но пишет "Делай". Морально очень тяжело, мне.
Вдруг мне приходит мысль в голову: "Сволочь"

 

Высыпаю буквы. "С...колько сегодня много удалось сделать"
"Ты думала такое "Сволочь?""- Спрашиваю её.
- А ты все мысли можешь читать? и папины тоже? Вот здорово и говорить не надо учиться. Тебя и не обманешь.

 

Класс! Феномен есть. Я говорила на эту тему с психиатром.
Существует определённый настрой. Я сожусь в позу лотоса, высыпаю буквы. Всё. больше ничего не надо. Но я же нормальная, я понимаю, что если не брать хотя бы несколько букв , можно далеко "договориться". Нас там всегда ждут, нам там рады, особенно если в таком режиме работать, как я сейчас. И тебя вылечат, и меня.

 

Понять чья это мысль моя или её очень важно, поэтому я не спешу с выводами, я жду. Особенно чётко идёт понимание, когда острая эмоция, когда наболело. А вот когда хочу не знаю чего, тут сложнее, тут и выкладывает буквы по полной, до полного понимания.
Есть явление, есть.

 

Психиатр мне тогда тоже ответил, что вот он сидит на своём месте уже 26 лет, настроился и как человек рентген. Правда,всех видит насквозь, даже страшно. Видит, аналтизирует по позе, по взгляду, по реакции. Можешь даже соврать. Бесполезно. Он считает правду. Слова ему не нужны.
Я просила посидеть на его стуле, не дал.
Очень уважаю этого человека. Спокойный, неторопливый, паузу держит, всегда разбирается до конца, нам помог, осмотр начал не с анамнеза, а по факту, чтобы ярлыки. которыми изобилует карточка не повлияли на результат осмотра.
Наташа ему даже оду посвятила, там прямо образ этого человека считывается., хотя видела она его всего пару раз.

 

c247d771959dt.jpg

 

ДЛЯ САН-САНЫЧА ДЕТИ ВАЖНЕЕ ВСЕГО.
ВИДНО СРАЗУ, КАК ЛЮБЯТ ДЕТИШКИ ЕГО.
ВСЕХ ПОСМОТРИТ ОН САМ БЕЗ СПЕШКИ,
ГДЕ ЕЩЁ ИМ НАЙТИ ПОДДЕРЖКУ?

 

ДЛЯ МЕНЯ ОН БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ДРУГ.
ЕСЛИ Я ЗАБОЛЕЮ ВДРУГ, ОН НА ПОМОЩЬ ПРИДЁТ
И КОНЕЧНО ПОЙМЁТ…ОН ПОЙМЁТ МЕНЯ ДАЖЕ БЕЗ РЕЧИ.
ОН ДУШОЮ РЕБЁНКА ЛЕЧИТ!

 

БОЛЬШЕ НАДО ТАКИХ ДОКТОРОВ МОЛОДЫХ,
ЧТОБ МОГЛИ МЫ ДУШОЮ ВОСПРЯТЬ ОТО СНА,
ЧТОБ МОГЛИ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ, ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ
ЖИЗНЬ – ОНА ВЕДЬ ПРЕКРАСНА!

 


НАТАША ЛУГОВАЯ,
9 ЛЕТ

 

ВОТ ОНА, ЗДОРОВАЯ ДУША МОЕГО БОЛЬНОГО РЕБЁНКА

 

А диагноз нам сняли, наш случай рассматривали консилиумно, на учёбе психиатров. Были все неврологи и психиатры города и области, светило из Москвы. Нет даже ЗПР. И все видели, как общается Наташа, и все приняли.

 

Я не отбиваюсь, я делюсь. Я уже ни с кем не воюю, ничего не доказываю. Принимает тот кто может принять. Остальные растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

renatta22, Сейчас вставлю быстро фильм, ибо лучше один раз увидеть., чем я буду вам всю ночь объяснять.

 

Это идёт урок. Наташа работаеит на уроке русского языка.

 

http://files.mail.ru/IROJX9

 

Кстати, нужна техническая поддержка. Умные головы, прошу помощи :hellp: Хочу, чтоб по ссылке сразу фильм открывался, а не файлообменник. Есть предложения?

