Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

экономика должна быть экономной

Рекомендуемые сообщения

Из актуального: я вот экономлю - шью шторы в квартиру. Реклама :D Купила ткань в магазине Текстиль-профи в пос.Октябрьский - там большой центр текстиля, много магазинов ткани, на любой вкус и кошелек. Органза от 100р за м, гардины также, ситец по 14р/м, есть и дорогие ткани естестно. Нитки 36р за моток 5000 метров (ну это такая огромная промышленная бобина) :D Ткань для пеленок - дешево; себе хочу прикупить потом на постельное белье (у нас нестандартные размеры - шьем сами).

 

Кому нажна ткань какая-либо - рекомендую этот магазин! Он расположен прям на Новорязанском шоссе, слева, если ехать от Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Moonlike: без проблем, вот наши траты в месяц (2 взрослых, 2 детей). Но в Бельгии (цены на продукты здесь ниже, чем в Москве, но не значительно)
Еда и бытовая химия : 250 евро
Одежда-обувь себе и детям: 50-150 евро
Танцы-теннис для дочки: 60 евро
Мне (ногти, косметика, парикмахер и пр. баловство) - примерно 50 евро
Спортзал (2 абонемента) = 50 евро
Ясли и сад для детей: 350-400 евро
Содержание машины (бензин-кредит-страховка): 200-200-150
Большую брешь выбивает аренда квартиры и оплата отопления-электричества-воды и т.д. - около 1000 евро все вместе.

 

Вот как-то так примерно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас все говорят по телеку "евро/доллар растет и поэтому импортные товары дороже стали"
А вот я например и без кризиса покупаю почти все наше.
Ну так если проанализировать.Ведь это гораздо дешевле.
Мясо.Беру только наших кур,ножки,крылья и пр.Свинину тоже нашу.
Молочку.Из йогуртов всякие чудо.Сметану непомню но разную и "Д в Д" и как ее ну с таким длинным названием "Ростпром...
Фрукты яблоки дитю тока наши покупаю,на них нет аллергии и они дешевле.
Ну с апельсинами все ясно.
Сладкое и крупы отечественные.

 

Всякие заморские соусы,анклбенсы мы не едим.
Так что думаю выбор в сторону "нашего" товара может слегка улучшить бюджет :pod-tches:

 

Из актуального: я вот экономлю - шью шторы в квартиру. Реклама :D Купила ткань в магазине Текстиль-профи в пос.Октябрьский - там большой центр текстиля, много магазинов ткани, на любой вкус и кошелек. Органза от 100р за м, гардины также, ситец по 14р/м, есть и дорогие ткани естестно. Нитки 36р за моток 5000 метров (ну это такая огромная промышленная бобина) :D Ткань для пеленок - дешево; себе хочу прикупить потом на постельное белье (у нас нестандартные размеры - шьем сами).

 

Кому нажна ткань какая-либо - рекомендую этот магазин! Он расположен прям на Новорязанском шоссе, слева, если ехать от Москвы.

 

Да а ведь это тоже верно,уметь шить это ж супер.Купил брюки и ненадо 250 р платить за подшивку в ателье.
Давно хочу купить шв.машинку.
Так чо шить это дело тоже очень экономное :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так если проанализировать.Ведь это гораздо дешевле.
Мясо.Беру только наших кур,ножки,крылья и пр.Свинину тоже нашу.
Молочку.Из йогуртов всякие чудо.Сметану непомню но разную и "Д в Д" и как ее ну с таким длинным названием "Ростпром...
Фрукты яблоки дитю тока наши покупаю,на них нет аллергии и они дешевле

А импортные куры-мясо по-моему только замороженные (если не считать австралийских телят/ягнят в вакууме), я свежего импорта не видела. А импортная заморозка дешевле нашего свежего мяса.
Сметану всякую, по-моему, очевидно, что наша. Какая импортная? Эрман? :pod-tches:
А где Вы берете НАШИ яблоки зимой? Это ж по-любому импорт сплошной.

 

В общем, как мне кажется, наше НЕ дешевле импорта, да и наше не наше - вопрос риторический, половина импортных марок у нас делается, а французский данон можно только в азбуке вкуса найти, но этот магазин точно не из этой темы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

samaya bystraya,
Спасибо :)

 

Эх, я люблю ходить в магазин, но не очень люблю таскать пакеты. Так что иногда я жалею что у нас нет магазина с доставкой.
Кстати, йогурты со сроком хранения больше трех месяцев лучше детям не давать - вредно. И уж тем более всякие дешевые типа "Нежный".

 

КАРТИНКА*,
Брюки надо подшивать на руках потайным швом. Вот джинсы можно на машинке. Я в этом деле теперь спец - у меня муж коротколапый :)
Машинка у нас есть, а вот времени никак нету чтобы шить :( Хочу детям шортики сшить из моих порванных джинсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для Moonlike: без проблем, вот наши траты в месяц (2 взрослых, 2 детей). Но в Бельгии (цены на продукты здесь ниже, чем в Москве, но не значительно)
Еда и бытовая химия : 250 евро
Одежда-обувь себе и детям: 50-150 евро
Танцы-теннис для дочки: 60 евро
Мне (ногти, косметика, парикмахер и пр. баловство) - примерно 50 евро
Спортзал (2 абонемента) = 50 евро
Ясли и сад для детей: 350-400 евро
Содержание машины (бензин-кредит-страховка): 200-200-150
Большую брешь выбивает аренда квартиры и оплата отопления-электричества-воды и т.д. - около 1000 евро все вместе.

 

Вот как-то так примерно...


в основной массе мы (россияне) столько не получаем... вы конечно не обижайтесь, но тут многие и половины от вашей общей суммы в месяц не получают... выходит, что для вас экономия - для нас это очень хорошо жить! еще раз повторю - не обижайтесь! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то у вас по-божески, Оль! У нас квартира по площади почти 2 раза меньше, а платили ДО нового года 5тыс!!! Правда, с водосчетчиками стало поменьше, примерно 4200р. Какие расценки после НГ еще не знаю B) без ляктричества.

 

3500 - это наша квитанция за однушку 33 кв.метра B) так БЫЛО до НГ. Так что у вас относительно недорого...


Оксан, нифига себе!!! Еще раз убеждаюсь, что в Москве дешевле, чем в Подмосковье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сейчас все говорят по телеку "евро/доллар растет и поэтому импортные товары дороже стали"
А вот я например и без кризиса покупаю почти все наше.
Ну так если проанализировать.Ведь это гораздо дешевле.
Мясо.Беру только наших кур,ножки,крылья и пр.Свинину тоже нашу.
Молочку.Из йогуртов всякие чудо.Сметану непомню но разную и "Д в Д" и как ее ну с таким длинным названием "Ростпром...
Фрукты яблоки дитю тока наши покупаю,на них нет аллергии и они дешевле.
Ну с апельсинами все ясно.
Сладкое и крупы отечественные.

 

Всякие заморские соусы,анклбенсы мы не едим.
Так что думаю выбор в сторону "нашего" товара может слегка улучшить бюджет


наивно, однако.
смотрите по пунктам:
1. бакалея - практически вся на импортном сырье (много ли у нас кубанского риса...)
2. переработка - оборудование импортное, соответственно, кредиты на покупку брались в валюте
3. мясопереработка - тоже на импортном сырье
читала, что производители (в их числе тот же Мистраль) просят разрешить пересмотр цен чаще, чем раз в квартал (как сейчас происходит), так что минимум 20% подорожание нас скоро ожидает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз убеждаюсь, что в Москве дешевле, чем в Подмосковье!

Это 100%. Мы за трешку в Москве платим меньше, чем за двушку в Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для Moonlike: без проблем, вот наши траты в месяц (2 взрослых, 2 детей). Но в Бельгии (цены на продукты здесь ниже, чем в Москве, но не значительно)
Еда и бытовая химия : 250 евро
Одежда-обувь себе и детям: 50-150 евро
Танцы-теннис для дочки: 60 евро
Мне (ногти, косметика, парикмахер и пр. баловство) - примерно 50 евро
Спортзал (2 абонемента) = 50 евро
Ясли и сад для детей: 350-400 евро
Содержание машины (бензин-кредит-страховка): 200-200-150
Большую брешь выбивает аренда квартиры и оплата отопления-электричества-воды и т.д. - около 1000 евро все вместе.

 

Вот как-то так примерно...