 

Спрашивайте дальше, у меня много всего. А про дочку, вообще, соловьём могу заливаться. Заливаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, вы правильно ссылаетесь на Выготского. И в вашем нижнем диалоге есть нужное слово " определённый настрой". Т.е. вы общаетесь, к примеру, о погоде.И указанную букву достаточно легко "прилепить" к теме. Но вот вы ,допустим , моете посуду , читаете, лежите, всё что угодно , но без Н. И тут она показыает букву. " Г" ......Ведь можно до посинения гадать что она хочет - гулять, говорить, глобус, грабли, гладить, Григория Ивановича , голубь прилетел или грустно.
Я боюсь, вы роняете зёрна надежды молодым мамочкам, которые не знают за что хвататься. Ваш метод - это скорее пример глубокого единения мамы с ребёноком, чем реальный метод "разговора " с ребёнком. А что дальше???? Вы "разговариваете " с дочкой будучи на одной волне, понимая её мысли ( большинство мам больных детей так умеют). А окружающие????? Ведь выкладывать буквы можете вы.....................а пройдёт время, ведь друзья девочки не будут заниматься мозаикой из букв, и врачи, и учителям это может надоесть. Сейчас для них это интересный опыт. Вы сами где-то писали про " дрессированную собачку". Галь, я ни в коем случае не хочу обидеть ни вас ни Наташу, я действительно хочу разобраться в вашей методе, ваших целях.
Качаю ваш фильм. Посмотрю. Может я и не права. Признаю, если что. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галь, я ни в коем случае не хочу обидеть ни вас ни Наташу, я действительно хочу разобраться в вашей методе, ваших целях.
Качаю ваш фильм. Посмотрю. Может я и не права. Признаю, если что. :pod-tches:

Давайте СНАЧАЛА кино посмотрим , а потом будем выводы делать. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
И, если Галина , как Вы выразились, роняет эти самые зёрна надежды молодым мамочкам, которые не знают за что хвататься, ЛИЧНО я бы их подбирать стала. Так как, я думаю, что ВЫ со мною здесь согласитесь, нам уже давно НИКТО эти зёрна не кидает.

 


Всё, что произошло с моим сыном от первой буквы его диагноза(в 24 дня от роду) до его, слава Богу, робких несмелых и таких желанных шажков ( !!!!!!) - это всё БЛАГОДАРЯ этим самым людям, которые РОНЯЮТ зёрна НАДЕЖДЫ.

 

Много незрелых, сырых методик,
ещё больше шарлатанов,
а ещё больше БЕЗРАЗЛИЧНЫХ пофигистов - докторов, ктр и на меня, и на моего ребёнка НАПЛЕВАТЬ!!!!! Им легче сделать из ребёнка инвалида, чем помочь, шепнуть, посоветовать, кинуть зерно надежды.... :ranting:

 

....а пройдёт время, ведь друзья девочки не будут заниматься мозаикой из букв, и врачи, и учителям это может надоесть.

 

не будут заниматься мозаикой ?! может надоесть? !
Я догадываюсь ЧТО Вас заставляет так говорить. Свой собственный отрицательный опыт. Мы все, к сожалению, через это прошли и проходим. Нездоровость нашего общества, его моральная инвалидизация часто заставляла так думать пессемистично и меня.
Но, Кротиха, в этом обществе придется жить нашим детям! А потому мы с Вами должны стараться менять его. Сегодня одного, завтра другого.Сетевой маркетинг сделает своё дело, если Вы понимаете о чём я.
Даже у здоровых людей не все друзья остаются друзьями, согласитесь.
И у Наташи такое очень может быть. Может быть, и педагоги многие, поиграв в толерантность и эмпатию бросят, т к никто не может оставаться в несвойственном ему амплуа всё время.
Но, во-первых, надо верить в хорошее, а , во-вторых, МЫ тоже должны прикладывать усилия к этому. Это тоже часть нашей материнской работы.