 

Жесткач. Я думала, что в Европе дороже чем у нас. Оказывается примерно так же.
А спорт - это из расчета годового абонемента?
Косметология у нас обнаглела. Я за стрижку-мелирование на короткие волосы недавно 3900 отвалила, пошла в парикмахерскую в доме нашем, времени не было к родителям мотаться, я обычно там стригусь у хорошего мастера и недорого. Пошла... А там вместо парикм. уже салон открыли. Ну, думаю, фиг с вами, разок можно. Сходила... Ни ногой туда больше. Я знаю, что есть места и в 10 раз дороже, и сделали мне все хорошо, но 4000 в затрапезном "салоне", собаки. А если прибавить эпиляцию, брови (ну не могу сама, пипец какой-то получается) и прочие "мелочи" - сумма нехилая выходит.
Короче, маникюр делаю сама теперь (за редким исключением), дофига денег экономится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в основной массе мы (россияне) столько не получаем... вы конечно не обижайтесь, но тут многие и половины от вашей общей суммы в месяц не получают... выходит, что для вас экономия - для нас это очень хорошо жить! еще раз повторю - не обижайтесь! :mascha:


А я не обижаюсь :morgalik: Конечно же, я это понимаю... Но не все же живут на съемной квартире, так? Не всем нужно содержать машину и, например, платить кредит по ней? Да и государственные сады (ясли) в России тоже подешевле...
А вот таже с меньшими зарплатами по 10 000 рублей в месяц на четверых на питание не все укладываются, да и с одеждой - тоже.
Честно говоря, будь у нас доходы в 5 раз больше, думаю, структура трат на одежду-питание-фигню изменилась бы не сильно, ну, может быть, школу бы выбрали подороже...

 

А вообще, у нас в жизни были доходы разные, и большие, и маленькие, и вообще никаких... И, как я поняла, с маленькой зарплатой экономить проще простого (выхода другого нет), а вот экономить при деньгах нам оказалось значительно сложнее :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жесткач. Я думала, что в Европе дороже чем у нас. Оказывается примерно так же.
А спорт - это из расчета годового абонемента?
Косметология у нас обнаглела. Я за стрижку-мелирование на короткие волосы недавно 3900 отвалила, пошла в парикмахерскую в доме нашем, времени не было к родителям мотаться, я обычно там стригусь у хорошего мастера и недорого. Пошла... А там вместо парикм. уже салон открыли. Ну, думаю, фиг с вами, разок можно. Сходила... Ни ногой туда больше. Я знаю, что есть места и в 10 раз дороже, и сделали мне все хорошо, но 4000 в затрапезном "салоне", собаки. А если прибавить эпиляцию, брови (ну не могу сама, пипец какой-то получается) и прочие "мелочи" - сумма нехилая выходит.
Короче, маникюр делаю сама теперь (за редким исключением), дофига денег экономится.

 

Спорт - да, годовой абонемент, да плюс нам повезло - оказался под боком спортзал-дискаунтер (все в нем хорошо, вход круглосуточный неограниченный, только бассейна нет, но за такие деньги можно и перебиться) ;)
А вообще, Европа разная. Бельгия, в принципе, недорогая страна, Германия - еще дешевле, а вот в Париже на такие деньги не проживешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

samaya bystraya,

Мне (ногти, косметика, парикмахер и пр. баловство) - примерно 50 евро

Вот так хочу :D
samaya bystraya,
Ясли и сад для детей: 350-400 евро

А вот так не хочу.
Еда и бытовая химия : 250 евро

У нас на троих больше выходит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, будь у нас доходы в 5 раз больше, думаю, структура трат на одежду-питание-фигню изменилась бы не сильно, ну, может быть, школу бы выбрали подороже...

Лучше квартиру купить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще экономия для меня это непокупание всякой ерунды "закомпанию"
Так называемый эффект супермаркета.Когда идешь только за мясом,а по дороге между рядами набираешь и шеточки,мочалочки,мыльца и пр.
Хотя вроде и есть дома мыло hysterical.gif

 

Вот это точно! Я теперь в магазин только со списком хожу и стараюсь от него не отступать. Тяжело конечно, все время рука тянется к тому, что и не нужно. Но я еще и денег теперь ограниченное количество в магазин беру.
Кстати, поставили счетчики на воду. Результат налицо: меньше на 480 руб.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×