 


А потому, в этой связи, я вот что предлагаю.
Конечно, здоровая критика не только нужна, она необходима, нужна как воздух. Нужна для того, чтоб как раз отделеить эти самые ЗЁРНА от плевел, для того, чтобы КАЖДАЯ мама для себя могла решить что так и не так, что подходит, а что не подходит для её ребёнка, чтоб она включила мозги и открыла сердце для интуиции. Короче, я - ЗА здоровую критику!
Но я категорически против предположений типа "...м-м-м-, а мне кажется, что это вот так и так, не- - - е- - ет, я конечно, посмотрю ваш фильм и познакомлюсь с вашими там наработками.....ПОТОМ......ПОПОЗЖЕ...., а вот сейчас мне кажется, что ........(далее идёт не здоровая критика...., к моему сожалению)

 

Прошу, вас давайте критиковать по делу и не мешать другим общаться и СЛУШАТЬ то, что говорят, чтобы сделать СВОИ выводы.

 

Всё сугубо ИМХО, спасибо за внимание и извините за тон, если он покажется несколоко резким.

 

Пусть все будут здоровы!!!!

 



ГАЛЯ, у меня к Вам просьба, не могли бы Вы ещё рассказать про свою дочку сначала? А потом про методику? Извините, что вмешиваюсь, может быть, у Вас был какой-то другой план изложения материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(далее идёт не здоровая критика...., к моему сожалению)

 



Послушайте, о какой критике идёт речь ? Укажите мне, в чём она " не здоровая" .Мои размышления не есть критика. Сомнения есть, но ни в коей мере не критика. Более того, я рассматриваю ситуацию с точки зрения мамы ВЗРОСЛОГО ребёнка. Поверьте мне, что разница в мировоззрении мамы с годовалым дитём, пятилетним и 10летним совершенно разная. Если в 1 ,8 ( как у вас) идут метания, поиски и пробы, то я к 12 годам перепробоваля ВСЁ,и рассматриваю новую методику только как прикладной метод. Как способ жизни. И общения.
Разве я что-то сказала не по делу????? Я вам уши не затыкаю- слушайте, общайтесь.
А с Галины буду брать гонорар :allllkg: за "критику". Т.к. если вы думаете, что на учёном совете сидят люди глупее меня, то вряд ли. И если у меня возникли вопросы, то у них их будет гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кротиха, но ведь в примере с Наташей - очень тяжелая форма ДЦП, как я поняла. Т.е. она не говорит, не может написать, не сидит, не работает с клавиатурой. Допустим Галина "разговаривает " с дочкой будучи на одной волне, понимая её мысли.
Но ведь несмотря на диагноз врачей "олигофрения в стадии идиотии" девочка учится в 5 классе. Т.е. на одной "фантазии" Галины это вряд ли возможно. Да может она не сможет сама писать и выкладывать буквы без посторонней помощи, но ведь это лучше, чем ничего.

 

Позвольте цитату из Домана.
"Ни в какой другой области человек так не страдает от непонимания, критики и прямого
оскорбления от своего собрата, если он не в состоянии развить свою речь или, добившись этого, теряет ее, потому что когда человек теряет способность самовыражаться с помощью речи окружающий мир начинает подозревать его в том, что он потерял так же и те чувства, с помощью которых он приходит к выводам, которые выражает затем в виде речи.
Окружающий мир, можно сказать, чувствует, что если человек не может сказать свое имя, то это доказывает, что он не знает его. Это так же несправедливо, как утверждение, что если парализованный человек не ходит, то, несомненно, только потому, что он не знает, что такое ходьба."
Это прям про наше общество. "Он вообще не говорит? Не реагирует никак на мой вопрос? Ну понятно, не понимает, ДИАГНОЗ-УО.
Т.е. я хочу сказать, что у нас часто если ребенок не может сказать, не может показать из-за проблем с руками, то значит он УО, необучаем. Но ведь во многих случаях это ведь не так. Ну что делать молодым мамам, которым такое говорят? Как им растормошить ребенка, если специалисты ставят на него крест? Почему бы не попробывать, что такая мама теряет? А если ей уже нечего терять?
Может я неправа, я тоже мама двухлетнего дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×